Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Водный поход. Спасибо за обсуждение)) Те

Водный поход. Спасибо за обсуждение))
Теперь понятно, что это не безумная идея, просто надо все продумать,поэтому спрашиваю - А на какую речку можно пойти, - (хороший подьезд, много съездов, спокойная, на чем)? Какие трудности подстерегают(ребенок не сидит на байде-кате, не спит из-за комаров)- чем спасались? Что лучше байдарка, кат, или широкий Ильмень? Мы еще 23года назад были на Керженце с родителями, а
сейчас там как? Есть где на ночь встать, чисто? Лучше спокойная река или
- перекат - порог раз в час - чтобы у ребенка было законное право побегать?
01.03.2005 21:12:18,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fina
могу только про Южный урал рассказать, там много рек, летом по ним хорошо сплавляться с детьми, спокойнее.
Сплавлялись на катах, там места много, надували детский бассейн, они в нем и балдели :)
а из Москвы ни разу не сплавлялась, тут не находится компания...
02.03.2005 14:09:39, fina
Веселая Медуза
Про Керженец могу рассказать.
Подъезд хороший вполне, около электрички легко находится машина до речки, кажется есть и электричка до реки, но выше по течению.
Плюс, что речка не большая, и если что можно быстро ее пройти. Есть несколько деревень, где покупали хлеб и тп. Рыбу ловили, грибов не было - было очень сухо, была малина и брусника. Стоянок много, почти все со столами и тп, но и народу очень много. Удобные пляжи для детей с пологим дном. Речка не порожистая, но достаточно быстрое течение.
Про катамаран подписываюсь под словами Ирины. Сидеть на нем удобнее, но на палубу надо обязательно +маму сажать, для страховки и развлечения. Но тогда нужна 4-ка, на 2-ке тесновато. Главные минус катамарана, речка должна бысть с хоршим течением, иначе угребешься. У нас под конец маршрута на Ахтубе поднялся ветер... встречный, катамаран, несмотря на усилие 2 здоровых мужчин, стоял на месте, а байдарки давали огромный отрыв.
Сидение на байдараке легко решается частыми остановками, просто ноги размять, искупаться. Мы сразу закладывали, что будем идти медленно, ходили обычно по полдня, дневок было несколько. И конечно развлекать ребенка, игрушку новую, книжку интересную, хотя мой больше любил порассуждать об окружающем;)
Комары. Ну, в палатку их никто и не запускал, а так мази всякие, да и было их там терпимо.
Если есть вопросы - пиши.
02.03.2005 13:09:33, Веселая Медуза
У нас Ильмень: мы очень довольны. Очень устойчивая (только баллоны нужно не по стандартной схеме подвещивать, а как раньше в самоделках укладывать), очень вместительная, ходили в ней в Белому морю в достаточно большую волну при этом риска киля не было практически вообще, волны, конечно, захлестывали, но при наличии Тритоновских юбок эта проблема снимается. Если Таймень, то нужно брать с ПВХ шкурой: и легче, и клеется проще. Кат, ИМХО, не очень удобно, т.к. даже при небольшом ветре на озере начинает сносить, т.е. нужна либо быстрая река (с ребенком не стоит), либо парусный (у меня опыта нет). Да к тому же из байдарки детю трудно вывалиться, а вот про кат я раздумываю на этот год, но как "крепить" Игорька к палубе пока не знаю. Про маршрут: мы по Подмосковью не ходили, могу рассказать только про Карелию. ИМХО для первого похода с ребятенком идеально подходят карельские озера: в конце июлья-начеле августа тепло, много ягод, грибов, хороший подъезд (прямо с поезда на воду). Если интересно, могу рассказать более подробные маршруты. Мы, правда, с самого начала ходили на связку: озера-речка (несложная)-море, но для этого надо быть фанатом хождения на байде по морю. 02.03.2005 09:39:52, Шимко Ирина
Веселая Медуза
Ирина, а мне про Карельские маршруты расскажи. Тоже в этом году туда хотим. Правда еще не решила на кате или байдарке. Думаем, чтоб пороги были все-таки - детей на берег. И море хочу... Белое море - такая ностальгия, это самое красивое для меня.
что посоветуешь?
02.03.2005 13:09:49, Веселая Медуза
Нам понравилось на Калге: правда, если хочется порогов, то нужно идти раньше (в конце июнь-июле), но это не для нас: холоднее, всемто ягод цветущие кустарники - источники дикого количества комаров, но воды, конечно, больше. Когда мы ходили на Калгу у нас как раз была связка озера-река-море: доезжали до Боярской (озеро Боярское в 100 м), потом протоками до Энгозеро (посмотри по карте там два пути: один проходит черех пос.Амбарный, а мы пошли из Пиртозера через бол.Киияжозеро в оз.Ульманга. Там было пару несложных недлинных волока). Из Энгозера вытекает Воньга (но на ней много народа, меньше порогов, я там не была и не хочется ;)) и Калга. Описаний Калги в i-nete много, детей на порогах мы высаживали (не только потому, что боялись, но и чтобы байду разгрузить), пару порогов Юрка прошел один на разгруженой байде (2000 год - воды очень мало). Калга впадает в Белое около дер.Калгалакша, в принципе из нее можно уехать на машине, но автобуса нет. Из Калгалакши по морю два пути: мы ходили и тем, и другим. Очень понравился "северный" вариант до Пояконды (можно сократить до Чупы), красиво, безлюдно, классная стоянка напротив Пежострова (у нас была солнечная погода: просто Кавказ в золотой сезон: вода в море около 18, солнце, красивая бухта). Если еще дальше до Ковды, то там проблема с обходом заповедника. Если идти на юг, то можно дойти до Куземы или дальше. Мы ходили до Рабочеостровска, а оттуда на автобусе до Кеми. В общем, если еще есть вопросы пиши на e-mail, чтобы не "засорять" конфу. Еще мы ходили по Сигу, Ундуксе (маленькие речки от ж/д до моря), Керети (народу больше, чем на Калге и пороги ИМХО посложнее). Могу еще про Кольский рассказать, если интересно. 02.03.2005 14:14:23, Шимко Ирина
Зок
Очень красивая река Лух. Небольшая, спокойная, с огромным количеством белоснежных пляжей. С ребенком раздолье. Но по ней лучше ходить на байде, чем на кате, т.к. маленькая она и вертлявая! Попробуйте сходить на выходные, мы наверняка туда соберемся в какие-то выходные с детями, можно скооперироваться. 02.03.2005 07:47:05, Зок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!