Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Водный поход на байдарках, катамаранах.

Водный поход на байдарках, катамаранах. Кто-нибудь ходил с 3-х летками? Поделитесь опытом ))
25.02.2005 23:30:14,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пчела Майя
Мы начиная с года ходили. В год на два дня на Альбатросе, а дальше каждый год на 2 недели на байдарке. 27.02.2005 00:27:03, пчела Майя
Веселая Медуза
Мы ходили с детьми в поход уже 2 раза. На катамране на Ахтубу: Сене было 1,4 , а Насте (дочке друзей) - 2 года. И на байдарках на Керженец (Нижегородская обл): детям было 2, 4 и 3 года. Дети были в восторге, Сеня весь прошлый год играл потом в катмаран, а сейчас спрашивает все время, когда в поход, и на ночь вместо сказки просит о походе рассказать ;)))
А так можно много что рассказать - смотря что интересно. Режим под детей слегка подстраивали, да они и вбайдарке спали прекрасно. конечно, чаще остановки, дневок больше, чем во взрослом походе, да и речки спокойные. в байдарке сидели хорошо, уж на что мой непоседа, конечно, нужны игрушки, книжки и разные развлечения, уж сколько песен мы спели, никто не скучал ;)
... а в этом году планируем в Карелию.
27.02.2005 00:16:01, Веселая Медуза
fina
Муж ездил с сыном(4г) на 12 дней в уральские горы, сплавлялись на катамаранах. Компания была большая, человек 18, из них детей 7 или 8 человек, самый мелкий был 1,6г. Прошло все замечательно, правда, сын там заболел, была тем-ра 39, но в компании был детский врач, так что ребенок был под наблюдением.
Ребенку впечатлений на год хватило :)) еще собираются этим летом.
а что вас смущает?
26.02.2005 22:45:44, fina
Танжер
а вас бы не смутила температура 39 без детского врача в компании? 27.02.2005 12:43:59, Танжер
fina
они сошли с маршрута раньше на 5 дней, как только доплыли до ближайшей деревни, а плыли они до нее 2 дня...
муж был напуган, но компания состояла из медиков - дет.педиатр, анестезиолог , стоматолог, терапевт, полный комплект :)
а температура продержалась 2 дня и потом все прошло, они так и не поняли, что это было? реакция на свежий воздух? смену климата? вирус? и когда доплыли до деревни, ребенок уже скакал, но муж перестраховался и дальше не поплыл.
В принципе, я бы так же действовала и без врачей, сбивала температуру, много питья, и на всякий пожарный бисептол.
Можно и в городе заболеть и не получить квалифицированной мед.помощи... тут не угадаешь.
28.02.2005 01:32:58, fina
пчела Майя
Гм. по-моему, болеющего ребенка проще положить в лодке или в палатке, чем тащить домой, особенно если на поезде. 28.02.2005 02:38:49, пчела Майя
fina
заказанный автобус с другой группой уезжал, они просто присоединились к ним. Если б их не встретили, то дальше бы плыли. А на автобусе 4 часа всего ехали, дорога не тяжелая. 28.02.2005 18:18:06, fina
пчела Майя
Мой болел пару раз в походе. Оба раза это заняло 2-3 дня. Ничуть не хуже, чем дома. 27.02.2005 17:37:16, пчела Майя
Oazis (2.9 г ВАне)
Думаю, нет, не смутила. Дело в том, что туристы/походники/кспэшники изначально готовы к трудностям/травмам во время похода. Т.е. сама по себе вероятность заболеть не повод не ходить в поход.
:)
27.02.2005 15:54:22, Oazis (2.9 г ВАне)
Танжер
для себя- я тоже готова. но болезнь ребенка может быть буквально связана с риском для жизни. у моего даньки круп впервые развился в 1,5 года, летом, до этого вообще серьезно не болел, можно сказать ничто не предвещало. а потом бац- день легкого кашля, а на второй день ребенок хрипит и задыхается. случись такое около речки в палатке- да я б повесилась. вот я и решаю для себя вопрос- люди которые берут на себя смелость так с ребенком ездить- они с такими траблами не сталкивались и надеются, что не столкнутся, или знают, как их преодолеть в походных условиях. для меня именно так- вероятность заболевания стала поводом выбирать более цивилизованные способы отдыха, увы. 27.02.2005 19:03:28, Танжер
Штуша
Есть у меня подозрение, что около речки в палатке вероятность приступа крупа невелика. Гораздо меньше, чем в городе.
Сами мы не на байдарках не ходим, ездим на машинах на Селигер там несколько дней стоим лагерем на берегу озера). Дважды в год, не пропускали ни разу, безотносительно возраста детей (у старшей первая поездка состоялась в 8 месяцев, у младшего - в 2). Конечно, для детей беру с собой средства экстренной помощи (в том числе и жаропонижающее). К тому же, там еще неподалеку турбазы и дома отдыха, врач, по идее, должен быть. Пока болезней в поездках не было (тттчнс), а вот неожиданное исчезнование, казалось бы, уже хронических проблем (диатеза, аденоидита) было.
27.02.2005 19:56:09, Штуша
пчела Майя
А дома вы к крупу вызываете неотложку? 27.02.2005 19:11:14, пчела Майя
Танжер
первый раз- мы были кстати не в городе, а за городом на даче- я вообще еще не знала значения сиплого кашля, хорошо ума хватило сразу просить перевезти нас в москву, второй раз- да, катались в морозовскую на скорой. потом- дома справлялись, но я и врача не вызываю, так как мне каждый раз красочно объясняют, что надо в таком состоянии уже лежать в больнице, иначе можно и не доехать. но- для спойствия мне нужен ингалятор (и электросеть к нему), пока была опасность возникновения приступа, я этот ингалятор таскала как атомный чемоданчик за ребенком; и ванна с горячим паром, или баня в пределах досягаемости- мы собственно так и ездили- на тот же Керженец- с байдаркой, жили в деревне в доме у дальних родственников, а на байдарке совершали вылазки на день. я баню во дворе видела и ничего не боялась:) но это мои тараканы такие, очень я вида задыхающегося ребенка боюсь. 27.02.2005 21:00:34, Танжер
пчела Майя
В такой ситуации мы не были никогда, это верно. У моего круп был раза два-три в жизни (дома), но все что мы при этом использовали, могло быть и на природе: давали эуфилин и сажали дышать паром. Пар можно устроить запросто - накрыться полиэтиленом и сидеть с ребенком под колпаком рядом с кипящей водой. Ингалятор - я даже не знаю, что это. Однако если бы такая ерунда была к каждой простуде - я бы, наверное, тоже не рискнула. Эти дела лет в 8 имеют тенденцию заканчиваться, может подождать просто? 27.02.2005 21:15:24, пчела Майя
Танжер
ттчнс, уже полтора года как мы от этого избавились. т.е. у даньки с 1,5 лет до почти 4 любая простуда кончалась одинаково:(. теперь- вот не знаю, будем ли плавать. у нас папа все больше склонен по горам ходить, на байдарке- это я с родителями. а теперь старый салют совсем развалился, а новая надувная байдарка мне совсем не нравится. надеюсь, что скоро купим маленькие горные ботинки:)- в европе можно путешествовать без экстрима- приехал, прошел маршрут, заночевал в хостеле, а не в палатке, еду на плите приготовил и пошел дальше. 27.02.2005 22:07:18, Танжер
пчела Майя
Мне в походе больше всего нравится, что людей нет и речка течет - так что Европа не подходит. Салюты сейчас уже не едят конечно, мы свой давно выбросили, а вот таймени бывают, у нас вот таймень - потому что он самый просторный, и ничего аналогичного ему в этом аспекте завод тритон не сделал. Только шкура ПВХовая. А по горам - ребенок станет за вами ходить? Если станет, одно другому не мешает: на майские в Крым, а летом - на реку. (если отпуск есть) 27.02.2005 23:22:46, пчела Майя
Прошлым летом пошли впервые втроем: я, муж и сын 2,7. Плавали 10 дней по речке Керженец. Все было прекрасно. Мелкие "но" - ребенок, скучая в байде, уболтал нас начисто.Мне приходилось, гребя, придумывать сказки, песенки и т.д.В целом ему понравилось, хотя говорит, что дача лучше, но еще в поход хочет. Забавная особенность: когда нам доводилось плыть под сильным дождем и ветром, ребенок, спрятанный по фартук байды, мгновенно засыпал - как понимал, что родителям не до него.Если что интересует конкретно - пишите, расскажу. 26.02.2005 22:45:42, ЮлияС
Зок
Да ходили. Как раз с трехлеткой. И на катамаранах и на байдарках. Но одно но. Мы сами те еще байдарочники, поэтому пользовались услугами фирм (www.taymen.ru ? Каманда Горький и др.). Их роль заключалась в доставке, прокате снаряжения, и сопровождении. В общем нам пока показалось это плюсом, т.к. меньше напряжения и мороки. Конечно реки выбирались не порожистые, а красивые и спокойные (например Лух, Нерль). Подрастут детки, подрастут и категории походов. В общем нам это страшно понравилось. Прошлым летом таким образом старались проводить как можно больше выходных, очень удобно едешь на выходные + 1 день (на дольше с детенком страшновато), а впечатлений как от полноценного отпуска. В реге есть несколько фото нашего спортсмена - походника. 26.02.2005 14:51:08, Зок
О, сколько здесь потенциальных и реальных байдарочников! А думала, что этот вид отдыха давно ушел в прошлое. Оказывается, только для нас (((.Мы как раз с рождением старшей перестали "плавать", но всегда считали, что причина - не в детях, а других, многочисленных и непреодолимых обстоятельствах... 26.02.2005 12:48:41, hanhi
Танжер
я б тоже хотела пойти, но боюсь%). причем даже не утопления-переворачиваний- были планы сплавиться по спокойной реке типа керженца/ветлуги или ахтубы/медведицы, а всяких болезней вдали от врачей. у нас с 2-х лет любой кашель заканчивался крупом, так что до сих мы если едем летом на реку, то чтоб баня была рядом. 26.02.2005 09:21:35, Танжер
Ходили на байдарках с 10 мес. Проблем не было: Наська "жила" у меня впереди (первый год почти все время на коленях), второй год ей сделали типа сиденья из сидушки у меня же в носу, а на третий переселилась к Оле средний отсек (у нас Тритоновская трешка "Ильмень"), т.к. впереди ее сильно заливало на Ловозере (Кольский) и потом на Белом море, да кроме того я не могла юбку натянуть, а без нее впереди на море неприятно. ИМХО, если деть выносит нормально два-три часа сидения (мы рассказывали сказки, стихи, пели песенки, играли в игры), то все в порядке. Если нет - я бы задумалась. У нас еще был нестандартный режим: ранний обед (в 12-полпервого), и еще перекус где-то около 4-полпятого. Т.е. отдыхов, перекусов нужно запланировать больше, чем во взрослом походе и обязательно с собой в непромокаемом мешочке-коробочке печенье, конеты, сухофрукты. С мелким (точнее с двумя не очень взрослыми мы идти в водный не рискнули, поэтому с Игорем собираемся в водный только в этом году (ему будет три, Насте почти семь), последние годы ходили в пешки: Игорь сначала в слинге, последний год то пешком, то на шее. Если остались вопросы, пиши на e-mail. 26.02.2005 08:12:35, Шимко Ирина
Musenka
Сама об этом давно уже думаю-мечтаю, но не пойду до тех пор, пока дети не будут сами и достаточно хорошо плавать. Потому что, даже если они и будут в жилете (который легко может проткнуться-соскочить-сдуться и т.п.), в случае киля, особенно если деть не один, возможны варианты, причем один другого хуже. А ведь в одежде и обуви плавать гораздо труднее, даже умеющим плавать, а если еще и вода холодная, да стукнет по голове, или лодкой накроет... Короче, на фиг-на фиг, ИМХО, уж лучше ножками. В горы и то безопаснее, мне кажется. 26.02.2005 02:21:16, Musenka
У нас жилеты брали непротыкаемые - с пенопластом. И для более старших, чем два-три года, тоже. 28.02.2005 14:51:38, Yaa
Musenka
Жилеты непротыкаемые - это хорошо, но не решает всех проблем. Больше всего я боюсь ситуации киля, когда придется выбирать, кого из двоих спасать первым :( А еще одна "пугалка" - если деть под перевернутой байдой окажется и как раз в жилете (т.е. не выберешься так легко). Хотя хочется, конечно, но, видимо, нужна достаточно большая команда и, желательно, мужиков побольше, а детей - умеренное количество. У нас пока получается 2-6 летних детей по количеству столько же (если не больше), сколько взрослых - и мужчин, и женщин. 28.02.2005 18:22:25, Musenka
пчела Майя
А вариант пойти на тихую речку для начала, где не бывает никаких оверкилей? 28.02.2005 20:21:38, пчела Майя
я бы не рискнула. всегда есть риск опрокидывания ИМХО. Сама однажды попала в шторм на реке около 2 баллов! а катамаран был речной. справились только благодаря грамотному капитану и слаженной команде. Даже не представляю, как бы мы чего делали если б у нас еще дети под ногами болтались. 26.02.2005 00:25:40, Irikosha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!