Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вчера была просто в шоке, узнав что в са

Вчера была просто в шоке, узнав что в саду лучшая подруга ребенка показывала стриптиз. На мои округлившиеся глаза, дочь пояснила "Мама, не переживай: стриптиз это не секс, которым у нас занимаются (во время тихого часа) Маша и Саша" - не столь близкие друзья дочери. На мои попытки выяснить: "А как ты понимаешь слово - стриптиз?" - был ответ: "Это когда девочка (или мальчик) показывают грудь, живот и п.сю". Тогда я поинтересовалась "А что-же тогда секс?" И мне легко объяснили: "Это когда голенький мальчик лежит на голенькой девочке и трутся..." Та..да..дам.. Мама дорогая, как же уберечь своего ребенка от этой стороны вопроса в столь неприглядном свете?
22.02.2005 12:10:56,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я ходила в садик редко и мало, но хорошо помню демонстрацию прелестей в тихий час:)) и сравнение писек. 25.02.2005 10:53:09, Умп
Мне кажется интерес у детей в таком возрасте к данному вопросу очень высок. У моего сына (5 лет) был инциндент. Он рассказал мне что мальчик, спящий на соседней кровати, трет его орган и учит ложась навзничь тереться о кровать. Оставлю в стороне обьяснения с сыном... Я пошла в сад и поросила воспит переложить моего сына и поговорить с родителями мальчика. В результате, я узнала, что ребенка наказали физически (родители). Я была в шоке и ожидала беседы, но никак не насилия.
Мне кажется, что нужно поговорить в ключе любви
23.02.2005 15:11:13, oiynsa
fri
а вы в садик в детстве ходили? у вас разве такого не было? вот только слов таких как стриптиз и секс мы не знали... и вообще-то детей можно понять - чем еще заняться, когда в середине дня загоняют на несколько часов в кровать?
а у нас садик раздельный и без тихого часа - вот и нету ничего такого:)
23.02.2005 10:08:39, fri
Сима Полосатая
такого не было, но помню мальчик был, как сейчас бы сказали эксбиционист (правильно написала:)?), любил нам демонстрировать свои прелести в тихий час:) 24.02.2005 00:44:05, Сима Полосатая
В детстве сама ходила в садик, ничего подобного не помню. Не считаю это нормой поведения, и во время обеденного дня днем в выходные, наудивление, мой ребенок спит!!! А приходя из садика, (когда не удается заснуть в обед) она просто никокая. К сожалению, у нас нет раздельных садиков. 23.02.2005 12:34:34, туфелька
А воспитатели в это время где? В тихий час то, что у вас в саду происходит сложно не заметить 22.02.2005 22:16:09, Клеола (26)
Мы очень хотели попасть в этот сад, прежде всего потому что в предыдущем (где была классная психологическая обстановка) саду они спали на веранде. И там реально было очень холодно. Дитеныш постоянно болел. Поэтому подойти с претензиями у меня не получиться. Реально можно только забрать ее из сада. Или водить только до сна. Что сейчас и пытаюсь делать. Вот только вопрос: что в том - водили до сна (т.к. было холодно), что в этом - т.к. нездоровая психологическая атмосфера. Стоило ли переводить ребенка? 23.02.2005 12:45:51, туфелька
Ясень
На мой взгляд, это все не о сексе, и к книжкам о продолжении рода отношения не имеет. Это о правилах поведения в обществе и только. О приличиях. О нарушении приличий. О том, как относятся в обществе к тем, кто нарушает приличия. О парандже и нудизме. И именно чтобы не травмировать ребенка, не надо проводить никаких глубоких и эмоциональных параллелей с настоящим сексом и стриптизом.

Ну и, честно говоря, я бы не хотела, чтобы мои дочери с детства позитивно относились к стриптизу, скажем. Я старомодна в этом, и не считаю, что это ведет к каким-то комплексам. Прошу прощения, если кого-то обижу, но для меня есть мы, а есть они - стриптизерши. Каждая конкретная девушка может оказаться интересным и хорошим человеком. Но в массе.. Я бы не хотела, чтобы мои дети работали в стриптизе, вот такая я не политкорректная. И не хочу, чтобы они считали эксгибиционизм нормой. Потому что это не норма в моем понимании. Поэтому по поводу тех, кто так поступает, я бы выразилась довольно резко с одной стороны (с точки зрения отношения общества к таким взрослым), но смягчила бы это по отношению к детям, напомнив наблюдения на пляже и т.д. Это на случай, если ребенок тоже пробовал так делать - чтобы не травмировать.

По поводу "секса" - о приличиях. О неприкосновенности тела. О том, что будет (может быть), если один из этих детей потом откажется играть в такие игры. О том, как относятся к девочке, которая играет в такие игры. О том, что девочка, смотрящая на такие игры сама по сути в них участвует. И т.д.

Но короткими дозами, осторожно. С упором на приличия, а не на секс. И на то, что эти дети, которые так поступают, просто не знают, что это нехорошо и неприлично. Что их жаль, что обижать их нельзя за это.
22.02.2005 19:42:58, Ясень
Я полностью разделяю Вашу точку зрения. Но что же делать мне? Как же мне донести ребенку 5 лет что прилично и главное почему? Как научить ребенка в свои 5 лет, противостоять целому коллективу? 23.02.2005 12:50:49, туфелька
Ясень
Ну, во-первых, дети такого возраста часто прекрасно понимают слова "непридично" совершенно без объяснений. Возраст такой, они хотят быть социально хорошими. Так что здесь-то проблем быть не должно.

А вот насчет противостояния коллективу - вопрос сложный. Противостоять этому коллективу в этом вопросе, ИМХО, должны воспитатели все же. Девочка просто должна знать, что она лично раздеваться при всех не обязана совсем. И может как угодно сопротивляться, если в этом смысли применяется насилие. Что она может сказать другим детям, что "секс" при всех - это ФУ. Что она может уйти в туалет, сказав всем, что не хочет этого видеть. Что она может остаться и смотреть, если ей интересно, на других детей, как на зверушек в зоопарке - исследование. Я бы обязательно оставляла лазейку на случай, если ребенок не может справиться со своим любопытством.

При том, что игры про раздевание я считаю нормальными для такого возраста, но при соблюдении условий интимности - не в огромной группе. И без "секса".
23.02.2005 14:18:38, Ясень
Спасибо за советы. Есть над чем подумать, и главное есть направление в котором можно попытаться двигаться. 23.02.2005 14:33:11, туфелька
я тоже считаю, что уже пора поговорить с ребенком на эти темы, акцентируя внимание на эмоциональной стороне. Рано не бывает, просто для каждого возраста свой уровень объяснения. 22.02.2005 16:39:19, вопрос
А можно уточнить, какими именно словами можно донести до ребенка эмоциональную суть вопроса? И что вы подразумеваете под эмоциональной стороной секса в их возрасте? Или что значит эмоциональная сторона стриптиза опять же в их возрасте? Я слишком туманно помню столь невинный возраст, чтобы общаться на данные темы на языке понятном для их возрастной категории. 23.02.2005 14:17:49, туфелька
Musenka
Я вот слабо себе представляю, как говорить с ребенком об эмоциональной стороне СТРИПТИЗА. Что касается секса, то, в общем, все более или менее понятно, но что говорить о стриптизе? 22.02.2005 16:46:52, Musenka
Мне наоборот, со стриптизом все понятно, некоторым людям нравится танцевать и снимать с себя одежду: что тут непонятного, некоторым нравится на коньках кататься, тут все ясно:) А вот с сексом нет:) Но у меня ребенок прям какой-то отсталый, и в школу я его не готовлю, и читать он не умеет, и про секс не знает:) Венцом его познаний является фраза: "Они поженились и жили долго и счастливо" Т.е., ушли от родителей и стали жить одни:) А ей уже 5 лет:) 22.02.2005 16:53:02, В6
Если рассматривать стриптиз с этой стороны, то мне непонятно как донести со своего чада, что стриптизом заниматься не стоит? В ответ можно услышать "А мне это нравиться, т.к. когда девочка показывает (?) стриптиз она начинает нравиться мальчикам" И как прикажете реагировать? Честнее сказать, мои аргументы не являются на сегодняшний день решающими, более решающими чем аргументы ее одногрупников. 23.02.2005 13:07:58, туфелька
Это ваше мнение, что не стоит, у дочки может быть свое. Мое мнение: если дочка по собственному желанию делает - ничего страшного, если ее заставляют - усех поубивать. Маленькие пока не стыдятся своего тела. Подрастет начнет стесняться. 23.02.2005 14:28:51, В6
Т.е. Ваша точка зрения сводится к тому, что ребенку в 5 лет можно показывать стриптиз и в этом нет ничего зазорного? И еще, что в Вашем понятии по собственному желанию? а когда попросили и ребенок раздевается (Славу Богу, пока не моя, но легче становится очень не намного)- это норма? И где та грань: что есть норма, а что уже нет? 24.02.2005 13:08:16, туфелька
Это от ребенка зависит, от среды. Если у ребенка мама-стриптизерша, а ему вдруг начинабт вещать о постыдности такой работы, шок ребенку обеспечен. Мораль и стыд выдумки взрослого общества. У нас так, у кого-то по-другому. Я собственно хотела бы привить терпимость к чуждому и умение делать только то, что хочется. В ситуации как у вас и с моим ребенком я бы: 1. Вызнала бы чего ребенок хочет и почему. 2. Если ребенок хочет танцевать "стриптиз" уговорила бы, что этому делу учиться надо, а пока на тренировки не ходит красиво не получится, холодно опять же. Это наши аргументы, на нас действуют "красиво", "каждому делу учиться надо", "заболеешь". Приличия я бы вообще оставила за кадром. 3. Если кто-то в сон час "занимается сексом". Так же говорила о том, что "сексом" занимаются, когда поженятся, а чтобы жениться надо закончить школу и институт. В этом плане "женитьбы" у нас работа уже давным давно идет. Напугала бы,то от секса бывают младенцы. Это, конечно, полуправда, но "полунеправда" информационная, которую легко разрушить.
То есть наша работа сводилась бы к "если не хочешь, не делай, если заставляют - дай в лоб", "тебе не надо делать то, что делают другие, если ты не хочешь, если заставляют - дай в лоб", "если ты не хочешь, чтобы другие дети делали это - скажи маме"
25.02.2005 10:43:12, В6
Off. Как Ваша доча? Вы вчера в детской что-то по поводу мононуклеоза вывешивали? 25.02.2005 18:35:56, туфелька
Вариант "Дай в лоб" у нас не проходят. Бить не будет ни при каких условиях (?), точнее если ее обижают - то отходит подальше. Не жалуется, а просто отходит, и не замечает обидчика. Наудивление, подобный способ работает, к ней особо не пристают. Насчет, "красиво" - у нее красиво то, на что обращают внимание мальчики, а мальчики очень большое внимание обращают на эту сторону вопроса. Насчет "детей" - так, она очень хочет малыша, если она все сопоставит... Тушите свет, то даже если будет не нравится заниматься сексом, ради этого она потерпит. Недавно заявила "Надо самостоятельно заняться проработкой вопроса появления ребенка в семье" С высоты сегодняшних событий, я даже не знаю, как относиться к ее тогдашней фразе. Тогда мы с мужем просто посмеялись. А, теперь... 25.02.2005 18:31:00, туфелька
Это хороший спосб, я сама им пользовалась и продолжаю. Правда, как-то моя детсадовская подружка рассказывала о том, как одного мальчика увезли в больницу, я его хорошо приложила палкой. Я не помню:) Помню как в школе огрела мальчика тяжеленной "родной речью":) В общем, меня не дразнили и не приставали:)"дай в лоб" это скорее идиома, выражающая возможность и желательность агрессивной реакции, чем буквальное предложение. Можно заплакать, убежать, закричать, бросить игрушку.
Но у вас девочка моей взрослее (психологически), моя-то ребенок-ребенком:) И в группе моя одна из самых старших, как хорошо, у них приличная тусовка "авторитетных активистов" с другими интересами. И нам еще год точно в сад ходить, а может и два (не исключу), так что в старших группах возможны и такие интересы.
Спасибо, ей лучше, это точно мононуклеоз, уже диагноз поставили по анализу крови. Ничего страшного, но я перестала удивляться высокой смертности при атипичной пневмонии - вирус, его антибиотики не берут.
25.02.2005 21:48:44, В6
В чем выражается само заболевание? Как же теперь Ваше фигурное катание? И, если не секрет, как давно Вы им занимаетесь и где?
И, причем здесь атипичная пневмония? Разве в Москве сейчас много случаев смертности от атипичной пневмонии?
26.02.2005 20:43:02, туфелька
1. Высокая температура, боль в горле, тонзиллит без выделений, слизь в горле, увеличение лимфоузлов, особенно шейных, увеличение печени и селезенки, слабость, сонливость, затрудненное дыхание. Диагноз ставят по анализу крови. А так - типичная ангина, особенно на первом этапе, пока лимфоузлы не увеличились.
2. Пропустим март, потом потихоньку нагоним:), ничего страшного:) Мы им занимаемся на ЦСКА, второй год.
3. А атипичная пневмония, просто я удивлялась, ведь с современными методами лечения какую серьезную опасность может представлять заболевание, теперь вот представляю:(
27.02.2005 14:28:30, В6
Анологично, только у нас еще после того как поженились появилась ляличка.
Да рано про секс то еще в пять лет.Так я думаю, наверное тоже отсталая.
22.02.2005 22:05:24, ленка
Синеглазка
Кстати, просто из любопытства, вы этот вопрос воспиталкам не задавали - где они были? 22.02.2005 14:42:25, Синеглазка
см. выше 23.02.2005 13:09:03, туфелька
Курили на лестнице.. 22.02.2005 15:38:49, НБ
Musenka
Что-то слишком долго и часто они курят, судя по всему...
Вот, недаром говорят, что куренье - вред. Оказывается, не только для самих курильщиков, и даже не для пассивных курильщиков.
22.02.2005 15:56:40, Musenka
Вот-вот. 23.02.2005 13:09:31, туфелька
Даритта
Так, вспоминая своё прошлое отчетливо помню, что мне грозили намазать язык зелёнкой за то, что я выполнила просьбу девочки из группы "полизать там". Не помню что я делала, зато угрозу запомнила очень хорошо. Помню, как меня ругали и заставляли спать с руками на одеяле, а не под, но не помню ни что я делала ими под одеялом, ни какие были при этом ощущения.... нет этих воспоминаний в памяти... Помню мальчика скакавшего посреди спальни без трусов в ст.группе. А еще знаю, что рассказывал муж о продлёнке во 2-м классе: они там девочкам в дырочки карандаши засовывали, естествоиспытатели хреновы, как глубоко войдет? И девочки позволяли... А вопрос про педагогов остается открытым: ГДЕ ОНИ БЫЛИ?!
22.02.2005 14:19:00, Даритта
Мда... про дырочки впечатляет... Это же опасно. 23.02.2005 16:45:13, В6
Волосы на голове шевелятся после таких познаний. Признавайтесь, что Вы пошутили (?) 23.02.2005 13:13:58, туфелька
Даритта
ничуть... так что готовтесь на будущее.... и выбросте телевизор 23.02.2005 15:43:37, Даритта
Моя дитя, лично не доросла до этого.
Но, насколько я понимаю все дети проходят эту стадию в 5-8 лет и вроде как она не лишняя для них.
Я вот вспоминаю это на своем опыте с улыбкой, хотя мои родители тоже может думали - о ужас ужас...
22.02.2005 14:05:54, Зевс
Xenny
Советую купить книжку по теме, например "Откуда берутся дети" для вашего возраста. Прочитать, обсудить. В конце объяснить про эмоциональную сторону дела - любовь, интимность и тп.
Если у вас довольно доверительные отношения с воспитательницей - рассказать ей про игру в "стриптиз" и попросить проследить за детьми во время сна... А вообще, демонстрирование сись-пись есть практически в любом д/с :( или :)
22.02.2005 12:57:04, Xenny
Она от корки до корки изучила книгу Мать и дитя, где все очень подробно с картинками рассказано. И в нашем доме не было жестких табу никогда. Может и зря. Хотя до недавнего времени, нас подобные темы особенно не интересовали , т.е. не вызывали столь огромного интереса как сказки, настольные и компьютерные игры, рисование, ну и т.д.Если можно, пожалуйста уточните насчет эмоциональной стороны вопроса. 23.02.2005 13:21:49, туфелька
Продвинутый у вас сад... 22.02.2005 12:45:42, В6
Девочки, я очень внимательно прочитала все ниже написанное. Сейчас убегаю, но когда приду обязательно всем отвечу. Заранее спасибо за советы. Они мне сейчас ОЧЕНЬ нужны. Как объяснить ребенку? При этом не травмировать его психику? К сожалению, (я надеялась, что этот вопрос у нас возникнет существенно позже) сейчас уже необходимо разруливать ситуацию, а не махать кулаками. Все дети когда-то с таким вопросом встречаются, нужен родительский опыт: в каком возрасте Вы столкнулись с подобной ситуацией? И какими именно словами вышли из нее? И что бы на сегодняшний день Вы сделали не так? И почему? Пожалуйсто поучаствуйте в опросе. 22.02.2005 12:42:46, туфелька
Дыбра
проинформировать :-)) это всегда было и всегда будет 22.02.2005 12:23:19, Дыбра
Musenka
Интерес к этой теме - да, будет, без этого, как утверждают психологи, не проходит половая самоидентификация. "Игра в доктора" - тоже будет, это позволяет детям познакомиться с различиями между полами. НО СЕКС? СТРИПТИЗ? ИМХО, не по возрасту это еще, это "взрослые игрушки". 22.02.2005 12:33:36, Musenka
Вот и мне так показалось. 23.02.2005 14:19:35, туфелька
реалии современной жизни. В стриптизе ничего ужасного не вижу. Дочь моя недавно оккупировала в кафе стирптизерский шест и всяко вокруг него крутилась, правда, как ребенок не продвинутый она понятия не имела для чего этот шест тут стоит. 22.02.2005 12:50:10, В6
Musenka
Но ведь вы, скорее всего, не стали объяснять, что это за шест, как надо "правильно" крутиться? Я не говорю, что секса у нас нет, что стриптиз - это нечто ужасное. Я знаю, что это реалии жизни, но уверена, что это не "детский ассортимент". 22.02.2005 13:04:30, Musenka
нет, конечно. Если бы вопрос возник, сказала бы, что тети вечером танцуют. Так как она сама обожает вертеться вокруг шеста в детском спортивном комплексе это бы ее удовлетворило:) 22.02.2005 13:22:26, В6
Oazis
Абсолютно верно. Шокирует по первому разу, но вполне ожидаемое явление. За исключением, пожалуй, вопроса, уже заданного ниже: а Хде были воспитатели? Уложили детей и ушли? :)
22.02.2005 12:28:09, Oazis
Musenka
А где, простите, бывают в это время воспитатели? Ведь это, судя по всему, не единичный случай, а обычная практика в группе? 22.02.2005 12:22:03, Musenka
вот теперь твердо решила в сад мой ребенок не вернется 22.02.2005 12:21:27, баниласка
Я в шоке, забрала бы ребенка из сада 22.02.2005 12:20:55, plushka
Правильно и в школу не водите 22.02.2005 12:35:41, Букашка
Тут принципиально в каком возрасте узнают, т.к. для того чтобы ребенок смог понять эмоцианальную сторону вопроса, до нее нужно еще дозреть. А как можно взывать к ребетенку с еще несформировавшимися понятиями к правилам поведения в обществе и приличиям. 23.02.2005 13:35:08, туфелька
Для ребенка очень важно среда, в которой он общается. Такой среды в дс я бы не хотела, все по возрасту должно быть.
А такое а многом говорит
22.02.2005 13:59:09, plushka
Да, среда очень важная штука. Так давайте посадим детей дома, и оградим их от воздействия улицы. А потом ребенок, попавший в ситуацию, когда нужно отвечать за свои поступки или принимать какие либо решения вдруг оказывается несостоятельным человеком, потому как его не научили, а попросту "он никогда и ничего не делал в жизни сам". Вопрос звучит немного по-другому: не как спрятаться от проблемы, засунув голову в песок; а найти правильные слова чтобы донести ребенку в этом возрасте, что секс и стриптиз это понятия для которых нужно дорасти, что они не бывают из пустого воздуха, что интерес мальчиков к девочке подобного поведения недолговечный? Ведь понимает же ребенок, что мне нельзя мороженого, т.к. у меня болит горло. И конфеты у нас не прячутся, при условии что мы ее на пол-дня оставляем дома одну - знает что можно съесть (если не чешется) парочку или тройку. Больше - не ест. Я, конечно, не пересчитывала, но визуально съедено мало. Умеет же себя останавливать, значит понимает. Да, не сразу она сумела, поначалу откусывала от всех по чуть-чуть. Но мы никогда не ругали, только объясняли: видишь сегодня перебрала с конфетами - поэтому чешешься (аллергический дермит). В следующий раз меньше и так потихоньку она научилась себя контролировать. 23.02.2005 13:49:40, туфелька
Musenka
Это говорит о профессионализме воспитателей, об их отношении к своим обязанностям, об атмосфере в саду. Но сады (как и воспитатели) бывают разные. 22.02.2005 14:11:32, Musenka
А я и не говорила, что вообще не буду водить в сад. Я имела виду, что именно этот сад моему ребенку не подходит, так же как и курящие воспиталки на лестнице. Мой ребенок ходит в сад и я довольна, но при таких обстоятельствах я бы забрала и нашла бы другой. 22.02.2005 17:12:38, plushka
Musenka
Тогда эта реплика не мне, а Букашке: я говорю о том же, о чем и вы. 22.02.2005 17:20:51, Musenka
А отвечаете мне:) 22.02.2005 20:59:45, plushka
Elen
А уж в институт-то...... один разврат))). 22.02.2005 13:06:53, Elen
ответила выше 23.02.2005 13:51:14, туфелька
Дара
Ой, а что после инстута творится.... ойёйёй:))) еще и дети появляются:) 22.02.2005 13:40:53, Дара
Musenka
Теперь-то уж чего... После драки кулаками не машут. Теперь надо разруливать эту ситуацию как-то, сглаживать последствия.
Одно однозначно: вина в случившемся прежде всего родителей, которые разрешают своим малолетним детям бесконтрольный просмотр телевизора (иначе - откуда это берется, не хотят же они с ребенком в стрип-бары?) и воспитателей, оставляющих детей надолго одних.
22.02.2005 12:26:09, Musenka
И так, давайте теперь бросать камни в мой огород. Мой ребенок столь ценные познания получил в саду. У кого-то от старшего брата-сестры-племянника-друга. Если говорить о бесконтрольном просмотре телевизора, то почему не поговорить о запрете рекламы, в дневное время с элементами эротики? А насчет, воспитателей... Тут Красное Солнышко поднимало вопрос, что должны делать воспитатели для ребенка за 5 рублей в день? 23.02.2005 13:56:31, туфелька
Musenka
Это был совсем не в ваш огород камень, скорее уж "из вашего огорода". Мой ребенок тоже получил познания в этой области в саду (правда, не в такой лошадиной дозе, по-возрасту)и я ситуацию разруливала. А вот о бесконтрольном просмотре телевидения я говорила и буду говорить, потому что считаю, что негоже делать из телевизора средство обездвиживания детей, чтобы они к родителям не приставали. Я уверена, что не должно быть просто тупого сидения перед экраном и просмотра всего подряд лишь потому, что так удобно родителям. Родители либо должны сидеть рядом с ребенком, чтобы если что - переключить канал или прокомментировать сразу что-то, либо уж включать детям кассеты, где гарантированно нет ни эротики, ни секса, ни рекламы. И, кстати, я не в курсе (мы телевизор не смотрим, кроме "Спокойной ночи"), но вроде чисто детские передачи запрещено прерывать рекламой?
И насчет воспитателей я не просто так говорю. В прошлом году была у нас воспитательница-пофигистка, которая как раз пришла работать ради своей дочери, и климат в группе кардинально изменился: предыдущая воспитательница считала, что все конфликты надо решать мирно, и 3-4 летние дети так и поступали, а эта считала, что мальчики должны драться, и все начали драться, были и синяки, и рваная одежда. И половой вопрос у нас возник тогда же, потому как, видимо, воспитательница была сильно занята своим ребенком. Слава Богу, заведующая быстро все поняла, и уже в феврале ее "ушли". Теперь у нас опять нормальная воспитательница, и опять никто не дерется, и "половая проблема" не стоит на повестке дня, ребенок опять нормально ходит в сад. Так что, когда я пишу, что от воспитателей зависит практически все - я имею право так думать, мы это уже пережили. При всем при том, что эта воспитательница не получает зарплату бОльшую, чем предыдущая, дети и родители, воспитывающие их, остались те же. А климат в группе, интересы и взаимоотношения совсем другие.
24.02.2005 11:42:27, Musenka
Согласна. Хотя в нашей группе сплошная любовь и поцелуйчики, но никаких стриптизов и сексуальных проблем. Чистенько так. 25.02.2005 09:19:41, В6
Вот у меня вопрос - что должны делать воспитатели во время тихого часа - сидеть в спальне и бдить? 22.02.2005 16:25:01, Polett
Musenka
А что, по-вашему, они должны делать - курить и трепаться (или что там еще)? И потом, насколько я понимаю, это не могло проходить в абсолютной тишине и мгновенно - и что, никто ничего не слышал, а воспитатели вообще даже не заглядывают в спальню? А если бы дети начали прыгать по кроватям и кто-нибудь расшиб себе лоб о спинку кровати или сломал руку-ногу? Воспитатели несут уголовную ответственность за жизнь и здоровье детей, а за моральное и нравственное здоровье они ответственности не несут? А кто тогда несет? И почему тогда они называются воспитателями?
У нас в саду дверь в спальню во время тихого часа открыта, и даже если воспитатель отлучается, то всегда все слышно, что там происходит.
22.02.2005 16:42:37, Musenka
А за что тогда несут ответственность родители тех детей, кто устраивает подобный "стриптиз" и "секс"?

А если к вам придет чья-то мама (или воспитательница) и скажет, что ваша дочь/сын в саду устроил "стриптиз" и "секс", кого вы будете винить, тоже воспитательницу? Или вы считаете, что с вашим ребенком такого вообще не может?

Вы, укладывая спать ребенка, сидите у его кровати до тех пор, пока он не заснет и бдите, чтобы он вдруг чего не сделал (не бесился, не кидался подушкой, не трогал себя "где не надо"?

Я не считаю, что люди вообще должны курить, я сама никогда не курила и не собираюсь, считаю это вредным. И выступая за запрещение курения в общественных местах, в том числе и в обсуждениях на 7-е.ру, частенько огребаю по полной программе от курящих "не мешайте нам жить так, как мы хотим".

Но я не считаю, что воспитательница должна выступать цербером и стоять все 2 часа дневного сна над каждым ребенком и следить, чем они там занимаются. А донести до ума вашего ребенка сознание того, что во время сна надо спать, а не кидаться подушками и скакать на кроватях, это ваша прямая обязанность, как родителя. И если вы позволяете это делать дома, то вряд ли стоит рассчитывать на то, что в садике ребенок будет вести себя по другому.

Мне странно, что при обсуждении садиковских проблем воспитателей выставляют "козлами отпущения" - они виноваты со всем: в том, как ведут себя дети в саду, в том, что они запрещают детям вести себя так, как родители считают правильным...
22.02.2005 17:41:28, Polett
Ответственность - серьезное слово. А еще более серьезно: "донести до ума вашего ребенка сознание того, что во время сна надо спать, а не кидаться подушками и скакать на кроватях, это ваша прямая обязанность, как родителя." А как же быть в ситуации когда ребенок хочет спать, а ему - не дают? Жаловаться воспитательнице? У нас это не приветствовалось с самого маленького. Нужно самостоятельно справляться с данным вопросом. Вот и справляется как умеет. Просто, я сейчас нахожусь в трансе: как научить ребенка выйти из подобной ситуации победителем, как перевести и главное на что детский интерес свой и окружающих деток, дабы потом не вспоминались эти жизненные уроки, или вспоминалась только с легкой улыбкой. 23.02.2005 14:07:49, туфелька
Ясень
На мой взгляд, не надо вешать на своего пятилетнего ребенка ответственность за окружающих детей и их поведение. Не по силам это еще. 23.02.2005 14:20:08, Ясень
Ясень
Должна. Как минимум она должна убедиться в том, что поголовно все дети спят. И периодически заходить, чтобы проверить, так ли это. Это маленькие дети. И если с ними что-то случится, то никто не будет спрашивать воспитательницу, как она понимает свои обязанности. Ответственность за случившееся будет на ней, а никак не на родителях.

Донести до ума ребенка, что во время сна надо спать - нереально. Если я Вам сейчас аргументированно объясню, что Вы должны немедленно уснуть, уснете? Тут же? Толку от таких донесений? А чтобы сообщить ребенку, что негоже "заниматься сексом", надо как минимум предположить, что ребенку такое может прийти в голову. И при этом родитель никогда не застрахован от того, что ребенок такое нравоучение воспримет как "неплохую мысль" :))

Увы, это все же вопрос к воспитателям.
22.02.2005 19:55:39, Ясень
Про воспитателей см. ответила выше. 23.02.2005 14:08:37, туфелька
Musenka
Копирую свой первоначальный текст, который вы, видимо, прочитали невнимательно:
<Одно однозначно: вина в случившемся прежде всего родителей, которые разрешают своим малолетним детям бесконтрольный просмотр телевизора (иначе - откуда это берется, не хотят же они с ребенком в стрип-бары?) и воспитателей, оставляющих детей надолго одних.>
И все-таки, что ПО-ВАШЕМУ должны делать воспитатели во время сна, и если это их часы отдыха, то кто отвечает за детей в это время?
P.S. Мои дети не дерутся и не прыгают по кроватям, за все время пребывания их в саду к ним не было ни одной претензии, так что для меня это совершенно не "больная тема".
22.02.2005 18:04:13, Musenka
Воспитатели ДОЛЖНЫ в тихий час быть рядом с детьми . Это их работа . Если им это кажется слишком напряжным,пусть ее меняют!
2 часа со спящими детьми,конечно,не так весело,как с подругами покурить-потрепаться,но на работе-любой,не только воспитателя-не всегда весело...
22.02.2005 19:40:19, Аленка и Дашонка
В воспитатели идут, в основном, не за длинным рублем. А дабы пристроить свое ненаглядное чало в этот самый сад. Поэтому, ситуация патовая - воспитатели лучше не будут. Есть два выхода из этой ситуации - оба написала выше. стараюсь им следовать. Если у Вас есть другие выходы на прмете, посоветуйте. 23.02.2005 14:12:10, туфелька
Если не секрет, где находится этот чудо-сад? 23.02.2005 16:40:22, галена
Мне он напоминает 101 в Люберцах, автор это случайно не он? 26.02.2005 09:41:37, ара

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!