Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не читает стихи наизусть

Подскажите пож., к кому обращаться с такой проблемой - ребенок на может точно воспроизвести стих. Учим, учим, а толку чуть. Только смысл воспроизводит, а в рифму ни за что не расскажет.
Поделитесь пож. кто сталкивался с такой проблемой. К какому специалисту идти - к логопеду или нервопатологу? Ребенку 4г. 6м.Мы когда в 3 года были у нервопатолога. Она сказала что дочка "скрытая левша", я с ней поделилась проблемой, что ребенок не читает стихи, она не предала этому значения, отмахнулась, мол не в ее компетенции.
Жду ответов. Спасибо.
20.02.2005 22:25:46,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
Я писала о разных способах, вам надо пробовать, смотреть, что подходит вашему ребенку.
Вот ссылка:
27.02.2005 00:13:44, Надежда Григорьевна
А мой ребенок не читает ни один стих, который учат в саду. Категорически. Зато то, что мы читаем дома, но не учим (Айболита, д. Степу, муху-Цекотуху и т.д.) уж давно выучил и рассказывает. Может и не надо акцентировать внимание именно на заучивании, понравится-сам будет повторять. 25.02.2005 13:50:28, Це
Olja
Нам 3, явный левша, тоже только своими словами пересказывает.... Учим. 22.02.2005 12:29:18, Olja
Alenuka
Со всеми стихами так? Просто я все простейшие четверостишья Барто пыталась запихнуть детям... :) Дохлый номер. "Спать пора, уснул бычок..." Деть: "В каобку лег на бок, мидъеть в ковать лег, а съон не хочет спать, стоит гоовой кивает..." и все стихи. :)) А Маршак вот сразу пошел, про буквы двустьшья его типа "Таракан живет за печкой, то-то теплое местечко", "Мой веселый звонкий мяч" шпарят только так, из Чуковского кусками всплывает - декламируют, а Барто все никак... 22.02.2005 09:44:21, Alenuka
У нас тоже самое было...оказалось не нравились ему эти стихи. СМысл передавал, но слова переставлял. Вылечилось само. Просто однажды ему понравилось стихотворение( в котором по-моему мнению рифмы как таковой нет...то есть она не выражена четко... Причем надо сказать в детстве наша таня громко плачет училась еле-еле без энтузиазма и вылетала моментально - я не настаивала...и хотя читалось ему много он не выучивал наизусть ни муху цокотуху ни чего прочего) А тут понравилось и он его легко выучил, а потом ему понравилось его рассказывать другим. а потом захотелось еще и сейчас такой проблемы нет(проблема была в районе трех- трех с половиной лет сейчас нам 4,5). И на НГ нам дали слова на утренник ..А в прошлом году воспитательница сказала что увы, большинство строчек произносят хором и он сбивает других ребят, хотя поросенка изображает оч артистично...Его переставили на задки...Сейчас же наоборот, он мне оч нужен на НГ смотрите не разболейтесь Мне нужно чтобы четко и громко...кроме него некому так прочитать...
Для себя я поняла, что ребенка не пленяет рифма...легче он учит именно понравившиеся стихи.
Первое наше стихотворение которое удалось выучить после всяких попыток учить классических Маршака, Михалкова и Чуковского было:
Что делать после дождика
по лужицам скакать
Что делать после дожика
Кораблики пускать
Что делать после дождика
На радуге качаться
Что делать после дождика
Друг другу улыбаться...:)
21.02.2005 22:00:14, Штучкина Маша
И о себе ..до сих пор помню слезы свои первого-второго класса..Когда нам задали выучить гимн СССР, который на задней обложке тетрадей тогда был..Для меня самой большая проблема была учить стихи. Не учились и все...держать в памяти я их могла не долгое время. Это никак не помешало мне по жизни..Ну может некоторое волнение при сдаче этих самых стихов в школе. И по литературе пятерка.Стихи мое притыкновение...Причем технический текст легко запоминался - там логика была..английский язык тоже легко учился, потому что нравилось мне..А вот стихи ...хорошо мне не надо на работе учить стихи :) 21.02.2005 22:10:19, Штучкина Маша
Sivilla
И у меня не учит. А уже в школу пора. :(. Надо хоть что-то на собеседование выдать. :(( Тоже некоторые "умники" говорили, что левша. Сейчас пишет, рисует только правой. Все тесты "умников" теперь (шесть лет) показывают праворукость.
Я может и волновалась бы, но в остальном память у сына очень хорошая. Да и знакомых, у которых со стихами проблемы в детстве были, много. (Один записную книжку не имеет - все телефонные номера в голове). Другие тоже не страдают.
ИХМО умение рассказывать стихи наизусть вещь в жизни самая неважная. Вот только для школы надо. :(.
21.02.2005 20:45:33, Sivilla
А мы учим стихи)но обязательно с комментариями с его стороны. Причём всегда:)
Ну вот этементарно:
Наша Таня громко плачет -:"Мам.а почему плачет?её обидели?или она ударилась? а,нет ,просто она глупая?"..
И так далее.
21.02.2005 11:44:54, Царевна Будур
И мой Данька тоже любит пересказами заниматься. Хотя стихи выучиват в рифму в итоге. Он сначала улавливает смысл, пересказывает, а потом начинает учить правильно. Только вот рассказывать в домашних условиях только в торжественной обстановке хочет, иначе не интересно. :) Вот, чтоб стоя на спинке дивана, а вокруг игрухи сидели. Может вашей дочке не интересно просто? А левши еще более талантливые люди оказываются. Но к ним нужен иной подход, как к людям творческим. Вам наверное стоит почитать о детях левшах. Только не посоветую, какого именно автора, у нас левшей нет я не сталкивалась. Поищите в инете. 21.02.2005 11:10:08, Мур-р-р
Синеглазка
У моей сестры двоюродной так было. Она до млажших классов школы понять не могла, что такое рифма, именно смысл пересказывала. Никак не исправляли, в школе с грехом пополам научилась. Сейчас ей 18,но говорит до сих пор не очень:). 21.02.2005 10:30:45, Синеглазка
А ей хочется читать стихи? У моего младшего похожая проблема, но он младше на год (хотя обычно дети именно в этом возрасте с удовольствием и помногу запоминают, гораздо легче и больше, чем в школе). Мне кажется, что именно стихи его интересуют меньше всего, и поэтому просто решила отстать - не пытаюсь научить. На НГ 2 четверостишия выучил (довольно быстро). Теперь спрашиваю - вы стихи в саду к 8 марта учите? - Да. - А мен расскажешь? - Нет. Ну на нет и суда нет... 21.02.2005 10:12:10, hanhi
Танжер
нам 5, данька левша, стихи тоже только пересказывает "близко к тексту". мы ходим на занятия к специальному логопеду "для левшей"- она говорит, что это нормально и не проблема. так что вряд ли вам нужна специальная консультация по этому вопросу. мне тут как-то советовали играть с ребенком в рифмы- пусть слова подбирает, или хоть придумывает, в рифму. 21.02.2005 10:08:34, Танжер
Musenka
Оля, а помогает? Сдвиги какие-нибудь есть (в сторону улучшения)?
И еще: а что такое логопед для левшей (мне тоже явно нужен логопед, но - для левшей - первый раз слышу. Они чем-то отличаются?)
21.02.2005 11:48:24, Musenka
Танжер
обычный логопед нам только звуки ставил- толку было ноль. а эта занимается всем вместе- письмом, звуками, всякими упражнениями как у безруковой. какие-то звуки он научился говорить, какие-то нет. "З" и "Ж" сейчас пытается выучить судя по всему. еще мы у нейропсихолога всякие упражнения делаем на межполушарные взаимодействия- ползаем задом наперед ножки крестиком и прочие заморочки. эффект я пока не вижу (да и какой должен быть эффект), но судя по тому, насколько даньке тяжело даются эти простые упражнения- самое то. 21.02.2005 12:33:56, Танжер
Musenka
Класс! И где таких логопедов берут? Может быть, как-нибудь найдется время описать несколько упражнений для межполушарного взаимодействия (про ползание задом я, например, поняла, надо попробовать, а вот про "ножки крестиком" - не очень), тут или на мыло, если не трудно? А? 21.02.2005 12:43:25, Musenka
У нас тоже логопед занимается всем...
Из того, что дошло до меня, всмысле дома делать:
1. Проговаривали слова по слогам, на каждый слог хлопаем руками по коленям, по очереди. Т.е. "пироги" (допустим) - пи (и хлопаем правой рукой по правому колену) - ро (хлопаем левой рукой по левому колену) - ги (хлопаем опять правой и так далее).
2. Так же стихи учили. Говорим и хлопаем руками по очереди на каждое слово. Что-то там у них с полушариями правильное происходит при этом.

Полезно на велосипеде кататься, на роликах - но это всем полезно для развития межполушарных связей, и мы это и раньше с удовольствием делали.

Результат у нас дивный."Р" стало совершенное, стихи учим, вообще развитие речи и дикция на порядок лучше после 3х месяцев занятий. Но логопед супер у нас, я знала её и раньше. Только нам уже 8,5 - раньше не до логопедии было :)
26.02.2005 17:12:04, Ego Darling
Танжер
я попробую как-нибудь описать. но по описанию трудно- у них там курс на 2 месяца, на каждом занятиии новые упражнения, все сложнее и сложнее. вот про ползать задом наперед- нужно ползти назад, одновременно двигая левой рукой/ногой, потом правой рукой/ногой. а ноги при этом нужно складывать крестиком.. 21.02.2005 12:54:25, Танжер
Musenka
Спасибо, буду ждать, тем более, что описание ползания достаточно понятно, и остальные, надеюсь, как-нибудь... Все-таки есть у нас опыт выполнения комплексов упражнений по описанию (на осанку и против плоскостопия) 21.02.2005 13:10:08, Musenka
Ясень
А песенку короткую может напеть? 20.02.2005 23:12:27, Ясень
песенку может 20.02.2005 23:50:00, katia_o
Ясень
Значит не слышит музыку стихотворения, это нормально в принципе для такого возраста. Попробуйте пропевать стихи, если необходимо их учить. А если просто для памяти - купите книгу стихов Юнны Мориц и кассету с песнями на ее стихи в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных. И учите к общему удовольствию :)) 21.02.2005 01:02:33, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!