Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olja

Как научить сморкаться?

Принимаются все ноу-хау, все советы. Сыну почти 3 года, как насморк, так у нас глобальная проблема...... И по ночам у него иногда нос заложен. Что делать? Ну, как еше объяснить?
14.02.2005 12:53:40,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не обязательно уметь сморкаться, достаточно просто прочихаться. Способов несколько:
1. Можно просто вставить в обе ноздри по маленькой тоненькой турундочке и оставить их там. Можно пойти и заняться какими-то делами, пока малыш не начнет чихать.
2. Этот способ более садистский. Ушную палочку смочить и намылить обычным совковым хозяйственным мылом, а затем помазать обе ноздри внутри. Это неприятно и более двух раз за один насморк у нас не срабатывало.

А что касается сморкания, то я просто внимательно наблюдала за малышом, и как только я заметила, что он целенаправлено резко выдыхает (как правило, в ванне после того, как вода попала в носик), стала его приучать делать "хрю". Так постепенно мы и научились.
19.02.2005 01:01:26, Котята
Закапываю литрами физиологический раствор. Он разжижает и промывает. Затем и выдыхаем через нос, не напрягаясь, с "жидким" содержимым. 15.02.2005 16:53:30, Дианна
Shangri-la
А у нас сморкаться умеет, но не хочет. Во время насморка редко когда допросишься сморкнуться... Тоже прям не знаю что делать 15.02.2005 16:14:47, Shangri-la
Я учила так: показывала, что и как делать, просила повторить. То есть резко и сильно выдыхать носиком. Сначала просто выдыхали, не зажимая нос, а потом стали по одной ноздре зажимать...
Очень моего сына впечатлили слова "сильно и резко" - как-то сразу понял, что делать :)
15.02.2005 11:26:56, StefaniЯ
Могу только присоединиться к вопросу : скоро 6 лет, сморкаться не умеет:( 15.02.2005 02:26:25, irina.
Olja
И как же Вы справляетесь? Что делать, если явно там в глубине что-то есть? Аспиратор? Ватные палочки? 15.02.2005 09:35:17, Olja
Ну у нас не так часто насморк. А когда насморк - вытираем вытекающее:)
------------------------------------------------------------------------
19.02.2005 02:54:00, irina.
Показывала, как надо дуть носиком, потом сморкаем всегда по одной ноздре (одну прижимаешь, из другой она дует- так эффективнее).
А когда болеет, то по ночам все равно не сморкается- так и мучается хнычет всю ночь, но высморкать не дает:((
14.02.2005 14:58:26, Скорпи
Irena(Alan)
Я просила фыркать как ежик и показывала сама,сын в 1.5 года сразу понял что к чему и сморкается.Правда если сам берет салфетку,то не получается,он зажимает сразу обе ноздри и фыркает))) 14.02.2005 13:30:16, Irena(Alan)
Olja
Вот и мы примерно так говорим.... будем работать и дальше.... 14.02.2005 15:01:40, Olja
Musenka
А как вы объясняли? Что именно не получается? 14.02.2005 13:23:29, Musenka
Olja
Не получается сопли из себя выдыхать. Говорю, делай носиком так, сама изображаю, одну ноздрю зажимаю ему, он сопит носом туда-сюда, все без толку:( 14.02.2005 15:00:35, Olja
Musenka
Мои как-то быстро научились... Сначала просто показывали, как РЕЗКО и сильно дуть (можно сначала ртом, а потом попробовать так же носом), чтобы, например, погасить свечу или закрутилась вертушка. Попробовать свечу или вертушку потом отодвинуть немного подальше (дуть надо еще сильнее и резче), ну а потом, как здесь говорилось, зажать одну ноздрю (для верности и рот) и дуть так же, но уже в платок или салфетку. 14.02.2005 15:22:24, Musenka
Oazis (2.8 г ВАне)
Я учила на совем примере. научился, но сморкается далеко не всегда, чаще наоборот -втягивает внутрь.
Если насморк очень частый - (чаще раза в месяц), я бы Серьезно занялась закаливанием и образом жизни. Влажная уборка, прохлада во время сна (ощутимая), прроветривания, контрастные душ и бегания после душа голяком. Дома босиком. Если вы этого не делаете, посоветуйтесь с врачом, как грамотно к этому перейти, чтобы сразу не простудиться глобально.
При насморке мы гуляем, холодный свежий воздух облегчает состояние.
Мне помогает то, что Ваня соглашается спускать капли. Не сосудосуживающие (за 3 года пускали такие раза 3 на ночь), а просто теплый содовый раствор, по пипетке в каждую ноздрю, чтобы разжижить сопли и дать им вытечь. Так часто, сколько это необходимо.
Этот раствор я делаю на "серебряной" воде - ионизированной серебром. Она дезинфицирует. Ионаторы продаются. Вещь надолго.
Еще применяла гомеопатические растительные капли, 3 раза в день, они тоже разжижают сопли и не имеют побочных эффектов.
Удачи!
14.02.2005 13:06:10, Oazis (2.8 г ВАне)
Olja
Спасибо! Насморк у нас редко, очень редко, но зато когда есть, просто беда:( 14.02.2005 14:59:01, Olja
У меня подружка научила своего задувать свечку носом.Сразу получилось. 17.02.2005 15:19:00, Liva
Musenka
Закаливание, закапывание - это все хорошо, но человек-то спросил КАК НАУЧИТЬ СМОРКАТЬСЯ. 14.02.2005 13:22:17, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!