Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ночной памперс.

Дочке 3,6.Днём давно уже спит без памперса. А вот ночью... Иногда встает с совершенно сухим(и так может быть несколько дней),а иногда такой,что убить им можно(как,например,сегодня). Пыталась осенью поднимать её ночью на горшок.В 1час ночи её,сонную,сажала на горшок.Она писала и спала дальше. Утром вставала сухая.Иногда было,что и ещё раз,сама уже писала(правда,в постель.И при этом не просыпалась).Я решила,что это не результат и стала опять на ночь одевать памперс. До скольких лет это может продолжаться? Насильно высаживать ночью больше не хочу принципиально. Мокрая постель по утрам-тоже может надоесть.Что делать? Как было у Ваших деток?
10.02.2005 09:51:30,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем ответившим. Было очень интересно узнать разные мнения.Успокоилась. Ещё раз спасибо! 11.02.2005 13:04:06, Ёжик
Sampo
Расслабиться надо и спать спокойно в памперсах. У меня до сих пор (6.5) лет спит ночью так крепко, что проснуться и пописать не может. Сейчас он уже просто спит всю ночь сухой, еще год-полтора назад надевали памперсы трусиками. И сейчас иногда надеваю в случае путешествий, переездов и др. стрессов для подстраховки.
Нет здесь никакой проблемы.
11.02.2005 10:46:08, Sampo
Насибкин
По старшему мыну могу сказать, что от памперса ночного отлучались ближе к весне-лету. нам к тому времени было 1г и 4 мес. Во-первых зимой все таки прохладно, и наполняемость памперса даже не зависит от кол-ва выпитой на ночь жидкости. Ребенок может раскрываться(что делают почти все дети). Потому ближе к весне становится теплее и не так много шансов подмерзнуть.
Режим у нас был и есть постоянный - в 21.00 отход ко сну. До этого сокращала жидкость(в виде соков, чая). В 23.00 сонного поднимала и держала над тазом, а не сажала на горшок(горшок ночью все же холодный). и ближе к 5-6 утра опять поднимала и держала. Ребенок спал и даже не сопротивлялся. Все как то само по себе получалось. К лету в итоге мы спали сухими до 7-ми утра(без ночных подниманий).
Также буду отучать и младшего - весна скоро. Но у меня он еше на ночном ГВ, может после отлучения и начну.
11.02.2005 10:13:47, Насибкин
fri
моя одновременно отказалась от дневного и ночного - в два с половиной, или просыпалась в туалет или терпела до утра, но зимой как стало холодно - стала писаться и стали надевать памперс, пару недель было тепло - опять не надо было, похолодало - опять памперс... по-моему, до 4х лет спать в памперсе абсолютно нормально. будить я бы не стала, по-моему ребенку важнее высыпаться (да и мне было бы лень ночью этим заниматься). 10.02.2005 20:39:15, fri
Мой ребенок не показатель, она в сутки 4 раза писает. А ночью уже в пол года не писала. Так что от памперса окончательно мы отказались в год и 5.
А так, сколько я читала, до 5 лет это нормально писаться ночью.
10.02.2005 19:05:49, ленка
Понятно. 10.02.2005 19:27:35, Ёжик
Индивидуально все. Сняли памперс в 3 г ровно (он всегда после ночи мокрым был), высаживала на горшок 1 раз за ночь, практически без промашек. С 3,4 - либо спит всю ночь сухая, либо сама просыпается и сползает на горшок. Говорят, нервная система у ребенка "дозреть" должна, до 5 лет обычно такие проблемы решаются. 10.02.2005 18:45:27, Настена
Понятно. Спасибо. 10.02.2005 19:01:07, Ёжик
Мне кажется, что если бы мой ребенок в 3,6 писался бы ночью, то я бы, наверное, убрала бы памперс. А может у ребенка проблемы и "будильник" не будет включаться до школы, а я знаю таких детей, что ж ему до школы памперс носить? 10.02.2005 14:59:26, АлАртель
А я бы одевала, если бы ребенок не был против. Если ребенок писается каждую ночь,зачем ребенка мучить и будить его ночью, или почему он должен спать мокрым, если он не просыпается. Если у ребенка "будильник" не включается - это не зависит в памперсе он спит или без него, это уже к специалистам надо идти после пяти лет(повторяюсь). 10.02.2005 20:29:57, ленка
Мы перестали на ночь одевать с 2,10. Будили каждые три часа ночью. Иногда, бывало, не успевали и кровать была мокрая. Сейсас все равно будим 1-2 раза (смотря во сколько заснет и сколько на ночь выпьет). Бывает, сама уже встает ночью на горшок. Иногда вообще не будим. Но о том, чтоб снова памперсы одевать, даже не задумывалась как-то. 10.02.2005 14:06:30, Клеола (23)
Лютики-цветочки
В 3,7 РОВНО вдруг все прекратилось. Сейчас бывают ситуации ну...скажем 2 раза в 3 недели.
А произошло все резко со сменой дома - ездили в отпуск и попросили дочку не писать в такую красивую новую взрослую кроватку. Как ни странно - помогло.
10.02.2005 13:50:56, Лютики-цветочки
У нас тоже в 2 года памперсом ночным убить можно было;) А потом я его просто не стала надевать на ночь- и ребёнок просыпался сухим:) Хотя, иногда может и описаться. 10.02.2005 13:11:12, Красавица Пипита
Вот я тоже иногда думаю:может это психологически? Есть памперс-можно спать спокойно.Нет памперса-будь аккуратен. Хотя,это не про нас:-((( Мы всегда спим спокойно... 10.02.2005 13:39:36, Ёжик
А если попробовать
-всегда сажать на горшок перед сном
-ограничить жидкость перед сном (но это под вопросом)
-если есть возможность, понаблюдать КОГДА ИМЕННО ночи сухие (что было днем)и попытаться воспроизвести
-рискнуть снять памперс на ночь и запастись одноразовыми пеленками, чтобы не мучатся со стиркой. Они бывают разных размеров, можно и всю кровать застелить.
10.02.2005 12:43:03, Умп
Я там ниже Птичьему острову отвечала про высаживание перед сном и про питьё. А проследить её день не всегда есть возможность.Я работаю неделя через неделю.А что,есть зависимость дневного распорядка и ночного сна? Со стиркой я вообще-то не особо мучаюсь,просто бросаю всё в машинку.Да и одноразовые простыни нас не спасут-она не просыпается и всё тут.Какая разница,на что она будет писать. 10.02.2005 13:02:12, Ёжик
Если ходит в сад, то почти не реально,а если дома- то ведь кто-то с ребенком находится, пусть записывает. Зависимость должна быть, ведь НЕ ВСЕ ночи мокрые. Либо еда-питье,движение, тепло-холод, либо эмоциональные факторы разные. Могу только предложить понаблюдать, если есть желание и силы этим заниматься.
10.02.2005 14:43:26, Умп
спасибо. 10.02.2005 14:52:47, Ёжик
YA
нам 3,7 - тоже по ночам в памперсе и сухим он не бывает 10.02.2005 12:40:49, YA
Митя в три САМ отказался одевать памперс -кричал, брыкался, если удавалось одеть - снимал... теперь вот писаемся в кроватку, если не поднять ночью :-(. Уж лучше в памперс! :-) 10.02.2005 15:09:09, Umka
Вот поди,пойми этих детей:-))) Чего им не хватает? 10.02.2005 16:20:32, Ёжик
Поняла. Будем ждать. 10.02.2005 13:03:21, Ёжик
YA
приз тому, кто дольше продержится! :))))) 10.02.2005 13:24:05, YA
ГЫ-Ы-Ы-Ы-Ы-Ы:-))))))))))) 10.02.2005 13:34:56, Ёжик
Musenka
Света, я понимаю: неприятно и тревожно, мол у всех дети уже, а моя... Но тут правильно советовали: абстрагируйтесь, все дети разные. У вас к году на горшок ходила, а мои почти до 3 лет даже днем в памперсе были (не во время сна, а ПОСТОЯННО), оба. Тоже переживала, пробовала как-то приучать - тщетно, пока не поняла, что просто дети не готовы. От ночных высаживаний в полусонном состоянии отказалась сразу, даже не пробовала. Все произошло одновременно, сразу (видимо, время пришло): в один день сняла памперс совсем (и днем, и на ночь), кстати, это было в начале лета, и больше никогда уже не надевала. Ночных аварий с тех пор было примерно по 3-4 у каждого, да и то, по-моему, просто не успевали до горшка добраться (дочь до сих пор спит в кроватке с высокой боковиной, которая не опускается, так что ей приходится, проснувшись, еще и перелезть через бортик, спрыгнуть и найти горшок в темноте). Я ни разу не вставала, чтобы посадить на горшок, и, честно говоря, даже не знаю, ходят они ночью или это уже с утра, когда проснутся. ИМХО, потерпите, если ребенок в принципе знает, что такое горшок, знает, что вообще-то писают туда, рано или поздно он "дорастет" до самостоятельных сухих ночей. Желаю вам, чтобы это произошло пораньше. 10.02.2005 12:06:49, Musenka
Хочу поддержать по поводу памперсов днем до трех лет (если ребенок не готов раньше). Несколько наглядных примеров видела, когда ребенка в полтора года отучали от памперса (как правило это была бабушка) и ребенок сопротивлялся и устраивал истерики. И видела как трехлетки (плюс-минус)за день-два отучались от памперсов, при это были сохраненны нервные клетки и ребенка и мамы. 10.02.2005 19:25:26, ленка
Спасибо Вам большое.Я тоже решила подождать до лета. Но у меня нет таких тараканов "у всех дети как дети,а моя..." Я внизу Наоми отвечала,что не стыдно ни капельки.Я прекрасно понимаю,что все деи разные и никогда ни на кого не равнялась.Просто просила поделиться опытом.И очень благодарна всем ответившим. 10.02.2005 12:27:24, Ёжик
Дедюля
нам тоже 3,6 и спим мы ночью в памперсе..:-)) 10.02.2005 11:55:30, Дедюля
Тады приветики друзьям:-))))Как "бороться" собираетесь? Или не собираетесь? 10.02.2005 12:30:35, Ёжик
Дедюля
неа не собираемся..:-))) все должно прийти само собой... 10.02.2005 12:50:29, Дедюля
Птичий остров
А сколько она у вас на ночь пьет? У нас этот вопрос решился, когда мы немножко(!) ограничили вечернее питье после 20.00. Серьезно. Раньше сын перед сном пил чашку кефира, потом еще водички. У него это был скорее ритуал. Сейчас полстакана кефира и чуть-чуть водички. Ну и на горшок перед сном обязательно. 10.02.2005 11:03:10, Птичий остров
Она вообще у меня мало пьёт. В течение дня даже заставляю иногда. И на горшок обязательно.Это ритуал:умываться,чистить зубы,на горшок и спать.Хотя зависимость питья и наполненности памперса я тоже заметила. Спасибо. Буду по-внимательнее. 10.02.2005 11:19:59, Ёжик
Птичий остров
Знаете, вот еще что вспомнила. Когда мы только начали укладываться спать без памперса. Уже после похода на горшок я его брала за ручки и давала "установку": "ложимся без памперса,если ночью захочешь пописать просыпайся, буди меня или сам иди на горшок, в штанишки писать нельзя". Примерно так четко проговаривала.
Может быть, конечно смешно звучит на первый взгляд, но кто его знает, может, и это где-то на психологическом уровне действует. Сейчас мы, правда, давно уже так не делаем.
Кстати, я этот совет на этой конференции прочитала, чья-то бабушка, если не ошибаюсь, так делала, а к бабушкам стоит прислушиваться :)))
10.02.2005 14:50:52, Птичий остров
Musenka
Ой, точно, я тоже вспомнила! Я тоже, когда памперс сняла, каждый раз проговаривала им, что они теперь без памперса, что писать надо в горшок. Я, правда, делала это потому, что дети совершенно не привыкли быть без памперса, я просто боялась, что они по привычке дунут в штаны, забыв, что памперса теперь нет. 10.02.2005 16:14:58, Musenka
Спасибо,я попробую.Кстати,я уже слышала об этом методе.Пыталась так сделать.Что Вы думаете? Она говорит мне: а зачем ты тогда мне памперс одеваешь? Я начинаю бла-бла,что на всякий случай.Ответ: раз в памперсе,значит и писать туда буду.А если без памперса-ничего обещать тебе не могу.И писается ночью. Попробую по теплой погоде ещё раз "загипнотизировать". 10.02.2005 15:02:03, Ёжик
Птичий остров
:) Удачи! 10.02.2005 15:13:34, Птичий остров
Пантерка
не вижу никакого смысла в ночных высаживаниях Потом всю жизнь будете по ночам поднимать? Ребенок вполне может спать сухим с вечера до утра Просто одни это могут в 2,5 другие в 4...Я сняла памперс в 3 года (летом) Аврий было достаточно но я приспособилась - в кроватке поверх простыни клеенку, на клеенку пеленку.. если случалась авария на замену уходило 15 сек Сама даже толком не просыпалась :))) В 3,3 как отрезало :) С тех пор была одна всего... когда разболелись сильно... Если дочке и нужно в туалет ночью - сама просыпается и просится.. Но вам все ж думаю надо до тепла дотянуть в памперсе - спать в холодное время в мокрой кровати.. бррр :)) Удачи :)) 10.02.2005 10:56:12, Пантерка
Спасибо.Вот и меня -Бррр- останавливает.Буду ждать тепла:-)) 10.02.2005 11:21:30, Ёжик
КляксА
Полька сама сняла памперс в 2 и 5, прошлой весной. Сказала, что уже большая, а в памперсе спят только ляли :) Видимо организм уже был готов сходив перед самым сном на горшок дотерпеть до просыпания. Ночью на горшок почти не встает, иногда бывает встанет и сходит сама, если много попила перед сном, я ее не бужу и не высаживаю, я сплю :) Бывают проколы, какие-то странные, то спит месяц-два и все нормально, потом вдруг 2-3 раза подряд просыпается мокрой, потом на месяц-два опять все в норме. С чем связаны аварии так и не вычислила. 10.02.2005 10:55:17, КляксА
Молодца какая!! Прям завидываю белой завистью:-))) 10.02.2005 11:24:45, Ёжик
Красно Солнышко
У нас таких проблем не было, но много раз слышала, что будить нельзя, закрепляешь рефлекс, обязательно пописать ночью. Памперс, пока не станет сухим всегда. Ну может еще попробовать впитывающую пеленку стелить для подстаховки? 10.02.2005 10:55:11, Красно Солнышко
Есть таковая.Страховка-полный ноль. И я рефлесов опасаюсь:-(( 10.02.2005 11:26:24, Ёжик
Красно Солнышко
Тогда, имхо, ночью лучше в памперсах.
У меня подруга так долго мучалась. У нее только налаживаться начинало, как приходится на ночь ребенка у свекрови оставлять, та разбудит, похвастается еще, что ребенок всю ночь проспал и не описался, а подруге опять памперсы надевать :( Но она еще приспособилась быстро менять всю постель. Тоже переживала, что памперсы так долго. Хотя я ей говорила, чтобы не парилась. Памперсы, так памперсы. Ничего страшного. Днем у нее ребенок после года уже приучен был.
10.02.2005 20:29:22, Красно Солнышко
Фру Снорк
У нас так было. В три года спали ночью с памперсом, наутро им, как вы удачно выразились, убить было можно. Но мне казалось, что дите может уже контролировать процесс, потому как днем он давно без памперса спал и если нужно было, вставал и шел писать в туалет, потом опять ложился и спал дальше. В три года и два месяца я сняла ночной памперс, и стала поднимать его ночью. Дня за три стало понятно, когда он писает - вставала к этому времени и "выводила". Через пару недель он начал сам во сне мычать, когда хотелось - вставала, помогала. Еще через пару недель начал просыпаться и сам вставал, правда, иногда случались проколы. Ну а еще через пару недель проблема была снята совершенно - сам встает и писает. 10.02.2005 10:50:56, Фру Снорк
Да уж,точно у всех по-разному.Мне вот и за месяц высаживания не удалось понять её ритм. Высажу сонную-пописает.Не высажу-пописает в кровать и будет спать дальше:-(( Несколько раз даже писала и в нашу кровать-туда ведь клеёночку не подстелишь. Она иногда ночью приходит к нам спать.Причем, я её в этот момент тоже пыталась посадить на горшок-иногда удачно,а иногда она категорически отказывалась,а через какое-то время муж просыпался от запаха.А ребенок -чистый ангел,даже не шевельнётся. Вот что делать? 10.02.2005 10:57:23, Ёжик
Если она ходит в детский сад, то это может быть результат переживаний. У нас в группе много детей от этого писались ночью и даже днем. Последите, это может быть результат нервов. А вообще, у девочек моче половая система устаканивается раньше мальчиков, к 2 годам (по теории). 10.02.2005 10:36:48, Ирина@
В сад не ходит.Она вообще у меня спокойная(с рождения такая-ТТТ).И договориться с ней можно запросто. Истерик никогда нам не устраивает. С няней тоже всё в порядке. По теории у нас тоже к 2-м годам вроде бы всё установилось,кроме ночного памперса:-( 10.02.2005 10:47:54, Ёжик
просто снимите памперсы. Ну несколько ночей пописает в кровать, потом перестанет. Ночью будить не советую, т. к. ребенок может привыкнуть, что его поднимут и сам контролировать себя не будет. Потерпите, но не отступайте. 10.02.2005 10:31:05, надюндель
fri
а зачем??? я вот не хочу, чтобы мой ребенок спал на мокрой простыне! тем более, девочке назечем. тем более зимой. пусть лучше поспит в памперсе. 10.02.2005 20:41:19, fri
Не согалсна насчет нескольких ночей. все зависит от ребенка! Митя втри отказался одевать памперс, сейчас ему 3.8 - ночью писается до сих пор, хотя во время дневного сна - с 2-х лет просыпается, писает в горшок и спит дальше.. 10.02.2005 15:11:30, Umka
Вот и мама мне тоже говорила о привыкании к высаживанию.Поэтому я и мучаюсь вопросом:что делать? А муж против того,чтобы она писалась в постель.Боится,что ДЕВОЧКА застудит себе что-нибудь(она ведь может так и до утра проспать). Ой-ёй-ёй... 10.02.2005 10:51:05, Ёжик
Ольга Викторовна
Мои мальчики перестали писаться по ночам ОДНОВРЕМЕННО, младшему было при этом 2,7 лет, а старшему 4,5 лет. Правда, в памперсе они спали, только у бабушки (т.е. 1-2 ночи в неделю). Почему так случилось - не знаю. Младший уже с 2-х лет часто просился по ночам на горшок или спал сухим. Старшего никогда не поднимала - бесполезно, он спит как убитый. Смысла сонного сажать на горшок не вижу - ребенок не осознает этого. Мой просто два раза свалился с горшка, пока я младшему одеяло поправляла, и я на это забила. Дорос мочевой пузырь, теперь не писается. Главное - не делать из этого проблемы. У меня на это не хватало сил и времени. Я где-то в три с половиной ребенкиных года решила - буду ждать до пяти. Только после этого буду принимать меры. Проблемы решилась сама. 10.02.2005 10:23:53, Ольга Викторовна
Вот и у меня такая же ситуация:спит как убитая,на горшке я её поддерживала,она даже не просыпалась.Причем,если писалась в кровать-тоже могла не проснуться,хотя могла и проснуться,прийти к нам и сказать,что мишутка описал её кроватку.Не знаю,не понимает она что ли ещё "во сне",что нужно писать на горшок(который стоит рядом с кроваткой).Хотя днём может встать,пописать и лечь спать дальше. Спасибо Вам за ответ.Проблемы я из этого,конечно,не делаю.Просто интересно,во сколько лет у детей приходит осознание того,что ночью тоже можно встать. По-разному,конечно. 10.02.2005 10:34:57, Ёжик
Моя спала где-то до 3 лет в пампрсе, я не заморачивалась особо, потом памперс стал сухим, я его сняла. Сейчас, если наночь напилась чего-нибудь (чего, конечно, лучше не допускать), то ночью высаживаю (когда сама встаю в туалет или если сильно вертится), иногда она сама просыпается на горшок, иногда вместе спим до утра. Что посоветовать не знаю, у нас как-то само получилось спать без памперса. Но наверное в вашем возрасте памперс уже пора снимать, можеть кдееночку постелить в кровать или одноразовые пеленки. 10.02.2005 10:20:29, граНата
Да одноразовые клеёнки у нас лежат под простынкой всегда.Просто она спит в своей комнате и я не слышу,когда она ворочается.Спасибо за ответ. Может быть,к весне(когда потеплее станет) опять начну высаживать. Не знаю даже... 10.02.2005 10:38:13, Ёжик
Naomi
Я своего сына "лишила" ночных памперсов примерно в таком возрасте (Может, и на пару месяцев старше был), когда уже поняла, что я зря трачу деньги на их покупку :-) При этом днем он тоже спал без памперса. Честно говоря, стыдно мне совершенно не было, что такой взрослый мальчик спит в памперсе, а вставать ночью для его "высаживания" у меня не было сил. Подождите еще немножко, не насилуйте ни ребенка, ни себя. 10.02.2005 10:19:48, Naomi
Мне вот тоже вроде не стыдно,да и денег особо не жалко,т.к. одна пачка получается на 2-2,5 недели(если встаёт сухая,я этот памперс одеваю на следущую ночь).А сил вставать ночью у меня,действительно,нет.Ложусь я где-то в час ночи,а встаю на работу в 6.30. Но даже и не в этом дело.А в том,что ночные высаживания за месяц результатов не дали.Вот я и думаю:чего делать-то? Наверное,подожду до весны-лета,а там...Ух... 10.02.2005 10:43:06, Ёжик
Naomi
Вот и правильно. На окружающих, понятно, забейте. Летом и легче пойдет. Я, кстати, ложусь как Вы, а встаю в 5:45, так что мне тоже было не до вскакиваний :-( Здоровье дороже! 10.02.2005 10:54:55, Naomi
:-))) 10.02.2005 10:59:59, Ёжик
Танжер
если вас устраивает почти четырехлетний ребенок в памперсе то наверно можно постараться дотянуть и до школы. зато никакого беспокойства ни маме, ни ребенку. у меня данька на горшок стал ходить с двух, ночью- к 2,5 уже привык спать без памперса. вначале неделю я к нему скакала на малейший шорох и подставляла ему горшок прямо в кроватке, и стопка запасных пеленок лежала рядом, потом почувствовала его "ритм" и скакала еще пару недель раза три за ночь. и все. вставать сам данька начал ночью только недавно, в почти 5- до этого я ему предлагала горшок обычно раз за ночь. так что сухого памперса, т.е. когда ребенок спит всю ночь не просыпаясь до утра, можно реально и до школы ждать, я не преувеличиваю, это у кого как. но это у меня такие тараканы со взрослостью- я считала, что и зубастого годовалого ребенка грудью кормить уже плохо, и мой взрослый двухлетний парень в памперсе производил на меня удручающее впечатление, да и опыт писанья в кроватку в 2,5 переносится гораздо более легко, чем в 4, имхо.
.
10.02.2005 10:10:27, Танжер
Если бы меня устраивал почти 4-летний ребенок в памперсе и я беспокоилась бы только о своём ночном сне,я бы не создала этот топик. Я просила поделиться опытом,а не высказывать мне свои "фи" по поводу возраста и наличия памперса. Дочка у меня приучена к горшку с 8-ми месяцев,с года стала проситься какать только в горшок.В 1,9 перестали одевать памперс на прогулку.Так что,кое-чего мы тоже достигли к своему возрасту. Меня интересовал только ночной сон. Но,в любом случае,спасибо Вам за Ваш опыт. 10.02.2005 10:27:50, Ёжик
Танжер
это не "фи", не обижайтесь. мне просто правда невозможно представить взрослого ребенка в памперсе. это наверно еще потому, что у меня ребенок крупный, и даже в 2 с хвостом мы носили самый большой размер- к трем годам на нас бы просто ничего не налезло. и меня удивило, почему вы решили что поднимать ребенка ночью на горшок и иметь в результате сухую кровать- это не результат. 10.02.2005 10:35:51, Танжер
Да я не обижаюсь.Просто удивляюсь:задаю обычный "мамский" вопрос,а в ответ получаю "равнение на меня и никак иначе".Но ведь дети-то все разные.Я же спросила: а как поступали ВЫ? А по поводу результата...В том-то и дело,что высаживание на горшок ночью НЕ равнялось сухой постели:-(( 10.02.2005 11:09:16, Ёжик
Танжер
а я и ответила, как было у меня. все остальное- были просто мои эмоции по поводу. нельзя было? ну извините. по-поводу писанья в родительской постели- я покупала дешевое ватное одеяло и стелила под простыню. потом это одеяло просушивала, если что. конечно одеяло пришлось выкинуть через некоторое время.. 10.02.2005 11:17:02, Танжер
Моя (3,5) тьфу, тьфу вроде просыпается ночью на горшок, но иногда и случаются аварии, не без этого. А у врача не консультировались? 10.02.2005 10:00:36, Angel-13
По поводу чего консультироваться? Что она крепко спит ночью? 10.02.2005 11:10:21, Ёжик
Вообще... ситуация. 10.02.2005 21:37:37, Angel-13
Дедюля
:-)))))))))) 10.02.2005 12:15:41, Дедюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!