Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Врачи и заикание

Отпостила на хорошем медицинском сайте вопрос про время от времени "всплывающее" заикание.
И поведала, что врач-невролог из ДЦ № 1 порекомендовала когда-то (год назад) молчать дома, типа снизить так эмоционально-информационную нагрузку.

Мне сообщили (врачи), что это "бред", то есть врач не мог этого посоветовать.
Если учесть, что нам советовал именно это и врач из другого центра -я задумалась.

народ, я одна такая неудачливая, только мне врачи такие рекомендации дают?
06.02.2005 00:39:48,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Нет, вы не одна такая. Соседям по даче дали точно такие рекомендации. И вроде было улучшение. Они сочетали такой режим с медикаментами, возможно, еще с какими-то методами. 07.02.2005 16:34:48, Oazis
МВСН
Вообще-то мы сами в садике часто советуем родителям последить за своей речью, если у ребенка проблемы. Часто ребенок не говорит или плохо говорит, когда мама очень разговорчивая, речь быстрая и ребенок просто не успевает вступить в диалог, не успевает вычленить слова и просто отчаивается, потому что слышит сплошной словесный гул. Действует. Правда речь о задержке не сильно за пределами возрастной нормы. Для корректировки заикания наверное потребуется более серьезная работа, чем просто маме молчать. А вообще-то врачи часто дают противоречивые советы. Например, большинство ортопедов советует надевать жесткую обувь очень рано, тогда как многие современные специалисты (оссобенно за рубежом) говорят, что ходить босиком полезнее и обувь нужна только как защита, а не как помощь в ходьбе. 07.02.2005 10:39:03, МВСН
у нас были похожие проблемы и советовали мне снизить темп жизни. ну не то чтобы молчать все время, но замедлить как бы все и даже уменьшить как бы громкость. неторопливо говорить, односложно, стараться чтоб ребенок был максимально неспешен, уменьшить количесво нагрузки эмоциональной типа посещений всяких мероприятий, телек, комп и подобное. первый раз я так перетряслась за сына, что два месяца чуть не шепотом всеми разговаривали :) потом прошло. всплыло потом дважду -тьфтьфу теперь пока не вижую. так что я верю в снижение нагрузки как на артикул. аппарат ребенка так и в создание общего неспешного ритма. удачи, вик!! 06.02.2005 20:50:42, mara
Все правильно, только это называется режимом молчания, который нужно проводить дома и ВНЕ дома для того чтобы заикание не закрепилось патологически. Купите любую книжку по лечению заикания, там все это есть. Т.к. у вас "всплывающее" заикание, то надо следить за ребенком в какие моменты или периоды или после чего оно возникает и заранее предотвращать. 06.02.2005 14:46:10, ЮляЛ.
=СветА™=
А чего удивительного? каждый врач считает своим всенепременным долгом рассказать, что он-то и есть самый что ни на есть квалифицированный, а другие так- фигня, а их назначения исключительно бред.
Такая вот профессиональная этика, котоорая работает бесплатных от поликлинник до дорогущих медицинских центров.
Попадание 100% и мне всегда это забавно наблюдать.Вот я тут за месяц вирусного фарингита посетила двух разнызх платных врачей и каждая первымм делом объясняла мне какой бред назначила ее предшественница.А предшественница поносила последовательницу.Просто кунсткамера какая-то- радость для наблюдателя.

А по сути.С проблемой заикания я знакома не понаслышке, , думаю, что всяких начитанностей и практики у меня наберется не меньше, чем у некоторых логопедов,и я знаю твердо, что голосовой покой- одна из самых важных составляющих практически любого метода лечения.
Не буквально затыкать ребенку рот, а строить жизнь так, чтобы он по минимуму пользовался голосом.ну, естсественно, в комплексной терапии.
06.02.2005 14:14:39, =СветА™=
пчела Майя
А нам вот поставили туберкулез в платной поликлинике, а государственные структуры его отменили. По ходу дела мы посетили три медицинских учреждения. И ни в одном нам не сказали: какой идиот прописал вам такие лекарства? Это я сама теперь думаю - что ж там за врач сидит, кандидат наук, в поликлинике управления делами президента. А доктора в ее адрес ничего не произнесли плохого, кроме "это часто принимают за туберкулез." 06.02.2005 14:46:26, пчела Майя
Штуша
(шепотом) в поликлиниках УДП сейчас очень мало хороших врачей (именно в поликлиниках, в больнице немного другая ситуация). Причем, возможно, у многих врачей сохранилось некое боязливое отношение к этой организации, могут не критиковать вслух, поэтому случай не совсем статистический. 07.02.2005 09:39:31, Штуша
пчела Майя
А они и не спрашивали, кто поставил диагноз. Я сказала, в платной поликлинике, и все. 07.02.2005 10:23:34, пчела Майя
Штуша
Тогда, видимо, тактичные врачи попались, не сказали, что подумали :) А, может, и правда, распространенная ошибка. 07.02.2005 10:47:34, Штуша
=СветА™=
О, кей. :-) исправляю.пл
попадание 90%. :-))
На самом деле порядочные люди, конечно, есть.И в врачах тоже.
Но оспорить назначение предшественника это часто.Чаще, чем хотелось бы.
06.02.2005 14:54:10, =СветА™=
Танжер
большинство врачей всегда дают не просто разные, а порой взаимоисключающие рекомендации. вот например то, что пишет про лечение крупа уважаемая Cinderella, почти ни по одному пункту не согласуется с тем, как лечили несколько лет нас все русские разные врачи (довольно успешно). оно прямо таки противоречит во всем. ну и что.. я не могу сказать что бред либо то, либо другое. есть разные школы и разные подходы. вот ты в каком мнении врача сомневаешься- в первом или во втором? даже если заикание полность прошло, еще ведь не факт что совет первого тоже не мог помочь. 06.02.2005 10:09:53, Танжер
Таня и Серж
А нам врач , профессор, из Морозовской, советовал тонзилломикоз БАДами лечить. Пока нашли своего ЛОРа, с такими шарлатанами навстречались, что не дай Бог! 06.02.2005 09:12:43, Таня и Серж
Irena(Alan)
Просто чаще всего детки начинают заикаться от большего объема информации.Нервная смстема немного не успевает.Поэтому советуют спокойствие:меньше книг,меньше фильмов,меньше занятий. 06.02.2005 01:26:58, Irena(Alan)
У моей подруги заикающийся ребенок.Это просто такая методика,есть где-то даже такой сад,работающий таким методом.Как у любого метода есть сторонники и противники:) 06.02.2005 01:08:55, margaret


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!