Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Задумалась тут: у мамы - демократичный с

Задумалась тут: у мамы - демократичный стиль общения-воспитания, у одной бабушки - кондовый авторитарный, у другой - либерально-попустительский, у папы - тоже скорее демократичный, у дяди - смесь авторитарного и либерально-попустительского, у дедушки - равнодушно-отстраненный. Интересно, что получится "на выходе", в результате такого воспитательного микса? Как думаете?
02.02.2005 11:09:39,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ABDDavidoff
Тоже над этим думала. Наука говорит -нормально, сам выберет, если конечно, все ведут свой стиль без извращений и психотравм у ребенка.

А вот если один и тот же человек -то добрый, то злой, то флегматик, то холерик, то демакрат, то тиран.
Вот это беда. Для формирующейся детской психики важно понять правило, видеть предсказуемость.
03.02.2005 12:30:51, ABDDavidoff
Musenka
А авторитарный стиль не способствует возникновению психотравм? Или под психотравмой имеется в виду все-таки более серьезные ситуации, чем регулярное сильное давление? 03.02.2005 12:37:28, Musenka
Вы так здорово всех классифицировали :)! Думаю, лучше, чем у вас и не получится в итоге определить - кто у вас произрастет. Да еще и весовых коэффициентов нет :) 03.02.2005 09:56:18, Лина Степанкова
Musenka
Когда вырастет, и смогу определить, что выросло, будет, боюсь, уже поздно. Мне бы сейчас предвидеть, "соломки подстелить", если возможно. 03.02.2005 10:37:52, Musenka
Социально адаптированный человек получится :-) 02.02.2005 20:53:14, Ирен_ Адлер
Вот и у нас такая же катавасия...Я,моя мама,моя бабушка -с нами живут,моя мама у меня няня.Папа,авторитарная бабушка папина,дедушка (папин),женой забиваемый,а Данькой пытающийся командовать...А скоро еще,наверно,мамин новый муж (мой,в смысле) появиться :-) И че со всем этим делать дитенку? 02.02.2005 13:22:10, Аленка и Дашонка
Musenka
:(( 02.02.2005 13:56:17, Musenka
Абракадабра
Думаю,получится человек,полностью готовый к выходу "в свет",который не растеряется и будет знать,как себя вести в любой ситуации:) 02.02.2005 13:14:06, Абракадабра
Танжер
роли распределены, но доля у всех этих ролей разная ведь. я стараюсь "смешивать" всех данькиных родственников в нужной пропорции- с кем-то он проводит много времени, с кем-то стараюсь вообще встречи свести к миниумуму. все психологи настаивают на том, что ребенок должен воспитываться в единых правилах и с одним подходом. может конечно если у ребенка нет проблем, то можно отпустить его в свободное плавание для изучения всего многообразия характеров, но, имхо, позже. когда любой чужой поступок или слово не будет на нем отпечатываться надолго. 02.02.2005 11:50:34, Танжер
Musenka
Да, к сожалению у меня он не просто внушаемый, а просто 200% внушаемый и его переодически просто "колотит" и "переклинивает" от того, что пытается соответствовать одновременно таким разным требованиям, особенно труден переход от одних родственников к другим, скажем, когда после выходного, проведенного у папы, возвращается к бабушке и т.п. Я бы тоже хотела ограничить общение с некоторыми, особенно пагубно действует авторитарный подход, ИМХО, но вот это-то как раз и невозможно %(( 02.02.2005 11:59:52, Musenka
Танжер
вот и моего часто клинит. у нас была похожая ситуация- папа отдельно от нас около двух лет. но я сразу даньку к бабушке на выходные не пускала- только ее к нам в гости в присутствии моей мамы. потом мы пытались в гости к свекрови ездить на выходные- тоже бросили, так как данька просто жуткие там истерики закатывал от того, что его клинило от разных методов воспитания. муж посмотрел на багрового невменяемого ребенка бьющегося на полу и согласился к бабушке не возить. часто говорят о пользе разных подходов, но это кому как. если одна бабушка за данькой буквально ползает с тарелкой в руках по полу, пока он играет, а потом вторая его за стол усадить и нормально накормить пару дней не может, то какая от этого польза:(. 02.02.2005 12:07:58, Танжер
Musenka
Я бы тоже не пускала, но и ребенок папу любит (а к папе бабушка прилагается), да и по закону, вроде, не имею права препятствовать. А к нам папа с бабушкой - ни ногой, даже под угрозой расстрела, поскольку тут вторая бабушка, что тоже не сахар. Кошмар, короче, а в середине - бедный ребенок... 02.02.2005 12:15:15, Musenka
Штуша
Непредсказуемо :) 02.02.2005 11:44:47, Штуша
:)) ребенок, умеющий общаться с очень разными людьми
и знающий, что отношение к нему и реакция на его действия бывают разная.
ИМХО - важно, что-бы по основным моментам позиция у мамы и папы была одинаковая, а стиль донесения этой позиции до ребенка и должен быть разным.
02.02.2005 11:17:28, Талисман
Musenka
Я вот главным образом чего боюсь: не будут ли дети "приспособленцами", умело лавирующими между взрослыми и их требованиями? И гораздо больше избалованности от попустительского стиля меня пугает "слом" от авторитарного... 02.02.2005 11:22:59, Musenka
ну так в жизни и придется быть, пользуясь твоей терминологией "приспособленцем", т.е. соотносить свое поведение с требованиями окружающих тебя людей. при этом требования могут быть взаимо исключающими, и надо уметь выходить из этой ситуации.
мне кажется, это не плохой тренинг.
но для того, чтобы он мог выбрать из двух вариантов, он должен четко осознавать - по вот этому вопросу мои родители-оба! имеют вот такое мнение, это мнение должно быть для него важно и выбирать ему будет легче.
что касается стиля преподнесения, то если ценности одни, но доносятся до ребенка разными стилями, то я не думаю, что это плохо (если, конечно, речь не идет о порке или черезмерном давлении).
я думаю, что демократично воспитываемый ребенок испытает скорее удивление от авторитарного и жесткого стила общения, а не испуг.
02.02.2005 11:40:07, Талисман
Musenka
Несколько успокоилась насчет "приспособления", спасибо за высказанную точку зрения. Плохо вот только, что не могу вырабатывать с папой единой точки зрения - общаемся только 3-4 минуты в неделю по телефону, на тему "когда забрать-привезти ребенка в выходные". По глобальным вопросам, конечно, можно отдельно позвонить и поговорить, но не факт, что будет так, как договорились - не отследишь... 02.02.2005 11:52:21, Musenka
ну так это же теория :)
а на практике договориться двум родителям о воспитании ребенка - ох, как сложно :(
и чем важнее вопрос, тем сложнее договорится, даже при очном и длительном разговоре.
вот, поэтому-то, все (я в этом абс. уверена) дети растут в обстановке не синтетической, а обычной, т.е такой как жизнь вокруг.
02.02.2005 12:17:58, Талисман


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!