Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Синхронное плавание

У меня вот какие вопросы: у кого-нибудь детки занимаются синхронным плавание? С какого возроста принимают в секции? Нравиться ли? Какие критерии отбора? Где в Москве есть неплохие занятия?
27.01.2005 13:31:20,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В бассейне Труд хорошее синхронное, но там школа олимпийского резерва, т.е. занятия - 7 дней в неделю, да по нескольку часов. Очень нас переманивали в 7 лет с обычного плавания. Плавать уметь не обязательно (говорят, сами научим), критерий отбора один - стройная фигурка. Мы не пошли, так что дальше не знаю, что там и как. 31.01.2005 02:47:42, АллаА
мама пимпсиков
У меня занимается.Приняли в 5 лет\до этого занимались худ.гимнастикой\.Втянулась по самые уши.По собственной инициативе ходит на индивидуальные растяжки.Уже"достала"тренера:оставьте меня на индивидуалки.Отбирали по принципу:боится воды-не боится.Кто не тянет-уходят сами постепенно.Отбор в момент перехода в спорт.школу.В абониментные группы ходят все желающие:гибкие и не очень,худенькие и пышечки.Мы занимаемся в ДЮСШ N 2\спорткомплекс"Медведково"\. 29.01.2005 00:07:51, мама пимпсиков
Дара
на сиреневом бульваре в институте физкультуры с 6 лет. но оттарабанив 8 лет в синхронном - я ни за что не отдам своего ребенка туда. это слезы от растяжки и скотского обращения тренеров. это дикая усталость. это гипотермия... в общем ни за что. 27.01.2005 14:45:39, Дара
LightBug
Дар, ну ты умеешь напугать :( а у меня Сашка вроде хочет...
ну растяжки у нее и в гимнастике будут, но неужели в синхронке все так страшно? кстати, там бывают группы, чтоб для "общего развития"? или в синхронном только большой спорт, а тех, кому просто "нравится" не берут?
27.01.2005 16:01:51, LightBug
Дара
только спорт спорт и ничего кроме спорта.. по крайней мере было так у нас.
отстающих отсеивали и никакие увещевания родителей не могли помочь.. но это было 10 лет назад.. может что то и изменилось.
если с тренером сразу договориться что ребенок занимается для удовольствия, а не на результат - то может и получится что...
а так...
мне в 13 лет колено тянули.. связки порвали...
во время спортивной школы когда тренировки были 2 раза в день - я все выходные спала. потому что в будни я уставала аки собака..
к тому же простуды часто были.. ангины и воспаления легких.. ну с мокрой головой на улицу.. но я ходила одна, без мамы.
вода холодная очень и очень часто.. а занятия далеко не полчаса....
в принципе первый год мне нравилось.. но когда пошли групповые занятия - т.е. выступления дуэт и больше - наша тренер ооочень любила нас обзывать неповоротливыми коровами...
27.01.2005 17:05:48, Дара
Musenka
Просто не повезло, наверно. Я тоже все школьные годы занималась плаванием (и синхронным немного), легкой атлетикой - самые лучшие воспоминания у меня связаны как раз с тренировками и тренерами, а не со школой. На легкой атлетике - вообще как семья были (но это уже 9-10 класс) И, беспрерывно болеющая в садовском детстве, перестала болеть, как только начала ходить на плавание. Специально хотела заболеть, босиком по снегу ходила, сапоги снимала, под водосточную трубу или воду, стекающую с сосулек, подставляла, набирала полсапога воды, надевала его и ходила, хлюпала - и ни фига! Ездила на тренировки тоже одна (в нашем детстве практически не было неработающих мам), бывало иду - а насквозь мокрые косы стучат по пуговицам пальто, поскольку превратились в две сосульки, а я иду и мороженое ем. Спорт - это замечательно, ИМХО, если не хотеть непременно стать Олимпийским чемпионом. 27.01.2005 17:41:55, Musenka
Тут не везение, а профессиональный спорт. Это слишком жестко. Я тоже профессионально занималась спортивной гимнастикой, только 20 лет назад. И били нас очень хорошо и регулярно. Наотмаш рукой в основном по бедрам. Синяки жуткие. И так после каждого выполненого упражнения, исключая удачные. Но к этому я и сейчас отношусь философски. А вот ушла я из спорта из-за растягиваний на шпагат. У нас сменился тренер и это был такой концлагерь.... Крики, стоны хоть на улицу беги. Боль жуткая. Это я вспоминаю с ужасом. А почему не уходила раньше, то здесь вопрос результатов. Ведь так много уже достигнуто и все бросать? А тренеровки унас были тоже 2 раза в день по 6-7 дней в неделю. Воскресенье - только яма и батут (это назывался выходной день) и только одна тренеровка. Сечас в проф спорте по 3 тренеровки в день.
А своих детей в гимнастику всёравно отдам, чтобы занинались серьёзно, но не олимпийский резерв...
28.01.2005 23:20:23, Коля-моля
вот у меня всегда вопрос возникает, а почему ходили? Мама настаивала или по другой причине? 27.01.2005 17:30:06, В6
Дара
мама:) плавание.. музыкальная школа... фигурное катание...
я взбунтовалась в 13 лет и сказала хватит:)
28.01.2005 10:41:04, Дара
Musenka
Интересно: у меня тот же самый наборчик (-фигурное катание, но + легкая атлетика и хор), но никто не заставлял (маме вообще, по-моему, было фиолетово все, кроме музыкалки - за нее платить надо было, а все остальное бесплатно). Так вот: никто не заставлял - и на все ходила с удовольствием, все нравилось. Может быть, дело в давлении? А может в том, что это был НЕ ВАШ выбор, а вы сами хотели чего-то другого? 28.01.2005 11:33:00, Musenka
Дара
не, ну особо желаний не помню.. вот в 13 захотела на танцы и пошла...
а до этого возраста как то не возникало у меня желания заниматься чем то.. мне б дома посидеть.. в куклы поиграть:)
28.01.2005 13:05:57, Дара
Musenka
Ну вот - как же не было желаний? А дома сидеть и играть - не желание? Когда ж еще дома-то посидеть, поиграть в свое удовольствие, как не в детстве? (Ой, какая вы сейчас, наверно, отличная мама! - хорошо натренировавшаяся в детстве :))Значит, вам этого было надо, а вас на тренировку гнали :(( Кому ж это понравится?! Если бы меня гоняли на тренировку по баскетболу, например, возможно, я бы тоже без всякого удовольствия вспоминала о своих занятиях. 28.01.2005 13:48:45, Musenka
Дара
гы. отвратная я мама:)))
ибо ребенок мой загружен по самый не балуй и с моей подачи только подготовка к школе и логопед. а английский, рисование, хоккей - все он сам:) вот думаю сколько он еще сам хотеть будет?
хотя конечно заставлять ходить на спорт. секции ни в жисть не буду - не хочешь - сиди дома, ты мне дешевле обойдешься:)
28.01.2005 15:21:51, Дара
Musenka
:)) главное - вспомнить эти свои слова (и свое детство), если деть вдруг не захочет больше ходить на занятия :) Сможешь себя остановить? ;-) 28.01.2005 15:47:07, Musenka
Дара
кроме подготовки к школе - смогу:) ибо все эти занятия съедают оооогромную часть моего бюджета:) 28.01.2005 16:20:43, Дара
Musenka
:)) or :(( 28.01.2005 17:35:57, Musenka
я не буду настаивать. Надеюсь:) Хотя не исключу, что дочь примет за настаивание, то что я не приму за настаивание - вот это ужас. И буду настаивать... Вроде пока ей нравится, так и говорит, мои любимые коньки, как я хочу побыстрее четверг - в бассейн:) Музыкальную школу тоже ей хочу:)и она хочет петь:) 28.01.2005 11:01:05, В6
А разве в спорте бывает иначе? Разве в профессиональном спорте бывают добрые тренеры?
Я вообще категорически против того, чтобы ребенка отдавать в спортивную секцию, где тренеры будут самоутверждаться за счет моего ребенка.

Родители мужа и муж захотели нашу дочку отдать в фигурное катание. "У нас рядом есть площадка, там есть секция". Пыл у них поутих, когда узнали, что тренировки в этой секции - каждый день в 6-30 утра, в субботу и в воскресенье - в 7-15. Как по вашему, нормальные родители поведут ребенка в такое время на лед?
27.01.2005 15:26:19, Polett
Musenka
Насчет совсем профессионального спорта не скажу, но мне как-то по жизни попадались отличные тренеры, которые и на своей машине возили нас на однодневные сборы, и лекарства приносили, и чуть ли не на руках по залу перемещали, когда ножки сильно бо-бо были, а тренироваться все равно ХОТЕЛОСЬ. 28.01.2005 13:54:29, Musenka
Дара
бывает спорт для себя...
у меня мелкий в бассейн ходил... ну его оттуда за уши не вытащишь.. из 40 минут они 25 минут занимаются свободным плаванием.. а занимаются только 15 минут.. никто не орет, не требует - получается - хорошо.. не получается - попробуй еще раз.. или иди отдохни...
но это конечно не спорт...
27.01.2005 17:07:28, Дара
Musenka
У моего, по-моему, тоже так, именно поэтому я и хочу найти другую группу, где все-таки учат. Спорт дает не только здоровье, но и учит преодолевать себя, работать через "не могу" и "не хочу" - а это в жизни очень помогает, особенно мальчикам, ИМХО, конечно. А побултыхаться и в ванной можно. 27.01.2005 17:47:01, Musenka
я бы с удовольствием водила в это время, а не в 10.30 как сейчас. Как раз бы в сад успевали. 27.01.2005 16:18:00, В6
А ребенку бы это удовольствие доставляло? В 5 утра подниматься? 28.01.2005 10:46:56, Polett
Привыкла бы, они же легко адаптируются, какая разница в 5, в 7, главное, чтобы ложилась во-время. 28.01.2005 11:02:25, В6
Musenka
Не... Ну, если б сильно-сильно надо было: талантище у ребенка открылся небывалый или амбиции у меня были немерянные - может быть, и водила бы. Но с удовольствием??!! 27.01.2005 16:59:38, Musenka
LightBug
могу сказать только по нашему району и только по приему: в Медведково (спорткомплекс у нас есть) на синхронку принимают с семи лет

меня, кстати, удивил столь поздний возраст. я конечно не спец - далеко не спец - но вроде как поздновато это... я дочку хотела отдать, ей 4 сейчас. если интерес не пропадет, может, к семи из гимнастики в синхронку пойдем - как я поняла, это нормальная практика. посмотрим
27.01.2005 13:46:10, LightBug
мама пимпсиков
Не там вы спрашивали!Мы в Медведково синхронным занимаемся с 5 лет.Надо тренера искать,а не администратора спрашивать.Мелкая моя со следующего года пойдет\я надеюсь\-ей будет 3 года 9 месяцев.Тренер вроде берет,если она в воду пойдет сама.
ФИО тренера нужно кому?
28.01.2005 23:59:05, мама пимпсиков
Мама пимпсиков,а ваш тренер берет на простое плавание в 3 года? 29.01.2005 11:24:59, ЕГ
мама пимпсиков
Наша тренер по СИНХРОННОМУ ПЛАВАНИЮ !Без вариантов.Берет маленьких,т.к.их легче растянуть. 29.01.2005 22:03:22, мама пимпсиков
А сколько стоят индивидуальные занятия? 30.01.2005 19:07:37, ЕГ
мама пимпсиков
Проясняю ситуацию.У синхронисток два тренера:на воде и в зале\гимнастика,ОФП,растяжки,акробатика\.Индивидуальные занятия это дополнительные растяжки в зале,когда тренер тянет ребенка,родителям со слабыми нервами и болезненно трепетным отношением к ребенку смотреть не рекомендуется.Вам это пока не нужно.Самые маленькие детки так в зале не работают.На воде их учат только плавать\в том числе много плавают под водой\и правильно дышать.Элементов они почти не делают,значит суровая растяжка не нужна. 30.01.2005 22:01:25, мама пимпсиков
А вашу младшую возьмут заниматься в группу? А сколько человек в группе? Сколько стоят занятия? 31.01.2005 09:42:00, ЕГ
мама пимпсиков
Младшую взять обещают,но она там"свой человек",уже год вместе со старшей в зале занимается\шпагаты делает,на мостик встает,прилично последовательность движений запоминает,кувыркается и т.д.\В абониментных группах 20-25 чел.Стоит что-то около 2500 за два месяца\точно не знаю\.Если берут в спортшколу-бесплатно,но 6 раз в неделю по 2-2,5 часа.В спортшколу ОТБОР детей школьного возраста. 31.01.2005 20:11:54, мама пимпсиков
Musenka
Света, не забудете о нас? Мы ждем дополнительной информации о гимнастике (как только эта информация появится, конечно) 27.01.2005 14:34:28, Musenka
LightBug
она появится буквально сегодня :) сегодня у Сашки занятие, и сегодня свекровь все-все выяснит у тренера - вчера вечером еще раз подробно все обсудили, что спросить и узнать :)

так что если у вас есть инет - к ночи вывешу инфу, как только до дома доберусь

пока по слухам - в феврале будет дополнительный, относительно большой набор, тк это тот месяц, когда очередная партия девочек уходит в "большой спорт". но лучше подождать до вечера, чтоб поточнее :)
27.01.2005 15:59:52, LightBug
Musenka
(с ужасом и тоской):А-а-а! Я два дня буду off - мы на лыжах едем. Надеюсь, к понедельнику топик не уедет вниз окончательно... 27.01.2005 16:04:15, Musenka
LightBug
на почту кину, на подниковую. без проблем :) 27.01.2005 16:29:32, LightBug
Musenka
Ой! Только сейчас сообразила, что сегодня еще только четверг, а не пятница :)) Завтра же еще рабочий день! Мы ж на выходные едем. А я уж собралась, размечталась. Так что все нормально, сама прочитать успею в конфе. 27.01.2005 16:56:09, Musenka
Musenka
Спасибище! 27.01.2005 16:45:51, Musenka
А на гимнастику вы уже ходите? 27.01.2005 13:55:18, ЕГ
LightBug
да. сегодня - 4е занятие 27.01.2005 16:00:11, LightBug
А куда? Какой возраст ребенка? 27.01.2005 16:02:19, ЕГ
LightBug
в Олимпийский, 4 года недавно было
но нам сказали, что надо было с сентября приходить. не из-за возраста, а из-за набора
27.01.2005 16:30:23, LightBug
А в какое время занятия? Сколько стоят? 27.01.2005 16:47:45, ЕГ
LightBug
так. я это уже описывала все :)
занятия вторник, четверг (16,00 по-моему) и суббота (10,00). месяц 1250. занятия часа по два, группа разновозрастная (моя дочь 4х лет занимается с девочками, посещающими первые классы), общая (из нее потом выбираются способные девочки и отправляются в более сильные группы - в спортшколу уже. остальные остаются в этой группе.

как туда попасть "с улицы" - будут выяснять сегодня. (у нас просто соседка в Олимпийском работает, поэтому для Сашки она сама все с тренером выяснила, мы просто пришли в назначенное время, в назначенной одежде и тд :) ) по слухам, в феврале как раз будет большой донабор, тк часть группы будет раскидываться по спортивным.

ну вот, все вроде
27.01.2005 16:55:57, LightBug
Спасибо за подробный ответ 27.01.2005 17:00:22, ЕГ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!