Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неуверенность в себе

Сегодня поговорила с воспитательницей, похоже мой трехлетний сын САМЫЙ неуверенный в группе. Мы это конечно и раньше замечали, но я думала что многие детки не хотят идти в сад, или плачут при расстовании. Оказываеться, нет, немногие. Только мой. Он еще в младенчестве был очень "чувствительным", реагировал даже на повышение тона в разговоре. мы это заметили и приняли ко вниманию. На этого ребенка практически никогда не кричали, не ругали, не наказывали, все время хвалили, поощряли, разрешали делать все самостоятельно что ему хочется (кроме огня и плиты). По попе шлепали всего-то раза два в его жизни... да и то в момент стресса и испуга за него. Сам по себе малой всегда был послушным, никогда не оспаривал "нельзя", года в два мог пореветь по поводу "нельзя", но бывало это нечасто. Мы всегда объясняли почему нельзя.

Застенчивость у нас вроде как в генах, но мне бы не хотелось чтобы сын рос аутсайдером. Вот сейчас он почти всегда старается играть один, в уголке. Если кто из агрессивных детей подойжет и отберет игрушку, мой малой ревет. (сдачи он дать пока не в состоянии, да я и не учу как-то. не знаю как научить трехлетку себя защищать).

В группе из 3-5 человек он может быть даже лидером, а в группе из 20 детей (в дет саду), он теряется, не вызываеться читать стихи (все тянут руку, а он нет, хотя и знает) и т.п.
В яслях он с трех месяцев, в 2,10 года перешел в сад. на каникулах отдаем его на 3 часа на спортивные занятия. Последние пару месяцев при раставании плачет ВСЕГДА. Ничего плохого с ним там проиходить не может, но идти он не хочет. И в сад не хочет идти.

Вот не могу я понять - мы вроде создаем все условия чтобы дите росло социальным, мы что, перебарщиваем? или наоборот, надо еще больше ребенка ставить в самостоятельные ситуации?

Ведь ВСЕ дети ходят в садик! и очень многие ходят на спорт. И они не плачут при расстовании с мамой.

Это у ребенка характер такой, мы надеемся что с возрастом улучшиться. Но на примере моего мужа, он тоже был застенчивым, середнячком, незаметным. Так у него НЕТ никаких счастливых ярких воспомининий о детстве! А мне хочется чтобы мой сын все попробовал, все испытал, всему научился... и при этом получал удовольствие...
Проблем пока по настоящему нет, какие проблемы могут быть среди трехлеток. но через года два, дети могут начать дразнить застенчивого мальчишку... А это уже серьезная проблема...
Бывали у вас такие ситуации? и что дальше?
11.01.2005 19:49:08,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неуверенность в себе и нежелание идти в сад это разные вещи.откуда вы можете знать что там ему не плохо? Дети часто боятся рассказывать о чем то негативном.А неуверенность в себе чаще всего пораждается завышенными требованиями родителей.В психологии есть термин "синдром отличника".Так вот такие родители отличники очень много хотят от своих детей.А ребенок из за нежелания огорчить родителей просто отказывается что то делать ,замыкается в себе.В вашей ситуации посоветовала бы сходить к детскому психологу. 13.01.2005 15:20:20, та
А у нас тоже застенчивый мальчик... Вы где живете? наверное в Бельгии, а то сильно все похоже - тоже ясли с рождения, дет сад, школа и т.п. Все в одном месте.

Надо проверить в кокой момент лучше всего реюенка приводить с сад. У нас например очень видна разница - если его привести к началу занятий, когда все детки уже в классе, то он мчится внутрь и рукой махает - пока, мол, мама. А если его привести в момент, когда они бродят по двору, учительница еще не пришла, никакой организации, полная анархия, дети бродят где хотят, то одного его оставлять нельзя -реветь будет. Конечно там стоит "надсмотрщик", но она его обнимать и успокаивать не станет.
А вообще - это возраст такой. Мой ребенок например компенсируте недостаток общения с момой ночью - спит с нами...
13.01.2005 11:56:43, НаталияБел
Спасибо всем за ответы.
Своей фразой про "чтобы сын все испытал в жизни", я имела ввиду что хотела бы предоставить ребенку ВСЕ возможности. Откуда вы знаете любит ли ребенок играть с машинками, если не дадите ему мащинку? как узнать любит ли ребенок плавать если не привести его в бассейн? конечно дети постарше могут сказать чем они хотят заниматься, но малыши еще не знают какие в этом мире есть возможности. И мне кажется что им надо предоставить эту возможность, попробовать всего понемногу, и выбрать то что нравиться. или три года это просто рано для ВСЕГО? сидеть дома и ждать пока подрастет?
Второй пункт - там где я живу ВСЕ (ну 90 процентов) дети ходят в школу с 3 лет. И те что не ходили в ясли, то есть пришли в школу из дому, все равно почему то не плачут по утрам.
Третий пункт - опять таки, здесь как-то принято отдавать детей в ясли очень рано. Как правило бабушки сидят с первыми внуками, но если мой ребенок уже третий внук, бабушке давно надоело сидеть с младенцами... мама должна работать, выход -ясли. В яслях как раз проблем не было, сын никогда не плакал при расставании. мы еще радовались по этому поводу...

Муж мой вырос чудным, добрым, ответственным, и очень чувствительным. в детстве был застенчивым, учился то он хорошо, друзья у него были, но не весь класс, а один-два. Не активным он был. Ничем не занимался, то есть ему-то как раз родители не предоставили все возможности. И хоть он всего и добился чего хотел (нормально, по среднему, как большинство...), к 35 годам, самооценка у него занижена. И это довольно заметно. И, например, он иногда говорит, жаль что родители меня не учили музыке, или плаванию, или т.д...
Забрать ребенка из садика возможности нет. Перевести в маленькую группу - вот как раз вчера воспитательница сказала что это только отсрочит проблему. когда ребенок пойдет уже в "настоящую" школу, с 6 лет, все равно попадет в большой класс.

Не водить его на спорт на каникулах, это я могу конечно. Тогда он будет у бабушки телевизор смотреть. Ей 66 лет, ползать с ним по ковру и собирть башни она не станет. Это разве лучше чем попрыгать, полазать, побегать на занятиях? (правда, в незнакомом месте, с незнакомой воспитательницей и с незнакомыми детьми....) что лучше?

Я знаю, что просто сидеть дома, играть с мамой и папой, и никуда не идти, это именно то чего и хочет мой сын в данный момент. И так мы проводим все выходные. Мы не едим, не пьем, не ходим в туалет, когда ребенок хочет поиграть и пообщаться. Два дня из 7 - этого ему не достаточно? но ведь это жизнь. Такая жизнь. и к ней надо приспосабливаться.
не знаю, у меня нет аргументов, я согласна во всеми вашими утверждениями, и в то же время не всегда они подходят к нашей ситуации.
12.01.2005 13:36:19, МамаСашки
Простите, вы где живете? На всякий случай узнать, чтобы случайно не попасть в вашу страну:)
А с воспитательницей я не согласна. Между ребенком 3 и 6 лет такая же разница, как между новорожденным и трехлетним. Они ужасно быстро прогрессируют. Я бы отдала в маленькую группу для наработки стереотипа поведения. К 6 годам он будет запрограммирован на лидерство, если у него в маленькой группе будут такие задатки проявлятся. А не будет затюканым ходить.
12.01.2005 14:19:27, В6
Ключевое тут - "А мне хочется чтобы мой сын все попробовал, все испытал, всему научился... и при этом получал удовольствие..."

Основная проблема - Вы хотите ДРУГОГО ребенка. Имеющийся сын вряд ли когда либо будет отвечать Вашему ключевому желанию. Вот это желание - очень опасно - может привести, в лучшем случае, - к последствиям как у Вашего мужа - нет ярких воспоминаний о детстве.
Сначала ндо решить именно этот вопрос. Тут два метода - либо принять своего ребенка таким, какой он есть, т.е. застенчивый, со своими (а не Вашими) интересами, он будет получать удовольствие от совсем других вещей.
Либо - рожать второго:), надеясь, что он будет ближе к Вашим тредованиям.

Второй момент, который меня зацепил "Проблем пока по настоящему нет, какие проблемы могут быть среди трехлеток". Когда ребенок каждый раз плачет при расставании с мамой, чувствует себя некомфортно бОльшую часть дня (а значит, и своей жизни) - это ОГРОМНАЯ проблема. Только это проблема - вот этого 3-летнего человечка, а не Ваша:(, и Вы на нее успешно закрываете глаза, а он с ней справиться самостоятельно не может:((.

Имхо, как минимум - постараться сократить садик, не тащить его к активности (не хочет читать стих - и не надо), убрать спорт.
12.01.2005 12:13:27, ДжессиКА
Ludmilka
Я согласна с утверждением starka, что уверенность - следствие чувства безопасности. А в выработке этого чувства нам помогало следующее:

1) обсуждение с ребёнком сложных ситуаций и (что самое главное) как на них можно отреагировать и к чему каждый способ реакции может привести. В 3-х летнем возрасте это было на примере игрушек (как они в игре между собой взаимодействуют), когда стал постарше - сам стал задавать правильные вопросы и мы вместе подыскиваем на них варианты ответов

2) конкретно с садиком: мой ребёнок знает, что в случае проблем он может обратиться к воспитателям. Мы это проговорили в присутствии воспитателей, что он подходит и говорит кодовую фразу: мне нужна помощь.

3) конкретно в случае с отниманием игрушек, драками в саду и т.п.: моё кредо в этом вопросе - надо уметь защищаться. Для этого ребёнок был обучен ставить блоки на удар и быстро бегать :-)

3) если дома деть попадал в сложную (для него), но на мой взгляд, разрешимую ситуацию, бросалась на помощь не сразу, а спрашивала: ну и как ты поступишь? Если не мог выработать решения сам - наводящими вопросами подвигала его к решению (мне важно было, чтобы он сам находил решение проблемы)

Что в Вашем топике меня зацепило:

"мне хочется чтобы мой сын все попробовал, все испытал, всему научился... и при этом получал удовольствие..."

Интересно, а чего хочет Ваш сын?
12.01.2005 12:10:57, Ludmilka
Ребенок уверен в себе, когда уверен в собственной безопасности и в том, что дома его любят. А из вашего топика следует, что "В яслях он с трех месяцев, в 2,10 года перешел в сад. на каникулах отдаем его на 3 часа на спортивные занятия.", т.е. дома он почти не бывает. Попробуйте проводить с ним максимально больше времени, т.е. не торопитесь вывести его "в общество". Пусть он убедиться, что ему не обязательно постоянно общаться со сверстниками (лет до двух детям вообще такое общение не нужно - нужна только мама), а можно и дома посидеть с родителями (просто обнявшись и ничего не делая), когда никто не куда не торопиться, а занимается только им. 12.01.2005 09:42:33, starka
Shangri-la
Да, у нас во дворе одного мальчика тоже рано отдали в сад-ясли (правда, все же не в 3 месяца, а в полтора года, а до этого с 7 месяцев он был с постоянно меняющимися нянями), и его сразу как подменили. Из нормально живого ребенка он превратился в застенчивую "нюню". С детьми на площадке играть перестал, постоянно просился домой к маме (гулял опять же с няней). Мне кажется, что ясли в данном случае сыграли отрицательную роль (кстати, если он с 3-х месяцев в яслях, как можно быть уверенной, что его не ругали/не наказывали/не били...?), а вовсе не гены. 12.01.2005 14:47:32, Shangri-la
=СветА™=
А откуда у вас уверенность, что ВСЕ дети ходят в садик?
далеко не всем трехлетним это показано.
Подозреваю даже, что в три года сад показан меньшинству детей, лет в 4 где-то половине и только с 5 большинству.
но, чтоб ВСЕМ, да в группах, где по 20 человек...
Это неправда.
ребенку не комфортно, ребенок плачет.
А как это в яслях с трех месяцев? вы его в три месяца отдали?
12.01.2005 01:14:49, =СветА™=
мене тоже эта фраза про ВСЕХ зацепила. Вот мой не хочет в сад (и не ходит), мой крестник 4,5 лет не хочет в сад (плачет все 1,5 года при расставании), но ходит, потому что у его мамы нет выхода другого просто... и нмого у меня еще примеров, когда в сад идти дети НЕ ХОТЯТ, но ходит потому как у родителей нет иного выхода. конечно, сть и примеры когда дети хотят в сад, но таких в моей жизни меньшинство.
мой сын тоже застенчивый, похож по характеру немного на вашего, хотя у нас в доме всегда дети, на площадках (а гуляем м много) всегда дети и он со многими даже сам знакомится. агрессивность вызывает у него слезы, ударить в ответ он не может...пока жду... но не сильно надеюсь что это пройдет.... насчет мужей...мой тоже был в деттве не бойкий, тихий, эдакий незаметный, которым тройки из жалости ставят. и это ему не мешает сейчас работать там где он хочет, при этом зарабатвая неплохие деньги и получать мою любовь и подержку... вобщем я бы не сильно связывала детство и дальнейшую жизнь... многое меняется...и многое пригождается :))
12.01.2005 09:27:04, mara
Угу. Откуда уверенности взяться?
В таком возрасте чаще всего она:
- у домашних детей
- у садиковских - в нечастых случаях приспособленности
- у садиковских- при психологической отстраненности ребенка от родителей (неконтролируемые,иногда агрессивные дети)
12.01.2005 09:23:38, ABDDavidof
Mary M.
Я бы в такой ситуации из сада забрала, если есть такая возможность, и водила бы на развивающие занятия, где народа поменьше в группе. Насильно коллективизм не привьешь, а комплексов можно много нажить. И постоянный стресс не полезен. 11.01.2005 23:22:57, Mary M.
У нас точно такая же ситуация. Я стала замечать, что сын плачет только с мамой, а с папой идет в сад нормально. Думаю, что это надо перерасти просто. 11.01.2005 21:29:26, тоже самое
Предоставить ему возможность ходить в группу из 5 человек можете? Предоставьте, если хотите приятных воспоминаний о детстве. И бросте вы этот спорт на некоторое время - до следующего сентября. Лучше эти 3 часа проведите с ним в тесном общении. 11.01.2005 20:16:44, В6.
"ВСЕ дети ходят в сад" - это и правда слишком.Моей Даше сейчас 4 года 2 мес.В сад начинали ходить 4 раза.Первый - в 2,5 годика.Неделю походили,3 проболели,потом дней 5 продержались.Ну не смогла я выносить ТАКИЕ рыдания,ТАКОЕ горе.Попытались в 3 годика пойти,такой же результат.Следующие пробы - в 3,5 и в 3 и 9 мес. особых успехов не принесли.Утром ребенок в истерике,в саду ни с кем не играется,сидит сама.В общем,плюнула я на это.В качестве няни у нас бабуля(моя мама),нашла я Дашонку школу,два раза в неделю ходит туда. И вот месяца 3 назад пошли мы с Даней в сад,отписаться от них окончательно,забрать вещи,которые там оставались -и...Девчонки ее окружили,воспитательница ласково так подошла,шум,гам-интересно зайцу моему,смотрю...В общем,договорились мы на следующий день прийти на полдня,там и спектакль как раз показывали. С Данькой в первую очередь договорились :-) И пошло!Через пару дней заявила:"Я хочу спать в садике,приходи после сна".А теперь вообще полный день там!И уже охотней,чем в школу идет. Начали общаться с детками,любимая подружка появилась.Правда,на утреннике мы выступать отказались,хотя и готовились :-(От меня не отошла.Но это ж не суть важно.
Так что иногда лучше подстроиться под ребенка.Может,подождать.Или попытаться иначе.У мамы четкая позиция:"можно только так,а другие варианты недоступны в принципе".Имхо,может,стоит их поискать все-таки?
14.01.2005 14:57:48, Аленка и Дашонка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!