Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Левые детки

Девчонки, привет. Скажите, у еого из вас леворукий ребенок. Как вы его готовите к школе? Как-то я вчера прочитала книгу о левых детях и там совершенно однозначно сказано, что у них будут проблемы в школе. Нам сейяас 5,5 лет, поэтому хочу подстелить соломку, если кто поможет советом. Всем спасибо
11.01.2005 10:53:39,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня леворукий ребенок. К школе готовимся на подготовительных курсах в гиназии, подготовительных курсах лицея и посещаем школу маленького гения. Пропись сфотографирую попозже. Но вот письмо Деду Морозу висит в реге. Читаем медленно около 50 слов в минуту. Считаем до тысячи и обратно.Решаем примеры в пределах 10 в уме. С переходом через десяток иногда путается. Хотя простенькие примеры решаем. 11.01.2005 22:00:48, туфелька
А сколько вам годков, а то я уже начинаю мучаться комплексами, что я бестолковая мать :-) 11.01.2005 23:14:02, Толстопуз
Мама вы однозначно хорошая, плохая - мучиться не будет. А дети бывают разные - это как фрукты, которые зреют в разное время. Клубника - весной, яблоки - осенью. И яблоки вкусные, и клубника - тоже. А дальше дело вкуса. Годков нам в декабре стукнуло пять. Если интересно, могу посоветовать педагога (при желании не одного) которые очень быстро, в течении двух- трех месяцев научат его читать, писать и считать. ИХМО это не моя заслуга (если только чуть-чуть) 11.01.2005 23:19:55, туфелька
Да, очень хотелось бы узнать о педагогах. Но задача в том, что я не мама, а тетя. И своих у меня трое. Так что буду пилить мозги брату своему - отцу ребенка. А то я не понимаю, как ребенок должен идти в школу. Спасибо. 12.01.2005 00:19:25, Толстопуз
А в реге я только двоих насчитала. Если что пишите на мыло, чтоб рекламой не посчитали. 12.01.2005 00:23:55, туфелька
Verochka и малыши
Девочки, прочитала этот топик и ужаснулась!!! Наверно за последние лет десять кто-то на леворуких приличные деньги сделал и не одну диссертацию защитил.
Как ЛЕВША, могу сказать: в большинстве своем, все это ерунда. Не было никогда никаких проблем в школе, при том, что я и в саду не была и никто особо не заморачивался тем, что левша я. В итоге: Московский ВУЗ с красным дипломом + очень неплохие места работы и все такое. :-)
К тому же могу сказать, что я ни разу в жизни не видела ни одного убогого леворукого взрослого человека. Многие знакомые-левши очень приятные в общении и
умные люди. А вообще, советую поменьше заморачиваться на эту тему. Удачи! :-)
11.01.2005 18:58:32, Verochka и малыши
Никак не готовлю. Если буду делать упор на левую руку - ребенок будет явной левшой, а если не обращать внимание, то есть надежда, что обе руки 9а следовательно, и полушария) будут развиваться примерно одинаково.
11.01.2005 16:17:46, starka
У меня леворукая дочь 3,5 лет. Пока никак кроме развивающих занятий не готовлю:)) Но по-моему это не правда ,что у таких детей проблемы в школе. Конкретный пример - моя бывшая однокласница, леворукая, училась всегда лучше всех в классе, и на сколько я помню ничего дополнительно ее родители не делали. 11.01.2005 15:50:55, Ольгаа
Mary M.
Мой леворукий уже в первый класс пошел. Проблемы есть с только письмом ( с чтением и устными предметами все хорошо), да и частично потому, что он страться не хочет, но и моторика слабее, чем должна быть по возрасту. Тренируемся.
Есть много методичек, прописей для подготовки руки к письму, в том числе и специальные для леворуких детей. Раскрасками занимайтесь, штриховкой. Мой еще ходил на развивающие занятия - там хорошо руку к письму готовили - мы консультировались с логопедом-психологом.
11.01.2005 15:02:48, Mary M.
Лёкa
у адекватного учителя проблем быть не должно
нашей левше соломку подстилать начали еще в саду
ниже правильно сказали - у Безруких хорошо все расписано
а особенности есть у каждого ребенка, идущего в школу, не стоит эти особенности превращать в проблемы)
все будет хорошо!
11.01.2005 12:31:48, Лёкa
Танжер
что значит- будут проблемы в школе? если у вас леворукость вызывает проблемы, то вы бы это уже заметили без книжки. как мы:). он пишет свои каракули справа налево, у нас проблемы с речью и фонематическим слухом и т.п. в общем- все саме тяжкое, что написано про леворуких у М.Безруких у нас есть.как готовим- пока никак, надеюсь, что с осени он пойдет в группу подготовки к школе для леворуких детей. 11.01.2005 10:59:15, Танжер
Бриония
А где есть такие группы? мой леворукий - пишет тоже справа на лево, не читает в свои 5,10... в этом сентябре в школу не попадаем. 11.01.2005 11:40:24, Бриония
Танжер
мы ходим, вернее должны пойти в группу в строгино. теоретически в каждом округе должно быть что-то подобное. 11.01.2005 11:44:31, Танжер
Musenka
Чем дальше в лес, тем... В смысле, чем больше читаю, тем чаще замечаю чуть ли не идентичность наших с вами детей. У вас, оказывается, тоже левша?! Может быть, часть проблем наших мальчиков отсюда? Правда, у меня и девочка растет, тоже левша :(( 11.01.2005 13:07:42, Musenka
То и значит, что согласно этим книгам, у всех леворкуих детей ОБЯЗАТЕЛЬНО будут проблемы с чтением, письмом, общей успеваемостью. У нас он пишет не с начала строки, а с середины, раньше писал справа на лево (надо отдать его изучать арабский :-), вызывает трудности, где право, где лево. Читает прилично. А что, есть группы подготовки к школе для левых деток, и где. 11.01.2005 11:04:50, Толстопуз
айрана
ПО поводу общей успеваемости - Глупости!!!!
Скажу как левша, да тяжко было с письмом,
но на городские олимпиады неуспевающих не посылают
и серебряные медали на выпускном не вручают.
А про чтение это зависит от окружения, я как
и все семейство читала много и лет наверное с 7-8.
11.01.2005 14:59:49, айрана
Лёкa
"у всех леворкуих детей ОБЯЗАТЕЛЬНО будут проблемы с чтением, письмом, общей успеваемостью" - у нашей левши проблемы были только с письмом, к концу второй четверти первого класса она стала одной из лучших по пиьсму в классе, ребенок знает о своей леворукой особенности с сада и знает, где надо работать больше, чтоб соответствовать требованиям, а где можно наоборот списать неудачу на это, общая успеваемость у нас отличная, читаем с трех лет 11.01.2005 12:41:27, Лёкa
Танжер
все проблемы нужно решать по мере возникновения. мы со своими проблемами обошли столько психологов и невропатологов, пока нам не сказали, что он у нас леворукий и большинство трудностей с этим связано. мы ходим к специальному логопеду с районный центр реабилитации и коррекции, не помню, как точно называется, вот у них мы записаны и на подготовку к школе. а трудности с право-лево в 5,5 это, на мой взгляд, не проблема. и читает уже, и пишет- да вы вообще молодцы:). 11.01.2005 11:12:02, Танжер
Светлана
В книге Марьяны Безруких "Леворукий ребенок в школе и дома", подробно способы стеления соломки ;-). 11.01.2005 10:56:25, Светлана
Вот в этой самой книге и описаны все самые страшные истории. Вот я и испугалась 11.01.2005 11:02:19, Толстопуз
Светлана
Интересный у вас подход - это же не сборник страшилок! Проблемы там весьма разумно расписаны, и ведь тесты и методы предупреждения прилагаются. Но возникнут проблемы не со 100 вероятностью. Наблюдайте, если хотите, сходите к нейропсихологу на консультацию. 11.01.2005 11:19:19, Светлана

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!