Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, ну объясните, может, чего не по

Девочки, ну объясните, может, чего не понимаю. Сын 3,5 обожает конструкторы - каких у нас только нет, и трубопроводы и магнитные и шарнирные и т.д.
Но нет Лего! Ну никак я не могу понять его прелесть, объясните, умоляю, все бегают за лего - может я ребенка обедняю тем, что не покупаю этот конструктор. Мне просто почему-то кажется, что в Лего нет нового принципа сбора деталей - ну он заменяем например отечественной "крохой" или "Бриком".
Сто раз рассматривала коробочки с лего - мне кажется примитивный наборчик деталей по очень нескромным ценам- ну дайте понять прелесть? Может, просто все состыкуясь, постепенно превращается в целый Леголэнд - и тогда деткам особенно интересно? А не заменяется ли это бриком? Или разница в качестве очень большая? Извините меня за этот вопрос, не хочу обидеть поклонников Лего, просто хочу понять?
06.01.2005 02:42:32,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Еси ваш ребенок любит Брик, так и быть, покупайте Брик, раньше таких не было, я впервые их увидела в позапрошлом году. А у нас Лего с 2х лет: и Дупло, и маленькие детали. Покупала несколько раз Брик, ужасно по сравнению с Лего, детали как у Лего очень похожи, полностью совместимы, но ооооочень трудно их собирать, ребенок устает намного быстрее. А Лего мы обожаем! Не могу согласиться, что инструкция убивает фантазию, ребенок по инструкции один раз только соберет, а потом он будет собирать сам СВОЕ, что ПРИДУМАЛ! Состыкуется все прекрасно! И столько много получается, и так здорово! А что касается, конструкторов времен нашего детства, так я вообще потрясена, что кто-то хвалил их, у меня был один - вроде неплохой, но рядом с Лего просто не стоял, и вообще я удивилась, что оказывается в нашем дестве были хорошие игрушки... Что касается Лего Дупло, то его обожают у нас все дети и взрослые. Но его действительно лучше много. Но знаете, если каждый год покупать по 2-3 набора, а я начала покупать где-то с 2х лет старшего сына, очень здорово под конец получилось, деталей море, и разные кирпичи, и транспорт, и животные, и краны, и человечки, целый леголенд получается, это то что можно хранить годами для своих детей и для внуков. А российские конструкторы типа Кроха, так это вообще фигня, все думаю, куда бы это все сбагрить, лежат почти мертвым грузом. И Мега блокс нам не понравился тоже. Мало и скучно, человечки без рук. Купила впервые к Новому Году констуктор Мегаблокс с мелкими деталями - ну просто полный отстой. Робот просто не держится, разваливается. 11.01.2005 17:25:21, Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Преимущества ЛЕГО:
1. Качество
2. Доступность для детей (в смысле, его легко собирать)
3. Разнообразие

Недостатки ЛЕГО:
1. Цена
2. Препятствует развитию фантазии у ребенка
3. Чтобы действительно было интересно, нужно накупить много наборов

Резюме:
1. Качество все-таки не соответствует настолько завышенной цене.
2. Думаю, развивать фантазию у ребенка полезнее, чем просто чем-то его занять (не мешай маме, поиграй с ЛЕГО)
3. Лучше на эти деньги купить много полезных развивающих игр.

ИМХО, я бы ЛЕГО никогда не покупала...
08.01.2005 02:09:31, Riala
Ну вы удивили!!!! Как это лего препятствует развитию фантазии???? Вот уж где с вами ну НИКАК НЕ МОГУ СОГЛАСИТЬСЯ!!!
Нет, конечно, если все делать исключительно по инструкциям - шаг в сторону от инструкции - рассстрел - тогда конечно. Но такое издевательство можно провернуть с любой самой полезной игрушкой...
У меня слов нет!
10.01.2005 22:40:08, Тан Я
Если финансовой возможности нет покупать достаточно лего, то, конечно, лучше попробовать замены... Конструктора должно быть много!
Но, если есть возможность покупать лего в достаточных количествах, то оно того стОит! Качество - раз. Не ломается. Даже если иногда швырнется, или взрослые наступят... Проверено :)
Разнообразие! Можно на самом деле найти все, что душе угодно. От домиков со столиками и посудой для девочек и до космических кораблей и станций, от детской площадки докорабля пиратов. Про разнообразие различных автомобилей я вообще молчу.
Кроме того, наборы есть абсолютно любой сложности. Можно постепенно докупать наборы для более старшего возраста, а предыдущие использовать при фантазировании и конструировании своих конструкций.

Но знаеете, в России меня удивило очень бедное разнообразие лего и цены намного выше, чем я обычно покупаю. (Правда, я смотрела не в Москве - как у вас с этим делом обстоит я не знаю)

Но если нет финансовых возможностей и стоИт вопрос купить один набор лего или 10 аналогичных китайсих "под лего", то покупайте китайские. Конструктора должно сыть много, чтобы ребенок мог реализовывать собственные конструкторские идеи.
07.01.2005 15:18:59, Тан Я
КляксА
У нас было Лего в малышачьем возрасте - беби серия кажется - гусеница катающаяся и прогибающаяся с погремушками, подвеска и т. п. Есть базовый набор ведерко, есть тематический ДР на природе, типа пикник. Но мне, как и многим, кажется, что особый простор для игр начинается, когда наборов нехилое так кол-во, а мне не нра в одну фирму упираться да и в один вид игрушек, я предпочитаю разнообразие, чтобы и самой было интересно :)
Кстати, один из подарков на НГ был Бриковский набор - парадиз детская площадка, ну просто супер, содединяется нормально, моя трехлетка играет сама, куча человечков - папа, мама и 4 детишек, 2 карусели - "солнышко" и как цепочки, горки разные, машинки 2 штуки, из них можно паровозик делать, цветы-деревья, блоки с дверцами, можно домик многоэтажный делать. Вобщем куча всего за смешную в ТНГ цену меньше 300 руб. Моя играет вот уже 5 день подряд чуть не по полдня. Ну да, поскрипывают чуть колеса у машинок, но вроде и все минусы :) А тот же лего пикник при цене больше этого столик, 2 девочки, тортик пластмассовый, скатерка да воздушный шарик. А набор кухня большой стоит как танк :( Дом - того пуще :(
МегаБлоксы у нас большой мешок, играем часто, но блоки крупные и используются в основном для постройки дома для мелких кукол, т. е. стены из них, кровати-столы, дверные и оконные проемы.
Есть кварчетти шестеренки, пластиковый чемоданчик с мелкими детальками-кирпичиками, трубки с шарами огромный редбоксовский набор, шары до 8 марта лежат, в остальное играем и радуемся разнообразию :)
Наташ, а магнитный у вас уже идет? Я все смотрю на него в Авеко, но думаю рано нам еще?
06.01.2005 19:18:32, КляксА
Мой с 2,4 лет играет в этот клик-клак - магнитный из Авеко - не нарадуется. Убираю на время, когда наскучит, через месяц достаю - опять на неделю. Играет до сих пор, только идеи усложняются. А нам сейчас 3,5. Только в два малышовых года сложно было за шариками уследить, но это мамкины заботы, а играть-то - пожалуйста.
А еще класный танграм в Авеко магнитный ...
06.01.2005 21:38:37, Татка
А. еще поезд есть, с рельсами, шлагбаумами, Сам поезд конечно отдельно и рельсы прокупались, но домики-то и станции строить можно из того же базового набора. или мост, или гору, туннель... .еще есть человечки и всякие машинки, лодочки, человечки туда могут сесть... Школу можно построить, стулья и столы тоже есть... Короче, все можено построить, но надо действительно несколько наборов чтобы было разнообразие. 06.01.2005 17:22:23, НаталияБел
Нам Лего Дупло (от 2 до 4 лет)частично достался в наследство от двоюродных братьев. (то есть блокам уже лет 10, и ничего им не делается..) А частично прикупили, надарили и т.п. Так муж из всех дитенкиных игрушек (коих количество неимоверное)хочет этот Лего сохранить для внуков. Во-первых потому что стоит это действительно очень дорого, даже для бельгийского бюджета. У нас две большие коробки (там минимум два-три базовых набора и штук шесть тематических (полиция, ферма, аж два пожарных набора, домики строить, и еще что-то). А во-вторых, потому что только из Лего наш трехлетний сын начал что-то САМ строить. Есть у нас и Мега блоки, тоже качество хорошее, но кажется Мега блоки для детей помладше (по крайней мере наши. они прямо как Лего, только очень крупные). А просто Лего - это уже от 4 лет, моему трехлетке пока трудно. И там действительно очень специфические детальки попадаються, которые никуда больше не пристроишь. Зато вот эти Лего Дупло - самая любимая игрушка. Главное, из нее все можно сотворить, когда количество достаточное. Вот вчера хотели играть в ферму, с животными. Настоящая ферма была где-то глубоко под лестницей запрятана, мне ну очень уж не хотелось туда лезть. Предложила построить ферму из Лего самим и заселить Леговскими же животными - и прекрасно все сделали.
А еще есть Play Mobile наборы - племянники (8 и 11 лет) до сих пор играют!
А таких конструкторов как в моем украинском детстве - в теперешней Бельгии такого не сушествует в принципе...
06.01.2005 17:15:58, НаталияБел
=СветА™=
Ну, во -первых дело в качестве.
Поначалу я купила ребенку крупнодетальный отечественный конструктор.И она, маленькая, понимая приницип сборки, собирать его без моей помощи не могла- для сбора деталей требовалось совершенно разное усилие, порой не детское.

Лего очень вариативный конструктор- детали можно докупать чуть ли не по одной.

Тематические наборы- это да..Мне не очень нравится эта идея .Вот соседи отдали нам целую огромную коробку мальчикового лего.Там кроме кирпичиков тьма деталей совершенно непонятного назначения- олт этих тематических наборов.Схемы утрачены и что это было и что с ними делать не можеть разобраться даже мой муж.

С девчачьми мнге кажется, дело порлегче.
Вот у нас есть лего-яхта( привет, фунтику), там семья на оборудованной, как квартира яхте.И эту же яхту можно перестраивать, как квартиру, плюс дополнения всякая посудка, цветочки, одежда, спальные принадлежности..
Играть можно долго , почти бесконечно- очень вариативная игрушка.

Цена, конечно, пугает.Но базавое ведро стоит не так дорого, а качество, безусловно , выше, чем у любого другого конструктора.При этом это вечный конструктор.детали у меня не выгорели даже летом на солнечном балконе,- мы забыли там часть набора и уехали.
Планирую. оставить его внукам.. :-)

жалко вот лего-дакта не продается, я бы купила- ему аналогов я точно не видела.
06.01.2005 12:03:02, =СветА™=
NatalyaLB
мой в лего совсем не играет. Только если другой реб при нем это будет делать. Мне кажется, все зависит от того, что у вас уже в доме есть. Было бы у него мало игрушек, он был бы без памяти рад коробке Лего. А если у вас уже куча всяких конструкторов, то он выбирает то, что ему интересней 06.01.2005 11:47:25, NatalyaLB
сиобхен
мои любят лего по другим соображениям - им нравятся звездные войны, мы начали покупать лего звездные войны, вот они собирают и играют в звездные войны, еще есть полный набор полиции лего, тоже постоянно собирают и играют, тематически нам нравится, а воображение, по-моему, лего не развивает... 06.01.2005 11:41:05, сиобхен
Sampo
Есть разница- детали лучше состыковываются, когда наборов уже много - игра становится многообразной, т.к. из них можно построить все. Мы вот под уговоры ребенка купили Мега Блокс Драконы (тоже стоили немало) и я лично разочарована - чудо замок, мечта сына, разваливается на ходу, что-то там криво сделано, и стоит его только задеть башни падают, а поставить их он сам не может. С Лего такого не было никогда.
06.01.2005 10:56:23, Sampo
ABDDavidoff
Да, Мега Блокс что-то не очень. Как рулетка. Один набор более-менее, второй - плохого качества.
Только вчера вертела коробку в Ашане и.. решила не брать.
Ну его, нервничать. Купили Лего:-)
06.01.2005 15:21:31, ABDDavidoff
Мой ребенок тоже не любит Мега Блокс.Есть несколько наборов,поиграл только вначале,а потом всё убралось в ящик и больше не доставалось. 06.01.2005 15:34:04, margaret
Мне тоже Лего не нравится, могу объяснить почему. В нашем советском дошкольном детстве конструкторы были такие, что по красочности, качеству, подгонке с Лего рядом не стояли. Но к каждому набору прилигалась книжка с кучей моделей, которые можно было собрать из этого конструктора. Это было интересно, собрал одно - разобрал - собрал другое. А у Лего - покупаешь коробку величиной с пол-телевизора, и за такие же деньги, а в ней книжка с одной (!) космической станцией. И все! Больше ничего из этого не соберешь! Сколько времени ребенок проведет с этим конструктором? Мои - один день. Инструкция настолько подробная, что справится с ней даже малыш. Думать не над чем, берешь детали под нужным номером и по шагам соединяешь. В то же время каждая деталь настолько узкоспециализирована, что приладить ее "не по назначению" проблематично. Если это ось, то она только ось, не флагшток и не ручка от лопаты. Хочешь собрать вертолет или машину - покупай другой набор. И это совершенно правильный экономический подход.:-))) Не зря историю развития Лего любят приводить в пример в маркетинговых учебниках наряду с пепси-колой и уолл-март, как success story. Игрушки детям покупают родители, на них это и рассчитано. Покупай, собирай, развивайся! Начал с одного, продолжил другим набором, третьим, десятым. На самом деле простор для творчества и развития - миф, сказка для родителей. Играть с собранными моделями можно не более творчески, чем с обычными игрушками. Чего не отнимешь - безупречное качество пластмассы, хорошая подгонка деталей. Для цены телевизора - достаточно... :-))))) 06.01.2005 10:54:52, Плакса Мойер
Такого разнообразия нет ни у одного конструктора:)Был у нас и Брик и Мега Блокс,все не то,Брик просто выкинули:((Детали абсолютно не держатся друг с другом:((Может у Вас ребенок просто мал для мелких Леговских наборов...Но для моего шестилетки,начиная с 3-х лет,самым желанным подарком был Лего:))В этом году Дед Мороз принес ему тоже леговский Подводный замок Огела:)А наш папа в прошлом году лично для себя купил модель гоночной машины Формула -1,тоже всю собирать надо:)Неделю собирал:) 06.01.2005 03:56:34, margaret
ABDDavidoff
Да не сошелся на нем свет клином! Вполне другими конструкторами можно обойтись. Где-то он чуть лучше, где тут миры покачественней-посистемней, но не принципиально, имхо.

Я в год ребенка купила -Лего-дом. И до сих пор сын его иногда вытаскивает. Краски яркие, ни одна деталь не поломалась, входит-выходит идеально. не говоря о продуманной схеме дома-семьи-животных. Соседка -детский психолог купила такой для своей консультации, с ним в ролевые детские игры очень удобно играть.
Но стоит этот набор -вау.

То есть плюсы у Лего есть -они в качестве, которое не всегда важно, учитывая скорость взросления ребенка :-)
Это как Экковские ботинки -круто, но на одну зиму -100 у.е. отдают те, кто это может позволить.

Если б я имела более ограниченный финансовый бюджет -Лего бы не покупала :-) нафиг-нафиг. Для развития ребенка -не обязательны, имх.
06.01.2005 03:49:14, ABDDavidoff
не знаю что такое "брик", но с Лего не могу сравнить по качеству и разнообразию ни один конструктор. Кроме "кирпичиков" там еще море всяких деталей и соединений. Подобрать можно на любой вкус, на любой возраст, для любого ребенка, и для мальчика, и для девочки. Прекрасные сюжетные наборы. Вот сейчас все мальчишки на биониклах помешаны. Не присматривались? 06.01.2005 03:29:42, Маграт
Татьяна и Лиза
В Брике тоже все это есть , только дешевле. Дед Мороз подарил Брик ребенку на НГ, так и отойти не может :-) с 1 января.
Успехов.
07.01.2005 00:25:13, Татьяна и Лиза
Если Вас и Вашего ребёнка устраивают другие конструкторы, то лучше с Лего не связывайтесь. Он начинает работать при наличие уже нескольких наборов, что весьма и весьма накладно. Мне, чисто эстетически, нравится качество пластмассы, лёгкость соединений - всё легко входит-выходит, что не во всех других наблюдается. но у меня девочка, и она не настолько конструкторами увлекается, чтобы стойко переносить, если что-то не стыкуется. 06.01.2005 03:13:16, безымянная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!