Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

rina

Были недавно с сыном в гостях у друзей.

Были недавно с сыном в гостях у друзей. Их сыну 4 года, мальчик чрезвычайно активный, ему даже сада не хватает:))
Моему 2,5 года. Сын друзей вырывал у моего из рук все, чем тот заинтересовывался, а на просьбу дать поиграть протягивал и тут же отдергивал игрушки (я думаю, все знают эти дурацкие детские игры:)) Причем он был рад, что мы пришли в гости. Мьй явно еще не в состоянии противостоять такому напору, но как реагировать родителям, причем с обеих сторон? Я сама, честно говоря, в замешательстве (сама всегда лезла в драку, и не уверена, что такой опыт надо передавать:) Как быть?
05.01.2005 11:37:48,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
December
Не раз присутствовала про подобных сценах. В гости мы ходим с мешком игрушек, и к нам зовем также, дабы меняться. 05.01.2005 23:15:57, December
Месяц Май
Ой, у меня такая картина перед глазами каждый день почти! :)
Дочка моей подруги, с которой мы общаемся практически каждый день, на полгода младше моей, более того, та девочка мелкая - моей на голову ниже, вообще раза в полтора меньше и легче. Но задиристая - просто жуть! :) Всего не опишешь.. Моя поспокойнее, но и ее можно довести этими постоянными доставаниями - и она каааак двинет мелкой! :)
Друг без друга "подружки" жить не могут! :) Но и друг с дружкой - тоже. Так и растаскиваем их вечно по разным углам и каждую по отдельности отчитываем - та чтоб к моей не приставала, а моя чтоб ее не колотила.
05.01.2005 22:59:40, Месяц Май
Юлия Ф
По-моему, в такой ситуации родителям (хотя бы кому-то одному) надо садиться и активно играть вместе с детьми, предотвращая или разруливая стычки. 05.01.2005 13:48:22, Юлия Ф
Сара Барабу
Я, начитавшись в свое время конфы по детской психологии :), стараюсь сразу обозначать границы пространства в плане собственности для ребенка: где вещи мои, где чужие, где общие. И если в гостях у хозяина все игрушки в разряде "мои" и нельзя договорится часть из них выделить в "общие", то выход один (это, кстати, в любом случае не помешает) - брать с собой некоторый запас своих игрушек.
А вообще, в такой период закрепления прав собственности, лучше встречаться на нейтральной территории, где оба детя не чувствуют себя ни гостями, ни хозяевами.
Мы даже с лучшими друзьями (и дети у нас одного возраста) в последнее время предпочитаем встречаться в детском центре (игровая + кафе), чем у кого-то в гостях - и это при том, что проблем у нас не было никогда, просто так гораздо ненапряжнее для всех.
05.01.2005 12:54:51, Сара Барабу
Танжер
по моему опыту- объяснять что-либо в такой ситуации детям бесполезно. как реагировать- "развести" детей, пока они друг друга не довели до слез, и понять, что игры к обоюдному удовольствию между ними не получится при такой разнице в возрасте в этот момент, имхо 05.01.2005 11:55:49, Танжер
rina
т.е. собираться и уходить? Оба были против:) Пластилин поделили - ибо его много:), а "штучные" игрушки=слезы!

Просто я на его месте вцепилась бы мертвой хваткой и дала бы в глаз:)) за такие игры (протягивает руку - "на, возьми" и тут же отбирает)!!!
05.01.2005 12:01:03, rina
Irena(Alan)
Старалась всегда перевести интерес сына на что-то другое,то,что в данный момент не интересно другому ребенку. 05.01.2005 11:47:43, Irena(Alan)
Штуша
С дочкой (4 года) такое бывает - берет игрушки (они ей интересны), не особо хочет отдавать свои. Я стараюсь убедить, что чужую игрушку надо отдать, если владелец хочет ее вернуть (или временно предложить свою), своими делиться. Не постоянно хожу и одергиваю, а когда младший (или гость) явно огорчен. Если же гостя все устраивает (как правило, наши дети-гости сами быстро находят себе другую интересную игрушку, которой нет у них дома), то почти не вмешиваюсь. Иногда убедить не очень просто. Думаю, что поведение мальчика вполне нормально. Отдергивание - это тоже у многих есть, типа игры, что ли. 05.01.2005 11:46:14, Штуша
rina
Мой не то что был огорчен - он рыдал:( Я переключала его изо всех сил. Происходило по схеме - мой взял игрушку -мальчик подбежал, выхватил и начинает его дразнить. Тут именно необходимо было вмешательство, причем обеих сторон, на мой взгляд. И я не могу понять, что может быть эффективным в таком случае... 05.01.2005 11:56:36, rina
NatalyaLB
младшему - объяснить, что все эти игрушки трогать нельзя (Как? ну, представте, что вы пришли в магазин с красивыми, блестящими мобильными телефонами и др "игрушками". И где продавцам не нравится, когда их трогают "просто так", без намерения купить). Старшему - что если он хочет играть с младшим, это делается так то и так то, а если не хочет - держаться в отдаленнии и не дразнить. А переключать внимание (чтобы не рыдал) можно по разному, в крайнем случае и так: а пойдемте на качелях качаться ! Ну, не получилось в этот раз приятной встречи, в др раз будет лучше.
Я, когда иду в гости в 1й раз, всегда несу новую игруху, ктр бы дети могли вместе играть без скандала, ибо она "пока ничья". И речь не идет о дорогих игрушках: как то , помню, несла 2 пузырька с "мыльными пузырями" (дело было летом), в др случае - игру, где на большой лист с нарисованным лесом нужно было наклеить наклейки зверюшек. . . правда, ее хватило всего на 10 мин. Коробка пластилина тоже прекрастно подходит, как вы уже выяснили :-)
05.01.2005 15:05:48, NatalyaLB
Штуша
В такой ситуации, на мой взгляд, необходимо вмешательство обеих сторон. В крайнем случае - уйти взрослым и детям в другую комнату, на что-то детей переключить.
Но вот выхватывание - каждой игрушки, именно чтобы подразнить до рева... Похоже, что дети "делили территорию и родителей". Младшему наверняка уделили кучу внимания, вот он и заревновал. У меня сын (год и восемь) позавчера скандальчик устроил, когда я девочку-гостью на руки взяла, пока ее родители раздевались. Потребовал потом его взять на руки. А когда гостья направилась играть к старшей, задергался, чтобы его спустили с рук, и пошел отстаивать свои права на сестру. Правда, это быстро прошло, они потом все втроем хорошо играли.
05.01.2005 12:16:48, Штуша
rina
Да, это, похоже, в точку. У него годовалая сестра, и, наверное, этот дележ у него включается автоматически. 05.01.2005 12:21:53, rina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!