Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

101-й раз про сад

Мой сынулькин пришел вчера из сада с синяком на лбу и ободранным подбородком. Подобные боевые раны далеко не в первый раз. Его беда, что он не дает сдачи, слишком добрый парень. Баловаться, прыгать, кричать - всегда пожалуйста, а драться - никогда не дерется.
Вот сижу и думаю: учить давать сдачи? Не хочется воспитывать агрессию. С другой стороны, раны тоже достали, надо же уметь давать отпор.
Может расскажите как у вас и что бы вы сделали на моем месте.
07.12.2004 09:39:12,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, кто поделился мыслями. Есть о чем подумать.
07.12.2004 16:58:22, Ирина@
Я свою наоборот учу, если лезут - отойди, а не дерись, потому-что если будет давать сдачи, мне кажется, еще больше получит. 07.12.2004 14:55:54, М. Наташа
Имхо, это не его беда, а Ваша. Не в том смысле, что до сих пор не научили давать сдачи (хотя, по-моему, "научить" этому тяжело - либо есть, либо нет).

Я бы первым делом (после 2-3-го раза) - подошла к воспитателям-заведующей и выяснила, каким образом ОНИ решают вопрос с драками в детском коллективе? Есть ли четкие правила, доведены ли они до сведения детей, соблюдаются ли?
Потому как умение решать сдачи вопрос не решает - если ваш ребенок, давая сдачи, кому-нибудь пробъет голову (просто потому, что не рассчитал силу, или в ходе давания сдачи толкнул обидчика на острый угол и т.п.) - проблемы будут гораздо крупнее. И у вас, и, в первую очередь, - у детского сада.
Поэтому, еще раз ИМХО, попустительство воспитателей относительно драк ("ну они же дети") - недопустимо
07.12.2004 12:52:03, ДжессиКА
Musenka
Согласна! В первый садовский год воспитательница у сына была достаточно строгая, драк "не допущала" и все было хорошо, хотя он тоже абсолютно не умел постоять за себя (что, с одной стороны, меня напрягало - все-таки мальчик, но с другой - его миролюбие не могло не радовать). На следующий год пришла молодая воспитательница, которая считала, что мальчишки должны драться, и... они начали драться: были и синяки, и шишки, и порванная одежда. Эта воспитательница была у нас не очень долго. Сейчас у нас третья по счету воспитательница, и... те же самые дети, которые очень часто решали проблемы кулаками, оказывается, могут обходиться без драк. Так что, ИМХО, проблема в воспитателе. От него зависит обстановка в группе, нормы, принятые в ней. 07.12.2004 14:06:49, Musenka
Робкая
В нашем Саду подобные вещи это ЧП, вслед за синяком следуют извинения воспитателя за недосмотр и разбор полетов- кто, что и как сделал. При, не дай бог повторении, следует разговор с родителями драчливой стороны. Никакие разговоры о том , что за всеми не уследишь, нам некогда не являются оправданием. 07.12.2004 11:59:08, Робкая
В нашем саду это тоже ЧП. И я с воспитателями разговариваю каждый раз. Что-то они видят, но не успевают. Например, девочка поцарапала сыну лицо. Он потрогал ее платье, ей это не понравилось и она махнула рукой ему по лицу. Все произошло очень быстро. Воспитательница подбежала, объяснила девочке, что ей надо было сказать, чтобы он не трогал ее, девочка потом стала объяснять нашему, но лицо уже было поцарапано. Воспитательница провела беседу с родителями девочки и рассадила детей за столом.
Вчерашнее воспитатели не видели и пытались у него выяснить, но он не рассказал воспитательнице кто из ребят его ударил. Мы выяснили дома только, что его кто-то толкнул, а кто он не сказал. Синяк мы не сразу заметили и сами под волосами. А ссадину на подбородке воспитательница тоже вполне могла не заметить. У нас очень не плохие воспитатели.
Может у Вас неправильное представление сложилось? Подобное происходит не каждый день.
Но то, что он за себя не может постоять, я вижу не только по саду.

07.12.2004 13:59:50, Ирина@
И все таки мне кажется, надо "работать" в другом направлении. Если ребенку не дано "давать сдачи" - то это все равно будет мучение.

Вот честно - я НЕ ЗНАЮ может ли мой сын давать сдачи. НО - у него как правило не бывает таких ситуаций, когда это может потребоваться (он уже 3-ий год в саду, так что домашним его тоже не назовешь). То ли - к нему не пристают, то ли еще что.
Вот над этим, ИМХО, и надо работать - чтобы не приставали.

Я очень советую недавно пробегавшую на этой конфе статью про Популярных и непопулярных детей. Откуда они берутся и как с ними работать. Я для себя ОЧЕНЬ много нового узнала.:)
07.12.2004 15:58:16, ДжессиКА
Спасибо! 07.12.2004 16:33:45, Ирина@
Не учите доброго или робкого от природы ребенка агрессии! Учите не конфликтовать! Во-первых, ребенок, не имеющий врожденных задатков лидера, получив указание драться, будет оттачивать свое умение на более слабых. А с более сильными побоится связываться. Представляете, кого можно вырастить? Во-вторых, систематически "натравливая" ребенка, настраивая на драки и борьбу, можно довести до нервного срыва! Мой сосед, "качок", проповедующий силу и считающий, что мальчик должен драться и "давать сдачи", довел своего 5-летнего сына до заикания, и, ИМХО, невроза именно тем, что заставлял стеснительного тихоню "отвечать". (Выглядело это так: гуляют дети на площадке, лезут двое пацанов на горку, один из них отталкивает другого, тот отлетает и бежит с плачем к папе. Папа, вместо того, чтобы пожалеть, говорит: "Иди и дай сдачи!" Ребенок мнется. Папа настаивает. Обидчик к тому времени уже убежал. Поощряемый папой, мальчик подходит к обидчику и нерешительно хватает его за рукав. Тот отмахивается, мальчик падает. Немая сцена.) ИМХО, лет до 8-10 мальчик не разберется, кому давать сдачу, а кому нет. А после они и сами решат, кто сильнее, причем не всегда посредством драки. Понимаю, многих, особенно мужчин, раздражает пассивный мальчик. Но вообще-то ситуации драк должны урегулировать воспитатели, если ребенка постоянно обижают, есть смысл поговорить с ними. А ребенка пожалеть, посоветовав не связываться с теми, кто пристает. Сильный и уверенный в себе мальчик не будет спрашивать разрешения на "сдачу", он отмахнется, не раздумывая. А робкий предпочтет уйти от конфликта. Научите его завоевать уважение в группе не силой, а каким-то умением, тогда не будут приставать, провоцировать. Научите дружить, тогда за него заступятся. Нельзя ни в коем случае допустить, чтобы мальчик был изгоем, даже если придется перевести в другой сад. Наконец, можно обучить минимальным приемам самообороны (ну, блок, например). А если все будут учить своих чад драться, то что? Мне страшно будет рабенка в сад привести. Личное ИМХО. 07.12.2004 11:50:25, Тоже мама мальчика.
Танжер
может, все-таки учить не давать сдачи, а просто защищаться? 07.12.2004 11:39:57, Танжер
Понимаете, я не знаю, как ему объяснить, что такой-то ребенок хочет тебя обидеть. Что такой-то ребенок агрессивный, «злой». Сам он этого не понимает. Для него - нет зла, хотя растет не под колпаком, но ОЧЕНЬ открыт и наивен. Может маленький еще? 07.12.2004 11:53:41, Ирина@
Танжер
в игре? может дома бороться, фехтовать в игровой форме? просто, на мой взгляд, есть некоторая разница в "ответных действиях", и если ребенок будет просто уклоняться, блокировать удары, как то группироваться и т.п. 07.12.2004 12:12:55, Танжер
ему скоро 4, может, еще рано? начните читать героические книжки, папа пусть рассказывает истории из своей детской жизни, у меня сын старше на год только суйчас научился не бояться дать сдачи. главное, чтобы он не плакал и не жаловался, поддерживайте его пока хотя бы в этом. удачи нам, мамам мальчиков 07.12.2004 10:49:50, ассоль
Спасибо Вам большое. Тяжела доля родителей мальчиков :-)
07.12.2004 11:34:32, Ирина@
Штуша
Сперва надо, наверное, научить отличать, когда синяк поставили нарочно, со зла, а когда случайно. Скажем, бежал ребенок, не заметил, врезался, стоящий упал. И что, он должен этого случайно столкнувшего лупить? Имхо, сперва надо пытаться все-таки разобраться. Мне кажется, сдача - это не первый аргумент в выяснениях отношений.
Вот не знаю я, как учить давать сдачи. Дочка как-то сама это научилась регулировать. Сдачу дать может, но редко это делает, в крайних случаях.
07.12.2004 09:49:36, Штуша
Мусулунга
Возможно, я не права, но я учила давать сдачу. Есть дети, которые выбирают бессловесную жертву, а получив один раз отпор, отстают. А что делать? Учить жаловаться воспитателю? - Это еще хуже, имхо. 07.12.2004 09:44:03, Мусулунга
Он, ну свершено, не имеет чувства злости, агрессии. Если к нему задираются, он думает, что с ним играют. Если и получит, не обижается абсолютно на обидчика. Учить его давать сдачи – переламывать его природу.

07.12.2004 09:59:34, Ирина@
Штуша
А оно тогда надо? Вдруг только хуже получится? Синяки пройдут, а вот попытка "переломать" может надолго свой след оставить. Имхо. 07.12.2004 10:07:46, Штуша
Вот поэтому и думаю сижу. Но, с другой стороны, синяки достали, а если более серьезные раны пойдут?
07.12.2004 10:14:31, Ирина@
Штуша
По идее, в саду воспитатели такого допустить не должны. Или, если не усмотрят, должны заступиться за "раненого". А дальше... Ну, вот кажется мне, что не получится переломить. Знала кучу детей, которые просто не могли давать сдачи, как их ни заставляй. 07.12.2004 10:33:18, Штуша
Воспитатели следят (у нас хорошие воспитатели), но не всегда успевают уследить. Я пока не ломаю. Может, еще подожду.
Спасибо за советы. Они мне очень важны.
07.12.2004 11:32:45, Ирина@
Штуша
Не факт. Воспитатель, увидя, как ребенок дает сдачи (но не видев до этого нападения), может посчитать агрессором этого дающего сдачи и наказать или отругать его. Будет очень обидно. Конечно, вина воспитателя, но обиженному от этого легче не станет. По-моему, похожий случай тут описывался как-то. 07.12.2004 09:51:49, Штуша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!