Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сад нам дал...

Да много чего - и хорошего и плохого.

За те 2,5 месяца, что Катька ходит на полный день (полгода до этого мы ходили по полдня 3 раза в неделю), так вот, что стало хорошо:

  • Существенно пополнился лексион;

  • Узнала тучу стишков-песенок;

  • Стала самостоятельней во всех проявлениях (одеться, застегнуться, не перепутать зад-перед и даже почистить зубы);

  • Научилась отличать девочек от мальчиков и окончательно разобралась с родовыми окончаниями :)

  • Социализированность (есть такое слово?) возросла. Ну вроде понятно, что имеется ввиду;

  • Намного лучше стала координация. Вот этого объяснить никак не могу, но - факт.


Плохо:

  • разумеется, стала болеть;

  • выучила много не то, чтобы бранных, но неблагозвучных слов. Типа засранки и заразы в качесвте ругательства. Утверждает, что слова эти слышит на прогулках (хитрит, не хочет "своих" закладывать, имхо);

  • стала использовать ноющую интонацию;

  • стала орать! И раньше-то говорила громко, а уж сейчас - так уши закладывает...




Вот.

Поделитесь, как оно у вас?
16.11.2004 21:35:23,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лёлька
О, у нас любимое ругательство - Придурки! Были недавно в Макдональдсе - Сашке приспичило в туалет, там очерель - ни один добрый человек нас не пропустил, так вот она стояла перед дверью кабинки и орала: "придурки, выходите, а же сейчас описаюсь!" Помогло, знаете ли:) Тетка выскочила:))
офф: Ты письмо мое получила? Чего не отвечаете? Ждем-ждем... Несколько фоток в регу выложила - глянь, какими стали мои гаврики
17.11.2004 21:28:13, Лёлька
Musenka
Нам, как оказалось, совершенно случайно (я не выбирала) попался очень хороший сад. Поэтому хорошего он нам дал больше, чем плохого:
Некоторые навыки самостоятельности и самообслуживания, развитие речи, социализация, всякие песни-игры-танцы. Слов плохих или нежелательных пока не замечала (сын ходит третий год, дочь первый). Что плохо? Конечно, болезни (но я отчасти сама виновата: дома их не держу, болеют "на ходу", поскольку больничные мне не светят), но, по сравнению с другими детьми - не слишком много. Ну и крик, конечно. Причем, я не замечала, чтобы они в саду кричали - почему дома стали кричать- не понимаю.
17.11.2004 16:12:15, Musenka
Ходим в сад с 27 сентября. Пока особых "+", "-" не вижу. Ходит пока с удовольствием.
Да, парадокс, но болеть стал легче (да и реже, ттт) что ли. Раньше с кашлем мучились (первые 3 дня никакие лек-ва не спасали, беспрерывный был), а сейчас, если и кашель, то откашливается и проходит быстрее:))
17.11.2004 15:33:12, sakura
Штуша
Плюсы были - развитие речи, научилась общаться, приобрела некоторые навыки самостоятельности к уже имевшимся. В принципе, что-то новое, что я не даю, она осваивает там.
Минусы сейчас уже сгладились. Были "словечки" (цензурные, но грубоватые), но сейчас их уже нет. То ли воспитатели детей уговорили их не употреблять, то ли самой неинтересно стали. Первое время громко кричала, стараясь привлечь мое внимание, но потом поняла, что дома - не садик, где много детей тусуется, крик необязателен. Ноющая интонация, может, чуть-чуть и была первое время. Но с криком и интонацией боролись просто - если она что-то хочет, то должна попросить вежливо и спокойно. Если ноет или кричит, объясняли, что выполним только спокойную и вежливую просьбу.
Особо больше болеть, вроде, не стала.
17.11.2004 10:08:57, Штуша
Может я сегодня не в настроении. Но думала на эту тему как раз утром. И плюсов не могу найти. А минусов хоть отбавляй. Один из них – плохие слова. В лексиконе появилось слово – гадина. Вчера ходили в поликлинику и мой сын (3,6) в коридоре во всеуслышание продекларировал «Мама, какая ты гадина». Значение слова он не понимает, поэтому говорит его с улыбкой, играючи. Я в раздумье, что делать? Искать другой сад? Но другие сады в округе забиты. Не знаю … 17.11.2004 09:30:33, ИК
а что плохого в слове гадина? Плохо только то, что он употребляет его, не зная значения. Так это Ваша задача уже - разъяснить и научить. Ну вот ей-богу - никакой проблемы в этом не вижу. И слово - совсем не плохое, и не знать его вообще - нельзя. Где проблема? 17.11.2004 11:21:23, мышка на сервере 
Я не считаю, что слово гадина должно присутствовать в лексиконе моего ребенка, применительно к человеку. Так же как и прошлогоднее слово блин, принесенное из сада и забытое в связи со сменой воспитательницы. Есть и другие минусы сада – частые простуды, расцарапанное девочкой лицо, ободранный лоб … Но меня в этом году устраивает воспитатель. Бывали хуже. 17.11.2004 12:41:19, ИК
так объяснить значение этого слова - чем не Ваша задача? Можно заодно "королевство кривых зеркал" почитать...
Слова эти абсолютно нормальны и присутствуют в лексиконе каждого человека. Нужно просто учить ребенка ими пользоваться - как любой другой "вещью" в жизни. Это нужно как минимум для того, чобы ребенок знал, как реагировать на это слово, обращенное на него... совершенно безотносительно садика.
17.11.2004 12:51:37, м.н.с.
В прошлом году было слово блин. В значении, например, садись блин. Мы пробовали объяснить «Ну ты же знаешь, что такое блин. Ну как он может сидеть. Ты говоришь ерунду». Но ребенок подсознательно прекрасно понимает, что это слово имеет другое значение и оно вызывает реакцию взрослых. Ему это интересно, он начинает повторять это чаще. Мы прекратили обращать внимание, потом ушла воспитательница и слово исчезло. Так же и гадина. Его не интересует значение слова. Ему нравится, что слово вызывает реакцию нашу, окружающих. Если мы можем не реагировать, то окружающие обязательно обращают внимание или что-то скажут. Я думаю, что это не в лексиконе воспитательницы, а кого-то из ребят в саду. Но видимо все-таки поговорю с воспитательницей. 17.11.2004 13:08:59, ИК
я очень хорошо помню историю про слово "блин" и очень удивилась, что это тоже было Ваше сообщение.

Диагнозы, разумеется, ставить не могу - но мне кажется, что у Вас некоторая зацикленность на этой "проблеме", которая прблемой-то и не является - обычный рабочий момент из жизни КАЖДОЙ семьи. И эта мнимая проблема некоторым образом отравляет Вашу жизнь (и Вашего ребенка). Может, пересмотреть свое отношение к этой ситуации?
17.11.2004 13:43:22, м.н.с.
Я первый раз рассказываю эту свою историю. Я не так давно присутствую на конфе. Месяца два, не больше. 17.11.2004 13:46:23, ИК
О! раз уж пошло такое дело и было пересечение с девичьей - почитайте там про необходимость регистрации. сегодня был такой топик от Старожилки, по-моему.

Это я к тому, что в реге есть дата регистрации в клубе и такие вот случае могли бы не происходить (вас перепутали)
17.11.2004 15:01:33, Лина Степанкова
Я не в обиде (по поводу перепутали). А зарегистрироваться - зарегистрируюсь как только пойму, что пишу не единично, а постоянно. 17.11.2004 15:16:55, ИК
Хорошо, что хоть вы не в обиде... :) 17.11.2004 16:25:26, Лина Степанкова
ну перепутали, разобрались. Что за беда? 17.11.2004 15:11:13, м.н.с.
мышка, вы иногда таким разумно-рассудительным человеком мне кажетесь, а иногда вспыляете в момент.

Нет беды. Где про беду написано?
17.11.2004 16:02:52, Лина Степанкова
так именно и нет ее - беды, потому и необходимости регистрироваться из этой ситуации ну никак не возникает. Возникшее недоразумение никого не задело и одномоментно разрешилось (кстати, возникло бы оно, будь ИК даже трижды зарегистированной) - к чему было заострять на нем внимание?

Кстати, никто, к счастью не "пылил".
18.11.2004 07:38:25, м.н.с.
сорри, если ошиблась - не со зла. Просто слово "блин" уже обсуждалось здесь в том же примерно ракурсе - а авторов я не запоминаю, вот и подумалось, что это были Вы. Прошу прощения еше раз.
Я, кстати, запостила вопрос про слово "блин" в Девичьей. Прошу прощения и за то, что ссылаюсь там на Вас...
17.11.2004 13:54:12, мышка на сервере 
Ничего, ничего )))) 17.11.2004 13:55:33, ИК
Какое??? Какое значение имеет тот блин, который в среде взрослых? Все время интересовал это аспект. 17.11.2004 13:29:37, Лина Степанкова
Значение в среде взрослых - слово на букву б... (не нормативная лексика). Но ребенку 3-х лет это не объяснить. 17.11.2004 13:33:49, ИК
ну, ей богу - до сего момента в моем восприятии это слово максимум тянуло на "сорняк"... 17.11.2004 13:44:30, м.н.с.
Да это сорняк, но не от слова блин. 17.11.2004 13:51:21, ИК
я уже в Девичьей много нового узнала, за что вам спасибо. Что меняет мое отношение к слову (правда, тяжело), но не меняет отношения к "проблеме". 17.11.2004 14:06:30, м.н.с.
Штуша
Из другого сада, скорее всего, еще что-нибудь принесет. 17.11.2004 10:10:43, Штуша
Да, Вы правы, наверное принесет (((((. 17.11.2004 10:29:48, ИК
Хорошего:
1. любовь к рисованию, безмерную и безграничную. Ощутила это особенно в последние выходные на даче, когда лил дождь, телевизора нет, ноутбук забыли (мультики не посмотришь), гулять разумеется нельзя, а мы ремонт делаем. И ребенок сидел ВЕСЬ ДЕНЬ! рисуя те картинки, которые они рисуют в садике. Осень, зиму, листики, дорогу, да много еще чего.
2. Усидчивость, которой раньше не было даже чуть-чуть
3. Повысился словарный запас, да вообще можно сказать, что научился он говорить нормально, только после того, как пошел в садик.
4. Постепенно начинает проявляться дисциплинированность

Плохого:
1. Темыч стал маленьких детишек изображать: кусаться, ныть по-детскому (именно характерно для 2-леток)

Что нам сад не дал:))):
1. самостоятельности мы так в нашем саду и не обучились, хотя прогресс есть, может и не скромно, но считаю в основном это моя заслуга,
2. болеем мы как и болели до дет.сада (и это очень хорошо, хотя хотелось бы меньше)
3. плохих слов из сада пока мы не приносим:)))
16.11.2004 23:44:19, Даша_Z
Mary M.
У нас тоже улучшилась речь и повысилась самостоятельность, плюс ребенок занят полезным делом и выплескивает свою кипучую энергию - дома ему скучно. В минусах болезни и ухудшенное пищеварение - не очень нам садиковская еда подходит, видно - размышляю, не посадить ли его на диету. 16.11.2004 23:23:11, Mary M.
Elen
Плюсы такие же, только у нас Настя в саду еще и заговорила - пошли в ясли в 2,2года... Минусы - ну, сопли-болезни бывают, конечно, хотя и взрослые болеют, а первый год тьфу-тьфу давно прошел. "Словечки" - запускает иногда, для тестирования родителей)), но после спокойной беседы слова как-то забываются быстро.
Ндя, с нытьем, а еще и изображение поведения "маленькой малышки"... бывает, иногда оччень раздражает, но держимся((. Вот только орать мой ребенок умел и до сада, такие концерты с валянием на асфальте в 1,5 года устраивала, что до сих пор любые её выкрутасы кажутся мне сущей ерудной по сравнению с тем временем. Тогда некоторые мамы с детьми, завидев нас с Настей издалека, быстренько уходили в сторону((. Ничего, теперь вот ангел растет)).
16.11.2004 22:49:28, Elen
Я под ором имела ввиду громкую речь :)) 17.11.2004 10:35:07, Лина Степанкова
Иринкин
Плюсы: лучше общается с другими, чем раньше. Далее "плюс" для меня: родился второй ребенок, и я уже не могу посвящать ей столько времени, да и скучновато ей уже дома. Развлекают ее там, короче. Сад у нас хороший, на данный момент.
"Минусы": первые полтора месяца, можно сказать, не болели. Она вообще у нас практически не болела. Зато за последний месяца два раза лежали в больнице: то бронхит обструктивный (а может, коклюш впридачу? определить не могут), то круп. И грудничка мы ОРВИ заразили. Я никого пугать не хочу. просто под впечатлением: ее увезли в больницу сегодня ночью, хорошо, что с бабушкой. Она задыхалась.
18.11.2004 09:37:16, Иринкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!