Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Агнесса

Запор

Девушки, расскажите пожалуйста, как бороться с запором.
Дочке три года.
Натощак воду пить отказывается.
Запор последние две недели оч сильный. Сама вообще не ходит в туалет. Ставлю клизьмы или свечки раз в 2-3 дня.
Очень обижается и расстраивается, когда ставишь ей клизьмы или свечки. прямо истерика. Очень жалко ребенка.
Чернослив едим, пюре сливовое едим тоже. Свеклу тоже. Но много не есть, не заставишь.
Отруби тоже в кашу добавляли.
Не помогает ничего. Хилак тоже пьем. Что еще можно?
Не хочется слабительное давать...
16.11.2004 17:33:26,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сироп лактулозы, любого производителя, Лактусан, например. 18.11.2004 14:52:07, Агнец
У нас тоже постоянные запоры аж с трещинами.Появляется трещинка и все,терпит несколько дней. Посоветовали настаивать чернослив и пить утром натощак эту воду.Кроме того даем дюфалак,он очень легкий,но результат не сразу,у нас через день. 17.11.2004 22:57:51, Лисянка
Агнесса
:-)Спасибо огромное всем! Попробую то, что Вы советовали, Скажите только, почему считаете, что слабительное лучше клизьмы? Я слышала обратное мнение!
Ну клизьма вымывает из кишечника то, тчо необходимо ему, это понятно. Кроме того, травмирует ребенка психологически.
А слабительное вызывает привыкание вроде бы. РАзве нет?
17.11.2004 17:34:59, Агнесса
Слабительные бывают разные и действуют разным способом. Одни просто увеличивают объем содержимого кишечника, тем самым стимулируя стул, не затрагивая функции кишечника, другие усиливают перистальтику кишечника.

А почему Вы считаете, что не может возникнуть привыкания к клизме? - когда у организма забирают часть его обязанностей, он в любом случае со времемнем перестает выполнять эти обязанности - поэтому длительное применение любых средств "есть нехорошо".

Но в любом случае, вам нужно разбираться с причиной запора, и ликвидировать эту причину.
18.11.2004 07:45:58, мышка на сервере 
Агнесса
ПРо слабительные да, знаю, что бывают разные.
ЗНаю, чо надо давать слабительные последнего поколения...
Но все равно, слышала мнение, что привыкание к ним очень быстро происходит. К клизьме привыкание конечно тоже может возникунуть. Понимаю и это.
А к гастроэнтерологу ходили.
Сделали УЗИ. про запоры ничего оно не показало. Дисбактериоз, копрограмму делали.
ВОбщем. причину не нашли.
Но, надеюсь, что пройдет, если нет - будем пытаться искать причину дальше.
Спасибо большое :-)
18.11.2004 13:06:35, Агнесса
chita
То же были регулярные запоры до 3 лет и уже после как-то, само нормализовалось. Делали УЗИ, которое ничего особенного не показало.
Врач рекомендовала Дюфалак, и еще Лив-52 (капли)- это гомеопатия. Помогало но не надолго и то и другое. Ну, например, 1-2 недели, месяц без запора,а потом снова.
17.11.2004 13:24:54, chita
У моей дочки были запоры по 4-5 дней после лечения антибиотиками во время гриппа. Помог хилак-форте и... садиковское питание. Хоть и говорят, что их там кормят всякой гадостью, но от садиковской еды у меня ребенок ходит в туалет каждый день. А до садика 1 раз в 2-3 дня у нас было нормой. 17.11.2004 12:47:46, Polett
Танжер
отруби эффективны тогда, когда их давать регулярно- строго 3-4 раза в день, при этом ребенок должен получать большое количество жидкости. у нас тоже добавление несколько раз не дало никакого эффекта. помогло только тогда, когда стали давать хлебцы с отрубями очень регулярно и в достаточном количестве. еще гастроэнтеролог нам рекомендовал пить креон, тыквеол. 17.11.2004 10:01:54, Танжер
Я перед едой массаж животика делаю - круговые движения и мягкое разминание. Еще стул ухудшается когда ребенок мало пьет. 17.11.2004 09:02:30, starka
Вы боретесь с последствием (что тоже бывает нужно), надо бороться с причиной - а с этим к гастроэнтерологу.

И, мне кажется, зря Вы так к слабительному - оно разное бывает, по мне уж всяко лучше клизмы. И еще - раз в два дня - это еще не "оч сильный запор", это вообще может быть нормой.
17.11.2004 08:13:09, мышка на сервере 
Как мама ребенка с хроническими запорами могу посоветовать молочно-масляные микроклизмы - это довольно безболезненно и действенно.

Купите в медтехнике (может и в аптеках есть катетеры питающие № 8 (9 или 10) и шприцы 20 мг. По 10 мг молока и масла (оливковое, подсолнечное, льняное, тыквенное) теплое вводить на ночь, на горшок не садиться. Утром после сытного завтрака пахучий мягкий светло-коричневый :-)) стул обеспечен.

Это нам рекомендовала врач проктолог. Курс 2 недели, можно делать через день или если давно не было стула. Катетеры продаются стерильные, но последнее время я их наловчилась мыть - сплошная экономия :-))))

Выздоравливайте!
16.11.2004 19:39:50, Сибиринка
Трава сенна в чае, или таблетки с экстрактом сенны. Слабительное лучше клизмы, кстати, если выбирать. 16.11.2004 18:45:38, Мария Д.
Танжер
только действие сенны основано на сильном раздражающем действии на слизистую кишечника и все препараты, содержающие антрагликозиды, детям не рекомендуются.уж на что у нас хронический запор, но сенну я никогда не давала. 17.11.2004 09:57:38, Танжер
Musenka
А курагу пробовали? Заливаешь на ночь курагу кипяточком, а утречком пьешь сладкий компотик и ешь ягоды. А еще - двигаться, двигаться и побольше пить в течение дня. 16.11.2004 17:42:30, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!