Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок бьет маму. Что делать?

Последние месяцы с ребенком (около трех лет) что-то ужасное. Хныкает по любому поводу, но вдобавок, если что-то не разрещают или просто делают не так как он хочет, он тут же в рев и начинает: пару раз ударит стенку или пол, кидает вещи(игрушки, что попадется под руку) со злостью в разные стороны и САМОЕ УЖАСНОЕ! замахивается на меня и ударяет!
я уже объясняла, что мне больно, я огорчена и т.п. Бесполезно, он в это время в каком-то невменяемом состоянии.
В семье никто никого не бьет, его я шлепнула за всю жизнь 2 раза: один раз после того, как он меня как-то (чтобы понял что это больно, другой раз, когда он вообще вокгруг ничего не слышал , не ложился денм спать и стоял на ушах (т.е. для того, чтобы хоть как-то вник)
Что делать??? Есть правда идея предложить ему в этот момент лупить грушу, которая висит в комнате.
но почему это?
Он видел как на площадке одна ненормальная мамаша постоянно лупит свою дочь (слава богу, мы гуляем в разное время) и я объяснила, что нельзя бить людей, детей, женщин тем более и особенно маму. (Объяснила, что можно только давать сдачи, если грозит опасность)Папа тоже ему объясняет , что нельзя бить маму, но пока никиких результатов!!
Отчего это? Что делать?
01.08.2001 00:03:16,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет ли каких-то видимых причин для такого поведения? Не изменилось ли что-то в ЕГО и вашей жизни за эти последние месяцы (или накануне)? Если видимых причин, связанных со здоровьем, с изменением каких-то жизненных обстоятельств нет, то это может быть тот самый кризис 3-х лет, который характеризуется, как период самоутверждения "Я", когда ребенок начинает осознавать себя, как отдельную, самостоятельную личность и всячески отстаивать свои права, попутно проверяя взрослых на выносливость, исследуя границы возможного. Терпение и еще раз терпение:)))
Как и у нас, у детей тоже бывают хорошие дни и "не очень". Вообще, дети подвержены перепадам в настроении гораздо больше, чем взрослые. К тому же ребенок еще не очень умеет владеть собой, управлять своими эмоциями. Нужно ему помочь в таких ситуациях справиться с самим собой.
Замахивается – возьмите его на руки, прижмите к себе, шепчите нежным голосом с ласковой интонаций разные слова (здесь главное сама успокаивающая интонация), пока не почувствуете, что он успокоился, что его дыхание стало ровным.

О словах. Когда мы говорим, что НЕ надо делать, это не доходит до сознания, а если доходит, то с противоположным знаком. Поэтому говорить надо о том, что было бы вам приятно.

Я не в восторге от идеи душа, хотя допускаю, что кому-то такой метод помогает. Можно просто поиграть в брызгалки – и охладили свой пыл, и повеселились… А вот груша может очень пригодиться, "она резиновая, ей не больно, она специально для тренировки кулачков; полу и стенкам тоже не больно, только твои кулачки жалко; а может, по подушке? она мягкая, она любит, когда ее взбивают…"

Самое лучшее – просто не доводить до такого агрессивного состояния. Вы ведь лучше знаете своего малыша:)) А за эти "тяжелые" месяцы изучили еще лучше, поэтому вполне можете прогнозировать какие-то действия, поступки. Почему бы не отказывать ему в чем-то, не запрещать что-то, а разными путями переключать его внимание на что-то другое. "Настраивайтесь" на его волну, поймите, почему он готов резко среагировать на ту или иную ситуацию. Почти всегда можно каким-то образом договориться: можно действительно заключить уговор-договор, можно перевести все в шутку, можно отвлечь.

О каких-то вещах договаривайтесь заранее, чтобы не было элемента неожиданности или спешки, дети не любят внезапных изменений в их повседневной жизни. Постарайтесь держать себя "в рамках" и не реагировать агрессией на агрессию.

Нашла интересную ссылку как раз о механизме "подстройки" к ребенку: http://www.child2000.newmail.ru/text/Children.htm

01.08.2001 21:04:24, Надежда Григорьевна
У нас была такая же проблема, напряжение и агрессия накапливались похоже в садике. Детсадовский психолог посоветовала сшить большую тряпичную куклу, но БЕЗ ЛИЦА. Не знаю, что думают по этому поводу другие психологи, но мы обошлись без неё(куклы).
А где-то в программе Радуга, если не ошибаюсь, был такой совет : перенести акцент с самого ребёнка, который дерётся, на его руки. "Ай-я-яй(ласково), какие ручки, вы устали? вы рассердились?" Погладить ручки, поцеловать. Мы однажды довели эту идею до абсурда: Настя ударила меня, и мы с папой затеяли разговор между собой, как бы не замечая её, примерно по такой схеме:
- Чтоже ты папа не заметил, когда забирал Настю из садика, что у Насти не её ласковые ручки, а руки Артура(а мальчик этот в то время сильно всех обижал)?
- Да не может быть!
- Да, посмотри!
- как же так! нашей Насте ручки подменили?
- Да!
- Так ты завтра обратно поменяй.
Тут уж Настя, которая до этого с интересом разглядывала свои руки, то ли смеяться(понятно же, что родители шутять), то ли ужасаться(а вдруг , правда?):
-Да это же мои руки!
- Если твои, почему они дерутся?
И собственное раздражение снято и ребёнок задумался и ... папа, как говорится, поприкалывался.
02.08.2001 15:34:50, ЮЛА
вот оно: помочь ему справиться с его же состоянием! Как же я забыла (читала ведь!), что им самим в этот кризис несладко от своего же поведения. Спасиб! При удобном случае -проверю! 01.08.2001 22:38:17, Мамаша
Larisa
Ya svoego krasavca v kachestve nakazaniya saju na stulchik v ugol predvaritelno obyasniv chto mamu nado lubit'i chto derutsya tolko nehoroshiye ludi. Kak pravilo rebenok v techenii poluchasa rasskaivaitsya i potom vedet sebya tiho.
A Esli on reshaet zakatit' isteriku - ya na nego ne pbrashayu vnimaniya. On mojet pokrichat' povuzmushat'sya no bistro othodit.
A ideya s dushem mne kajetsya mojet travmirovat' rebenka, osobenno esli rebenok i tak boitsya dush...
01.08.2001 15:43:46, Larisa
У каждого ребенка бывает такой период. мой метод (применяю крайне редко) когда ребенок совсем становится невменяемым беру в охапку, несу в ванну и обливаю из душа. Ребенок успокаиваивается, отвлекается и можно взять ситуацию под контроль. Может у ребенка нет запретов? Психиаторы говорят что ни что так не нервирует ребенка, как вседозволенность.
.
01.08.2001 00:24:53, АсяА
Запреты есть, но очень немного - серьезные (хотя иногда он их нарушает). в душ сегодня впервые попробовала, так с ним такая истерика случилась, хотя воду, обливание и пр. обожает 01.08.2001 00:27:15, Мамаша
Может именно на душ как таковой. Я может не правильно выразилась - мой самого душа боится, я его из ведерка обливаю. И мое ИМХО - маму разрешать бить нельзя. Под любыми предлогами. отвлекать, наказывать, если ничто не помогает. Совет про грушу, которую бить для разрядки хороший. Может ему дать побольше выхода энергии. Вы много с ним гуляете? Хорошо ли ребенок спит? Вы наблюдали как он ведет себя с другими детьми?Какой у него режим? Тут многие моменты могут иметь значение. 01.08.2001 02:45:06, АсяА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!