Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Seledka

Ребенок-манипулятор

Такая вот история у сестры: дочь, 4 года, маленькая манипуляторша, в саду-шелковая, с папой, дедой, бабой - шелковая, с мамой - истеричка. Никуда не может с ней выйти (в гости, магазин, театр)- визжит так, что уши закладывает и требует своего, буквально катаясь по полу. Сестра пьет успокоительные и плачет. Психолог сказал - манипулирует, пройдет, невропатолог -гиперактивность,давайте антидепрессанты. Девочка умная, себе на уме. Мне говорит: тетя, а я с мамой всегда справляюсь. Что делать с такими детьми, есть ли выход, или надо правда лечить такого ребенка.
08.11.2004 15:22:39,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Штуша
Антидепрессанты - штука не самая безобидная, особенно для ребенка. А тут ребенок прекрасно контролирует свое поведение. Как-то по-другому надо вести себя маме. 09.11.2004 10:04:41, Штуша
Во время истерики не обращать на ребенка внимания. Не бить (боже упаси!), не уговаривать, никуда не тащить, т.е. ничего не делать. А уж такие слова как "в могилу сведешь", вообще больше для собственного "пожаления", для ребенка они не понятны. Поможет где-то раза с третьего. 09.11.2004 10:02:10, Дианна
Надежда Григорьевна
А мама что делает в таких ситуациях? потом она плачет и пьет успокоительное, это я поняла, а во время катания по полу, визга и прочего?

>>Психолог сказал - манипулирует, пройдет
Ну, здесь я не могу согласиться. С какой же стати манипулирование должно пройти, если получается, если привыкла таким способом добиваться желаемого, если "а я с мамой всегда справляюсь."?
08.11.2004 16:19:05, Надежда Григорьевна
Seledka
Мама расстраивается, говорит: Успокойся, Алена! Ты меня в могилу сведешь. У меня ребенок нервный. (ноль эмоций). Потом: ДА замолчишь ты или нет! (крики еще больше). потом: Тебя не возможно в гости взять (дикий крик, катание по полу). Потом мама шлепает по попе, хватает за шкирку и в буквальном смысле тащит в ванну, (на кухню и т.п.), где час вправляет мозги (типа: как ты себя ведешь, я тебя больше никуда не возьму) (. Потом ребенок выходит заплаканный, но успокоившийся, идет к детям, или не идет, мама пьет таблетки, через 5 минут все повторяется. 08.11.2004 16:30:49, Seledka
НГ
И что? В следующий раз все-таки берет?
Вообще-то, выход есть всегда. И не один. Самый простой выход – это оставить всё как есть. Вот мама сейчас видит выход в том, чтобы выпустить свой пар, провести воспитательную беседу с ребенком. И ждать повторения ситуации, где каждый уже четко усвоил свою роль.
Если положение вещей не устраивает, маме надо сойти с изъезженной тропы, не вести долгих воспитательных бесед ( говорить на порядок меньше), а действовать, причем действовать последовательно.

08.11.2004 19:24:17, НГ
Я бы пропустила б пару раз увещивания и до и после. Ограничилась бы шлепаньем и в выдворенние в другую комнату. 08.11.2004 17:05:51, ТаньЯ
Иронька
А началось с чего? 08.11.2004 16:40:20, Иронька
Seledka
Лет с двух. Думаю, еще ребенок видит, что папа с мамой как кошка с собакой живут, т.е. "грызутся". 08.11.2004 17:30:47, Seledka
Иронька
Это, конечно, тоже нехорошо, что мама с папой грызутся... Но мне кажется, мама должна во-первых, прислушаться к доче - чего та собственно хочет сказать своими истериками; во-вторых, на месте мамы я бы понаблюдала, как общаются (что говорят, как отвечают) с ее дочкой бабушка и те взрослые, с которыми она не конфликтует; в третьих, нельзя говорить вещи типа "ты меня в гроб загонишь" - доча уже наверняка уверена, что мама считает ее плохой, вот и отыгрывается. 08.11.2004 17:58:34, Иронька
Tiri
"на месте мамы я бы понаблюдала, как общаются (что говорят, как отвечают) с ее дочкой бабушка и те взрослые, с которыми она не конфликтует"
а чем это поможет?

у меня ребенок ведет себя со мной не так как с другими, правда без конфликтов. Со мной он очень радостный, т.е. возбуждается до радости.Если меня не было дома хотя бы 1 час и я прихожу, он начинает прыгать чуть ли не до потолка и по стенкам бегает. Ведет себя немного некорректно, но это всем понятно, возбужденный ребенок появлением мамы. Без меня - ну просто ангел во плоти.

Здесь такая же ситуация, только ребенок возбуждается до плохого поведения.

К сожалению маме ничего не могу посоветовать за неимением подобного опыта.

08.11.2004 18:20:33, Tiri
Иронька
Ну чем поможет? Не у всех мам в крови быть правильной мамой, иногда нужно просто смотреть, у кого хорошо получается и учиться. Никто из нас не идеален, поэтому мы здесь и общается, учимся друг у друга, книжки читаем, которые нам помогают потом "выживать" вот с такими врединами:-)
Мой младший, кстати, тоже с такими закидонами, и иногда пока добьешся от него из-за чего весь сыр-бор с истерическими завываниями был, вспотеешь:-) Чаще всего - усталость, перевозбуждение. В таких случаях уж конечно нелья орать, бить, а лучше на руки взять и покачать, а не дается - оставить в покое на какое-то время - он сам знает, сколько ему нужно.
А бывает - закатил истерику, потому что постеснялся по телефону поговорить (!), с ума сойти! - а мы не могли догадаться, что он хочет и только через полчаса выпытали таки, что это было... И вот как тут? Так вот и тыкаешься методом проб и ошибок.
В угол ставить с младшим у нас не работает - он выйдет вместе с углом:-), если в детскую его заведешь на успокоение и дверь зайкроешь - всё, и дверь снесет, действует наоборот - он просто в бешенство впадает. С каждым ребенком приемы разные...
09.11.2004 11:43:38, Иронька
Sivilla
Гиперактивный ребенок будет таким со всеми без исключения или с небольшим исключением. Неврапотолог антидеприсанты выписывать не должен, это делает психоневролог, обычно после Тщательного обследования. 08.11.2004 15:47:47, Sivilla
Seledka
Да вот не со всеми, а только с мамой, или в компании, где присутствует мама. У меня сын тоже гиперактивный, но, слава богу, такого не выдает. 08.11.2004 17:32:33, Seledka
Если "только с мамой" - это значит, диагноз не верен. Гиперактивность - нейрологическое, а не ситуационное, нарушение. 08.11.2004 19:21:19, Мария Д.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!