Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Антибиотики

Потянуло меня на философию по сабжу. И актаульно, и Таня вот не хочет Полинку антибиотиками кормить...

Вот вы никогда не обращали внимания в момент выписывания врачом лекарств - как они выделяют их? Пишут - вот это принимайте, это, вот этим полощите, это капайте. А вот это - антибиотик. Многозначительно так, выделяючи.

Разумеется, это я только по своему опыту сужу, выборка совершенно не репрезентативна.

Но после всей кучи педиатров, (да и терапевтов) через которую мне пришлось пройти у меня такое впечатление после этого "выделения" сложилось - это специально для того, чтобы ты знал: мое дело предложить, твое - отказаться.

В случае же, когда без них никак, везут, как правило в стационар. Там не спрашивают, чем лечить.

А выписавшись из больницы (это уже мой реальный случай) - приходишь к участковой педиатре, к физиологу, к ЛОРу, еще к бог знает кому (всех посетить нужно по рекомендации врачей из больницы) и вся эта эскулапская братия в один голос - ах! Зачем же вы разрешили антибиотиками колоть? Можно было погреть, ингаляции-полоскания-массаж. Ну да что уж теперь, после драки кулаками махать... (эта присказка про драки и кулаки была сказана всеми узкими спецами, к которым мы пошли после стационара. В один день, похоже, это у них отрядная песня...)

Выходит, что и в таких случаях - тоже можно было обойтись!!! И родители должны сами решать - можно или нет??!!

Я вот что думаю - а как раньше люди выживали без А.? Первое, что приходит самой в голову в качестве ответа - они умирали не сразу, а от осложнений.

Только вот вопрос - что опаснее - осложнения или последствия приема антибиотиков для меня открыт...

Пофилософствуйте со мной, а? :)

03.11.2004 20:16:37,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Раньше люди выживали плохо. Философия у меня такая. Если вопрос выживания стоит, или другой СИЛЬНЫЙ риск, будем принимать антибиотик. Воспаление лёгких, например. Или фурункул незаживающий. Для ОРЗ, при большинстве воспалений уха, тем более от гриппа (без толку) - не даю антибиотики. В итоге дочка за шесть лет антибиотики принимала 1 (один) раз. От фурункула. И не сразу, а когда температура подниматься стала - т.е. тот самый сильный общий риск. Кремы с антибиотиком на кожу мажем на любую ранку, с другой стороны. 05.11.2004 15:44:25, Мария Д.
Лягушка
Ну конечно родители должны решать, что колят/дают ребенку. Если вопрос жизни и смерти, то, понятно, времени нет, тут безопаснее вколоть, что посильнее, чем ошибиться.

Для меня антибиотики - это такое кондовое, очень сильное, очень бьющее по организму средство. Скорее всего, они неизбежно вредят организму в целом. Но если ОЧЕНЬ надо - то надо. А когда насморк ими лечат (а потом пишут, что ребенок постоянно заражается в саду от других детей) - то глупость делают, имхо.
05.11.2004 14:18:07, Лягушка
Одно дело, когда антибиотики назначают, когда уже крайний случай, а другое, когда врачи начинают им злоупотреблять.
Мне с врачом повезло (дай бог ей здоровья).
За 3 года ни разу атибиотик не пили (ТТТЧНС)
Любое наше лечение начинается с ее слов "попробуем обойтись без антибиотиков". Пока обходились :)
А подруга моя (живущая в ближнем Подмосковье) рассказывала, что когда она своего сына приводит к врачу, та ей говорит "что же вы пришли мамаша? сами уже должны знать, что давать ребенку - естественно антибиотики попейте". Нормально?
Мне тут участковый тоже недавно одолжение сделал: "ну ладно, в этот раз обойдемся без антибиотиков". Я чуть со стула не упала. Я вообще-то к нему пришла только за справкой для д/сада. Ну пожаловалась, естественно, на насморк. Ничего больше, ни температуры, ни кашля, ничего!
Сопли уже являются показанием для приема антибиотиков?
04.11.2004 17:37:53, Ladybird
Смотря что называть насморком.
Мы тоже за три года ни разу на АБ не попали.В вот в 3,5 Сашке их все таки назначили.Я переживала, конечно..Но выхода другого не увидела - дочке становилось хуже и хуже.Когда дошло до итита - я сопротивляться рекомендациям врача перестала.Но здесь не последнюю роль сыграло то, что врачу я доверяю.Она Сашку почти с рождения наблюдает и сторонницей АБ не является- всегда старалась без них обойтись.Но в данной ситуации..начался насморк.Небольшой.Ну,промывали нос, анаферон давали.На 5 день - температура, сопли стали зелеными, на 7 - заболело ушко, кашель лающий..В общем, я не жалею, что согласилась на АБ.(Аугументин)
05.11.2004 15:44:52, Евра
Антибиотики в моей семье табу.Когда мне было 16 лет я лежала в больнице с ангиной и подозрением на дифтерию.
Подозрение не подтвердилось, но обкололи меня по полной программе, загубив весь организм по полной. Ой как долго я из этого выкарабкивалась.
Слава Богу, у нашей семьи есть свой врач-гомеопат.
И у меня дома больше нет не гомеапатических припаратов.
Эта женщина(врач) помогла нам не один раз(бронхит, пиелонефрит, мастит,фронтит и много др.), за что ей огромное спасибо.
04.11.2004 16:41:05, Капашита
эх, приятно слышать :)

А ваша гомеопатша - эксклюзивна? Можно к ней как-нибудь напроситься на прием?
04.11.2004 16:50:01, Лина Степанкова
Нет, она работает в медицинском центре.Для всех.
Но естественно платно.Но, как показывает практика, денег надо ни так много. Только на несколько первых приемов, чтобы правильно подобрать лекарства, а далее
по мере надобности она общается и по мейлу и по мобилке.Напишие мне на мыло, я вам отвечу.(чтобы не создавать рекламы). Только я сейчас убегаю, приду в 19-00.Тогда и отвечу.)))
04.11.2004 17:00:50, Капашита
Была такая чудная вешь - естественный отбор. Однажды болея ангиной, уже во взрослом возрасте, я вдруг поняла, что без антибиотиков однозначно не выжила бы! Ну не должна я была выжить в детстве и передать свои хилые гены сыну. Говорят всплеск аллергических заболеваний от экологиии плохой произошел. Согласна. Но раньше золотушные дети редко не умирали в детстве - предрасположенность не передавалась. Что имеем? Для отдельно взятого индивидума антибиотики - благо, а в целом для человечества - зло. Естественный отбор страдает.
ИМХО есть здоровые люди, которые и без них как правило выздоровят, а есть со слабым иммунитетом. Никогда, кстати, я не слышала от врачей подобных сентенций "Зачем же вы разрешили антибиотиками колоть?" Мы наоборот с нашим педиатром всегда препирались на тему: я - может обойдемся, она - а может нет:). С тех пор, как я допрепиралась до воспаления легких у сына, перестали.
А о статистике по детской смертности. Моя прабабка родила 12 детей. До подрасткового возраста дожили 5.
04.11.2004 10:25:39, ТаньЯ
как ни цинично звучит ваше "Для отдельно взятого индивидума антибиотики - благо, а в целом для человечества - зло" - но согласна я с вами. Хотя, разумеется, я бы не хотела проходить через пресловутый естественный отбор :) 04.11.2004 15:34:50, Лина Степанкова
Меня б не было! :))))) 04.11.2004 15:41:47, ТаньЯ
ну я это и имела ввиду :)

04.11.2004 16:00:14, Лина Степанкова
ГЫ! Для конфы, было б лучше, если б не было антибиотиков:))))! Одной заразой меньше)! 04.11.2004 16:42:49, ТаньЯ
Тушкан
плохо они выживали - потому и к детям до длет 10 не спешили родители привязываться - из 20 рожденных хорошо если 2 - 4 выживут.
П.С. ни в больнице , ни еще где я не разрешу ребенку колоть, есть что-то с чем я не согласна.
А педиатра лучше таки еще поискать и толкового найти, который хорошо знаком с антибиотиками и знает когда не нада, а когда и не обойтись
04.11.2004 10:10:39, Тушкан
<плохо они выживали - потому и к детям до длет 10 не спешили родители привязываться - из 20 рожденных хорошо если 2 - 4 выживут.>

Оно так, тут совершенно согласна.
04.11.2004 15:30:27, Лина Степанкова
Elen
В детстве я много болела, но существующие тогда (начало 70-х) антибиотики на меня не действовали. Лечили без них бронхиты, воспаления легких 3 раза... Вылечили, но болезни были долгими и мучительными, до сих пор я НЕНАВИЖУ всяческие народные средства, хотя ребенка, конечно, ими лечу. Т.е. совсем без антибиотиков выздоровление произойдет, но какой ценой? 04.11.2004 09:44:18, Elen
Я впервые слышу о такой ненависти к народным средствам. Что именно вас так отвадило? 04.11.2004 15:27:48, Лина Степанкова
Elen
Я действительно МНОГО болела и выйти из воспаления легких без антибиотиков - это бесконечные растирания, банки, полоскания, компрессы... очень трудно! Это отнимает слишком много сил у ребенка и именно поэтому я за антибиотики при таких заболеваниях. 04.11.2004 16:10:37, Elen
надо же...

После лечения гентамицином у моеу дочери сорвана работа поджелудочной железы, аллергия на все подряд и даже задержка речевого развития.

В таком случае вы считали бы страдания, причиненные компрессами-полосканиями-растираниями - сильнее?
04.11.2004 16:22:00, Лина Степанкова
А может все это связано не столько с лекарствами, сколько с самой болезнью и стрессом? И при чем к антибиотикам речевое развитие? Я просто не знаю. 04.11.2004 18:12:37, ТаньЯ
связь рр с антибиотиками сложная и неочевидная, если бы не золотой логопед, я бы сама ни за что в жизни не задумалась.

Бронхит в восемь месяцев. Период, когда ребенок активно артикулирует, подражая взрослому.
Антибиотики.
Дисбактериоз и нарушение ф-ции поджелудочной.
Маме на фиг речь - живу бы быть, она ничем, кроме переживаний о какашках и о том - не прокисло ли Нарине, не думает.
Ребенок заговорил в 2.5 года.

04.11.2004 18:27:49, Лина Степанкова
Знаю абсолютно(в пределах разумного) здоровых, хорошо развитых, не запущенных детей, заговоривших, позже чем выша:). 04.11.2004 18:43:32, ТаньЯ
Я не спорю, просто в голову пришло. Не болейте. 04.11.2004 18:49:52, ТаньЯ
Да я тоже не спорю, серьезно! я дискутирую, вижу огромную разницу между спором и дискуссией.

И свою дочь я в неразвитые и безнадежно больные не записывала :)
04.11.2004 19:11:11, Лина Степанкова
:) 05.11.2004 18:10:21, ТаньЯ
Elen
Аллергия и у меня в 14 лет появилась, и некоторые проблемы с бронхами остались на всю жизнь... Задержка речевого развития... моя дочь первый раз принимала антибиотики в 3 года, но задержку ей поставили еще в 2... как раз в 3, после всех этих болезней с антибиотиками она и заговорила предложениями)).
ИМХО, не стоит перегибать и отрицать полностью АБ. Правильнее найти врача, которому вы доверяете и слушать его рекомендации.
А то все это обсуждения чем-то мне напоминают яростные топики в "Ребенке до года" на тему делать или нет прививки детям... Истина все-таки в середине, выбирать которую должны профессионалы, а не родители.
04.11.2004 17:30:50, Elen
с последним абцазем согласна абсолютно.
А не противоречите ли вы ему сами - "....это бесконечные растирания, банки, полоскания, компрессы... очень трудно! Это отнимает слишком много сил у ребенка и именно поэтому я за антибиотики при таких заболеваниях."

и можете ли судить о том, кто палку перегнул?
04.11.2004 18:31:08, Лина Степанкова
Elen
В моем случае в детстве выбора у родителей и врачей не было - антибиотики не "работали". И если лечить заболевания без АБ - это не всегда лучший путь к выздоровлению. 05.11.2004 10:00:22, Elen
=СветА™=
А зачем философствовать-то? Достаточно статистику посмотреть.
Во Владимирской губернии до 8 лет доживало только 15-18 детей из ста.Правда, это самый высокий показатель детской смертности по Росии.
Но даже, если бы их было 50 %, это сильно изменило бы ваш взгляд на антибиотики? 50% это каждый второй..
Недаром, народ был таким философом- Бог дал-Бог взял.
04.11.2004 09:21:44, =СветА™=
Тот "народ", который был таким философом, имел по 6-8 штук детей. Потому мог себе позволить такую философию.

Вроятно, они на тот кашель, который мы антибиотиками пытаемся вылечить, даже внимания не обращали. И тем самым доводили до того, когда без них уже было никак.
04.11.2004 15:25:14, Лина Степанкова
Пантерка
может просто надо найти хорошего врача которому вы будите доверять и который просто так не выпишет антибиотики а уж если назначит то объяснит что это нужная мера... 04.11.2004 01:43:54, Пантерка
разве я против найти такого врача? Я не против антибиотиков, как сущности, есть случаи, когда без них не обойтись.

И этот топик подняла - мнение общественности узнать.
04.11.2004 15:29:30, Лина Степанкова
Mary M.
В каждом случае решать надо отдельно. Младшему вот за его три года давали второй раз антибитики - при бронхите, боясь последствий в лице пневмонии. О принятом решении не жалею. Если температура дает новый скачок на 3-5 сутки болезни, то это как правило ( нам так врач объясняла) присоединяется бактериальная инфекция и тут уже без антибиотиков трудно обойтись. Нам в этот раз предлагали без них, но мы побоялись, оценив осостояние ребенка. А при вирусной инфекции они бесполезны, да и иногда ребенко и сам может справиться, то есть этот самый риск и возможные последствия отказа надо каждый раз оценивать, взвесив все "за" и "против". 03.11.2004 23:54:11, Mary M.
получается, что основной вопрос - отличить вирусную инфекцию от бактериалной? и как это сделать? 04.11.2004 09:51:38, ???
Mary M.
Можно по анализу крови сделать более надежно. А без него - ангина, скарлатина и прочее - это бактериальное, если температура вновь дает скачок на 3-7 сутки болезни, то скорее всего тоже присоединилась бактериальная инфекция, ну и по состоянию ребенка смотреть надо. 04.11.2004 11:38:17, Mary M.
Вирусная первые три дня - а потом бактериальные осложнения:))))). 04.11.2004 11:17:24, ТаньЯ не доктор
Штуша
Абсолютно согласна!
А что касается врачей, которые не видели, что происходило с ребенком, а "после драки" охают и говорят, "что ж вы так, не надо было позволять колоть" - возможно, просто хотели "поумничать" или попытаться поднять свой авторитет за счет опускания чужого. Если ребенок тяжело болел, попал в больницу, то никто достоверно не сможет потом сказать, что обошлось бы и без антибиотиков.
04.11.2004 09:44:46, Штуша
Осложнения или последствия? Антибиотики бывают разные. Что самое печальное, от более сильных антибиотиков бывают более страшные последствия, но при этом без их приема обойтись вряд ли можно, иначе летальный исход (осложнения). Слабые антибиотики, слабые осложнения, и при этом без них можно обойтись, НО! без должного присмотра и ухода опять же осложнения!
Золотая середина, ниже уже писала об этом - Я верю в материнский инстикт, всегда ему верила, и лично меня он никогда не подводил (тьфу, тьфу), хотя иногда очень страшно и трудно ему довериться, я сама определяю когда давать антибиотики, когда нет. Наша участковая по рассказам девчонок (мы у нее в связи с этим уже 2 года не появляемся) назначает антибиотики уже при любом ОРВИ (наверное перестраховывается). Не забывайте, что за осложнения после приема антибиотеков врачи не отвечают, а вот за неправильную поставку диагноза и неправильное назначение лечения "по-идее" отвечают, по-крайне мере проблем от этого у них точно больше.
Так вот, антибиотики типа Макропена, Сумамеда, максимум, что из осложнений принесут для "здорового" ребенка (имеется ввиду здорового во всех остальных отношениях), потерю иммунитета, которую МОЖНО после долгих усилий преодолеть. Здесь опять же выбор за нами. По-крайне мере у нас после антибиотиков улучшение наступает на следующий день, без них, мучение для ребенка, для себя. Есть моменты в жизни, когда есть возможность РИСКНУТЬ и помучиться, иногда такой возможности нет (тут даже работа не при чем, например, второй ребнок, который может быть и грудным, отсутствие сил у мамы).
Еще один момент, есть дети, которые умеют бороться (это относиться уже к более старшому возрасту), есть те, которые при любой болячке ложаться, стонут, вообщем болеют, другие путем самовнушением себя и родителей чувствуют себя здоровыми. ИМХО, второй группе антибиотики ни к чему.
И последнее. Некоторые родители заменяют антибиотики таким количеством лекарств и таким долгим сроком их применения, что вред от них намного больше вреда, который приносит шестидневный курс приема антибиотиков.
Немного сумбурно и может не по теме, но такие тараканы у меня в голове ползуют:)
03.11.2004 22:24:22, Даша_Z
"Некоторые родители заменяют антибиотики таким количеством лекарств и таким долгим сроком их применения, что вред от них намного больше вреда, который приносит шестидневный курс приема антибиотиков."
Очень правильно и в тему! Наступала на эти грабли!
04.11.2004 10:41:59, ТаньЯ
все по теме и все понятно :) Именно таких размышлений я и ожидала :) 03.11.2004 22:51:53, Лина Степанкова
Еще важным является как часто ребенок лечится антибиотиками. 03.11.2004 23:15:18, Караул
:)) 03.11.2004 22:52:58, Даша_Z
Кукабарра
Пофилософствую. Они плохо выживали. Детская смертность, в частности, была кошмарная. Взрослая, впрочем, тоже. И от осложнений умирали, и от просто бактериальных инфекций. Сейчас, конечно, чересчур часто их назначают, согласна. Но в моей практике за 5 (почти) Ленкиных лет было два случая, когда без них мы не выкарабкались бы, кажется:( Все-таки осложнения от приема А. как правило не смертельны, а вот осложнения от их НЕ приема, когда действительно нужно вполне летальны:( А что врачи сами говорят "хотите давайте, хотите нет", имхо, от того, что сейчас такой ажиотаж с отказом от антибиотиков. Лучше бы они корректно предупреждали бы хотя бы о том, что нистатин вместе с ними пить надо. 03.11.2004 20:51:35, Кукабарра
точно!!
а еще аципол чудненько идет:))))
04.11.2004 14:02:14, юлия-г
хм. Говорят, родовой горячкой перестали маяться после того, как повитухи начали мыть руки. Имею ввиду - общая ГРАМОТНОСТЬ в отношении к здоровью стала лучше - потому и смертность пониже стала.

Но это так, размышления.

Мне как раз момент - как определить действительно ли они нужны, или медик подстраховывается - и интересен...

03.11.2004 21:38:04, Лина Степанкова
Кукабарра
Один из случаев родовой горячки -- оставшийся в матке кусок плаценты. Знаю не понаслышке, мне так оставили:( Кстати, как раз тут я обошлась после чистки без антибиотиков, какой-то другой гадостью совместимой с грудным кормлением.
Насчет общей грамотности я согласна, действительно не в одних антибиотиках дело, но в них тоже, причем капитально, всякие там пневмонии-дифтерии чего стоят.
А как определить вопрос сложный. Я, не знаю насколько правильно, сдаюсь в 2х случаях: 1. Когда после первого витка улучшения наступает резкое ухудшение (например -- после температуры с насморком в первые 3 дня и нормальной температуры на 4ый вдруг на 5ый-6ой опять всплеск температуры и прибавляется новый симптом, например, больное горло); 2. когда просто 5 дней очень плохо и без просветов. Только я за то, чтобы врач хоть обосновывал выбор антибиотика, а не "если это не пойдет, тогда то попробуем".
03.11.2004 23:37:31, Кукабарра
=СветА™=
А как это можно обосновать интересно?Медицинва вообще достаточно услдовная наука.
мы тут наперебой кричим об индивидуальности и неповторимости детей и нашей собственной, а почему медикам отказывам в том же?Нет одного рецепта для всех.И странно, если бы был. :-)
04.11.2004 09:27:09, =СветА™=

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!