Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как учить цифры и буквы

У меня ситуация тоже похожа на ту, что чуть раньше описана - и очень волнует. Моему уже 3,5 - вообще-то малыш смышленный, я с ним много первые два года развивалками занималась. Помешен на конструкторах. Но... мне в свое время несколько педагогов посоветовали не торопиться вводить знаковую систему (буквы, цифры), в т.ч. и Лена Давыдова - и вот теперь кажется время пришло. А результат - ноль. Цифры до 10 путает, считает в последовательности как хочет - даже не могу понять, знает он счет до 10 или нет. Как только начинаю в игре затрагивать цифры или буквы - тут же диктует свои правила игры и ни в какую на их изучение не поддается. Иногда доходит до абсурда - я вместо детя с каким-нибудь медведем играю, например, в магазин, чтобы цифры изучить, надеясь, что он хоть краем глаза будет наблюдать. Но он играет во все по своим правилам и учить цифры - буквы не желает, это как будто вызывает отторжение. Мало того, ребетенку явно нравится делать специально ошибки. Планшет логико-малыш - не могу понять, что понимает, что не понимает в тестах. Потому что один-два ответа еще под настроение может дать правильно, а потом специально расставляет фишки так, чтобы похохотать, как неправильно он на все ответил. И страшно доволен, когда я выявляю ошибки. И вообще все время мне заявляет, что будет получать в школе двойки. Что делать? Любит компьютерные игры-развивалки, но только опять не на буквы и цифры. Правда, пока очень простой на буквы-цифры компьютерной игры не попадалось, то что находила, уже требовало определенных знаний - в общем тоже не идет. Хоть караул кричи!
31.10.2004 22:35:43,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам, сейчас, - 3,6. Летом купила азбуку в книжном «Библиоглобусе». Там буквы и цифры. Красочные картинки и стишки. Отправила сына на лето с бабушкой на дачу. С собой взяли книги и эту азбуку. После лета знает все буквы и цифры. Складывать слоги никак пока. Причем, процесс чтения азбуки ему очень нравился. Сам просил «Мама, давай буквы учить».

02.11.2004 13:10:23, ИК
У нас все тоже самое, но цифроам я и не учу, дай бог постигнуть счет до 5 (УРА! есть некоторые сдвиги, по крайней мере появился интерес). Я вот только не понимаю насчет "двоек в школе" . Не сам же он это придумал. Мой, имея сестру-школьницу, не имеет представления о системе оценок в школе и вряд ли задумывается о тех временах, когда он сам будет учиться, не говоря о том, как он там будет учиться. 02.11.2004 11:08:13, hanhi
Ну это ему как-то рассказывали, что такое хорошо и что такое плохо. Вернее, он сам спрашивал - а что в школе большие мальчики плохо делают. Ему объяснили - плохо учатся, получают двойки. Вот и запало. 02.11.2004 20:29:43, Татка
Oazis
Мне в книге Сесиль Лупан "Поверь в своего ребенка" понравился наряду с другими такой принцип раннего развития ребенка :
-никогда не проверяй его знания.
Это принцип еще Домана, а Сесиль с ним согласилась. Интуитивно я с этим принципом тоже согласна.

а в вашей конкретной ситуации я бы сказала просто: отложите эту тему, раз она напрягает вас и мальчишку.
02.11.2004 00:34:27, Oazis
ABDDavidoff
Рекомендую придумывать игры.
Например (то, чем баловалась я),
ладошка в кулак.
И по пальчикам поете.
"ОДИИИИН. Где Один? Где же ты Один?
А вот я тут! Пришел -меня не ждут." (палец отгибается)
"ДВААА-А. Где же ДВА? Куда пропал наш ДВА? А вот я здесь. И вам меня не съесть"
(второй палец отгибаете)
И в таком режиме сначала 5. Потом на десяток переходите.
Загибать еще должно быть веселее.
Один пошел жениться. Два пошел учиться. Три пошел топиться....
(на ваше воображение)
Причем после каждого я выпевала сколько остались и чем занимаются:-)
Типа: "Осталось только пять. Их важно сосчитать Один-два-три-четыре пять.УРА!"
Вот такой белибердой, правда в очень мелком возрасте, мой все и запомнил.
Вместе со счетом, сложением и вычитанием (сложение проще почему-то шло)

Играла редко, но долго(ребенок все никак остановиться не мог. Требовал еще и еще). В разные игры.
Попробуйте усложнить из-за взрослости ребенка роботами, суперменами и битвами.
Мы сейчас так довольно сложную геометрию влет берем.
01.11.2004 13:27:19, ABDDavidoff
8-0!!!
Так таки и геометрию? Прямо вот сумма квадратов катетов...?
01.11.2004 14:03:08, Лина Степанкова
ABDDavidoff
Да не преувеличивай :-) 01.11.2004 14:36:22, ABDDavidoff
ну, поделись:), что вы учите? 01.11.2004 15:00:50, В6
ABDDavidoff
Симметрию, углы, фигура из фигур, трехмерность
да ничего ахового
скорее балуемся :-) Мой не математик. (В раннем развитии девочки менялись играми по геометрии, я и запомнила немного)
01.11.2004 16:28:28, ABDDavidoff
А, здорово, этим мы тоже балуемся:) Теперь буду говорить, что геометрией:) Слушай, стереометрией выходит тоже занимаемся!:) 01.11.2004 17:26:59, В6
ABDDavidoff
геометры и стереометристы:-) 01.11.2004 17:33:53, ABDDavidoff
Вы его еще интеграл по объему попросите взять :))) 3.5 года не тот, имхо, возраст, когда стоит малыша записывать в потологически не знающего символы...

А вот из нашей практики случай - я теперь даже злюсь на Катькино умение считать и пытаться читать. Обычно сказка у нас читается так - я прочитываю текст, потом мы обсуждаем картинки. Раньше было все чудесно, Катя комментировала прочитанное на рисунке, рассказывала, что происходит, у кого какого цвета шапочка ну и все такое.

Тепрь она все считает :))) Все! Последний хит - "Федорино горе". Помните, какое там развесистое описание посуды? И все это тут же нарисовано...

Я - ...На стаканы - дзинь, натыкаются!...
Катя - раз, два, три, четыре стакана
Я - ...И стаканы - дзинь, разбиваются!
Катя - раз, два, три, четыре стакана :)))))

первое время забавляло, теперь усилием воли подключила мудрость и терпение :)))

Не гоните время!
01.11.2004 09:49:11, Лина Степанкова
О! А мы первым делом номер страницы пытаемся прочитать! И вообще, у нас сейчас счет в фаворе. Недавно до 150 досчитал и говорит: "Мама, ты хочешь, чтобы я остановился?" ))) 01.11.2004 11:18:07, Мышинская
Ого! не, мы пока до двадцати...

И прямо грамотно выговаривает все три разряда?
01.11.2004 11:20:52, Лина Степанкова
Ну я бы не сказала, что он никогда не сбивается, но суть вроде понял. Мы с ним недавно совсем счет по десяткам выучили, теперь, буквально на днях начали по сотням, до 1000. 01.11.2004 11:41:46, Мышинская
Моему Леше всего два года, но я тоже пытаюсь научить его цифрам и буквам. Проблема в том, что у него визуальная память не такая хорошая, как слуховая. Детям-визуалам легче запоминать все эти значки и они больше всем этим интересуются. Например: соседский мальчик, которому через месяц будет два года, отлично знает пол-алфавита. При этом мама с ним совсем не занимается, просто он заставляет ее на прогулке называть все буквы на вывесках. И отлично их запоминает! А Леше я предлагаю звуковые флэш-ролики (сайт www.raskraska.ru). Это хоть немного его интересует. А все другие способы не подошли.
Со счетом проще - считаем кусочки еды. :-))
01.11.2004 03:36:00, Riala
Значит, не пришло ещё время. Моей дочке в это время очень нравилось создавать свои цифры, буквы и символы, а не учить чужие... Может, предложить ему такую игру? 01.11.2004 01:32:39, Мария Д.
Надюндель
Может он просто не "математик"? Моему 3.4 и он любит считать (до 20), прибавляет 1 и 2, знает числа. но мы считаем с года все - машины, чашки-ложки, пальчики и т.п.
Может позже заинтересуется. Или считайте все в быту - поставить столько тарелок, сколько человек будет кушать, разложить приборы, отобрать определенное количество фруктов. И акцент здесь не на счете, а на помощи маме.
Понравился учебник по математике "Игралочка" в "умной игрушке"
31.10.2004 23:11:19, Надюндель
учите на вкусненьком:)
сколько у меня в руке печенек отгадаешь получишь
или орехов или кофет и др.
или назови эту букву( из надписи на конфете) и конфета твоя
так вы покрайней мере выясните знает он или нет,и перестаните себя мучать.
А если он не знает тогда назовите ему букву и отложите конфету.
окрайней мере ребенок поймет что счет нужен да и буквы.
можете придумать и свои игры которые могут его заинтересовать. Но я расказываю о том способе которым меня учила моя мама.
31.10.2004 22:47:28, баниласка
ABDDavidoff
И на телефоне классно идет :-))))))) Да печеньках и телефоне! Присоединяюсь :-)
(набирая цифры на телефоне мой сын замучил всех родственников. Дозвонится, скажет:"здрасте. Пока". И опять набирает:-)
01.11.2004 13:29:50, ABDDavidoff
Надюндель
А потом без конфеты ничего не будет делать 31.10.2004 23:04:57, Надюндель
так и ненадо вам главное проверить знания а дальше все будет на соперничестве -Васька умеет читать, а я нет . 31.10.2004 23:08:57, баниласка
Надюндель
Не согласга про соперничество. Мой обидится или скажет, что зато я умею что-то другое.
на мой взгляд, главное заинтересовать
31.10.2004 23:15:04, Надюндель

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!