Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

наказания

Фраза воспитателя: - "Нам не велят наказывать детей. В угол - ни-ни. Это не педагогично."

Мама - "Но если уж очень розошелся, его надо приструнить. Мы дома в угол ставим. Если вам нужна моя санкция, я разрешаю вам ставить Ваню в угол. Могу донести это до заведующей".

Воспитатель не нашлась, что сказать...

Я - тоже.

Прокомментируйте, пожалуйста!
27.10.2004 09:47:47,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надюндель
Да, почитала... а почему бы не поговоритьс ребенком? Мой очень даже все понимает, когда с ним по-взрослому общаемся. А наказать, посидеть на стуле (тоже в саду сидит) - очень быстро научился извиняться. 27.10.2004 23:06:44, Надюндель
А Вы там в какой роли? 27.10.2004 15:41:33, Мария Д.
в оценивающей. Я просто на себя эту ситуацию примерила. Дите у меня далеко не ангел, и буде разойдется - что делать? 27.10.2004 16:53:01, Лина Степанкова
Вот так заранее и поговорить с воспитательницей. Только, естественно, в своих координатах. Но если она "не нашлась, что сказать" - это, скорей, начало разговора, а не конец. Надо бы прийти к консенсусу, к ясности... 27.10.2004 17:34:18, Мария Д.
:)))

я специально не указывала саму ситуацию - что, собсвтенно произошло. Хотела мнения в общем услышать.

это не у нас в саду. не наша восп..

Просто у меня недавно был инцидент с балованием и шалостями в особо крупных масштабах - вот я и дую на воду :)))
27.10.2004 17:51:25, Лина Степанкова
Штуша
Я бы не комментировала. Что делает мама дома, это ее дело. А на месте воспитательницы ответила, что в саду для всех порядки одинаковые. Есть родители, которые не хотят, чтобы при их детях кого-то ставили в угол, и их мнение тоже надо учитывать. Тем более, если воспитатель справляется без угла. 27.10.2004 14:10:45, Штуша
Лягушка
А в чем проблема?
Вы поражены тем, что кто-то ставит детей в угол?
На месте воспитателя я бы сказала: "Извините, у нас такие правила. В группе много детей, и мы не можем воспитывать одного иными средствами, чем других."
27.10.2004 11:35:52, Лягушка
а я не просила проблему обозначить :) Я прокомментировать просила. 27.10.2004 11:41:23, Лина Степанкова
Igla
в любом случае воспитатель должен как то реагировать на поведение детей. Непедагогично в угол, значит наказывайте так как педагогично.
А если совсем уж не наказывать, это анархия начнется.
27.10.2004 11:13:42, Igla
А в чем непедагогичность угла? :) Мне кажется, что многие там были хотя бы раз, запомнили этот момент и больше туда не хотели. 27.10.2004 11:23:33, Катя П.
Крохотуля
у нас наказывают - сажают на 5-10 мин. на стульчик, и ребенок смотрит, как другие дети играют..
мне кажется, что даже это жестоко, но по-любому лучше чем в угол.
27.10.2004 13:07:38, Крохотуля
Igla
ну это не я сказала, это воспитатель так считает.
Я в этом ничего непедагогичного не вижу.
27.10.2004 11:44:58, Igla
ну на глазах у других детей...это унизительно 27.10.2004 11:24:38, юлия-г
"О, тепленькая пошла!" (с) :)))

27.10.2004 11:20:17, Лина Степанкова
Igla
-)))
Я конечно дилетант, потому что мой ребенок в сад не ходит. Но сама я прошла всю эту школу от яслей до лета на даче с детским садом. И мне казалось, что всегда было наоборот: воспитатели себе позволяли то, чего родители не позволили бы никогда.

А тут прям странный какой то поворот событий. -))) И ответы меня удивили.
27.10.2004 11:47:26, Igla
нуууу
какая санкция такая....
дома хоть обставься если такая система воспитаний- но воспиатель права...так можно разойтись до порки детей если вовремя не остановится- в саду в смысле
27.10.2004 10:42:40, юлия-г
до порки, имхо, воспитатель должен не доводить изначальную ситуацию. Т.е. разрулить ее до того, как придется пороть :)

27.10.2004 11:07:36, Лина Степанкова
вот
то есть разрулить до угла -суть в том, что публичные такие наказания на глазах у всех....вызывают несколько неадекватную реакцию других детей- они могут начать смеяться над наказуемым, издеваться...дразнить...а это уже иное
27.10.2004 11:25:47, юлия-г
я ниже Танжер ответила - после проступка этого ребенка на сл. день тоже самое сделали другие дети. Очень похоже, что по примеру, потому как раньше за ними этого не водилось.

В таком случае чего больше от публичного наказания - пользы или вреда, как считаете?
27.10.2004 11:28:31, Лина Степанкова
вот и выход нашелся- ВСЕХ в угол
Всех- публичное но для всех
польза однозначно!!!
27.10.2004 16:13:09, Юлия-Г
Танжер
а зачем комментировать чужие методы воспитания? в этой ситуации слишком много неизвестных. например, проводя аналогии с моим ребенком- если он разойдется, то это будет содом и гоморра, в сад нас больше никогда не пустят , если увидят его "истинное лицо", поэтому ему действительно нельзя дать в саду "разойтись". если для того ребнка это тоже так, и единственный способ его остановить- это поставить в угол, то почему бы и нет? 27.10.2004 10:41:53, Танжер
так "зачем комментировать" или "много неизвестных" :)? 27.10.2004 11:06:30, Лина Степанкова
Танжер
зачем комментировать при таком количестве неизвестных:)? одни домыслы, зато уже ясно ,что "мама чушь говорит". 27.10.2004 11:09:05, Танжер
Дело в том, что чушь совершенно не очевидна. Ребенок достаточно сильно провинился. А на сл. день по его же стопам почти такое же сделали другие дети.

и вот мама и предлагала - пусть сын знает, что сделанное - плохо и пусть наказание это еще и примером остальным послужит.
27.10.2004 11:12:43, Лина Степанкова
Синичка
Вопрос: а если другая мама своего сына не в угол ставит, а ремнем бьет? Теперь всей в группе будут этой мере наказания подвергать, чтобы как всем, а не только ему одному?
Не, я считаю, что наказание НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ унизительным! Помнится когда я была маленькая тех кто не спал воспитательница наказывала сниманием трусов, мрак!!!!!
А воспитатель на то и ВОСПИТАТЕЛЬ, чтобы без унизительных мер могла донести до ребенка что есть хорошо, а что есть плохо. Хотя конечно это идеал, а не воспитатель :)
27.10.2004 12:05:03, Синичка
вот-вот, поставьте себя на место воспитателя и представьте, что один из ваших подопечных закинул игрушку в окно и разбил стекло.

Как вы ему обозначите то, что он поступил нехорошо и как обозначите это остальной группе?
27.10.2004 12:06:56, Лина Степанкова
Синичка
Я могу только сказать чтобы я сделала как мама и находясь дома. Но я к сожалению или к счастью не воспитатель. И потом разбить стекло можно и не специально, и я могу разбить :))) (теоретически). Разыгрались, кидалиси и случайно попали в стекло. (ситуацию можно придумать любую). Если не специально и ребенок сам напугался и жалеет, это одно.
Другой вопрос -если это сделано специально. Это в первую очередь должен понять воспитатель. А вот если второй вариант (разбил на зло) то.... стребовать с родителей 3000 рэ, они сам со своим ребенокм дома разберуться.
27.10.2004 12:11:33, Синичка
бедные родители:( 27.10.2004 12:21:54, Даша_Z
Синичка
:)))) не, это бедный ребенок! За 3000 рэ получит и угол и ремень и все "удовольствия" дома:))) 27.10.2004 12:26:24, Синичка
Синичка
Хотя это конкретная ситуация. Могут быть любые, я все понимаю. Мой сын тот самый ребенок, от поведения которого воспитательница "плачет" и не могу ни я ни она договорится с ним. При чем дома он все понимает, извиняется, обещает постараться так себя не вести. Приходит в сад и все по новой. Видимо еще коллектив, чувство стадности влияет :) Его в качестве наказания уводят в другую группу (младшую), но это считается самым строгим наказанием. Эффект на час, потом тоже самое. (стекла слава Богу пока не бил, воспитательница живздорова, ттт) :) 27.10.2004 12:19:18, Синичка
Танжер
при такой трактовке- я- "за". каждый родитель выбирает приемлемые способы наказания для своего ребенка, это такой "язык" на котором он общается с ребенком. 27.10.2004 11:20:17, Танжер
спасибо, все ясно. Действительно, неизвестные помогли :) 27.10.2004 11:43:46, Лина Степанкова
тогда придется всех ставить в угол. я считаю, что методы воспитания в саду должны быть гуманными и одинаковыми для всех. (к кому-то методы по усмирению чаще применятся к кому то реже, но будут они одинаковы). Имхо. 27.10.2004 10:54:35, Мур-р-р
Я бы нашлась, что ответить. Чушь мама говорит. Дом есть дом, а сад есть сад, здесь свои правила!!! Что ее сына одного будут в угол ставить, а других нет, она сама то хоть понимает, что говорит??? И какая самооценка потом будет у ее сына??? Или ставить надо всех теперь, чтоб ни кому обидно не было? Приструнить ставя в угол - ха-ха!!! Кроме обиды и унижения, ни какого воспитательно-созидательного момента не нахожу. :( 27.10.2004 10:20:34, Мур-р-р
Зачем ставить в уол всех? Только провинившихся. Обидно - да, но будет повод задуматься и не доводить воспитателя до таких крайних мер в следующий раз.
Сад, действительно, сть сад. И набор наказаний там весьма ограничен. Дома вы можете лишить сладкого, мультиков, отменить покупку какой-нибудь игрушки, и т.д. а в саду?
27.10.2004 11:20:59, Катя П.
Я своего ребенка в угол не ставлю и НЕ ХОЧУ что-бы ставил кто-то другой! А вы представьте себя на месте ребенка, когда вас при всех поставят в угол. Когда скорее всего вас будут дразнить и смеяться? Что вы почувствуете? Расскаяние от совершенной ошибки? Или унижение и отчаяние, а еще страх снова оказатся в углу? Может еще доску позора в саду повесить? Это ИХМО. Я против углов, покрайней мере в саду. 27.10.2004 14:24:48, Мур-р-р
Синичка
Полностью согласна. 27.10.2004 10:40:55, Синичка
Каким же образом наказывать, чтобы воспитательно- созидательно? 27.10.2004 10:40:33, Лина Степанкова
Синичка
У нас в саду сажают посидеть "отдохнуть" на стуле рядом с воспитательницей. Это не унизительно и освежающе для расшалившегося ребенка. 27.10.2004 10:42:07, Синичка
а если дите что то эдакое совершило - ну, к примеру, разбил что-то, ударил кого-то... ну что-то необратимое произошло. Тоже усаживать?

27.10.2004 11:05:29, Лина Степанкова
ну разбил тчо-то -фигня, можно и посидеть рядом. Идея хороша- не унизительно и дает время поразмышлять 27.10.2004 11:27:20, юлия-г
а ударил? укусил (у меня еще свежи воспоминания, уж простите, что я эту тему поднимаю :)).

Больно, с травмами.

А разбил что-то ценное (окно, витраж в спальню)? и осколками могущее принести вред остальным детям...
27.10.2004 11:31:22, Лина Степанкова
Штуша-Кутуша
Я помню один эпизод из своего сада (представляете, как врезалось в память:) У нас мальчик один разбил дверное стекло. И порезал им себе руку. Сильно очень. Какую-то вену перерезал. Кровь фонтаном, скорая и прочие прелести. Ужас%((
А по существу вопроса - наверное, наказать надо. Только в разных случаях - по разному. Может, даже страшилку рассказать какую-нибудь.
А если по мелочи и нечаянно - зачем наказывать?
27.10.2004 12:01:32, Штуша-Кутуша
у меня в школе было:((( умер:((( ут же почти -15 лет парню было 27.10.2004 18:13:41, юлия-г
кто его знает, насколько нечаянно.

Но не мелочь это была. Да и раз мама готова к таким поворотам - видимо не настолько нечаянно :(
27.10.2004 12:07:55, Лина Степанкова
У нас тоже 27.10.2004 10:48:59, Мур-р-р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!