Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Папа Илья

Другой ребенок в пример

Хочу предложить тему для обсуждения. Уважаемые родители! Можно ли ставит в пример других детей (друзей)? Мы заметили, что у нашего ребенка (3,5 г.)иногда это вызывает даже агрессию:-( При возможности он может ударить, толкнуть, отнять и т.п. Ваши мнения.
23.07.2001 09:43:13,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда мы ставим другого в пример, мы, таким образом, сравниваем своего ребенка с другими детьми, причем, не в его пользу.
Метод сравнения детей я считаю тупиковым потому, что так мы не достигаем и не достигнем желаемого результата. Вариантов развития событий, как минимум, два; причем, ни одного положительного. Первый вариант – ребенок относится к нашим попыткам "наставить его на путь истинный", абсолютно равнодушно. На первый взгдяд, равнодушно. Потому что существует опасность, что при повторении наших попыток (и по другому поводу) ставить в пример друзей, он может усомниться (и совершенно обоснованно) в нашей к нему любви и уважении.
Второй вариант реакции на примеры друзей (самый распространенный) – резкое отторжение, вплоть до агрессии. Ребенок ведь не понимает, чем вы руководствуетесь, он просто совершенно ясно видит, что папа и мама почему-то гораздо больше любят не его, а другого мальчика (девочку). И пытается отстоять "свои права" любыми способами.

Представьте себе ситуацию, когда жена, желая кое-что "подкорректировать" в характере или поступках мужа, начинает ставить ему в пример мужей своих подруг.:) Даже, если у мужа спокойный и покладистый характер, это будет, несомненно, вызывать в нем раздражение. Если же подобное будет повторяться, то это раздражение рискует перерасти в нечто большее. И уж, во всяком случае, жена вряд ли добъется желаемого для нее результата. Наоборот, отношения могут безнадежно испортиться.

Многие родители сравнивают своего ребенка с другими, не понимая и не принимая его уникальности, как человека. Одна проблема потянет за собой другие. Если мы хотим, чтобы наш ребенок был самостоятелен, уверен в себе, незакомплексован, никогда не стоит применять прием "примера другого" в назидание. Особенно, если это друзья. Не умея еще должным образом ответить нам, взрослым, ребенок все равно, чувствуя обиду, будет вымещать ее на тех же друзьях, которых вы приводите ему в пример.

Вся жизнь маленького человека строится на том, что он ищет, ждет нашего одобрения и признания. Поэтому, если и сравнивать, то сравнивать его самого с ним самим и то, соблюдая определенную осторожность. Для ребенка важнее всего на свете именно ваша любовь и одобрение, а не научение чему либо. Именно из этого и надо исходить. А если мы хотели бы что-то изменить или поправить в поведении ребенка или чему-то его научить, то нужно искать другие пути, другие приемы.

24.07.2001 20:05:36, Надежда Григорьевна
Масюта
Ни в коем случае не сравнивайте!!!! Потому что "он/она лучше, чем ты" вызывает очень неприятные чувства. Меня мама сравнивала с моими подружками, в общем с кем сравнила, с той и ссорилась. :(((( 25.07.2001 16:15:52, Масюта
Масюта
Ни в коем случае не сравнивайте!!!! Потому что "он/она лучше, чем ты" вызывает очень неприятные чувства. Меня мама сравнивала с моими подружками, в общем с кем сравнила, с той и ссорилась. :(((( 25.07.2001 16:15:46, Масюта
Мы иногда ставим в пример других детей, но получается только хуже. Мой сразу обижается, злится, может даже расплакаться. Иногда вдруг получается обратная реакция - скажешь, что, вот, мол, Наташа уже читает сама и открыточку тебе сама написала на праздник, так он вообще заявил, что даже учиться не пойдет, хочет оставаться маленьким. Так что, я думаю, ставить других деток в пример - дело неблагодарное и порой губительное для детской психики. 23.07.2001 21:12:39, Наташа и Игорек
Никогда не ставлю в пример других детей. Меня саму в детстве это неимоверно доставало и раздражало. Очень хорошо помню свое состояние. Такое впечатление, что все эти Маши-Даши-Наташи лучше меня ну просто во всем, а я урод какой-то. Никогда со своими детьми такого себе не позволяю. Я считаю, что это их унижает. 23.07.2001 16:36:20, АсяА
Татьянчик
Если мне хочется, чтобы дочка что-то переняла от другого ребенка, то
я, обычно, говорю это не напрямую,а просто обращаю на это ее внимание.
А иначе, последствия могут быть совсем обратными, т.к. девушка она у меня с характером!
Но если она сама захочет, то повторит все обязательно - настоящая обезьянка :-)
Например, когда мы в Ершово ходили в бассейн, то мне очень понравилось, как Егорка
(сынуля БреКе) с разбегу нырял в воду. Я выбрала момент, когда дочка была близко, и
похвалила Егора, сказала, что он очень смелый.
Не прошло и 10 минут, как моя мартышка повторила тоже самое, а потом они вдвоем
стали делать это на параллельных дорожках и получали от этого огромное удовольствие!
А на счет конкретной реакции ребенка...
Моя может отвернуться, демонстративно заняться другим делом.
Но вот агрессии у нее не бывает( тьфу-тьфу). Она у меня добрая девочка.
А Вы, если знаете такое за своим ребенком, постарайтесь его не провоцировать на такие
поступки. Если ребенок обидчивый, ранимый, то надо использовать любой случай,
чтобы похвалить его при других малышах.Конечно же не просто так (Ах, какой же ты хороший),
а по делу. Например, дал сразу игрушку, когда его об этом попросили -" Молодец, пусть мальчик
поиграет", первый среди ровесников забрался на лесницу - "Ловко у тебя это получилось, в следующий
раз, наверное и ребята так смогут" и т.д.
23.07.2001 12:34:01, Татьянчик
Iriska
Думаю зависит от ребенка. Если не вызывает агрессии и действенно , то можно. У меня племянник такой. Читать научился за день, когда увидел, что мой, который младше его на год, уже умеет. 23.07.2001 11:37:00, Iriska
Кстати, мой обычно сам обращает внимание на подобные случаи ("Антон уже умеет завязывать шнурки" или "Девочка сама плавает" или "Мальчик катается на двухколесном велосипеде"). Если он обращает внимание, я говорю: "Может, и ты попробуещь ... (плавать и т.д.)". Если соглашается — пробуем, если отказывается — до поры забываем. Все равно если он не хочет что-то делать — силком не заставишь. А специально в пример никогда не ставим других детей — как-то у нас не принято. 23.07.2001 13:11:36, HappyJulia
Iriska
Да мой вообще внимания не обращает )), и не заставишь. если не хочет, никакими способами))Я и говорю, тут от ребенка зависит)) 23.07.2001 15:30:14, Iriska
гусеничка
Мое мнение, что ребенка сегодняшнего некорректно сравнивать даже с этим же ребенком вчерашним. "сегодня у тебя получается то-то и то-то"... 23.07.2001 11:09:13, гусеничка
Наташа Кириенко
Согласна с Вашим ребенком:))) Сама испытывала те же чувства в детстве и сейчас ненавижу эти "примеры". Представьте, моя мама до сих пор мне при каждом удобном случае стремится в пример кого-то поставить! Мы этого не делаем, а бабушка периодически нарушает:(, хотя прошу ее делать это в иной форме, если уж ТАК хочется. Например, рассказать сказку про НЕКОЕГО мальчика и что он так-то и так-то поступал и с ним было то-то... Не называя никаких конкретных знакомых. 23.07.2001 10:26:25, Наташа Кириенко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!