Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надюндель

леворукость

Когда ваши детки определились с ведущей рукой? Моему сыну 3.4 Он ест, рисует правой рукой. Толчковая нога - левая. Обычные тесты на определение ведущей руки (руки в замок и т.п.) показывают ведущей левую руку. А заставило меня об этом задуматься вот что - вчера попросила сына срисовати цифру. Он изобразил ее зеркально, кроме того, часто читает слоги справа налево. Как определить левша он или нет. Ведь от этого во многом зависит восприятие информации.
21.10.2004 12:33:45,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы пока окончательно не определились.Он одинаково хоршо работает и правой,и левой рукой....
Хотя..такое же бывает?когда обе руки работают одинаково?
22.10.2004 10:15:46, Царевна Будур
vishinka
У меня сыно почти 3 года, По мячу бьет левои ногои. а руки меняет. то левои то проавои. Сам вибырает как ему удобно. Папа переученыи левша, я думаю сын по наследству тоже будет левшои. 21.10.2004 18:25:31, vishinka
а Вы сходите к детскому нейропсихологу - дадут и рекомендации, и расскажут, что к чему... 21.10.2004 14:42:38, ams
Синичка
У меня сыну 5,4 -он левша. Определился он с самого рождения, когда уже стал брать в руки предметы. У него была любимая игрушка -оторванный гномик на веревочке от карусельки, что над детскими кроватками ставят. Он всегда держал его в левой руке и раскручивал, к 1,5 годам крутил и восьмеркой и по всячески :). Перекладывали в правую руку, даже как обычно не мог раскрутить, тут же перекладывал в левую руку.
Сейчас пишет зеркально, читать пытается с права на лево. Правда в саду по началу заставляли есть правой рукой, но пррода победила и моя настоятельность не переучивать тоже :)
Можно пройти тест на леворукость, у нас оказался 100%-ый левша.
21.10.2004 13:47:21, Синичка
Крохотуля
Моя пока орудует одинаково хорошо обеими руками (3,1), правда сначала у нее доминировала левая - но когда пошли в сад, научилась довольно ловко орудовать правой (думаю, им всем просто в правую руку вкладывают карандаши-кисточки-ножницы). Будет амбидекстером - я не против :) Сама иногда радуюсь, что в школе меня научили пользоваться правой рукой, т.к. например при травме левой руки было очень удобно не ощущать себя "ущербной".
Насколько я в курсе, до 5 лет можно сильно не напрягаться и на тестах не заморачиваться, т.к. формирование ведущей руки выпадает на этот возраст
21.10.2004 13:22:58, Крохотуля
Моя где-то с года стала все чаще использовать левую руку. К 2,5 годам ее стало практически невозможно уговорить рисовать правой. Иногда еще берет ложку в правую руку, но потом перекладывает в левую. Хотя всякие тесты дают совершенно противоречивые результаты. В родне левшей не было. 21.10.2004 13:10:10, starka
Mary M.
Мои оба рано определились, чуть ли не с рождения ( старший - левша, младший правша), но обычно в 4-5 лет определяется. Мы со старшим на консультацию к психологу - логопеду ходили. А бывают еще амбидекстры, то есть двоерукие - может, у вас так. 21.10.2004 13:07:18, Mary M.
а как именно оно (восприятие) зависит? И как, зная ведущую руку, вы можете повлиять на это восприятие?

21.10.2004 12:45:04, Лина Степанкова
Надюндель
Доминирование какого-либо полушария обуславливает психологические особенности ребенка. Левши более эмоциональны, упрямы, у них более развито образное мышление. Психологи не советуют обучать такого ребенка до школы чтению, письму, языкам (значит есть какие-то особенности). 21.10.2004 13:00:47, Надюндель
Mary M.
Первый раз такое слышу ( это про не обучать), хотя про левшей много читала-изучала. Руку им как раз к письму обычно готовить надо усиленнее, чем правшам. А связи с чтением и иностранными языками вообще не вижу. Старшего чтению учили, письму тоже (печатными буквами) - эффект только положительный. Разница в обучении конечно есть, но не такая - почитайте Безруких - она спец в этом вопросе. 21.10.2004 14:02:41, Mary M.
Надюндель
спасибо, обязательно почитаю 22.10.2004 13:57:35, Надюндель
Надюндель
Спасибо, почитаю. 22.10.2004 12:58:12, Надюндель
Крохотуля
Я левша, чтению меня даже обучать не пришлось - само собой все легко освоилось, с языками тоже.. а вот письмо - действительно, тут проблемы имелись - зеркалила (а в школе меня еще и переучивали писать правой рукой)
А где эту информацию почерпнули?
интересно было бы почитать
21.10.2004 13:17:53, Крохотуля
То же самое...ко мне в 1-й класс десятиклассников водили,чтобы они смотрели,как надо читать:)
300 слов в минуту-это самое маленькое...
Народ(учителя)просто валялись. Наряду с этим-хорошая запоминаемость была...
Но вот с письмом до сих пор проблемы...Тогда ещё переучивали,и я теперь как курица лапой пишу.
22.10.2004 10:18:20, Царевна Будур
надо же, даже не задумывалась! Интересно, спасибо! 21.10.2004 13:10:09, Лина Степанкова
А моему сыну 4,5 и он тоже еще, как мне кажется, не определился. Почти всегда всё делает левой рукой, но иногда - вдруг правой. И читает справа налево и пишет. Но меня смущает именно то, что он иногда ест и рисует правой рукой. Может, это я что-то неправильно делаю и надо ему "подсовывать" ложку или карандаш в правую руку? Я просто решила не настаивать ни на какой руке, посмотреть , чтобы он сам определился. 21.10.2004 12:42:10, Мариулка
Mary M.
Не надо подсовывать - пусть сам. Хорошо, что обе руки развиваются - это полезно. 21.10.2004 13:09:06, Mary M.
Мне кажется у меня правша. Но буквы иногда зеркалит и читать иногда пытается наоборот. А нам скоро 6!!! :))) 21.10.2004 12:36:31, ТаньЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!