Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р.(Юля-2г6мес., Леша-3г.9мес.)

Рейтинг любимых/нелюбимых занятий! :-)

Пишу сразу в две возрастные конференции:-)
Мамочки! Замучалась выбором игр/занятий для деток (понятно, что они сами выбирают себе, чем заняться, но... из того, что предложила я:). И вообще, переживаю, что некоторые вещи у нас совсем не идут:-(((
Очень-очень прошу:
напишите, пожалуйста, четыре-пять самых любимых и нелюбимых занятия вашего ребятенка нашего возраста! Мне просто интересно понять, насколько мы "вписываемся/не вписываемся" в мир ровесников :-)

У нас бывало всякое, но на сегодняшний день это вот что (то, что они обожают):
1.Слушать книги (читаем мы много разного, но по времени у нас это получается только перед сном или в выходные еще и утром-днем) // Смотреть мультфильмы (это как-то в равной силе, но дай волю - пойдет перекос в сторону муьлтфильмов, увы)
2.Играть вдвоем в ролевые игры (начиная на бытовые темы в "маму-папу-ребенка", заканчивая инсценировками любимых книжек - ну, конечно, на своем уровне:-) в эти игры практически невозможно вклиниться:-) Звучит:"Мамочка, иди мой посуду, мы сами поиграем:-)
3. Книжки с наклейками или просто наклейки прилеплять на лист бумаги, а потом на стенку - это просто хит!
4. Компьютерные презентации - с переменным успехом идет на ура вот уже два года!
5. Паззлы (увы, мы с обоими пока больше 12 штук не делаем, да и те "колллективно") // мягкий конструктор.

Рисовать и лепить любят, но просто как процесс, без результата.
Разлюбили лото, игры с парными картинками по типу паззлов, конструктор.
Совсем не любят слушать кассеты/диски со сказками, хотя раньше любили. Теперь совсем не сосредотачиваются, все время параллельно болтают. Но песенки слушают и постоянно подпевают.
Машинки не идут почти совсем.

При этом скажу, что они очень общительные, много говорят, Юля еще и лучше многих сверстников, начитанные. Я с ними много занималась на протяжении двух лет до этого лета, а с лета у нас как стоп-кран сработал. Перекормились? Об этом нередко говорят в "раннем развитии", но меня очень интересует, как со всем этим обстоит дело у вас!

Заранее спасибо за ответы на мои сумбурные вопросы!!! :-)
Рита
17.10.2004 17:29:54,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пантерка
нам 3,3
1. ПААААЗЛЫ!!! это фанатка у меня. из 15 собирает в течении 1-2 минут из 30 на 80-90 процентов сама чуть чуть помочь надо.
2 Рисовать и раскрашивать раскраски Лепить тоже
3 читать перед сном и мультики конечно :)
4 сама играет в ролевые игры с куклами накормить-спать уложить и т п...
слушать просто песни-сказки на кассетах не любит.
18.10.2004 15:05:17, Пантерка
fina
Нам на 4 года подарили настольную игру(самую простую), где кубик бросаешь и ходишь, сейчас купили что-то подобное, но посложнее"Астрономию", деть играет целыми вечерами, правда, проигрывать жуть как не любит. Заодно планеты выучили, знаем что такое метеоритный дождь, магнитная буря, спутник, комета и т.п.
Еще любит конструкторы - у нас Коби и Кварчетти.
Ролевые игры у него все посвященные человеку-пауку, они с папой перед сном по песочным часам засекают 3 минуты и колбасятся, папа у нас Октопус, а деть - Паук :)) и сам играет, у нас полный набор суперменов - от экшн-мэна до нинзей-черепашек, вот он с ними разыгрывает разные сценки.
Рисует, лепит очень мало, но все это восполняется конструированием.
В шашки играем, где щелбанами надо выбивать шашки противника, очень любит.
Машинами интересуется мало.
18.10.2004 13:01:13, fina
Ой, а про астрономию можете поподробнее? Очень интересно. А что там кроме названия планет есть информативное что? 18.10.2004 14:20:06, Тан Я
fina
Выпускает ОАО"Звезда", у них есть сайт в инете, игра называется"Рыжий Ап в космосе" - на коробке написано от 6 лет, но мой в 4 года играет с удовольствием и во все врубается :))
Там достаточно сложная игра, нужно играть со взрослым, пока гуляешь по космосу - там и пираты космические попадаются, инопланетяне, и корабль ломается, надо его чинить и т.п. там и вычитанию и сложению ребенок научится, т.к. в зависимости от того куда попал, нужно прибавлять или отнимать какую-нить цифру. Я с первого раза не поняла всех правил, но ребенок играет с удовольствием.
18.10.2004 14:32:44, fina
Спасибо. Попробуем достать. У нас сейчас космическая тема в разгаре. Вернее давно уже... Это у нас постоянно актуальная тема 18.10.2004 15:01:22, Тан Я
fina
Тогда еще могу посоветовать энциклопедию про космос, у нас Росменовская, но это не самая лучшая. 18.10.2004 15:23:22, fina
Женя 3,11 любит: книги слушать и пересказывать по картинкам, с мягкими игрушками возиться - кормить-поить, одевать, успокаивать, гулять,рисовать - получаются уже сюжетные весьма рисунки - мы с ней в сад идем, папа коробку несет (у нас ремонт), правда у нее с пейзажем пока не очень. а вот люди в деталях получаются - результатом хвастается, но быстро теряет интерес - со мной и папой обсудили а потом уже совсем не актуально стало:)), еще любит рисовать на компьютере, печатать буквы - но знает пока всего несколько и СЧИТАТЬ - считаем все подряд -карандаши, фломастеры, деревья, макаронины в тарелке - ей все равно - бегло до 15, с паузами до 20, пытается до 40 - принцип понят, но пока не освоен навык:)) Сейчас сама стала реже брать конструктор и кубики, пока отложена зачитанная до дыр анатомия для детей и наконец-то насытилась дочка вопросами физиологии появления детй:)) - устала я от этой темы:))), но ведь еще роды впереди - там интерес и вспыхнет с новой силой:)) 18.10.2004 09:06:11, Иртим
Нашему мальчику 3,3.Ситуация похожа с рисованием и лепкой,с наклейками в книжках тоже,лепить их нравится,но не задумываясь над этим,желательно все ему показать какую наклейку в какое место,а он просто приклеит.
А у меня вопрос относительно именно игрушек?В какие игрушки у вас играют дети этого возраста?Просто,мы помешаны на машинках(причем,она должна быть качественная,марки высокого класса;дешевые пластмассовые не котируются),интересно,многие мальчики такие?
18.10.2004 01:45:32, Umchena
Конечно, машинки! Нашему мальчишке 3,4. Машинки - главное, и это при том, что трудно найти семью, столь далекую от машин, как наша: у нас не только нет машины, м ы с мужем даже не знаем марок (сейчас тщетно пытаемся их изучить). И еще - пример - образец для подражаения - старшая сестра, фанатака кукол. Так что в куклы наш мальчишка играет
"профессионально", но все же машинки (любые, самые дешевые в том числе).
18.10.2004 12:23:11, hanhi
у нас тоже "абтолюбитель" 3,5 года. Я стараюсь не акцентировать внимание толькор на машинках, игры предпочитаю покупать развивающие, но не все ему и нравяться. А машинки действительно лучше покупать качественные, дешевые дорроже выйдут, т.к. сразу поломаются и станет просить новую. :)Обратила внимание , что он перестал их ломать, как раз потому, что металлические машинки, фирменные не поддаются "разбору" сразу. :) 18.10.2004 08:25:46, жучёк
Mary M.( Глеб, 2.11)
Привет! У нас на первом месте мультики, потом машинки и конструкторы, еще рисовать любит и задания всякие выполнять в развивающих тетрадках, наклейки клеить, играть на компьютере ( если дают), мыться (особенно вместе с братом) и с братом же ползать по коридору:) Книжки слушает под настроение, кассеты не слушает вообще - ни песни, ни сказки, паззлы не собирает, лото всякие тоже на один раз. 17.10.2004 22:04:15, Mary M.( Глеб, 2.11)
Р.
Маша, привет! Сто лет я здесь не появлялась:-)... Как у тебя дела? Как мальчишки? как провели лето? В Карелии, случайно, не были?
Если захочешь - напиши на мыло, буду очень рада!!!!
Рита
17.10.2004 22:25:39, Р.
Mary M.
А мыло, которое здесь под ником, работает? А то у меня все адреса утратились. Напишу. 17.10.2004 22:36:41, Mary M.
Р.
Ага, работает. Жду! 17.10.2004 23:37:03, Р.
То что сказки на кассетах не слушют - иллюзия, они могут и болтать и играть и все слышать. Все равно откладывается. 17.10.2004 21:48:44, Irus
tiri
у нас мальчик 3,10
по убыванию приоритета
1. компьютерные игры, не только развлекалки, но и обучалки
2. просмотр мультов, рисование, чтение, набор текстов, чат, переписка на компе
3. карты - разкладываем по всякому, пьяница, подкидной дурак
4. занятие по книжкам с логическими задачками, математика, английский, рисование, лепка
5. кубик-рубик, шахматы, ходилки настольные, пазлы, тетрис
дальше всего по-немногу что мне в голову стукнет

17.10.2004 20:45:18, tiri
У нас среди занятий на первом месте конструктор. Сам придумывает и строит дорожную, строительную технику, гоночные и легковые машины, пушки и корабли-лодки-яхты (результат летнего отдыха на море:))
Потом идут длинные сказки на видео, книги и обучающие игры на компе.
Ролевые игры сейчас уже отходят на второй план, точно также рисование, пластелин. Это уже освоено, хотя и окончательно не забыто.
17.10.2004 19:54:07, Мирабель
Р.
Ой, Мирабель, а какой-такой конструктор позводяет делать ВСЕ ЭТО???!!!! Подскажите, а?!?! А то из того, что есть у нас, ничего особо интеерсного не получается - быстро приедается :-(((
Заранее спасибо!
Рита
17.10.2004 20:38:20, Р.
Есть классный конструктор "Малыш", наш, отечественный, стоит копейки, а возможностей масса, если нужно, могу попробывать дома ссылочку поискать. Ну и Лего, конечно:)) 18.10.2004 12:06:23, Мирабель
У нас c сыном 3 лет тоже конструктор "Малыш-4" самый любимый. Сама в него играю с удовольствием:)) 18.10.2004 17:04:23, Монета
солощ
1. Рисовать- красками, ручками, фломастерами и т.д.
2. Играть в комп. развивалки. "Алик" "Лего, первые шаги" и т.д.
3. Смотреть мультики - спящая красавица, золушка и т.д.
4. Играть в спектакль- три, четыре мягкие игрушки (называет их по именам) играют в теремок или в догонялочки.
5. Любит играть в командные игры на улице.
6. Самое любимое - "сходить с ума" с папой на диване. Битва подушками.
Нам почти 4года (06.11.00г.р.)
17.10.2004 19:06:23, солощ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!