Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Neo_

Манту в садике

Девочки, я здесь первый раз, но не знаю куда еще податься:( Я в растерянности...

Вчера ребенок пришел из сада, и вечером я обнаружила у него манту! О том что будут делать прививку не предупреждали, а о том что сделали - не сообщили!
В результате ребенок естественно ее намочил:(, т.к. моет руки сам (ему 4 года).
Сегодня воспистательница на вопрос,как такое могла произойти, сказала мужу мол, извините, забыла....
Кроме нас еще одна мама пришла при нас с таким же вопросом....

Как реагировать, и как вести себя дальше? И чего вообще теперь ожидать? Чего они забудут в другой раз?

И еще в пятницу у них прививка от гриппа. Я думаю отказаться ввиду произошедшего. Что посоветуете?
Заранее спасибо.
13.10.2004 15:16:44,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушки!!!!!!!!!!!!!! Манту - это не прививка!!!!!!!!! Это - проба!!!!!!!!!!!!! На наличие возбудителей туберкулеза в организме ребенка!!!! Намочил один - два раза - не смертельно! Не мотайте вы нервы детским садам, у них и так зарплата грошевая, а нагрузка большая! Вы хоть представляете, каого это - отвечать за жизнь и здоровье 20 ЧУЖИХ детей? Ну не нравятся вам сады - платите нянькам! Фу, накипело! 14.10.2004 18:52:57, Тетя Ася
ОХ КАК НАКИПЕЛО!!!!!
Нам Манту в этом году сделали один раз, а потом не предупредили В САДИКЕ и сделали второй раз. И потом еще оказалось - ЧТО ПЕРВЫЙ РАЗ когда делали Манту НЕ ЗАПИСАЛИ В КАРТОЧКУ К ДОЧКЕ!!!!!!! ЭТО БЕЗОТВЕТСТВЕННО!!!!!!! И не надо пенять на их зарплату - я тоже в садике работала. Просто у всех должна быть ответственность!!! А год назад мы с этой "долбаной Манту" ходили в туберкулезный диспансер - у нас на нее аллергическая ракция и намочили ее при этом. Спасибочки - никому не пожелаю туда попадать с ребенком - когда в кабинет заводят несколько детей разного возраста и я с трехлетней дочкой. И на ее глазах начинают царапать руку ребенку постарше (нужно четыре раза поцарапать) - а он естественно начинает реветь и орать "благим матом". А потом делают мелкой - у нее впечатлений на всю жизнь хватит. До сих пор вспоминает с ревом: "Мама мне Манту делать не надо". И после этого - дочка не мочи ручку, дочка держи ручку вверх. А потом по башке в садике дают - "Ой извините, мы же предупреждали!" Еще и ВРУТ не краснея. Я что совсем оглохла. Так что - ХОТЯ ЭТО И НЕ ПРИВИВКА - НУЖНО РОДИТЕЛЕЙ ПРЕДУПРЕЖДАТЬ ОБО ВСЕМ!
16.10.2004 03:10:33, Aleksak
ГЫ-гы-гы 14.10.2004 21:30:14, МаСаня
Maxi
все равно в саду обязаны спрашивать разрешение.
На Манту тоже бывает аллергия, вот.
14.10.2004 19:41:30, Maxi
S Manty - ploho, chto ne sprosili i ne predupredili. A mochit' Mantu mozhno. 14.10.2004 06:05:31, irina.
Вчера была таже проблема ( я писала в Девичьей) - причем Манту была сделана в конце августа ( медсестра "пропустила - не заметила") - с учетом того, что в деле лежит отказ от всех вакцинаций в саду ( "ну это же прививка- а у Вас отказ от прививок" - пришлось "серьезно" беседовать, я написала официальное заявление о запрете любых мед. манипуляций с ребенком в саду, кроме оказания экстренной мед. помощи + немного "попугала" возможными последствиями - причем все ООООчень вежливо. Надеюсь это их проймет! 13.10.2004 22:23:29, МаСаня
Да что же это такое делается! В девичьей точно такую же тему сегодня поднимали, точно так же дитя промантушнили, родители постфактум узнали!

В саду - письменную расписку от всех сопричастных лиц (воспитателя, медсестры, думаю, и заведующей неплохо бы знать). О том, что без вашего ведома - никаких мед. вмешательств, ни инъекций, ни приема лекарств.
13.10.2004 21:05:42, Лина Степанкова
У нас дают домой справку о том, что будут делать ребёнку прививку за неделю где-то, если я хочу - подписываю, если нет - топаю делать прививку в поликлинику, если она обязательная. 13.10.2004 20:59:43, Арина, Велизара 4 года и Домка 13 дней
Lumi
у нас даже бумажку домой дали, чтобы ребенок на прививку с бумажкой пришел, это при том, что я сама инициатором манту была. А про прививку от гриппа все подробно объяснили и рекомендации дали. А вам какие-то меры нужно принять, вакцинация дело серьезное, побеседуйте с директором, доктором, воспитателем. 13.10.2004 18:33:51, Lumi
Maxi
у нас за 1-2 дня предупреждают и заставлют подписывать какую-то бумагу, если согласны.
Я слышала о таком, как у вас, поэтому медсестру сразу спросила.
Как она мне сказала, так и делают.
13.10.2004 18:15:44, Maxi
Прививка от гриппа - дело добровольное. У нас список вывесили и родители крестики ставят, если согласны делать :) Я в прошлом году на себе испробовала, делала как раз в это время, и первый раз в жизни не болела в эпидемию вообще. Даже насморка не было. Хотя работа у меня исключительно с заразными товарищами :) В аптеке :)
Поэтому я своим детям буду делать. Только не в саду, а в мед.центре, своей вакциной, потому как что именно будут колоть в саду никто не знает и не сообщает.
А Манту, это и вправду не прививка, поэтому на вакцинацию против гриппа она никак не повлияет
13.10.2004 16:26:10, Катя П.
вакса
мы от прививки от гриппа отказались по другой причине. доктор сказала, что для того чтоб появился иммунитет нужно делать ее чуть не за полгода до предполагаемой эпидемии. так что сейчас она бесполезна 13.10.2004 15:46:23, вакса
Я вот тоже спрашивала вчера насчет прививки (мы ее постоянные "клиенты", поскольку астматики, поэтому она для нас главный врач), так она тоже сказала, что поздно уже прививаться от гриппа. Посоветовала пропить и проколоть лекарства в этих же целях. 14.10.2004 11:43:05, Мышинская
Пантерка
нет Как раз в октябре ее и делают. Но деткам точно 2 раза надо. 13.10.2004 20:12:41, Пантерка
вакса
я верю своему доктору - это раз :)
никогда не делали и не будем - это два :)
14.10.2004 07:35:54, вакса
Пантерка
это ваше право :) а я верю своему доктору :) И делать буду т к мы с мужем себе делаем постоянно и с тех пор не знаем что такое грипп. А в этом году мне нельзя - поэтому будут прививаться только муж и ребенок. 14.10.2004 13:25:48, Пантерка
вакса
я и сама никогда не прививалась, и ттт :) а племяннику сделали в школе 3 дня назад - тут же свалился больной. 14.10.2004 13:51:41, вакса
Lumi
Мало того, детям ее делают двукратно, иначе у них имунитет не вырабатывается 13.10.2004 18:35:46, Lumi
Манту не прививка, а "проба на туберкулез", так что на прививку от гриппа никак не повлияет - Манту всегда делают до прививок. А то, что не предупредили - это конечно безобразие. Но, к сожалению, такие случаи не редкость. 13.10.2004 15:36:57, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!