Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В поезде

Собираемся в отпуск. Поедем поездом, по стране по нашей... Дочке 3,3. Пока дальше дачи никуда не ездили. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и соображениями, что брать в дорогу, чем занять ребёнка в дороге. Даже такой вопрос, как брать или не брать с собой горшок, ставит меня в тупик. Обсуждали со знакомыми, мнения разделились. Хочется обойтись минимумом нужных в дороге вещей(предстоит пересадка и не одна). Как вообще дети себя чувствуют в поезде? ( У меня только воспоминания, как я себя чувствую в одном купе с чужим ребёнком:-).
15.07.2001 02:12:08,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьянчик
Беру всегда много салфеток, тряпочку для протирки стола ( я довольно брезгливый человек,
поэтому, как бы чисто не было в купе, всегда сама протираю стол и полку, особенно где находится ребенок).
Мы всегда на море для развлечения на пляже берем ведерко, лопатку,грабельки и формочки.
Так вот, это самое ведерко в поезде мы используем в качестве горшка :-)
Это мое НОУ ХАУ :-)))))
На счет верхней полки:надо хорошо знать своего ребенка, прежде чем решиться
положить его туда спать. В прошлом году моей егозе понравился процесс залезания на
верхнюю полку. Она залезает, я ее оттуда снимаю. Когда это повторилось N-раз, я не успела
глазом моргнуть, как мелькнули ее ноги, и она с матрасом грохнулась вниз :-(
Слава Богу, все обошлось легким ушибом.
Попутчики, сидевшие напротив потом целый час приходили в себя.
18.07.2001 11:00:11, Татьянчик
Спсибо всем за советы! Горшок всё-таки возьмём, уж если сильно мешаться будет - "потеряем" по дороге :) И про подушечку, спасибо, напомнили - без неё, любимой, мы не уснём :) 16.07.2001 23:01:08, ЮЛА
Помогу - чем смогу. Мы ездим часто - 3 раза в год как минимум с тех пор, как Тёме исполнилось 3 месяца. До 2 лет всегда выкупали целое купе. У нас поезд довольно чистый, но всегда попадётся либо курящий попутчик, от которого табаком пахнет за версту, либо храпящий, либо поздно ложащийся спать и т.д. и т.п. Поэтому мой Вам совет: если позволяют деньги, выкупайте всё купе. Билет себе, билет мужу, детский билет на ребёнка и плюс ещё один билет, ну либо на свои документы, либо на мужнины.
В некоторых поездах продают билеты в купе проводников. Это двухместное купе (нижняя и верхняя полка), самое первое по счёту в вагоне. Очень кдобно ехать вдвоём с ребёнком. Один билет себе, один - детский - ребёнку. Мы так ездили раза три и впредь буду стараться покупать только такое купе.
Плацкарт не рекомендую. Хоть ребёнок и не маленький, но всё равно тяжело, тем более, если ехать далеко.
Если ходите на горшок - обязательно берите. Можно подержать и на руках над туалетом, но во время быстрой езды тяжеловато держать ребёнка и не рухнуть от тряски :-)
Сиденья - не в коем случае. Как бы там не мыли туалеты - всё равно грязь и антисанитария.
Воду для умывания берите с собой. Для рук - влажные салфетки. Возьмите маленькое полотенце и мыло.
Мы всегда берём 2 пелёнки - стелить на постель, поверх расстеленного вагонного белья, а вторую вешаю на стенку у изголовья (зацепляю за поручень на стене).
Еду берём с собой. Если езды один день, то обычно соки 200мл, чтоб открытыми не стояли, фрукты (мытые), пару творожков или йогуртов (съесть побыстрее), сухие завтраки, крекеры, картоф. пюре растворимое, чай, булочки какие-нибудь.
Ни в коем случае не покупайте готовую еду на остановках, типа там пюре с котлетами, пирожки и т.п. Год назад у нас было сильное отравление пирожком с повидлом. Что уж там в нём было - не знаю, только я лежала трое суток и, пардон, каждые пол-часа бегала то в туалет, то в ванну. Лучше поберечься и уж один-два дня покормить ребёнка вермишелью быстрорастворимой, чем едой с улицы, как бы аппетитно она не выглядела.
Игрушки - обязательно. Лучше что-то новое. Кукла с одеждой, книга, альбом для раскрашивания.
Вообще с ребёнком лучше взять больше, чем что-то забыть. Это моё мнение.
Обязательно аптечку. Пусть только самое необходимое - бинт, чуть ваты, пластырь, перекись, что-нибудь от поноса, пара свечек от температуры - но вам будет спокойнее.
Если есть ещё вопросы - спрашивайте, не стесняйтесь, пишите на мейл.

16.07.2001 11:22:32, Ира Сенькова
Про маленькие пеленки - это точно, забыла:)) Еще удобно на лето взять легкое покрывальце, особенно, если малыш будет с вами спать, и не жарко и он отдельно укрыт будет... 16.07.2001 12:10:15, мама98
Мы по необходимости ездили вдвоем с Серегой в поезде в Берлин (это чуть более суток) с 1,5 по сегодня (ему 3,4). Горшок берем обязательно, это гораздо удобнее, чем бегать в туалет, учитывая еще стоянки на границе, сан.зоны и прочее, У нас есть спец.походный небольшого размера:))
Из развлечений - он бегает по коридору, лазит по полкам в купе (там лестница удобная есть) и кувыркается... Книжки мне приходится читать, берем несколько крупных деталей конструктора, машинки, пару любимых игрушек, несколько карандашей или фломастеров, блокнот...
16.07.2001 11:11:34, мама98
Понечка
Первый раз мы горшок с собой брали, ей было тогда 3,5. Да и зима тогда была. в туалете сквозняки, решили не рисковать. А летом ездили без горшка, в туалете она писала стоя, я её только поддерживала (её это так понравилось, что они потом и дома так пыталась :) ). Из развлечений брали расскраски с карандашами, детское домино и книжку. Спать ей разрешили на верхней полке, там была специальная перекладина как у двухярусных кроватей, ей там очень понравилось и заснула она быстро, даже днем потом ещё поспала. С соседкой тоже проблем не было, Галка с ней очень мило беседовала. И вообще, дочка вела себя очень хорошо, видимо смена обстановки ей очень понравилась. 16.07.2001 10:59:19, Понечка
Мурзя
Месяц назад мой сын примерно того же возраста ездил в поезде. Мы дома пользуемся сидением на унитаз, горшка нет вообще. Да и мальчику писать в поезде проще. Сидение не стали брать, т.к. ехал только с бабушкой, и так много вещей было. Какал сидя на корточках (впервые), все нормально. Вел себя очень даже прилично: все новое, интересно. Спал как обычно, видимо, покачивание способствует усыплению. Непосредственно перед отъездом купили ему новый набор машинок, так что первые два часа езды были посвящены им. Еще брали альбом для рисования, карандаши, наклейки разных видов (это был хит!) - клеили их в альбом и в старый автомобильный журнал (представьте: покемон за рулем "Мерседеса"!), несколько детских книжек. Ну и любимая мягкая игрушка для сна. Часто любовались видами за окном, особенно закатами. Поездка прошла прекрасно. Попробуйте адаптировать развлекушки для девочки, и в путь! Счастливо! 16.07.2001 10:35:33, Мурзя
Мы горшок ни разу не брали (ездили в 10-11 мес.) и в 1 и 10. Сейчас тоже брать не будем. Для экстренных случаев (большая очередь в туалет) была приспособленна миска (правда, восползовались только один раз, а так присаживалась на корточки на туалете, а я держала за руку. Вот с умыванием хуже: спасались влажными салфетками, а на обратном пути - купить было негде - бутылкой любой воды типа Аква Минерале и полотенцем. Зубы в поезде не чистили.
Развлечения были такие же как дома - чтение, пересчитывание всего подряд, обучение чтению. Выходили прогуляться на каждой довольно большой станции (> 5 мин.). Еду частично взяли с собой, но она портится быстро, поэтому покупали у бабуль на станциях.
16.07.2001 06:28:27, Шимко Ирина
Елена Н.
Горшок, по-моему тоже, лучше взять (туалеты у нас не блещут чистотой и тесные). Книжка и игрушка помогли не больше, чем часа на полтора, все остальное время дочка обследовала вагон - нужно посмотреть во все окошки в коридоре, посидеть на всех стульчиках (откидных, тоже в коридоре), заглянуть во все открытые купе, с кем-нибудь завести знакомство (мне приходилось тоже знакомиться и беседовать). Усыпить ребенка удавалось только где-то после часа ночи (желательно взять для сна любимую игрушку). Я брала еще Маришкину подушку (она совсем тоненькая, почти плоская) и одеяло (в ноябре ездили). Ест дочка мало, так что в поезде почти не ела, только грызла печенье и много пила (в основном из бутылки с соской :о), а в следующие поездки из чашки-поильника). Чтобы руки были чистыми, желательно взять влажные салфетки. Еще запасную одежду поближе положить на всякий случай. Ну, и обычно я кучу лекарств с собой таскаю, для Маринки - смекту, тавягил (супрастин), бактерицидный пластырь, йод, ватные палочки, бинт, пантенол (пена от ожогов) - все это ни разу не пригодилось, но все равно вожу, на всякий случай (с сыном вечно возникали медицинские проблемы). В общем, на время поездки придется поработать хорошей няней, постоянно быть во внимании и всячески общаться с ребенком, придумывая все новые и новые развлечения, преимущественно тихие и спокойные :))) 16.07.2001 04:22:21, Елена Н.
laurisa
vsjo ochen' prosto!
ja s dochkoj v takom vozraste ezdila ochen' chasto.
gorshok luchche vzjat'!
obuv' udobnuju dlja pohoda po vagonu!
karandashi i tetradku,paru ljubimyh igrushek.
iz edy chto poproche i povkusnej:jogurty,frukty,pechen'e,karamel'ki.
a voobshem vash rebjonok budet zainteresovan wagonom i dorogoj,a takzhe vogzalomi,tak chto gotovtes' mnogo rasskazyvat' i pokazivat'.
vozmite malen'kuju podushechku-v sluchae,esli na vogzale pridjotsja dolgo zhdat',rebjonku budet udobnee usnut' na podushke.
Laurisa
15.07.2001 13:28:58, laurisa
А у вас целое купе? Мы едем втроем, мучаемся теми же вопросами, да еще мне очень интересно, как сложатся отношения с четвертым пассажиром:)) 15.07.2001 13:02:06, Ленка
Нет, целое купе мы не потянем, хочется сэкономить деньги. А вот как сложатся отношения с другим пассажиром вопрос, т.е. кто кому больше мешать будет? 16.07.2001 23:05:58, ЮЛА
Наташа Кириенко
И мы точно также 28-го июля:)) Волнуемся, не попадется ли курящий мужик - не выносим запаха курильщиков рядом с собой, хоть освежитель воздуха с собой бери:) Но все купе выкупить не получилось:( 16.07.2001 12:03:42, Наташа Кириенко
Татьянчик
Офф. Наташа, рада тебя слышать!
Ты сейчас бездетная? Я-да :-))
Пошли на Москва-реку как-нибудь,полежим-поболтаем.
18.07.2001 11:03:49, Татьянчик
Для нас это просто слишком дорого сейчас. Туда-обратно почти 100 долларов, а денег и так немного:(( 16.07.2001 13:16:36, Ленка
Наташа Кириенко
Аналогично. Итак больше 163 долларов одна дорога (Крымское направление). Обратные пришлось СВ брать, т.к. других НИКАКИХ не было. 16.07.2001 13:37:56, Наташа Кириенко
А у нас дорога больше 200, при том что и туда, и обратно купе. Я вообще не понимаю, посчему самолет в Калининград дороже, чем, например, в Сочи? 16.07.2001 13:49:13, Ленка
Наташа Кириенко
Ж:-((( 17.07.2001 09:23:09, Наташа Кириенко
Обычно хорошо... (И с Настей не было проблем, и по собственным воспоминаниям). К тому же если он выйдет раньше проводница постарается никого не подселять к вам в купе. 16.07.2001 06:29:47, Шимко Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!