Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кварцевая лампа в детском саду

Девочки, хочется с вами посоветоваться: хочу предложить родителям нашей группы скинуться и купить стационарный ультрафиолетовый бактерицидный облучатель. Один в спальню, другой в игровую. И скинуться-то придется по сто рублей, но боюсь родители могут заартачиться (что меня очень удивляет - в сентябре из 25 человек ходило 4-6: остальные болели). А может и не заартачатся...
А у вас в садиках есть подобные облучатели? Эффективно ли? Имеет ли смысл доказывать родителям необходимость такой покупки? Ну в общем, интересует любое ваше мнение по этому вопросу.
05.10.2004 12:17:14,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
солощ
1. Кварц используется только с помещениях где нет накопителей пыли. (реанимация, палаты и т.д.)
2. Кварц. лампа ионизирует частицы пыли., так же как и люстра Чижевского.
У мужа в офиссе один умник купил такую лампу. Весь офис мучался головными болями, пока не прочитал в инструкции побочные действия.

Спросите у физиков, чем ионизированный воздух опасен, они лучше объснят.
06.10.2004 22:53:47, солощ
У меня дома маленькая кварцевая лампа - очень удобная и нужная вещь. 06.10.2004 09:53:04, starka
У нас есть что-то подобное. Воспитатели довольны - болеют меньше. Лично у моей после установки сего прибора перестали вечные сопли течь. Это я заметила:) 05.10.2004 14:08:13, В6
Как здорово, что у вас такое есть :-)
Я завидую вам "черной завистью" ;-)))
06.10.2004 06:10:11, Сибиринка
Лягушка
Если бы в нашей группе такое предложили, я бы, конечно, не стала упрямиться и скинулась, но лично я не верю в эффективность подобных мер. Это нормально, что есть микробы (они есть и дома, где могут присутствовать больные родители/гости, причем наиболее заразен человек ДО проявления открытых симптомов; и в общественном транспорте, с магазине, и т.п.) - важно, чтобы был иммунитет. 05.10.2004 13:26:05, Лягушка
Да конечно, микробы должны быть. Но концентрация бактерий и вирусов в воздухе должна быть в пределах нормы. Если в теплом помещении несколько часов (примерно с 8 до 18 часов = 10 часов) находится начинающий заболевать ребенок - естественно вирусы размножаются и заражают других детей. Эти ультрафиолетовые облучатели (это я выяснила прочитав инструкцию) при непрерывной работе уничтожают до 99,9% вирусов, а периодически работая до 95%. Естественно, небольшое количество вирусов не может свалить ребенка с температурой, организм успевает с ними справиться.
Если бы они не были настолько эффективны (пусть даже вполовину заявленных процентов), разве бы стали использовать такие приборы в медицине (операционных, физиокабинетах и т.д.)?
06.10.2004 06:09:23, Сибиринка
Cat-S
Есть в нашем саду. Вы точно узнавали у медсестры? они просто обязаны быть. Необязательно лампы в данный момент в группе. В некоторых детских садах они переносятся из группы в группу в течении дня. На что обратить внимание - некоторые бактерицидные лампы должны работать только при отсутствие детей. Некоторые типы ламп могути работать и при детях. 05.10.2004 12:28:32, Cat-S
Да есть в Медтехнике и такие облучатели, но они стоят в десять раз дороже :-(
Конечно, такой прибор гораздо лучше, но боюсь на такой будет еще сложнее собрать деньги.
05.10.2004 12:45:47, Сибиринка
вот, точно, мы скидывались на тот, что работает при детях. 05.10.2004 14:08:58, В6
Возможно в медпункте такая лампа и есть, но ведь не будут же воспитатели таскать ее два раза в день из медпункта. Я думаю, что даже если купить переносной облучатель воспитателям лень будет его таскать из спальни в игровую и обратно. А вот стационарные в "обслуживании" проще - щелкнул выключателем и все. 05.10.2004 12:32:54, Сибиринка
это уж точно.... 05.10.2004 12:35:33, Даша_Z
а если просто проветривать помещения? 05.10.2004 12:26:55, мышка на сервере 
Да проветривают вроде... Видимо, недостаточно этого (а в сентябре еще и не было отопления, и без этого было холодно) 05.10.2004 12:41:44, Сибиринка
у нас как раз недавно поставили, поэтому точным результатом поделиться не могу. Но в начале сентября (когда лампы не было) ходило из 14 детей 5-6, сейчас вся группа, за исключением 1-2 (может совпадение)
А еще, когда я в детстве в больницах лежала простудными заболеваниями никто не болел ни разу, думаю именно благодаря кварцевым лампам, которые включались в палатах два раза в день.
05.10.2004 12:24:47, Даша_Z
Даша, а вы скидывались на покупку лампы, или администрация сада проявила такую инициативу? 05.10.2004 12:43:58, Сибиринка
администрация проявила инициативу, но у нас сад частный 05.10.2004 15:49:42, Даша_Z
Хорошо вам :-))) 06.10.2004 06:11:07, Сибиринка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!