Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рахит

Были у хирурга недавно (плановый осмотр), просто огорошил меня: "Все хорошо у вас, проблем нет. Только лечите рахит." Я чуть по стенке не сползла. На мои вопросы, что да как, сказал, что у всех детей на севере рахит (первая стадия). Лечиться просто - каждый день по капле витамин Д и дожидаться лета. Но мы и так его даем со второго месяца жизни (нам 7 сейчас). А у тех, кто живет не на севере такой проблемы нет?
22.02.2005 00:32:14,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Merlin и малыш(5 мес)
почитайте про рахит http://www.9months.ru/press/1_02/45/index.shtml
и про вит д и передозировку http://medic.oke.ru/doktor/practik/536.php
22.02.2005 09:21:20, Merlin и малыш(5 мес)
martyshonok
мы из Эстонии, нам врач сказал принимать по 5 капель ежедневно! почитала вас - ужаснулась! а не многовато ли у меня? хотя я очень часто забываю вообще дать, и на днях заметила, что у ребенка потеют ладошки. Это ведь признак рахита? 22.02.2005 07:58:50, martyshonok
natmet
Не морочь голову! Смотри сколько единиц в капле! Производители витаминов разные, важно, чтоб количество было нужное, в миллиграммах или в межденародных единицах! Я тоже даю по пять капель! 22.02.2005 12:37:19, natmet
мама и Кристина
Это один из признаков. Мне кажется, что 5 капель такому маленькому - очень много. Мы стали давать по 3, когда пошли зубы - месяцев после пяти-шести. Точно не помню. Но, может, врач увидел какие-то более серьезные симптомы. Иногда они не говорят, чтобы не напугать мамочку. А ,ещё, может разная концентрация в каплях? Поэтому и доза разная. Наверняка, в разных странах разные производители. (это -так, мои домыслы. Точно не знаю) 22.02.2005 10:58:07, мама и Кристина
Sonata & Ксюха-перевёртыш (4,5месяца)
У нас потные ладошки - но в нашем случае - это вегетативно-сосудистая дистония 22.02.2005 10:28:41, Sonata & Ксюха-перевёртыш (4,5месяца)
Merlin и малыш(5 мес)
это очень много. потные ладошки могут быть и по другим причинам 22.02.2005 09:19:03, Merlin и малыш(5 мес)
мама и Кристина
У нас в Прибалтике та же проблема. Тоже говорят, что у всех. Как узнала, глаза округлились. Даём витамин Д уже по 3 капли и кальций. А ещё вычитала, что его надо давать на пустой желудок, чтобы была высокая концентрация. А я - дурында, все молоком разводила. Симптомов я, особо, не замечаю - врачу виднее. Ждём лета. Не болейте! 22.02.2005 00:41:14, мама и Кристина
Сиамская
3 капли каждый день??? Я писала на эту тему Комаровскому - он сказал, что одна капля в день регулярно - это уже передоз, "притормозите" - так и ответил... 22.02.2005 01:05:03, Сиамская
mamajenny и Максимка (3 месяца)
Мы тоже даем по 1 капле... и со старшим, помню, тока по 1 капле требовалось, никакого рахита не было, хоть оба ребенка осенне-зимние))) 22.02.2005 08:41:13, mamajenny и Максимка (3 месяца)
Сиамская
Нам рахит поставили из-за формы головы!!! И совершенно достали этим витамином Д...А голова у нас такая с рождения! Ребенок летний, на солнышке был регулярно, полное ГВ плюс я пила витамины...какой такой рахит???? 22.02.2005 11:33:43, Сиамская
мама и Кристина
По одной капле я давала с месяца. Но потом врач увеличила дозу. Стали проявлятся какие-то признаки. Если его нет совсем, то можно ограничиться и одной. Ну а если уже есть и одной капли не хватает? 22.02.2005 11:11:19, мама и Кристина
Сиамская
Если уж так хочется для собственного успокоения залить в ребенка такую дозу Д, то можно перед этим сделать специальный анализ мочи и убедиться, что кальция ребенку хватает...или не хватает...ИМХО, если уж при таких дозах будет нехватка - дело не только в витамине Д, там еще железо, плохая усваиваемость Д и чего-то еще...поройтесь, статьи почитайте...что ж терь - все, у кого ладошки потные и какие-то мифические четки на ребрах, должны этот витамин Д принимать?? 22.02.2005 11:29:43, Сиамская
мама и Кристина
Зачем же сразу нападать? Я же никому диагноз не ставлю и рекомендаций не даю. У меня нет оснований не доверять своему врачу. Просто, считаю ,лечение и профилактика - это разные вещи, и соотв. дозировка будет различной. (и её назначает врач) Тут речь идёт не о тех случаях, когда витамин "заливается в ребёнка для собственного успокоения", а о тех, когда диагноз уже стоит. 22.02.2005 12:28:21, мама и Кристина
Симптомы на первой стадии и незаметны. Только потливость повышенная, особенно когда ребенок кушает. И вы не болейте! 22.02.2005 00:44:30, Лена-мама-Димы
Живем в Москве, но недавно нам также поставили диагноз "рахит". Витамин Д3 принимаем с месяца (по 2 капли). Сейчас нам 4,5. Врач сказала, что, возможно,нам не хватает этой дозы. 22.02.2005 00:38:09, Саша Д.
А мы почему-то по капле принимаем... хотя на севере. Надо поинтересоваться у педиатра может стоит увеличить. А вы сисю едите или смесь? Мы сисю. 22.02.2005 00:41:28, Лена-мама-Димы
мама и Кристина
Насколько я поняла, доза зависит от интенсивности роста. Если бысто растёте, то дают больше. Ну, и от расположености, наверно, или симптомов, может, каких. Там очень опасна передозировка. Может, врач осторожничает... 22.02.2005 00:45:04, мама и Кристина
Мы растем тьфу, тьфу, тьфу. 3 первых месяца по 1,5 кг прибавляли на сисе. Сейчас нам 7 весим 10 кг :) 22.02.2005 00:47:45, Лена-мама-Димы
мама и Кристина
Ого-го... Какие молодцы! Так держать! 22.02.2005 00:51:45, мама и Кристина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!