Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сказочница(37)

И я за советами в 500-й раз))

Девочки, уже через несколько дней меня кладут в больницу перед родами. И тут до меня дошло - я же ведь вообще не представляю , как кормить. Попросила у врача отдельную палату, он сказал, если все будет хорошо, то будешь лежать одна в палате вместе с малышом. Теперь вопросы:
1. Какие еще советы по установке правильного ГВ есть, кроме кормления по требованию и совета, что малыш должен захватывать весь околососковый кружок? Какие хитрости? В какой позе лучше кормить?
2. В каком положении ребенок должен спать?
И вообще, принимаются любые советы по совместному пребыванию с ребенком в РД. Спасибо огромное!
03.02.2005 09:34:43,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танюшечка&Алиса-Киса(в понедельник будет 3)
Из того, что взять с собой - очень пригодились влажные салфетки. Может понадобится молокоотсос, но у меня была оч тугая грудь - расцедила доктор. Пригодились одноразовые пеленки - переодевала малышку. 03.02.2005 14:43:04, Танюшечка&Алиса-Киса(в понедельник будет 3)
масяня и Ариша
ВЕсь кружок не получится!Я сама так думала,мучала бедного ребенка спервого дня жизни,впихивала в крошечный ротик свой кружок,блин!Пошла жаловаться консультанту,что она не берет весь кружок в рот!Вот умора!Она на меня глаза вылупила:Да вы что?Весь не получится,главное,чтобы за сам кончик не хватал.Примерно половина кружка в ротик входит.Главное,следи,чтобы правильно брал,ротик открыт широко,нижняя губка вывернута,тогда он как бы доит сосок,нажимает на ареолу и течет молоко.А если схватит только за кончик,он будет вытягивать молококак бы вакуумом,ну,как мы ,допустим ,из соломинки пьем.Этого ни в коем случае быть не должно!Я кормила ,положив обычную подушку на колени,на нее ребенка.Она ела очень долго всегда и руки не выдерживали.Пыталась кормить лежа на боку,не получилось.Спала на спине всегда.У каждой мамы все индивидуально,ты все равно выберешь свою позу сна и кормления.Желаю лекгих родов и присоединяйся к нам! 03.02.2005 13:00:39, масяня и Ариша
Сказочница(37)
Девочки, спасибо огромное всем за ответы! Очень благодарна, по моему, на 7е "ребенок до года" самая отзывчивая конференция))) 03.02.2005 12:18:04, Сказочница(37)
Люда, в Москве есть очень популярная школа консультантов по грудному вскармливанию "Рожана", на мой взгляд у них и сайт толковый, там много справочной информации. Посмотри по ссылке - там большой перечень статей при чем есть и картинки с разными типами прикладывания к груди. Надеюсь, это будет хорошей помощью, все равно столько написать или рассказть тебе не сможет никто , сколько ты прочтешь на их сайте.
03.02.2005 11:33:45, milochek
Merlin и малыш(4 мес)
ага :))) это ликбез,который все бы пригодился. жаль, яне озаботилась-заработала трещины (думала, что все знаю...) 03.02.2005 12:08:16, Merlin и малыш(4 мес)
идя в роддом, я тоже "все знала":-) а на поверку оказалось, что грудь я ребенку дать не могу (научили только когда пришло молоко). А пока было молозиво, все тщетно пыталась ее в него запихнуть. Из-за этого и молоко позже пришло (что брал плохо, много спал и редко ел). А надо было всего-то сосок взять в щепоть, как бы сплющить, и всунуть ему в ротик.
2-е. Сначала приходит молозиво, его ребенку вполне хватает, если часто прикладывать. Постарайся сама ребенку грудь чаще предлагать, не жди, пока он заплачет (потому как разное может быть, как у меня, например, когда ребенок очень долго спал, потом чуть ел и опять засыпал без сил:((). Чем больше ты будешь прикладывать, тем быстрее придет молоко!
3-е. Врачи в роддоме понимают "по требованию" как не чаще, чем через 2-3 часа. Фигня.
4-е. Из-за швов я никак не могла приспособиться кормить сидя, а лежа не получалось:( Ну не видела я картинок, как надо лежа кормить:( Картинок нарыть не могу, могу тебе фотку на ящик прислать. (Если нужно, пиши на поднинковое мыло).
А между тем, это была бы самая удобная поза. Вместо этого приходилось среди ночи скакать стоя с ребенком по палате.
Первое время кормить больновато - это может быть и не от неправильного захвата. Бери какую-нить штуку типа Пурелана или Бепантена (только обязательно спроси Б., чтобы не смывать).
И последнее. В роддомах часто валяется памятка о том, что грудь надо мыть с дет. мылом перед каждым кормлением. Грудь с мылом вообще не рекомендуется мыть. Просто водой во время душа. Перед кормлением не надо вообще. Иначе смывается природная жировая смазка, предохраняющая грудь от трещин.
03.02.2005 11:00:18, bijou&Tim(полгода!!)
да, и еще про питье..я никак не могла выполнять советы по ограничению жидкости..у меня была дикая жажда! если не пила - начинала болеть голова. Думаю, что пить нужно по жажде и лучше не горячие напитки. Короче, сотри по ситуации. Если с грудью особых проблем нет и мучает жажда - пей, сколько сама хочешь) 03.02.2005 11:03:44, bijou&Tim(полгода!!)
Летучая Мышка и Юлька (6 м)
мне в роддоме ОЧЕНЬ помогли накладки на сосок - молока сначала было мало (кесарево, приложили через 13 часов), и Юльку докармливали 03.02.2005 10:48:50, Летучая Мышка и Юлька (6 м)
Alienka & Ванюшка (5)
Действително все очень легко налаживается. У меня малыш сразу неправильно взял грудь, и до сих н захватывает весь околососковый кружок (ну не помещается он ему в рот), трещины кнечно были, сильнее на той груди, которую меньше давала. Но может еще и сказывается, что в роддоме он мог сосать около часу. Ничего все прошло довольно быстро и нельзя сказать, что было очень уж болезненно. Кормила в основном лежа, потому как кровать была не удобная, а ночью пыталась заснуть. Но дома лежа очень редко кормлю, в основном сидя. Ребенок в роддоме спал на боку, каждый день на разном, на 3 сутки дома я его на живот положила и с тех пор спим всю ночь, дажене кушая. 03.02.2005 10:30:27, Alienka & Ванюшка (5)
Соблюдение питьевого режима - первые сутки можно пить без ограничений, к концу вторых суток ограничить питье и дальше пить не более 800-1000 мл в день, так недели 2 нужно продержаться. Я вот не смогла и в день выписки из роддома напилась компота домашнего, в итоге на следующий день заработала лакстостаз.
Кормить будет скорее всего больно, готовься к этому и не паникуй. Трещины и натертости в первое время тоже неизбежны, запасись Пуреланом или Бепантеном-мазью, смывать их перед кормлением не нужно. Болезненность при кормлении пройдет где-то к 1-1,5 месяцам.
Про захват соска: не обязательно ребенок должен захватить весь околососковый кружок, у кого-то ведь он больше, у кого-то меньше. Принцип в том, что сосок должен быть у ребенка глубоко в ротике, а надавливать он должен на ареолу. После сосания сосок не должен быть сплющен или скошен. При сосании ротик ребенка должен быть широко открыт, нижняя губка вывернута - обязательно проверяй это первое время.
Нормальное время прикладывания - 15-20 минут, возможны вариации, но это среднее время. Часто бывает так: пососал 5 минут, уснул, минут 5-10 спит, потом опять прикладывается, чтобы доесть - это тоже вполне нормально. Чередуй груди, но старайся 2-3 часа кормить одной грудью (ребенок часто ест обычно), потом 2-3 другой.
Кормить можно в любых позах, главное, чтобы было удобно тебе и ребенку. Если грудь большая и молока будет много, то скорее всего понадобится поза "из-под мышки", в ней ребенок просасывает боковые дольки, которые ближе к руке.
Соску ребенку не давай, из бутылочек не допаивай хотя бы 1-й месяц.
Очень внимательно относись к уплотнениям в груди - чуть что, сразу пытайся их размять, пусть ребеночек рассосет, если сама не справляешься, грудь каменеет - сцеживайся или вызывай консультанта по ГВ, не доводи до подъема тем-ры, лактостаза и пр.
А вообще дополнительно сцеживаться не надо, если нет проблем с каменеющей грудью и вяло сосущим ребенком.
Да, вот еще: когда придет молоко - не пей горячих жидкостей первое время (суп тоже к этому относится) - они вызывают прилив молока. Соответственно, если молока мало - пей горяченькое минут за 10-15 до кормления.
И еще: только 1-4% женщин по разным источникам имеют какие-либо серьезные нарушения не позволяющие им кормить грудью. Все остальные могут без проблем выкормить ребенка. Помни это и не унывай, если поначалу не все будет получаться. Удачи :)
03.02.2005 10:24:15, Колокольчик-Ло
Котенок ГАВ
На счет в какой позе кормить не подскажу - были швы, сидеть нельзя, кормила лежа. А потом привыкла и месяца 3 так кормила. А после у меня получалось кормить из любого положения. Ребенок сразу брал грудь правильно, но во время сосания сползал захват и от этого трещины были. Сразу вынимай грудь, если такое присходит. Обязательно возьми в роддом бепантен или пурелан.
Спит ребенок на спине или на боку.
Говорят, что некоторые дети после родов спят. Но моя после родов первые сутки очень много орала, видимо, ей в животе больше нравилось :)
03.02.2005 10:19:18, Котенок ГАВ
Кузьманя и киндер (10)
спроси в конфе по ГВ, они могут толковых ссылок дать с картинками. Вообще, меньше запаривайся - это естественный процесс, с большой долей вероятности получится сам. Имей ввиду, что в принципе во время кормления не должно быть больно - это значит, захват неправильный - но в первое время соскам будет, мягко говоря, дискомфортно - и это нормально. Может между кормлениями смазывать их бепантеном/пуреланом для профилактики трещин. Если ты планируешь кормить по требованию, то в скором времени лактация установится (через месяц - три где-то) и ты вряд ли будешь чувствовать приливы молока - это нормально и не значит, что его стало мало. А пока между кормлениями грудь может сильно набухать - не пугайся и сцеживайся только если она очень тугая - тогда немного сцеди до облегчения, не больше. Вообще сцеживаться не нужно.
Молоко приходит не сразу, но в первые дни есть молозиво, которое ребенку все равно по требованию давай - чем больше вообще будешь прикладывать с самого начала, тем скорее придет молоко (на 2-4 день после родов).
Мне было удобно кормить Туську в классической позе Мадонны - ребенок на руках и кушает :) В роддомах не такие большие кровати, чтобы там пробовать кормить лежа - потом дома попробуешь :)
Некоторые советуют немного ограничить количество жидкости на 2-3 день после родов, чтобы грудь не разнесло - но этот совет спорный...
От некоторых продуктов ребенка может пучить (к ним традиционно относятся всякие капусты, бобовые, свежий хлеб) - потом ты это опытным путем установишь, в роддоме еще рановато экспериментировать, имхо, имхо, - но там почему-то очень любят именно эту еду давать. Так что заранее подготовь морально родных, что тебе может понадобиться еда :) Есть еще всякие заморочки по гипоаллергенному питанию, но не знаю, надо ли оно тебе :)
А вообще, с ребенком с самого начала - это здорово. А помимо того, что просто здорово, способствует быстрому налаживанию ГВ, профилактике послеродовых депрессий и отсутствию страха перед ребенком к моменту выписки! Удачи!
03.02.2005 10:15:37, Кузьманя и киндер (10)
Merlin и малыш(4 мес)
а я лежа кормила в роддоме, и спали мы там вместе...кровати были, как у вас :)))) 03.02.2005 12:09:56, Merlin и малыш(4 мес)
Сказочница(37)
по гипоаллергенному питанию советы очень нужны, так как сама - аллергик 03.02.2005 10:57:09, Сказочница(37)
Кузьманя и киндер (10)
Тогда во-первых, исключи все продукты, на которые у тебя и отца ребенка есть аллергия. Во-вторых, есть "средняя температура по больнице" - продукты, которые чаще вызывают аллергию. Сюда относится коровье молоко (поэтому его не надо в необработанном виде, ни в чай, ни в кашу - лучше на воде варить); шоколад, цитрусовые, мед. Бульоны не надо совсем, мясо вываривать (поставила вариться, закипело - сливаешь, заливаешь холодной водой и на маленьком огне довариваешь), с новыми продуктами осторожно. Хотя аллергия у детей часто проявляется не сразу, а в 3-6 месяцев, когда у них не только мамин иммунитет, но появляется свой уже. (в 2 недели могут у ребенка появиться прыщики на щечках - это не аллергия, а так называемые гормональные прыщики, это нормально и нестрашно, не переживай :)) ) По ссылке - таблица аллергенных продуктов. Это - ориентир. Дальше - пробовать вам самим. Может быть аллергия на зеленые яблоки и не быть - на мандарины. Может быть ВСЕ, поэтому надо пробовать и смотреть по ребенку. Заранее на всякий случай садиться не жестокую диету и ничего не есть нецелесообразно. Скорее уже потом, после трех месяцев, будешь отслеживать реакции ребенка на те/иные продукты и тогда корректировать свое питание. Имей ввиду, что детям-аллергикам ГВ рекомендуется ОЧЕНЬ и как можно дольше, а прикормы - как можно позже.
03.02.2005 11:16:50, Кузьманя и киндер (10)
Sonnig и козявочка (7мес.)
Главное не паниковать, что молоко "так и не приходит". У меня была палата совместного пребывания, но к сожалению детенка на три дня по медицинским показаниям отняли:(((((( Я страшно переживала, молока все не было. Давила сиськи аж до синяков. На пятые сутки молоко наконец прибыло и детенок уже был со мной:)))) Поначалу у меня без помощи детской сестры вообще не получалось запихнуть сосок в крошечный ротик (не так-то это и просто для меня оказалось). И мое знание того, что "ребенок должен захватывать весь околососковый кружок" мне не помогло: соски сначала покрылись коркой, а потом кровоточили, приходилось из мазать зеленкой и мазями, выписанными докторами. Это нужно просто стойко перетерпеть и все наладится. Насчет позы: в роддоме я могла кормить только сидя, кладя ребенка на подушку, дома научилась кормить лежа на боку, что ессно удобней (теперь в любой позе могу, даже сидя за компьютером:)
03.02.2005 09:59:59, Sonnig и козявочка (7мес.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!