Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роды дома

Девочки, прихожу к мнению, что не доверяю нашим роддомам. Много отрицательных откликов и много лично для меня не приемлемого.
Кто-нибудь тут рожал дома? Поделитесь опытом, пожалуйста.
Какие впечатления, рекомендации? Как максимально ребёнка и себя обезопасить?

08.06.2001 11:42:04,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мумитролька! Да и все остальные! Сходите на нашу страничку http://detskaja.krovatka.net ! Мы там ОЧЕНЬ подробно описываем наши ДОМАШНИЕ ВОДНЫЕ РОДЫ. И с фотографиями.

Что бы кто бы не говорил, а мы своих следующих детей рожать будем ТОЛЬКО ДОМА! :-)
10.06.2001 05:06:47, Саша и Лера
Sleepy
не устаю говорить спасибо моему доктору - благодаря ей мой котик здоровенький и я не вспоминаю о родах с тем ужасом с которым мне о них рассказывали многие девочки.
перед новым годом,по-моему, в "моем ребенке" была статья о родах дома - они там приводили статистику о том, что около 60% (точно цифру не помню)домашних родов (Россия) заканчиваются в роддомах - всякими экстренными мероприятиями:(
08.06.2001 21:44:38, Sleepy
А мы знаем другую статистику. Что роды в роддомах на 95% проходят с патологиями для матери или ребёнка. А ДОМАШНИЕ роды таких птологий содержат лишь 5%. И мы склонны верить именно ЭТОЙ статистике. Знаете почему? Потому, что женщина, решившая рожать дома - не будет глупой и беспомощной куклой, какими часто бывают те, кто рожает в роддоме; она не будет рассуждать: "Там есть специальные обученные люди, они сделают всё как надо, и у меня будет ребёночек...". А сами ни поз для родов не знают, ни тужиться не умеют, ни схватки правильно пережидать... А тренировки во время беременности? Расслабление, растяжка, специальное дыхание, гудение... да много всего! Так вот, те кто решился рожать БЕЗ врачей, этим всем занимаются, и патологий у них - нет! 10.06.2001 05:14:49, Саша и Лера
aaw
ерунду вы говорите, и статистики такой нет 10.06.2001 14:15:37, aaw
В "общую" статистику домашних родов входит немалое количество "диких" родов. Бомжей, алкоголиков...

"подготовленные" домашние роды - это совершенно другое мероприятие. И ни в коем разе нельзя их мешать.
08.06.2001 23:22:01, Anya P.
Как же, как же! Ходила я на курсы, свернутые на домашних родах. И меня там между прочим хвалили по поводу умения дышать и расслабляться. И предлагали свои услуги. А как рожать время пришло, так схваток не было вообще. То, что было у меня, сватками вообще назвать нельзя. Были и другие осложнения, не хочу долго писать, но дело все закончилось тем, что ребенок застрял с обвитием пуповины вокруг шеи. Была гипоксия, тянули его щипцами. Слава Богу, врачи все сделали что нужно. Я долгое время не могла оправиться от мысли, что все могло закончиться очень плохо. У ребенка был тяжелый отходняк, отеки. Если бы я согласилась на домашние роды, то никогда бы себе не простила. А сама здоровая как лошадь, и по 3 км в бассейне плавала. Есть и роддома хорошие. Подумайте, все может быть очень серьезно. Но есть конечно немало счастливых родов дома. У Семерочки например. 09.06.2001 10:41:38, Тюлена
Так в этом то и дело, что найти хорошие курсы, а не "свернутые".

09.06.2001 17:18:46, Anya P.
Sleepy
вот и я думаю - никто не застрахован:((
зачем рсиковать жизнью!!!! своего ребенка (своей - вроде как имеешь право).
и роддома есть хорошие, а уж врача-то очень хорошего найти - вообще не проблема - их, на самом деле, много:))))
09.06.2001 17:09:05, Sleepy
Если договориться с нормальным врачем в роддоме то все должно быть ОК. Я бы здесь не экспериментировала. Не известно что может понадобиться - я наблюдала как мою соседку по палате, у которой вроде были все предпосылки родить самой, в итоге пришлось забирать на кесрево. А мало ли что может понадобиться ребенку после родов. Всего домой не принесешь. Это конечно личное дело каждого, но если вопрос обсуждается то я категорически против (в смысле для себя лично). 08.06.2001 20:28:49, Синди
Лучше в роддоме. Я рожала в совковом при 1ГКБ, но с хорошим врачом. Моя подруга там же. Ей спасли ребенка и ее. Если хочешь - дам врача. Пиши на мыло 09.06.2001 00:24:23, Женя
После того,как родила в роддоме и без проблем,все равно побоялась бы рожать дома 08.06.2001 15:59:47, Yarka
Ален, почту посмотри, я тебе там кинула письмецо:) 08.06.2001 14:05:40, Пчёлка
Cпасибо, Катя. Отвечаю. 08.06.2001 14:32:22, Мумитролька
Самое лучшее,что Вы можете сделать для ребенка,так это не рожать дома,ведь роды-вещь непредсказуемая и в любой момент(не про Вас будет сказано),даже в самую последнюю минуту можт роизойти что-то,с чем в домашних условиях справиться будет не возможно... Как и у нас было...Слава тебе господи, что в роддом вовремя успела... 08.06.2001 13:34:49, Рыжик
Я ответила выше,в опроснике про неблагоприятные роды... 09.06.2001 20:19:31, Рыжик
А что именно было? 08.06.2001 17:13:21, Пелагея
Мне кажется, что если рожать по договоренноси, то все будет прекрасно и в роддое И носить тебя будут бережно на руках, как античную вазу :о)) Если хочешь - я могу написать тебе сравнительные условия ВСЕХ наших более-менее нормальных роддомов, я этим всерьез занималась, пока беременная была. Причем информация поступала как от роженниц, так и от мед. персонала. А дома - очень, очень рискованно. Ради удобств своих я считаю глупо рисковать здоровьем себя и ребенка! 08.06.2001 13:15:39, Инчик
Не о удобствах речь, а как раз о здоровье. Пока моё мнение, что в роддомах всё делают, чтьобы угробить и дитё и мать. 08.06.2001 14:31:18, Мумитролька
Это точно не так! Желаю тебе скорее это понять и успокоиться. Неужели ты хочешь взять на свои непрофессиональные плечи ответственность за жизнь ребенка и свою? И ваш папа этого хочет? Вы либо очень знающие и уверенные в себе, либо просто еще не готовы к серьезной ответственности, ИМХО. 08.06.2001 14:37:07, oh3harriette
А... Ань, в этом то и дело, когда понимаешь, что готов для этой отвественности. Да, я не хочу, чтобы решения в моих родах принимал кто-то там. А хочу, чтобы я и выбранный акушер. И понимаю меру отвественности.

А Кесарево, для персонала роддома это мера снижения их отвественности. Потому что при вагинальных родах гораздо большие затраты и мера отвественности, чем при кесареве ДЛЯ ПЕРСОНАЛА клиники.

А в домашних родах, это ответсвенность перенимают родители и "домашняя бригада".
08.06.2001 14:51:34, Anya P.
Любая операция - горазо больший риск, чем естественный процесс. 08.06.2001 15:10:21, Пчёлка
Пчелка. В ситуации с кесаревым риск для мамы и ребенка МЕНЬШИЙ, чем в паталогических родах. Это скажет любой медик, и будет прав.
Проблема в том, что нельзя все роды сразу считать потенциально паталогическими. Кесарево, то меньшее зло, которое приносит благо. Но вот его неразумное применение и останется злом.
08.06.2001 15:22:09, Anya P.
Любая операция начинается тогда, когда уже исчерпаны ВСЕ прочие возможности.... Во всяком случае, так должно быть и так было у меня... 08.06.2001 15:17:51, oh3harriette
С этим я согласна, но вот у меня складывается впечатление, что существует ложное предположение, что в роддомах всех кесарят без разбора, дабы побыстрее отделаться от роженицы, а также режут и крамсают, чтобы скорее все кончилось. ИМХО, это не так! 08.06.2001 15:46:48, Пчёлка
Вот поэтому важно найти хорошего врача и договориться с ним заранее, чтоб политика роддома не влияла на ваши роды, какая бы она ни была, даже если она такая.... 08.06.2001 15:51:59, oh3harriette
ну зачем же превращать такой естесственный и отработанный природой много тысяч лет механизм в тагедию?*-) "ответсвенность, непрофессионализм...".... 08.06.2001 14:50:48, Ласточка
Девочки! Пожалуйста, давайте не будет обсуждать моральную сторону родов (домашних или клинических) и естественность способа родов (вагинальные или кесарево). И то и другое РОДЫ. И все хотят, чтобы они прошли как можно лучше, потому что тут главное - ребенок и мама. Именно оба. А вот какое решение наиболее близко той или иной маме - уже ее ЛИЧНОЕ мнение. Для меня близки домашние роды. Но я никогда не посмею спорить с прокесареными дамами. И я и они - мамы. И все. 08.06.2001 14:57:11, Anya P.
К сожалению, это процесс является "естественным" у благополучного меньшинства... В нашей конфе их по пальцам пересчитать можно: все вовремя, без разрывов, без разрезов, без стимуляции и самостоятельно, без травм у ребенка, без послеродовых осложнений у мамы... Экология, Ириш, нервный образ жизни... Да много чего. Да пусть Алена с мужем сами решают... Они ж за своего ребенка сами отвечают, как хотят и как умеют. Просто нужно знать и изнанку рождения, чтоб не принимать решения необдуманно. А Алена сейчас как раз и обдумывает, наберет информации, осмыслит и сама решит, зато будет уверена в том, что делает. 08.06.2001 14:55:27, oh3harriette
Анют, а вот тут я не соглашусь! Это уже зависит не от экологии а от степени подготовлнности мамы к родам и того самого профессионализма ПЕРСОНАЛА.
Я рожала в клинике. На 12 человек в послеродовом отдетелинии не было НИ ОДНОЙ прокесаренной, и ни одной с разрывом. Одна со стимуляцией (43 неделя, плохой Допплер). Статистика, которую мы снимали с этой клиники еще до родов - говорит что это ТИПИЧНАЯ ситуация, а не случайность. Со мной в палате рожала неподготовленная дама - родила свою дочу в 4350 без разрывов. Сама.

Только вот ТАКОЙ профессионализм найти гораздо сложнее. И поэтому сташно, что его даже и не ищат.

Ань, у меня в Питере был приговор на 11 неделе от 3-х специалистов: исключение потужного периода. Просще говоря - кесарево. От Гениколога, Окулиста и Нефролога.

Да вот, захотелось родить самой. И попыталась сделать возможный максимум для этого. Начала подготовку к родам еще в Питере. Потом уехала к мужу в Германию. Продолжила здесь. Результат: все пророчества врачей оказались не только не верными, а еще и ЛЖЕпророчествами.

Эх... да что там спорить. Просто мера "профессионализма" у всех разная. Тебе важнее знать, что врачи сделают максимум для спасения ребенка. А мне, к примеру, что сделается максумум по НЕвозникновению ситуации, когда придется спасать маму или малыша.
08.06.2001 15:04:20, Anya P.
Я заранее была готова к проблемам, сказать более - я их ждала, по итогам тяжелой беременности и т.д. и т.п., хотя меня врач заверяла, что все будет ОК и рожу я сама, при всех ожидаемых проблемах, с ее помощью (хорошего врача). Поскольку второго я хочу родить сама, то обязательно буду готовиться к этому очень загодя, опять же, с ее помощью, т.к. она мне и сказала, что примет вагинальные роды после кесарева. 08.06.2001 15:09:01, oh3harriette
не, Ален. не совсем права ты... я искренне верю, что мне например очень хотели помочь, потому и перестраховались и консилиумы устраивали и все такое.... не было б этого всего- сама бы рожала и все. как все обычные люди*-) 08.06.2001 14:34:57, Ласточка
Инчик,я рожала по крутой договоренности....со мной переносилиь.... 08.06.2001 14:23:48, Ласточка
Агата
Поддерживаю. 08.06.2001 14:04:59, Агата
Вот с этим я на 200% согласна, подпишусь под каждым словом. И еще, зорошо, когда врач еще и начальство. Моя была нач.мед., т.е. зам. главврача по медицинской части. 08.06.2001 13:50:49, oh3harriette
а моя- главврач... 08.06.2001 14:29:10, Ласточка
хи-хи... а главврач-то обычно более администратор... чем акушер.... Я б к главврачу как раз и не пошла :))))) Я злобная и очень предусмотрительная, профессия обязывает :)))))) 08.06.2001 14:43:30, oh3harriette
тут ты не права. Моя врач очень профессиональная! Серьезно. Я знаю людей, которые у нее рожали и вообще... Долгая история*-)))) А вокруг меня и начмед, и все бегали.... 08.06.2001 14:53:31, Ласточка
Нда... невезуха!!!! 08.06.2001 15:04:22, oh3harriette
Мы дома рожали! :-) Рассказ здесь - www.malyshik.by.ru или здесь - http://www.ab-777.nm.ru/777/index.htm (если первый сайт будет тормозить) 08.06.2001 13:14:40, Семёрочка
Настик
Мы рожали дома, рассказ о моих родах лежит у меня на страничке домашней .
Вообще же Аня ниже правильно написала, нужно иметь как минимум хорошую акушерку, знания самой и мужу и уверенность...
08.06.2001 12:24:44, Настик
Пока не могу открыть твою страничка, если что можно писать на "мыло". 08.06.2001 13:07:36, Мумитролька
Получилось. 08.06.2001 13:11:03, Мумитролька
Мумитроль, рожали дома толко девочки в РФ. Наши не рожали. Для того, чтоб дома родить нужно: а) хорошо учиться вместье с мужем на курсах рождения, б) иметь дома чистую ванну с горячей водой, в) железное здоровье и стальные нервы у тебя и мужа, в) хорошего гинеколога под рукой на всяк случай и г) 1000% уверенность, что все будет хорошо, а то за масика страшно. В родах может повезти, а может и не повезти. Мы б с масиком были бы уже давно трупиками, если б дома рожаться надумали, я об этом даже и не фантазировала. И тебе не советую! 08.06.2001 12:04:55, oh3harriette
И мы бы тоже:-((( 08.06.2001 14:07:44, Весчь
Да ладно.. чем Россия-то лучше?*-))Рожают и у нас.*-) 08.06.2001 12:31:58, Ласточка
Да, хорошо жить в Днепре... У нас днем воды нет в городе, в обеденное время. Ночью после 12 и до 6 тоже, особенность наша такая. Горячей тоже нет практически никогда. И курсов рождения таких хороших тоже нету.... И моды рожать дома тоже.... Я чего-то против дела этого.... вообще.... Но каждый же сам решает, правда? Я просто за масиков боююююсь :(((( Мама-то не помрет, а кто дома кардиомониторинг дитю сделает??? Ты-то должна понимать, со своей маткой неоткрывшейся.... 08.06.2001 12:36:09, oh3harriette
Хех... все чаще прихожу к мысли, что врачи вс-таки дурную мне службу сослужили*-( Может мне рано рожать-то было еще? А то стимулировать начали, ковыряться.... хех*-(((((( 08.06.2001 12:40:57, Ласточка
Ну Ириш, ты того... не думай, что да как могло. Арина-то в наличии, все ОК. У меня никто никуда не лез, наоборот, ждали до последнего. А с плацентой этой - чистое везение, что кесарево, никто и не знал, что она там приросла. Короче, отделалась легким испугом, а дома бы вдвоем померли. ИМХО, страх за здоровье масика должен пересилить страх перед роддомом. 08.06.2001 12:45:29, oh3harriette
да.. хорошо, что хорошо кончается. Но в следующий раз буду рожать дома. С хорошей акушеркой и машиной рядом. На всяк случай.... 08.06.2001 12:47:49, Ласточка
После кесарева???? Ириш, ты чего????? 08.06.2001 12:50:03, oh3harriette
Настик
Ань, не так уж это и страшно, я знаю нескольких девочек, которые после кесарева дома совершенно спокойно родили... Но я не агитирую, я бы сама не решилась :) 08.06.2001 13:23:55, Настик
Я - тремя руками ЗА роды после кесарева, но только в роддоме, хватит мне впечатлений от первых.... 08.06.2001 14:25:47, oh3harriette
А первые разве не в роддоме были? 08.06.2001 14:30:42, Весчь
Так и я о том, что дома я в ванне померла б верняк, а в роддоме меня вычухали и матку при мне сохранили... И я врачу по гроб жизни осталась благодарна! И к ней понесусь вторично, как на крыльях, несмотря, или наоборот, именно из-за первых родов. 08.06.2001 14:39:09, oh3harriette
Я ни за что не решусь теперь вообще сама рожать, только кесарево. А так хотелось бы дома в воду, после того, что в роддоме пережила... 08.06.2001 14:08:45, Весчь
Пункты а и б выполнимы, в - у мужа нервы такие, у меня не совсем, поэтому и не хочу в роддом. Второе в - без этого, конечно, не решусь. Хотя кто знает, есть ли вообще хорошие. г - перед родами УЗИ, чтобы можно было предвидеть осложнения и сложности.
Везение, дело такое, оно нужно и в роддоме.
Пока я точно не решила. Время думать есть.
Спасибо за ответ.
08.06.2001 12:22:34, Алёна, Мумитролька
Постарайтесь и на родах иметь с собой портативный чемоданчик с УЗИ аппаратом и КТГ. Некоторые проблемы легче предупредить, чем потом решать. А их появление поможет отметить УЗИ. (у меня лично пример: ребенок передавил головой мочеточник. Из-за этого мочевой пузырь раздувается, на себя забирает энергию схваток. На первый взгляд - нужно простимулировать (схватки есть, а раскрытия нет). А на второй - когда быстро сделали УЗИ - акушерка мануально меня чуток приподняла, и я пописала. А там уже через час было полное раскрытие). Ну и КТГ, для наблюдением за сердечной активностью малыша. :) В принципе все это можно чуть ли не на прокат брать.

Ну и необходима акушерка (именно акушерка, а не врач!) "заточенная" на домашних родах.
08.06.2001 13:41:15, Anya P.
Fleur-de-Lys
У меня похожая ситуация была, раскрытие остановилось, а когда мочевой пузырь опорожнили (только мне катетер поставили), процесс сразу же пошёл: с 6 до 10 см за полчаса. 08.06.2001 19:02:01, Fleur-de-Lys
А у меня с катетерами большие проблемы. После гломерулонефрита в 13 лет я их БЕЗУМНО боюсь (просто впадаю в панику). Такой вариант был, но видя мою реакция акушерка поняла, что это не тот способ. :) Ну и решила действовать руками. 08.06.2001 19:18:35, Anya P.
Спасибо очень дельный совет. А почему именно акушерка, а не врач? 08.06.2001 13:52:53, Мумитролька
А потому, что врач собственно при потугах приходит и остается, а так... приходит, уходит, навешает, в общем :) А акушерка при тебе постоянно, именно она-то и видит, что с тобой и дитем происходит. ИМХО, хорошая акушерка в родах - 70% успеха, 20% - хороший врач и 10% - природа или везение, называй как хочешь. Но при хорошем враче и акушерки обычно хорошие :))) 08.06.2001 13:55:50, oh3harriette
Аня правильно ответила. Роды ведет не врач, а акушерка. Врач нужен лишь уже на потугах или после (а может так получится, что вообще не понадобится, только "заверить мамино состояние после родов"), или в КРАЙНИХ случаях. Так основная проблема в том, что акушерка получила специализацию по своей профессии на предупреждение этих крайностей. А Врач - уже на решение последствий. Так как раз разумнее отследить и предупредить, чем потом решать. 08.06.2001 14:31:55, Anya P.
Дома, конечно, лучше, если ты здорова и подготовлена информационно и морально! 08.06.2001 13:16:14, Семёрочка
Готовлюсь. Время есть. 08.06.2001 14:31:41, Алёна, Мумитролька
ИМХО, хорошие врачи есть. И есть они и в роддомах, а на дом к тебе прийти и там роды принимать - это практически невыполнимо. Поэтому совет - найти хорошего врача в роддоме, поговорить с Ласточкой и Инчиком, еще раз подумать и идти в роддом. Да, еще желательно, чтоб роды были уже не первые. 08.06.2001 12:28:12, oh3harriette
Ласточкой и Инчиком обязательно поговорю, похожу и по роддомам, всё обдумаю.
А с первыми родами пока ничего сделать не могу, ничего следующие будут вторыми.
08.06.2001 12:46:15, Мумитролька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!