Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

масяня и Ариша

"Как научить малыша спать без проблем"

Мамочки,нужно с вами посоветоваться.Я поняла ,что многие уже прочли статью "Как научить малыша спать без проблем",метод испанского доктора Эстивиля.Я прочла ее 2 дня назад и заразилась.Не то,чтобы была в восторге от метода,но это первое и конкретное предложение по самой животрепещущей для нас теме.Засыпаем мы ужасно-не раньше часа,только с сисей во рту,и попробуй вытащи,даже если она уже довольно крепко спит.Нам 3 месяца.Очень хотелось бы научить ее саму засыпать,в кроватке.Метод вроде бы "с гарантией" хорошего результата,но я не выдержу час .И муж тоже.Хотя пример AnMel и вдохновляет,не могу решиться.В общем посоветуйте,а?Боюсь,не наживет ли себе ребенок за эту пресловутую неднлю психологич. проблемы,если будет так долго кричать?Блин,и ребенка жалко мучать,и себя жалко.А может,этот метод-вообще отстой,типа "советского" графика кормления через 3 часа,"ночью не кормить и на руки не брать"?А может ,мы просто еще маленькие для этого метода?Кто-то из нас вдохновился и хочет ли попробовать?Я имею в виду,у кого проблемы с засыпанием?Напишите свои мнения,пожалуйста!Ради такого дела очень хотим решиться,но лялечку маленькую жа-а-алко!
20.01.2005 11:46:46,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марик
Дрессировать можно и взрослых, и детей. И результативно дрессировать. Медведей тоже дрессируют.
Но как совместить жестокую дрессировку с материнскими чувствами - я не знаю. Не думаю, что в этом методе присутствует любовь и забота о своем ребенке. Никогда бы не стала так поступать.
И что странного, что ребенок спит с грудью? Это так и надо! Про сон см. статью по ссылке.
20.01.2005 21:16:25, Марик
KengaLU+Твинки-львинки
я ету книгу не читала, но мне порой приxодится слушать ор одной из дочерей. если я в ето время кормлю другую и мужа нету, то приxодится. но после всеx кормлений, помены памперсов, часов так в 12 ночи, после всякиx тиxиx песенок, я кладу Натали в кровать, и как только её спина касается матраца, она начинает плакать. Беру на руки, успокаивается, даю грудь, засыпает, кладу в кровать, снова крик, беру на руки, улыбается и начинает разговаривать, даю грудь, мусолит и разговаривает, засыпает, кладу в кровать, начинается каприз. Йа в таком круге могла наxодиться по 2-3-4 часа. И честно говоря, считаю, что мой ребёнок мучился такими перепадами настроения и для нервной системы тоже не было ничего xорошего. Когда наши силы иссякали, мы клали оставляли её плакать, но более 10 минут не выдерживали, подxодили и брали на руки и снова сидели на рукаx по пол часа, а потом начинали опять укладывать. Йа знаю, что если бы я взяла ребёнка в свою постель, то етим я бы разрешила всю проблему. И я бы с радостью взяла, и брала раньше. то одна с нами спала, то другая. Но для нас с мужем в етом тоже есть свои минусы. Йа не могу спать сразу с двумя детьми, а выделять одну из ниx я тоже не могу - не считаю ето правильным. Отучали мы иx от нашей постели по 3-4 дня каждую. Отучение происxодило так: я клала ребёнка в кровать, она начинала кричать, я сразу брала на руки, сувала грудь, снова клала в кровать, снова брала из-за крика. 3-4 ночи подряд я не спала вообще, приучая одного ребёнка к кроватке, я была всегда рядом и брала по первому писку на руки. потом также приучали к кроватке вторую. После етого я иx к своей кровате приучать не xочу, так как знаю чего мне будет стоить иx потом отучить. Конечно утром я могу то одну, то другую забрать к себе, но ето редко бывает уже и вроде не вxодит в систему.
Вобщем к своим кроваткам мы иx приучили. Они поняли, что в ниx спят. Но теперь у нас Натали не может сама засыпать. Мне кажется, что ей очень труден именно разрыв со ммной. Она когда видит, чтоя пропадаю из поля зрения, начинает плакать. Она ооочень ласковая и ооочень ручная. У Анютки другой всё-таки xарактер, она более самостоятельная. Если я Аню кладу в кровать, то она переворачивается на живот, тусуется по кровати, песни поёт, играется, натягивает на себя одеяло и может сама заснуть. Может конечно и заплакать и тогда надо ее; взять и покормить чуть чуть. Но Натали - ето совсем другое. Ей очень тяжело даётся само засыпание. Днём у нас тоже были проблемы засыпать. Йа иx выкладываю на балкон. Так вот Натали надо было долго качать прежде чем она заснёт. Сейчас уже каким-то образом она поняла, что еслли я надеваю на неё комбез и несу на балкон, то надо спать. И, о радость, она спокойно засыпает на балконе. Но не могу же я ночью её на балкон таскать. В конце концов мы попробовали давать ей покричать. Но мы подxодим через какое-то время и берём на руки. Правда сейчас уже етого делать не надо. По часу она у нас никогда не орала. на сегодняшний день, спустя 5 дней такиx проб, мы засыпаем после минуты крика. вчера в 11:33 я вышла из комнаты, выключив свет. в 11:34 крик закончился. ребёнок просыпается ночью где-то в 4 часа, я беру на руки, она улыбается. я её кормлю, кладу обратно в кровать, она сама спокойно засыпает (но ето у нас всегда так было. посреди ночи она нормально возвращалась в сон, трудности были только при первом засыпании).
20.01.2005 20:04:23, KengaLU+Твинки-львинки
нашла
там и положительные отзывы
20.01.2005 13:39:38, ре-минор
А у нас все в порядке.(тттчнс). То есть я жду 5 минут, если кричит только сильнее, и не успокаивается (ну чувствую, что истерика начинается), то беру на руки. Но чаще (опять тттчнс) успокаивается за эти 5 минут. 20.01.2005 13:27:17, Irine (Кит_1m и Кэт_1г11m)
Солны6ко+Львенок
Да ну, по-моему это слишком жесткий метод. Я приучала засыпать сынульку самого так: после кормления, держала на ручках минут 5, потом кладу в кроватку, целую в щечку, даю соску, держу за ручку, глажу переносицу(он так глазки быстрее закрывает), и потом потихоньку шаг за шагом отхожу от кроватки...и он засыпает! Нет, ну конечно бывают дни, когда после всей этой церемонии все равно стоит ор, и сна ни в одном глазу... ну тогда я укачиваю его на руках и в этом не вижу ничего криминального :-)))) 20.01.2005 13:22:24, Солны6ко+Львенок
Цыца Паюсная + Пупс (10 мес)
"Как научить малыша спать без проблем"?)))
Положить его с собой) в тесноте, да не в обиде) мне с дитем уже тоже тесно спать, но как приятно) прижмешь теплое мягкое тельце к себе и счастливы оба, даже трое) папа иногда к себе под бок перекатывает сынку) и все высыпаются) в свою кроватку ребенок сам уйдет, позже)
20.01.2005 13:22:09, Цыца Паюсная + Пупс (10 мес)
JaneG и Маха (6 месяцев)
статью эту не читала, но если смысл в том, что пусть ребенок орет пока не устанет,то... Я прробовала так без статьи под нажимом мужа, он считает, что я малышку балую. Пол-часа продержалась, потом сама разревелась, и Машка уже вся в слезах. Нет, нафиг. Я лучше ее 10кг на руках буду таскать, чем истеричку сделаю из нее и из себя. А у моей мамы на работе, кстати, есть сотрудник, у которого недавно 2-х летний ребенок так погиб - орал, орал, пока у него спазм гортани не случился, задохнулся. 20.01.2005 13:20:28, JaneG и Маха (6 месяцев)
Merlin и малыш(4 мес)
проблемы наживет, конечно.да и зачем?если вам поздно в час ложиться-раньше вставайте с ребенком просто...и грудь на ночь долго сосать-нормально и правильно 20.01.2005 13:09:34, Merlin и малыш(4 мес)
Галина-Малина
Не читала про метод, но если правильно поняла, там принцип "оставить ребенка покричать"???
На мой взгляд - полный отстой. Это нервный срыв у ребенка, у мамы (а все знают, что кормящим мамам нервничать нельзя), да ещё дитё может пупочную грыжу наорать.
Это называется "без проблем"????
20.01.2005 13:08:11, Галина-Малина
не, там не надо оставлять ребенка кричать, нет там такого совета, Боже упаси!! да и не кричит ребенок как резаный, когда у него все в порядке))) 20.01.2005 13:17:30, AnMel+Дашушка
Я статью не читала,но если она за то,чтобы орущего ребенка не трогать - я однозначно против. Полная ерунда оставлять его в одиночестве,ни к чему хорошему это не приведет.К тому же наслаждаться общением с деткой надо именно сейчас,когда он к тебе тянется,прижимать его к груди,обнимть,а ведь потом начнет пропадать- в садике,в школе,вот тогда будем сукчать и вспоминать это время,когда он на руках,смотрит на тебя с обожанием :) разве нет? Мне плевать на мнение бабусь,у меня оба ребенка "ручечники",и мне не тяжело собственного ребенка качать на руках и таскать за собой :) имхо 20.01.2005 13:07:48, Мефиста+Маргошка(5)
Абсолютно согласна! Дети рядом с мамой - это природой предназначено.
Они так быстро обретают самостоятельность, гораздо быстрее, чем к этому готовы мы - родители)))
20.01.2005 13:39:04, Морковка
Цыца Паюсная + Пупс (10 мес)
это точно.. ему еще только 10 мес, а уже деловой) не тронь его, если он очень занят))) 20.01.2005 13:46:37, Цыца Паюсная + Пупс (10 мес)
Я никогда на это не пойду. Пусть я от усталости падать буду- но я НИКОГДА не смогу оставить орущего ребенка и делать вид, что ничего не происходит. А Митька перерастает. Он уже сам не любит засыпать на руках, а любит лежать в кровати и слушать, как я бубоню ему сказку-песню. Это временные трудности и такими методами(Эстивиля, Спока) наши любимые дети не воспитываются. ИМХО. 20.01.2005 12:46:01, Митюшина мама
как-то обсуждали уже, одна девушка очень хорошо сформулировала:
"В голове возникли две ситуации. Гипотетические.
Ситуация раз. Я просыпаюсь ночью и хочу пить. Вода на кухне. Встаю, чтобы идти на кухню - дверь в комнату заперта. Ломлюсь в дверь, выяснить, в чём дело. Через пять минут дверь открывается, входит муж и говорит: "Дорогая, я решил научить тебя не пить ночью. Ложись спать." И уходит.
Ситуация два. Мне приснился очень плохой сон. Я просыпаюсь, мне страшно. Мужа рядом нет. Встаю, чтобы выяснить, где муж... обнаруживаю, что я одна в комнате, а дверь заперта. Зову мужа. Он приходит через пять минут, говорит "Я тут, всё в порядке" и уходит.
Господа специалисты, я правильно поняла методы из книжки?"
у меня ассоциации после прочтения такие же
20.01.2005 12:42:34, ре-минор
LOO
Очень точные ассоциации! Основная мысль, которая у меня возникла: мама вместо того, чтобы понять своего ребенка и разделить с ним его проблемы, уходит жить своей жизнью, оставляя ребенка наедине с этими проблемами. А потом мы сами удивляемся, откуда у наших детей появляются скрытность, нежелание делиться с родителями сокровенным, неуверенность в себе и нервные расстройства :( 21.01.2005 00:34:00, LOO
Солны6ко+Львенок
Супер! Абсолютно правильно! 20.01.2005 13:25:41, Солны6ко+Львенок
Аня@Сережка (6мес)
Отлично сказано! Хотя мне немного повезло,т.к. сын засыпает и без сиси, если хочет спать. Немного поукачиваю и готов.
Про себя могу сказать, что долгий крик Серёжки не смогла бы выдержать.Тем более он научился протягивать ручки и слабенько так поскуливать ( Актёр! бьёт на жалость! и ведь ,блин, срабатывает! :))))
20.01.2005 13:12:14, Аня@Сережка (6мес)
вот именно 20.01.2005 13:02:55, ласточка
Кузьманя и киндер (10)
абсолютно согласна!!!
У меня призывы к кормлению по режиму вызывают похожие ассоциации: я влюблена. Хочу постоянно прикасаться к самому дорогому человеку на свете. Обнимать, целовать или хотя бы просто держаться за руки. А он мне говорит: "нет, мы будем дотрагиваться друг до друга не больше 6 раз в день и не чаще, чем раз в три часа - а то еще привыкнем..."
20.01.2005 12:48:33, Кузьманя и киндер (10)
ЗУку
:) 20.01.2005 18:40:22, ЗУку
мы с мужем читали сей метод, но он точно не для меня... и как-то коробят фразы типа "если у ребенка рвота, не обращайте внимания, это он специально" и т.п...
а вот про создание ритуала для стойких ассоциаий со сном- это вполне логично, мы примерно так и делали с самого начала...

20.01.2005 12:38:57, ласточка
Котенок ГАВ
Я точно знаю, что моему ребенку этот метод не подойдет. Она будет орать 2 часа, устанет, уснет, через 20 минут проснется и начнется все сначала, даже пробовать не буду. И мне он как-то интуитивно не нравится. Мне кажется ребенку нужна мамина близость. Кроме того, применять это к малышу, который не может сказать, что его беспокоит нечестно. Я себя помню уже постарше, года 2-3 и у меня довольно часто по ночам болел живот. Я была здоровым ребенком! Летом в деревне я часто спала вместе с бабушкой - мне так было спокойнее. Блин, ну кому от этого плохо, если ребенку хорошо? Если есть такая потребность? Некоторые дети хорошо спят в своей комнает, а некоторые нет, не надо ребенка насиловать. Зато уже в 5 я прекарсно спала одна на втором этаже. И не боялась оставаться одна в доме на ночь. Я вижу, что когда меняется погода, дочка спит намного хуже, даже со мной. Не от хорошей же жизни она это делает. Но вообще сейчас дочке 11 месяцев и она стала спать гораздо лучше сама, хотя все еще не умеет засыпать сама днем. 20.01.2005 12:32:04, Котенок ГАВ
масяня и Ариша
Спасибо за ответ!Я уже тоже окончательно убедилась ,что это не для нас с мужем.У нас сердце очень доброе:)))А если серьезно,то мне тоже интуитивно был противен этот метод сразу после прочтения. 20.01.2005 12:42:53, масяня и Ариша
Вот, почитайте, почему я против. и по ссылке - отрывки из книги Лэдлофф. Прочтите, чтобы иметь все "за" и "против"

К тому времени, когда младенец оказывается в доме своей матери (безусловно, это никак не его дом), он уже сведущ в этой жизни. На уровне подсознания первый жизненный опыт будет накладывать отпечаток на все последующие впечатления этого человека. Поэтому для него жизнь будет казаться очень одинокой, черствой и нечувствительной к его сигналам, полной боли и страдания.

Дом для ребенка мало чем отличается от палаты роддома, за исключением того, что раздражение и сыпь на попке регулярно смазывают кремом. Часы бодрствования ребенка проходят в зевоте, жажде и нескончаемом ожидании того, что "правильные" события наконец заменят тишину и пустоту. Иногда, лишь на несколько минут в день, его непреодолимое желание прикосновения, жажда рук и движения утоляются. Его мать - одна из тех женщин, что после долгих раздумий решила кормить ребенка грудью. Она любит его со всей неведомой ранее нежностью. Сначала ей бывает тяжело класть ребенка после кормления обратно в кровать, и особенно потому, что он так отчаянно кричит. Но она убеждена, что это делать необходимо, так как ее мать объяснила (а уж она-то знает), что если поддаться ребенку сейчас, то потом он вырастет испорченным и избалованным. Она же хочет делать все правильно; в какой-то миг к ней приходит ощущение, что это маленькое существо на руках ей важнее и дороже всего на свете.

Она вздыхает и кладет ребенка в кроватку, украшенную желтыми утятами и вписывающуюся в дизайн всей детской комнаты. Она приложила немало стараний, чтобы украсить ее мягкими легкими шторами, ковром в виде огромной панды, обставить мебелью: белым шкафом, ванночкой и пеленальным столиком со всякими присыпками, маслами, мылом, шампунем, расческой, которые сделаны в особой детской цветовой гамме. На стене висят картинки детенышей разных животных, одетых по-человечески. Ящики шкафа заполнены крошечными кофточками, пижамками, ботиночками, шапочками, рукавичками и пеленками. На шкафу плюшевый мохнатый ягненок неестественно стоит на задних лапах рядом с вазой с цветами: их лишили корней в угоду матери ребенка, которая "любит" цветы.

Женщина расправляет рубашечку на ребенке и укрывает его вышитой простыней и одеяльцем с его инициалами. Она с удовольствием отмечает все эти мелочи. Еще бы, она не поскупилась для того, чтобы превратить эту комнату в идеальную детскую, хотя ее молодая семья пока не может позволить себе обставить мебелью остальные комнаты. Мать склоняется поцеловать гладкую, как шелк, щечку ребенка и покидает комнату. Тело младенца сотрясает первый душераздирающий крик.

Она тихонько прикрывает дверь. Да, она объявила ему войну. Ее воля должна победить. За дверью раздаются звуки, похожие на крики человека под пыткой. Ее материнские инстинкты говорят ей, что ребенку плохо. Если природа дает понять, что кого-то пытают, то так оно и есть. Истошные вопли ребенка - не преувеличение, они отражают его внутреннее состояние.

Мать колеблется, ее сердце разрывается на части, но она не поддается порыву и уходит. Его ведь только что покормили и сменили пеленку. Она уверена, что на самом деле он ни в чем не нуждается, а поэтому пусть плачет, пока не устанет.

Ребенок просыпается и снова плачет. Его мать приоткрывает дверь, заглядывает в комнату, чтобы убедиться, что он на месте. Затем тихонько, словно боясь разбудить в нем ложную надежду на внимание, она снова прикрывает дверь и торопится на кухню, где она работает. Кухонную дверь она оставляет открытой на тот случай, если "с ребенком что-нибудь случится".

Плач малыша постепенно перешел в дрожащие стенания. Так как на плач не следует никакой реакции (хотя ребенок ожидает, что помощь должна была давным-давно подоспеть), желание что-то просить и сигнализировать о своих потребностях уже ослабло и затерялось в пустыне равнодушия. Он оглядывает пространство вокруг. За поручнями кроватки есть стена. Свет приглушен. Но он не может перевернуться. И видит лишь неподвижные поручни и стену. Слышны бессмысленные звуки где-то в отдаленном мире. Но рядом с ним нет звуков, тишина. Он смотрит на стену, пока его глаза не смыкаются. Открыв их снова, он обнаруживает, что поручни и стена все на том же месте, но свет стал еще более приглушенным.

Вечное разглядывание поручней и стены перемежается вечным разглядыванием поручней и потолка. Там далеко, с другой стороны, есть какие-то неподвижные формы, они всегда там.

Но иногда, бывает, происходит движение. Что-то закрывает его уши, свет приглушен, огромные кучи тканей навалены поверх его тела. Тогда он может видеть белый пластиковый угол внутри коляски и иногда, если его положат на спину, небо, внутреннюю часть крыши коляски и время от времени высотные дома, проплывающие мимо него на расстоянии. Там высоко колышутся кроны деревьев, которым также нет до него дела, иногда люди смотрят на него и разговаривают, в основном между собой и изредка с ним.

20.01.2005 12:08:48, bijou&Tim(полгода!!)
мам-зель Аню
Душераздирающая история! 20.01.2005 15:53:38, мам-зель Аню
Боже, какой кошмар! Да этой даме ужастики писать, а не книги по уходу за ребенком:-)! В лучших традициях бульварной прессы! Вы вообще уверены, что это Ледлофф, а не "Московский комсомолец"?

"Тело младенца сотрясает первый душераздирающий крик."
"их лишили корней в угоду матери"
"она объявила ему войну"
"крики человека под пыткой"
"перешел в дрожащие стенания"
"затерялось в пустыне равнодушия"
"Он смотрит на стену, пока его глаза не смыкаются. Открыв их снова, он обнаруживает, что поручни и стена все на том же месте"
"далеко, с другой стороны, есть какие-то неподвижные формы, они всегда там."
"Там высоко колышутся кроны деревьев, которым также нет до него дела"

Сюр какой-то! Стивен Кинг с Хичкоком отдыхают.
20.01.2005 14:48:38, Lulik и Ромик (4м.)
масяня и Ариша
Вы знаете,здесь описаны все мои чувства!Первые мои мысли после прочтения той статьи были"Если даже он после часа крика и рыданий заснет,что хорошего втом,что он заснул от безысходности и усталости?"Я сразу представила,как моя любимая крошечка будет лежать с пустым и равнодушным взглядом,полным безнадеги,потому что мама,еого главный близкий человек,осталась равнодушной к его крику.Он хочет МАМУ! Он ее зовет,а мама РЕШИЛА ВЫЙТИ ПОБЕДИТЕЛЕМ В ЭТОЙ ВОЙНЕ!!!(дословно из статьи доктора)В какой войне?Со своим самым любимым и долгожданным ?
Я лишь теперь поняла ,что этот метод не для нас!Спасибо вам большое!Вы помогли мне быстро принять правильное решение!Слава Богу,что мы не успели поиздеваться над нашим ребенком!
20.01.2005 12:29:24, масяня и Ариша
Larun and Jenny
Даш, я почитала эту статью этого доктора и ужаснулась многим советам! Я за Ледлофф! 20.01.2005 12:19:30, Larun and Jenny
я знаю эту статью, тоже читала, уже давно. мягко говоря, не понравилось) 20.01.2005 13:08:33, bijou&Tim(полгода!!)
Гремучая Ива
А где про этот метод написано? Проблема та же. Ребенке почти полгода, а спит только с мамой или на маме. Или 10 минут... :( Хотя, если там смысл в том, что пусть ребенок орет, то я против. Мне кажется, можно психике повредить. Может, раньше надо было? А раньше тем более было жалко малявку... А может, есть еще какие-то методы? 20.01.2005 11:57:10, Гремучая Ива
Кузьманя и киндер (10)
Смысл как раз в этом. От Спока отличается тем, что к ребенку иногда все-таки позволяется подходить.
Имхо, это не всем детям подойдет (как и не всем родителям) - уже говорила, Туся до 4 месяцев спала ИДЕАЛЬНО, засыпала сама, часто без груди, долго не просыпалась. Как пошли зубы - просыпается каждые полтора-три часа ночью. Как научилась вставать на четвереньки и на ножки - все время вскакивает. Ну, оставлю я ее одну, она будет стоять. И при чем тут плюшевый мишка, который, кстати, ей противопоказан по причине пыльности?
Понятно, что все хорошо в меру, но мне кажется, в этой методе все-таки есть некоторый перебор. От плюшевого мишки вместо мамы недалеко до резиновой женщины вместо жены - имхо.
Рассматривать желание тепла и любви у младенца как манипуляцию - это надо уметь. И я уже писала, что категорически не согласна с утверждением, что ребенок, которому дают грудь по первому требованию, впоследствии будет "заедать" проблемы. По дедушке Фрейду, простите, что всуе поминаю, фиксируются НЕудовлетворенные потребности. ТАк что к такому результату приведет скорее обратная стратегия.
20.01.2005 12:30:53, Кузьманя и киндер (10)
масяня и Ариша
Найди ниже топок AnMel "сообщаю результаты!" там есть ссылка.А вообще эта статья у Анны Ш.в реге В конфе "отгода до трех" 20.01.2005 12:06:15, масяня и Ариша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!