Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бегония и Димка 5

Про дальтоников

Были сегодня у хирурга. Наказал он нам промывать пипиську марганцовкой.
Промывайте раствором марганцовки ну вот такого цвета, не темнее... И показывает на наш ГОЛУБОЙ комбезик. Я переспрашиваю, какого-какого цвета. Он тыкает пальцем в голубой и говорит, что такого,а потом показывает на темносиние ушки на комбезе - а это очень сильный раствор, таким не надо.

У меня еще в прошлый наш визит к нему закрались подозрения. Он указал предполагаемый цвет раствора на пеленке, где нет ничего розового-красного-малинового.
Вопрос: Дальтоники видят розовое голубым?
12.01.2005 23:35:49,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня муж серое - грязно-зеленое - коричневое путает. 13.01.2005 12:57:06, Алена Ш. и Катя (3 месяца)
Не совсем так. Они не видят определенные цвета, вернее не различают их. Если есть у тебя Большая Советская Энциклопедия (БСЭ), то там очень хорошая статья про дальтонизм и даны фотографии картин: картина Васнецова и копии с нее художников-дальтоников. Вот в Интернете похожее нашла. Так что явно дальтоник. 13.01.2005 08:36:28, Колокольчик-Ло
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
:))) Хи-хи, у меня в автошколе окулист зрение проверял и говорит:-
- А теперь повернитесь к этой табличке, светло-серенькой...
Я ее ищу глазами, а на стене одна салатовая, а другая - ярко-розовая! Вот последнюю он и имел в виду, оказывается...
13.01.2005 01:34:30, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Кузьманя и киндер (9)
может, он насыщенность цвета имел ввиду? Ну, знаешь, как в анекдоте: "То же самое, только зеленое"... 13.01.2005 00:05:13, Кузьманя и киндер (9)
Бегония
Может... Но мне в голову бы не пришло показывать насыщенность розовых цветов на примере голубого 13.01.2005 00:11:32, Бегония
А где бы он у вас, пацанов, розовое нашел... или было розовое?:)))) 13.01.2005 00:59:18, Ksus (Аглая 7 мес.)
Бегония
Где-где. Да у него плакатов на стенах понавешано - тьма. Ищи - не хочу 13.01.2005 01:06:13, Бегония
Так на вас проще, наверное, показывать, чем на плакатах розовое разыскивать, да еще с оттенками:) На 100% мужик показывал насыщенность цвета, я сразу об этом подумала, но Кузьманя уже высказалась на этот счет. Ты его проверь в следующий раз. Задай вопрос по цвету чего-н. и покажи на другой цвет, вот и засечешь:) 13.01.2005 01:09:22, Ksus (Аглая 7 мес.)
Бегония
Здравствуйте, доктор! А вот у моего мальчика какашки синенькие чего-то,вы не находите?
И сую ему памперс с желтыми каками.
:))))
13.01.2005 01:16:20, Бегония
Да, про синенькие какашки в этой конфе, наверное, еще не было! Ухохоталась:-))) 13.01.2005 01:22:00, Lulik и Ромик (4м.)
Не, ты про естественность все же не забывай, ему-то, если он дальтоник, да еще и врач, рассказали небось, что какашки синенькими не бывают, а у тебя задача засечь. Так что про зеленые рассказывай:))) 13.01.2005 01:20:39, Ksus (Аглая 7 мес.)
Бегония
Доктор, а, доктор! Как вам мой новый лак для ногтей совершенно потрясного цвета! Что? Ярко синий мне очень идет? Да-да, вы совершенно правы, из розовых оттенков синий наиболее пикантен. 13.01.2005 01:27:58, Бегония
А на такие речи он вообще подумает, что ты его кадришь, а перед тобой стоит другая задач....Слушай, я вот подумала, а вообще зачем тебе знать, дальтоник он или нет? На его профессиональные качества это никак не влияет:) 13.01.2005 01:38:47, Ksus (Аглая 7 мес.)
Завелась :))) 13.01.2005 01:34:42, Брют (Акси - 5.5 м)
см. ссылку-может поможет :). Хотя хирургу с таким диагнозом нельзя работать. А марганцовка бывает фиолетовой. Но,вряд ли таким раствором можно промывать-уж слишком крепкий. 12.01.2005 23:48:03, alinkina (10мес.)
Бегония
Почитала. Дальтоники бывают красно-зеленые, синезеленые и серые. Он не подпадает ни под один пункт. Думаю.... 12.01.2005 23:52:28, Бегония
LU
Прикольно! Если он хирург, какого же у него цвета кровь?... 12.01.2005 23:43:09, LU
Бегония
Да он ортопед-хирург. Он с детками работает. Прием ведет. Наверное, операции давно уже не делает 12.01.2005 23:53:11, Бегония
Toshik
Дальтоники цвета не отличают.. у меня брат на 80 процентов дальтоник - он случайным образом путает оранжевый с зеленым или красный с черным.. про оттенки вообще молчу- не различает совершенно... 12.01.2005 23:40:13, Toshik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!