Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

асфиксия

Добрый день всем!

Наш Глеб во время родов немного задержался и случилась у него асфиксия. Сегодня ходили в невропатологу на плановый 5ти месячный осмотр, где нам заявили, что не мешало бы провести профилактическое лечение после асфиксии препаратами nootropiei и cavinton, мол, чтобы не было проблем в школе.
Может кто сталкивался уже с такими названиями? Вредные это штуки? Стоит пить?

И еще. Дали направление на сонограмму и в направлении ниписан диагноз - ПЭП. Что это такое?

Спасибо за ответы.
29.05.2001 15:17:23,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mag
сходите по этом адресочку, там получите ответы очень классных специалистов
http://doktor.hypermart.net/
29.05.2001 20:55:09, Mag
Спасибо. 30.05.2001 11:01:59, Вадим
Агата
У нас было написано - начало асфиксии, ПЭП и потом поставили ВЧД. Пили и кавинтон тоже. Ничего плохого сказать не могу. 29.05.2001 18:46:51, Агата
У меня брат родился с асфиксией - память просто отличная.
Что касается кавинтона - то моим деткам его давали в детском отделении б-цы для недоношенных (мы родились на 34 нед., один ребенок с гипоксией - чуть "полегче", чем асфиксия). Меня не спрашивали :давать-не давать. Но что касается развития - мы идем практически в ногу с нашими доношенными ровесниками (ну зубки позднее, сидеть нам было лениво, зато ходить пораньше, чем сидеть стали, а головку держать начали очень рано). Не знаю - заслуга лекарств или еще что, но одно лек-во, кот. нам невропатолог выписала в возрасте 5 мес. я давать не стала, прочитав аннотацию и после консультации с другим детским врачом из р/д). Решать Вам, но советую проконсультироваться еще с одним врачом.
29.05.2001 16:32:59, Mita
мы ничего не пили и нормальные 29.05.2001 17:06:36, Капелька
Я родилась с асфиксией,никто у меня в семье никаких препаратов мне не давал,хотя папа сам врач.И ничего,школу с золотой медалью окончила,значит,пронесло! Так что,как мне Анюта насоветовала,не сходите с ума сами и не делайте того же с ребенком! 29.05.2001 16:00:21, Рыжик
:) И муж мой родился синим от асфиксии, а тоже золотой медалист. Но проблемы в школе - это не единственное возможное следствие, еще может быть сильная метеочувствительность, мигрени, вообще, разные мерзкие головные боли. У нашего папы это все есть, но он по развитию опережает многих :)))))) Я родилась с двойным обвитием пуповины, без асфиксии, правда. Тоже вроде не дурак :))) Но тоже страдаю от погоды и тоже мигренями. 29.05.2001 16:05:41, oh3harriette
А вот на погоду он кажется реагирует. Когда давление низкое спит в два раза больше обычного. 29.05.2001 16:28:38, Вадим
А вы??? Не реагируете??? Реагируете, точно!!! Только у вас черепушка давно заросла, поколебать внутричерепное давление сложно, но можно, например, если вы натужитесь. А у деток с незаросшим родничком его понизить-повысить может малейшее колебание атмосферного давления, вне зависимости от неврологии. Метеочувствительность у маленьких детей - это не болезнь, хотя их беспокоит. 29.05.2001 16:32:15, oh3harriette
Как много общего:и мигрени,и метеочувствительность... :))))))) 29.05.2001 16:14:14, Рыжик
Нам Кавинтон рассосал три маленькие кисты в мозгу - тоже результат кислородного голодания. 29.05.2001 15:35:29, Тюлена
По порядку: асфиксия в родах означает кислородное голодание и травму мозга. Кратковременное, которое может обойтись без последствий. А может и не обойтись. Если ребенок дожил до 5 мес без каких-либо проблем и не отстает в развитии, 99%, что у него все хорошо. ПЭП - перинатальная энцефалопатия - повреждение мозга, приключившееся до, во время или сразу после родов, так термин расшифровывается. Его для перестраховки врачи приписывают 70% детей. Сходите на УЗИ мозга, посмотрите, что оно покажет. Даже если и что-то покажет, но претензий к ребенку как таковому у врачей нет, кроме того, что они уже вам сказали, нужно проконсультироваться вторично. Один только факт гипоксии, или один только результат УЗИ при отсутствии клиники не означает реальных проблем со здоровьем, которые стоило бы лечить. А "проблемы в школе" - это возможное, повторяю, возможное следствие травмы мозга, в результате которой ребенок не в состоянии длительно на чем-то сконцентрироваться. Вроде все описала :) Здоровья вам :) 29.05.2001 15:26:03, oh3harriette
Аннеле
А здорово ты поднаторела, и года не прошло :)

Как Данька щас в этом плане - все нормально?
29.05.2001 16:28:42, Аннеле
Спасибо! Клинику нам сняли в 3 мес, должны были потом проконтролировать на УЗИ в 4, но мы до сих пор его не делали. Надо бы сейчас сходить, да все руки не доходят: болезни, прививки, работа. Так вроде жалоб нет, массажистка ничего такого не видит. Надеюсь, что все ОК, но утверждать не берусь - суеверная :) А поднаторела, кстати, и с твоей помощью :) 29.05.2001 16:34:29, oh3harriette
Аннеле
Я скромно потупилась :) 29.05.2001 17:15:00, Аннеле
Понятно.
Врач сегодня "набросился" на нас с тем, что ребенок стал отставать от нормы, а раз еще была асфиксия,то эти два лекарства нам надо попить.
Отставание такое - плохо держит голову, не группируется как надо, плохо поднимается на руках, ну и еще несколько подобных замечаний (все еще не сидит, а зубы уже растут.

Т.е. если УЗИ ничего плохого не покажет, то про лекарства забыть?

29.05.2001 16:24:21, Вадим
Интересно, какая связь между зубами и сидением? У меня у массы знакомых зубы вылезали между четырьмя и пятью месяцами, а сидеть так рано никто не начал. 29.05.2001 19:13:59, Пелагея
В 5 мес сидеть он и не должен. Голову держать должен хорошо, на руках отжиматься тоже вроде не обязан. Нам 5 и 3 недели, мы прекрасно держим голову, на руках как раз отжимаемся, чуть-чуть сидим, если посадить, сами не садимся и не встаем, стоим только с поддержкой, пытаемся шагать, а вот насчет группироваться... Это как? Ну ноги в рот тянем. А в 5 мес ровно и мы на руках не отжимались. Еще мы большие и тяжелые дети, 74 см рост и вес соответствующий. С такой массой не сильно попрыгаешь. У нас никто отставаний пока не находил хотя проблемы были. Не асфиксия, правда. Если УЗИ покажет что-то не так, найти другого невропатолога и проконсультироваться перед приемом лекарств. Это не шутки. 29.05.2001 16:40:52, oh3harriette
Дык... блин, может, в невропатологи податься, по совместительству :(((( Уж лучше б я этого всего и не знала :(((( 29.05.2001 15:39:32, oh3harriette
Очень исчерпывающе! Добавить нечего*-) 29.05.2001 15:31:42, Ласточка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!