Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давайте поделимся своими НОУ ХАУ

А давайте поделимся своими НОУ ХАУ. Думаю такие жизненные открытия пригодятся особенно новоиспечённым родителям. Да и вообще хочется новых идей узнать и почерпнуть для себя что-нибудь интересное.
Вот мои НОУ ХАУ:
Марганцовку для купания лучше развести в кипячёной воде. Тогда при добавлении её в воду, не испачкаешься и легко дозировать.
Присыпкой лучше сыпать, используя детскую пудреницу с пуфом, удобнее и меньше пылит.
Борт в кроватку для новорожденного удобнее закрепить так что бы передняя стенка осталась открытой для наблюдения за ребёнком. Т. е. Боковину борта на середину, а оставшиеся "уши" завернуть по бокам кроватки. Или купить борт с отстёгивающейся стенкой.
Целый год я вела дневник своего малыша. Помимо записей и наблюдений, я вклеивала туда первый малюсенький листик, первый осенний жёлтый лист, первый цветок, который сын сорвал, лейбл от первых маленьких джинсов. А ещё рисовала ручки-ножки. Кстати отпечатки можно сделать ещё и так: намазав свёклой ладошку и ступню, а потом припечатать.
Когда в 2 мес. был назначен глицин (который по идее надо рассасывать), то отрезала лезвием часть таблетки, лезвием же стругала и опудривала соску. Макс сосал сосочку и полученный порошок.
Для раннего рисования удобно использовать магнитную доску – не тратятся листы бумаги, ничего не пачкается и всегда можно всё стереть.
Для детских купальных прибамбасов купила полочку из металлических прутьев. Всё быстрее и лучше просушивается, не "потеет" и т. п.
А у вас?
03.12.2004 16:01:46,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ot kolichnyh krikov, nam pomogala sil'no begushchaia v vanne voda - uspokaivalsya srazu.

Ewe: v koliki pomogala poza "stojya" na pleche - uzhe 8 mesyacev a vse: ewe: tak zasypaet :)
06.12.2004 02:28:36, Cassy
Вот ещё вспомнила.
1. Подгузники шить лучше не из марли. Она всё-таки натирает попу, и каки в ячеестой структуре марли застревают. Я нашила треугольничков-подгузников из стиранных-перестиранных х/б простыней и пододеяльников. Очень мягкая ткань, хорошо впитывает и попа довольна. Если всё же случались покраснения на попе, на подбородке от пелёнок или шарфа зимой, то краснота быстро снимается простой гигиенической помадой.
2. Первую зубную щётку лучше купить электрическую. Производительность её намного больше (движений мама делает мало, а результат получается гораздо лучше и быстрее). А ещё Максу интересно как она жужжит. Причём лучше брать щётку, где щетинки двигаются не из-стороны-в-сторну, а по кругу. С года чистим такой щёткой – класс!
3. Коробочка от сосок и пустышек АВЕНТ – здоровский контейнер для переноски сосок. Их удобно брать на прогулку, в поликлинику и т. д. А ещё такой контейнер получается из пластиковых коробочек и баночек от ватных палочек.
4. На кухне для хранения бутылочек и сосок купила пластиковую хлебницу, закрывающуюся тонированным стеклом. Всегда всё под рукой, быстро сохнут (на дне лежит дренажная решётка), и всегда чистые, т. к. закрыты.
5. А ещё я теперь спец по кашам (единственное кроме супа, что умею готовить :-) ). Добавляю в кашу помимо фруктов разных, йогурт, творожки, фруктовые пюре. Каждый день разное. Так Максу нравитсяяяя! Овсянку предварительно пропускаю через мясорубку - кашка получается очень нежной и однородной. А ещё интересное сочетание - манка+овсянка.
05.12.2004 23:50:20, RedCat
Ещё добавка. Цитата: <Ваше лицо – самый интересный объект для рассматривания, по крайней мере в течение первых двух месяцев жизни ребёнка. Дайте возможность вашему малышу как можно лучше его изучить….
Когда вы заняты работой по дому, а малыш бодрствует в кроватке, предоставьте ему возможность "обучаться" самостоятельно. Американский психолог Д. Чайт рекомендует нарисовать яркими красками на круглой картонке улыбающееся лицо и подвесить его на расстоянии, доступном для взгляда ребёнка (20-30 см). Лицо должно быть достаточно крупным (не менее 10 см в диаметре). вы сможете сделать несколько таких лиц или заменить их увеличенными фотграфиями близких малышу людей – мамы, папы, бабушки ….>
О. Жукова "Уникальная методика развития детей грудного возраста".
Так вот я в WORDе нарисовала такое лицо (причём по рекомендациям этой же книги – лицо желательно должно быть чёрно-белым), повесила его над кроваткой на двойной скотч. Интерес на самом деле большой. Быстро Макс научился показывать где глазки/ротик… Папа назвал "лицо" Лёлик-Болек, Максим быстро сообразил что к чему и уже сам на вопрос "Где Лёлик-Болек" показывал его, а потом и начал называть.
На цифровик сфотографировала папу, распечатала на принтере в ч/б изображении в формате А4 его лицо и тоже вешала над кроваткой – увлекает :-).
Если хотите поделюсь Лёликом-Болеком. Пишите на почту. (Знаю, что мамам просто некогда порой этим заниматься – я например ночью рисовала).
Рожицу Лёлика-Болека можно разглядеть по ссылке
06.12.2004 00:04:33, RedCat
У нс вместо ввместо игрушек бутылочки из-под "активии" (с мюсли - бутылочка цветная,яркая), заполненные рисом, пуговичками. Гремят, шуршат. Но это пока он не научиться их открывать.
Еще, очень нравиться "читать" ненужный маме журнал :) (только с мягкими листами. У нас это журнал "Мой ребенок")
Вместо шезлонга у нас служит корзина от коляски. Когда идем на кухню - снимаем корзину и ставим ее прями на пол. Даньке там нравиться, да и на живот можно там же положить.
А когда одеваемся на прогулку, то очень внимательно слушаем всякую ерунду, которая говорится мамой с интонацией, выражением и киванием головы :)
04.12.2004 19:52:44, Татьяна Б. и Данилка
Я насыпала все эти штучки в бутылочки АВЕНТ. Они плотно закрываются, и помимо того, что всё интересно гремит, это "всё" можно ещё и видеть. А ещё я взяла два разноцветных носка. В один насыпала фасоли, в другой риса и гречки. Завязала узлом и связала между собой шнурком. Эти "носки" вешала на борт кроватки. Макс трогал и щупал носки, сравнивал (я показывала). Здесь крупные фасолины, а здесь мелкие рисинки. Это для развития тактильных ощущений. Ещё на рынке покупала разные яркие заколки на резинке (мягкой, не тугой махровой, разноцветной). На резинке – большие цветы, бабочки разноцветные и т. д. Одевала на ручку как браслет. Занимался разглядыванием очень долго. 05.12.2004 23:27:48, RedCat
Чтобы успокоить орущего ребенка, идем с ним на кухню и дергаем колокольчик «поющий ветер», подвешенный к лампе. Как бы деть не орал до этого, он тут же успокаивается.
Если ребенок категорически не укладывается спать мирными способами, укатываем его на рабочем крутящемся стуле – ребенка столбиком на плечо и крутиться то в одну, то в другую сторону. Обычно через 5 минут деть засыпает на плече, его остается только переложить в кровать.
Лучшее развлечение для ребенка, когда его держат на руках на уровне повешенного на стену календаря или дверного замка на входной двери. Замок можно трогать и немножко даже крутить. По календарю можно хлопать ладошкой и пытаться схватить циферки. И то, и другой занятие деть может продолжать до бесконечности.
Деть приходит в восторг от вида всего пушистого и лохматого. Орет при одевании перед выходом на улицу, но моментально успокаивается и начинает улыбаться как только мама надевает на голову капюшон с пушистым мехом по краю.
Лучшая игрушка – новая игрушка. Ключевое слово – новая. На эту роль может сойти любой безопасный предмет обихода. Например, пластиковые флаконы-бутылочки, резиновые клизмочки, пакет из-под молока, маленькие полотенчики с яркими рисунками.
Сажаем ребенка перед работающей стиральной машинкой, и можно спокойно заниматься своими делами, пока он заворожено наблюдает на крутящимся в барабане бельем.
В манеже, в кроватке или на дугах к игровому коврику подвешивает воздушные шарики, это хит. Шарики должны быть надуты не слишком сильно, чтобы не было опасности, что они лопнут, и не слишком слабо, чтобы деть не мог ухватиться деснами-зубами за бок и прокусить.
Когда деть сидит в стульчике, то выданные ему игрушки постоянно летают на пол. Чтобы этого избежать, игрушки надо прикрепить к стульчику с помощью разъемных колец. Такие кольца есть у Тинилав и Мира детства, их можно в цепочку соединять.

03.12.2004 19:45:25, Alramia
Мыся
Наши пять копеек в общую копилку:

- чтобы пустышка не терялась, всегда кладём её "в правый угол" не важно чего - кроватки, коляски, пеленального столика. Тогда найти её просто.

- хорошая игрушка - упаковка от печенья Юбилейное, которая не бумажная, а из плёнки. Она прочная, ребёнок не может оторвать кусочек, не линяет, шуршит, и при этом лёгкая (что очень важно было в 3 месяца, когда хочет держать, но ещё может это делать плохо). Упаковку надо вскрыть с одного конца, а второй оставить запечатанным. Тогда это будет не просто ровный лист, а некая затейливая форма.

- коляска-люлька живёт в общем коридоре, а на балконе обитает прогулочная. Отпала проблема с мытьём колёс и вообще с мотанием коляски туда-сюда. Ребёнок замечательно спит на балконе в прогулке.
03.12.2004 19:12:11, Мыся
А вот моё НОУ-ХАУ на тему грязных колёс. Не выбрасывать пакеты с ручками после похода в универсамы. В подъезде перед входом в квартиру (если на улице грязь) одеваю пакеты на колёса и завязываю, так, что бы колёса крутились. ВСЁ! Коляска в самодельных "бахилах" катится по квартире, не оставляя следов. 05.12.2004 23:30:04, RedCat
мне понравилось про пудрение соски. 03.12.2004 18:32:52, Yolly
Цыца Паюсная (экс Ikorka )+ Пупс (9 мес)
а мы раньше двали лекарстов из соски, когда он совсем малой был, теперь сам рот открывает, чем меня очень радует))) 03.12.2004 18:42:52, Цыца Паюсная (экс Ikorka )+ Пупс (9 мес)
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
У меня ноу-хау - это мытье бутылочек (особенно в неудобных для ёршика местах) крупной солью и холодной водой - горсть соли насыпать в бутылку, налить холодной воды до половины и побултыхать с силой. Соль всё несмытое отскребёт. 03.12.2004 18:21:46, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Мыть бутылочки ещё можно сырой картошкой. Просто порезать кусочками мякоть и потрясти с небольшим количеством воды. Все ёршики – отдыхают! :-) 05.12.2004 23:31:51, RedCat
Котенок ГАВ
Для совсем малышей удобно использовать полностью расстегивающиеся бодики и комбезы, потому что дети не любят одевать что-либо через голову. Распашонки все время мнутся на спине и вообще деть из них вылезает, а кофточки все время сбиваются.
Автокресло 0+ удобно использовать для ношения маленького ребенка по квартире. Оно прекрасно помещается в ванной, а ребенку нравится там сидеть, даже мама может принять душ :))
Необязательно лезть к ребенку в нос со скрученной ватой. Можно просто закапать аква марис и все само вытечет/вычихается и куда-то исчезнет из носика :))
Дольше всего ребенка занимают не игрушки, а пакеты, бумажки, телефоны, пластиковые бутылки с водой и то, что он якобы "отобрал" у мамы.
Из маминой тарелки или стянутое со стола есться намного лучше, чем скармливаемое ребенку в положенное время, даже если это одно и тоже :))
03.12.2004 18:20:38, Котенок ГАВ
Цыца Паюсная (экс Ikorka )+ Пупс (9 мес)
Что-то много у меня было Ноу-Хау, но вот вылетели из головы)) Сижу и пытаюсь вспомнить))) Обяз напишу, как мозг выдаст из глубин памяти информацию))) 03.12.2004 17:53:00, Цыца Паюсная (экс Ikorka )+ Пупс (9 мес)
Цыца Паюсная (экс Ikorka )+ Пупс (9 мес)
1. Мы в ванну для детских купальных прибамбасов повесили пластиковую сумочку от мягкой книжки. Она большая, прозрачная и дитю очень нравится) Прикрепили на батарею на липучке.
2. Очень любим играть с пустыми бутылочками от шампуней и лосьонов детских. Открутить крышку но может, поэтому внутрь насыпали разных гремящих штук : фасоль, макароны, горох.
3. На мобиле часто меняю игрушки, чтобы не надоедали.
4. Есть у нас такой мешок из толстого полиэтилена квадратный на молнии, в этом мешке лежат все игрухи-погремухи. Если надо ребенка занять минут на 30 – достаю волшебный мешок и сажаю перед ним ребенка, вот радости-то ему все оттуда вынимать и раскладывать в кучи по каким-то своим детским различиям)))
5. Полюбился журнал «Гламур» - его замечательно рвать на куски и выдирать страницы . Опять же у меня появляется время.
6. Нанизала большие пуговицы на резинку (не плоскую, как для трусов, а как жгутик) - перебираем-изучаем)))
7. Усовершенствовала детский развивающий коврик разными пуговками, липучками, кнопками, веревочками-тесемочками)
8. Обычно покупаем большие упаковки памперсов, поэтому чтобы большая пачка не мешалась, я часть пампов перекладываю в маленький отрезанный пополам пакет из под самых наших первых пампов на 3-6 кг. И этот мини-пакет удобно держать на полочке всегда под рукой)
9. Сшила некий «органайзер» для мелких игрух-погремух из наволочки, обшитой кружевной широоокой тесьмой и пришитыми на наволку карманами с теми же кружевами. По углам пришиты тесемки и эта конструкция висит на боковой стенке кроватки снаружи) И красиво и очень удобно!
10. Когда идет снег, но не липкий мокрый, а сухой, то можно не одевать дождевик (чтобы воздух был , а не теплица), а одеть сетку от комаров, у нас она очень мелкодырчатая, поэтому и свежо и хорошо)))
11. Вспомню еще – напишу))
03.12.2004 18:31:09, Цыца Паюсная (экс Ikorka )+ Пупс (9 мес)
Вот из этой же самой сетки из комаров сшить сумку для банных игрушек и на присоску или крючок ее над ванной подвешивать. Вода стекать будет, игрушки не будут все время мокрыми и неприятными. 03.12.2004 19:11:27, Lulik и Ромик (2.5м.)
Здорово! 05.12.2004 23:32:55, RedCat
да ты затейница! вон сколько всего придумала. 03.12.2004 19:01:53, пИРАнья
Цыца Паюсная (экс Ikorka )+ Пупс (9 мес)
ага, я старушка-веселушка))) 03.12.2004 19:04:56, Цыца Паюсная (экс Ikorka )+ Пупс (9 мес)
HomaUfa
Стерелизатор для бутылочек необязателен, прекрасно можно обойтись дуршлагом, поставленным на кастрюлю с водой, а ещё лучше купить сразу пароварку: сначала бутылки мыть, потом еду малышу готовить:)))) 03.12.2004 17:51:15, HomaUfa
И у нас пароварка :) Мы с мужем любители что-нить паровое поесть :), сейчас стерлизуем бутылки и молокоотсос, печем яблоки. А потом и Даньке будем готовить 04.12.2004 19:44:04, Татьяна Б. и Данилка
А есть ещё паровой центр 3 в 1 от Philips. Это пароварка, стерилизатор и подогреватель питания в "одном флаконе". 05.12.2004 23:34:06, RedCat
Какая же Вы умница - такой замечательный дневник своему малышу завели :-) А нам - классный топик :-)
С приобретением магнитной доски согласны - вещи хорошая. Еще рисовать неплохо толстыми восковыми мелками - оставляют ощутимый след и не пачкаются.
И насчет бортиков кроватки мы сделали такое же наблюдение, как у Вас. Также при покупке неплохо бы обращать внимание на достаточную плотность бортика, чтоб он мог стоять торчком, а не провисать.
У нас есть ценное НОУ-ХАУ, для болеющих деток, которым часто приходится давать лекарства в виде сиропов. У витаминов для малышей "Мультитабс" есть прекрасная пипетка на 1 мл, ей мы теперь быстро и удобно вводим все лекарства.
03.12.2004 17:48:42, Корделия
Ой, спаибо большое :-))).
Дневник на самом деле – моя гордость. Буду беречь его и подарю Максиму на 18 лет, уверена, ему очень будет интересно, он его сохранит, а потом и девушке своей покажет. (Во как далеко заглянула :-) ). В дневнике есть таблицы роста/веса/зубов – показатели в норме и Максимкины. Записаны мои наблюдения за каждый день, приклеены распечатки вырезанных фотографий, есть корешок квитанции на 20 руб., которые мы с мужем заплатили за въезд на территорию роддома (я в родах ехала, а бабки всё равно взяли). А ещё я отмечала солнышками удачные дни, антисолнышками трудные. В год Макса подстригли наголо. Локоны интересно упали, тем самым натолкнули меня на мысль, как оригинально сохранить первые волосики. На листе бумаги выложила слово "Макс", "прибила" всё это лаком для волос и положила в файл. И всё это приложением к дневнику. (по ссылке как это выглядит). По-моему гораздо интересней, чем пучок волос в пакете-коробочке.
Для подруги сделала электронную версию такого дневника. Таблицы роста, веса, окружности груди и головы по норме и по факту. Порядок и сроки появления молочных зубов, место для ежемесячных отчётов. Ей понравилось. Кстати, если кому интересно могу поделиться. Ничего особенного конечно, но хотя бы в качестве образца можно посмотреть. Пишите на мыло.
05.12.2004 23:40:15, RedCat
зато мелки восковые старший очень хорошо разгрызал в годовалом возрасте:-) и пипеткой от Мультитабса мы тоже пользуемся, думала, что я одна такая умная:-) 03.12.2004 18:38:55, пИРАнья
Цыца Паюсная (экс Ikorka )+ Пупс (9 мес)
Тогда я тоже умная)) Тож пользуюсь, но от Називина)) 03.12.2004 18:46:32, Цыца Паюсная (экс Ikorka )+ Пупс (9 мес)
Тоже считаю, что пипетка от називина – очень нужная вещь. Я этой пипеткой капала молоко грудное в нос. 05.12.2004 23:41:34, RedCat
А я пипеткой из-под Називина капаю витамин Д, тк у него пузырек без пипетки, а еще очень удобная пипетка из-под Бейби Калма, она большая и чуть ли не кормить из нее можно 06.12.2004 12:02:58, Ярый Брют (ex Jen-ka)(Акси - 4 м)
Мыся
А я пластмассовым шприцом на 2 мл. Дёшево и сердито :)) 03.12.2004 19:05:10, Мыся
Тулячка
Я своему, чтобы спокойно посидел секунд 30 хотя бы, на компе заставку показываю,
Аквариум называется, муж где-то в Инете нашел. Там рыбы как настоящие плавают и
звуки соответствующие (булькание, шум воды).
03.12.2004 16:54:30, Тулячка
1. купила бы бортик из 4-ех частей , а не литой.
2. сделала гремящие коробочк от Агуши ( одна с рисом,другая с изюмом, третья будет с макаронами). Обмотала скотчем. Ребенок от этого тащится. И легко держать, и яркие коробочки, и гремят по-разному, и сосать удобно.
3. думаю..что же еще? :)
03.12.2004 16:27:35, alinkina (8 мес.)
вы что, даете ему сосать скотч? 03.12.2004 18:33:29, Yolly
нет,скотч не даю сосать. 03.12.2004 23:13:29, alinkina (8 мес.)
А нам столько мозгов не досталось :(((((.

Ребенок в манеже дольше просидит спокойно, если в комнате играет музыка (используем Радио Классик, 100.9 в Москве или кассеты с детскими песенками).

Чтобы не снимались теплые носки при сне на балконе, их надо одевать под ползунки.

Если не любит одеваться (туда же) нашему помогает если укладывающий сам в верхней (необычной) одежде.

Невкусное лекарство проглатывется из бутылочки из-под воды.

После купания "полетать" немножко над ванной - и вода стряхивается, и настроение улучшается.

Лучше всех игрушек баночка с витаминами с крышкой, которую детю не открыть. Главное, применять ее только в крайнем случае, чтобы не надоедала.
03.12.2004 16:20:15, Участник
у меня с младшей одно ноу хау,чтобы высыпаться:я иногда кладу ее рядом с собой спать и ночью она сама находит сиську и ест ))) хотя это врядли ноу хау)
Lilypie Baby Birthday
03.12.2004 16:10:09, Римка
a dlia togo chtoby nauchit'sya eto delat' 3 vazhnyh soveta:
1: lozhit'sya na bok i ruku srazu za golovu (potom mozhno i podushku podlozhit')
2: kogda det' sovsem malen'kij - emu pod wechku mozhno polozhit' slozhennuyu pele:nku, a pod spinku - skruchennoe rolikom polotence
3: esli grud' bol'shaya, mozhno i pod nee: pele:nku :)
06.12.2004 02:24:18, Cassy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!