Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ходить раньше, чем стоять

А у нас бабушка (моя мама) в гости приехала, и с места в карьер взялась за развитие ребенка, ползать его научила (Темке 5мес3нед), теперь водит его за руки (много и подолгу), утверждая, что он ХОЧЕТ ходить. А ведь он и сидит-то с трудом, еще не стоит. А бабушка уверяет, что мы ребенка не развиваем, поделитесь мнением, когда можно водить детика вертикально.
27.05.2001 19:53:04,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вожу недолго. Мы уже сидим сами, правда... и немнооожечко стоим, но нетвердо. А ходить любим!! 28.05.2001 16:08:32, Ласточка
<font color=green>Кондратея</font>
Мне кажется, в таком смысле развивать целенаправленно невозможно. Если ребенок не готов стоять, то води его сколько угодно за ручки - ничего хорошего не будет. А стоять он готов, когда сам начнет подтягиваться и вставать у опоры. В 6 мес вполне реально, но только для некоторых детей.

С другой стороны, физическое развитие и появление новых движений здорово выигрывает от массажа и ежедневной зарядки. В свое время я от нечего делать занималась зарядкой раза по три-четыре в день и Кондрат на глазах мускулился и развивался. Так что я бы советовала не прямые действия (поднимать, водить за ручки), а косвенные - зарядка, массаж.
28.05.2001 13:53:50, Кондратея
Не стоит этого делать, заработаете (не дай Бог)кривые ножки и плоскостопие :(. Даже когда он сам пойдет, все равно надо будет сначала дозИровать нагрузку и не позволять слишком много ходить.
Это мнение нашей массажистки, которой я очень доверяю :)
28.05.2001 13:33:45, Барбосик
Ириш, а как она его научила ползать??? И еще, Данюха стоять, в принципе, может, но с поддержкой, но будучи поставлен хочет ходить, а не стоять. У него, пожоже, шаговый рефлекс и не пропадал, хоть мы его не поддерживали. 28.05.2001 10:38:47, oh3harriette
Вика
Нам невропатолог сторого-настрого запретил помогать ребенку занимать вертикальное положение - когда сможет, тогда и встанет. 28.05.2001 10:23:24, Вика
Радость
я недавно, когда Илья уже пошел, услышала такую несколько экстремальную т.з., что пока ребенок САМ не пойдет, водить за ручки его нельзя. Очень удивилась, так что даже спросить забыла почему. Мы вообще-то ходили. Но с 7.5мес, когда он уже сам ходил вдоль стенки, вдольк кровати и т.д. 27.05.2001 23:41:38, Радость
aaw
кажется, комаровский считает, что чем дольше ребенок ползает, тем лучше, - типа для позвоночника ранняя нагрузка вредна в больших количествах... 28.05.2001 01:41:18, aaw
Осторожней, у него мышцы еще не окрепли, раз сам не встает. 27.05.2001 22:52:49, Ноябрёна
Вот, и я об этом говорю. 27.05.2001 23:15:08, Муся
А как она его ползать научила? А ту у меня блажная идея, что бы дочка ползала. 27.05.2001 22:40:45, Просто Мария
он только расскачиваться умел, а она ему ножки и ручки поочередно переставляла, так он потихонечку и пополз, но иногда забывает, как это делается. 28.05.2001 09:20:05, Шаня
Вот и мне не терпится дождаться. А то мы на четвереньки встаем и раскачиваемся вперед-назад, но не ползаем пока. 27.05.2001 23:45:08, Крошка Ру
Главное, чтобы ребенку нравилось! Если он доволен, то ничего страшного. Его ножки не должны уставать и ходить, стоять им надо за счет мышц, а не маленьких хрупких косточек. Лучше было бы, чтобы он сам на них стоял, когда ножки устанут - сядет или ляжет. 27.05.2001 22:38:16, Муся
Ксения
Стаська очень любит сидеть и стоять, но я ей не очень-то позволяю :)
А стоит, между прочим, довольно уверенно! Может, и не стоит этим злоупотреблять, но небольшие тренировки не повредят...
27.05.2001 21:40:27, Ксения
Юлия
Мне кажется, что не стоит этим злоупотреблять, пока сам не встанет на ножки. Всему свое время. 27.05.2001 20:32:53, Юлия
Мы Соню только после полугода в подушки посадили, где уж там ходить!!! Вставать и ходить (по 3 мин.- шажка) стали и того позже - после семи. До этого она спину ровно не держала. А бабущка надолго за развитие взялась? Может потерпеть денек, чтобы отношения не портить, а потом опять к своей методе вернуться? 27.05.2001 20:02:03, Софико


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!