Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Настрой для лактации...

Везде пишут, что для грудного вскармливания прежде всего необходимо желание матери и поддержка окружающих. Мой пример - можно обойтись и без этого. С самого рождения малыш сосал хорошо, так что даже не научился пить из бутылочек и не признавал пустышек. Т.Е. проблем с кормлением не было, было бы желание. А с желанием кормить меня терзали сомнения: за Льва, что он может остаться без груди (случайно), а по другому есть не сможет., за себя - эгоистические: грудь моя молодая красивая с каждой неделей переставала быть таковой. Пол-литровые приливы молока и нещадные сцеживания, резкие колебания натяжения-сжатия, растяжечки.. жалко было. И не отлучишься никуда... И застои меня дважды чуть до операции не довели... И думала я: меня-то мама не кормила грудью вовсе, у нее во время родов (в 1977 г., в 27 Московском р/д) умудрились раздавить чуть наметившийся аппендицит, срочно оперировали, и первый месяц моей жизни она пролежала с сепсисом на наклонной койке, с катетером, в общем, ни тогда, ни по выздоровлению кормить она меня уже не могла. Меня тогда при отсутствии смесей спасли баба с дедом и молочная кухня, а потом геркулесовый отвар. Я росла и выросла здоровой, не аллергик тьфу-тьфу, меньше всех болела...У меня есть причины сомневаться в грудном вскармливании. Оно мне опостылело, а молочко-то есть!!! Моему бутузу идет пятый месяц, он ест уже и фрукты и овощи, правда, все замешиваю на сцеженном молоке, иначе морду воротит. И Я ВСЕ КОРМЛЮ ЕГО. И он не пьет из бутылки, только из ложки. И мое пренебрежение к грудному вскармливанию закончитсятем, что я стану идеальтной мамой и докормлю до года.... Но нет худа без добра, грешно на такое жаловаться, однако вот так бывает.
26.05.2001 11:46:01,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Настрой у меня был, хотя не знаю можно ли это так назвать: хотла кормить грудью месяцев до 3-4, а дальше по обстоятельствам. Мои знакомые и подруги кормили максимум до 3 мес. Одна дотянула до 5, так вы бы слышали, каким тоном она об этом говорит. Как будто до 5 лет кормила. Для меня кормление грудью - естественный и красивый процесс (как секс или роды например). НО НЕ СЛОЖИЛОСЬ! С 1,5 мес. на смеси. Мой ребенок был сыт, не плакал от голода, я перестала нервничать. Угрызения совести? Нет. Немного жалко, что сдалась без борьбы. Но изводить себя и малыша в борьбе за молоко точно не стала бы. Кормя из бутылочки, испытываю те же чувства, как когда грудью кормила (правда!)
26.05.2001 22:56:39, sima
Мне вас не понять, потому что кормление доставляет мне удовольствие, а то что маськин от меня сильно зависит и я от него, меня это не тяготит, а только радует. Я наоборот с грустью думаю о том, что уже совсем скоро мой сынулька будет лопать всякие разности и будет самостоятельным, мне очень хочется удержать, продлить это время пока он маленький:-) 26.05.2001 22:36:05, Raduga
Ирина
Меня тут, конечно, заклюют, и это все мое личное мнение, но, мне кажется, если вам (лично) мучительно кормить, то лучше вам (лично) не кормить. Ребенку нужна здоровая и жизнерабостная мама, в хорошем настроении.

А про настрой... Я с этим скорее согласна, чем нет. Только у меня все было наоборот. И желание кормить, и приложили детку сразу, и до 10 дней она ничего, кроме груди, не пробовала. Результат. Дочка орала от голода, теряла вес, успокоилась, когда начали докармливать. Что такое прилив молока или что таое, когда молоко приходит, я не знаю, его всегда было мало. Сейчас нам 4 месяца, я кормлю, но детка на смешанном вскармливании. Не могу сказать, что кормление грудью мне особо приятно физически, но и не неприятно, от кормления бутылочкой практически не отличается.
26.05.2001 22:26:07, Ирина
Эх, не поймите, что хочу поспорить, но вот мнение хотелось свое сказать.

Для меня вопроса кормить или не кормить грудью не стоит и стоять не может. И хотелось бы рассказать почему...
Никогда не считала себя фанаткой грудного вскармливания, вообще фанатизм мне не присущ, предпочитаю трезвый взгляд на вещи.
И вот что своим взглядом вижу:

Мы - люди, общество ну никак не можем быть умнее Природы. Посмотрите вокруг себя, посмотрите на ее творения - вот где гармония, вот где великие изобретения, которые человек только использует, копирует, а много до чего еще и не дорос. И Природой задумано так, чтобы дитеныш человеческий кормился молоком своей матери. Ни одна смесь не может иметь состава грудного молока! Не может человек придумать что-то, что бы было лучше, чем это сделала Природа.


И мне видится, что решение вопроса о грудном кормлении, да и эмоции, при этом испытываемые, зависят от того, к чему женщина себя чувствует более близкой - к Природе или к социуму, к работе, к карьере, где нужно выдерживать совершенно иные критерии, как то - фигура, курение-выпивка, и т.п., короче - урбанизированная жизнь.

Так вот мы и делимся - те, кто слышат "зов плоти", и те, которые к нему не прислушиваются, а стараются "соответствовать современности".

Только вот в любые времена, при любом научно-техническом прогрессе человек останется дитем Природы.

Дальше - сугубо мое мнение: не проходит даром то, что человек забывает откуда он, что он не всесилен, что жизнь ему ДАРОВАНА, что к этому Дару надо относиться очень бережно и вдумчиво...
Как говорится - как аукнется, так и откликнется... И совершенно необязательно, что это будет в виде диатезов и пр.

Надеюсь, что все это не будет воспринято как красная тряпка... Но если хоть один человек на минуту задумается и что-то в сердце у него отзовется... то самое, сакральное, природное... то ничего мне больше не надо!!! :)))))))))))

Счастья вам всем!
26.05.2001 21:47:29, Маша+Саша
Ну не было у меня диатеза, хотя я полный искусственник. Иболела меньше всех. Примите во внимание, что наши детки в основном тоже рождены в городе, и жить им в городе, и есть им то, что мы едим, а то и похуже уже будет. Не убережешь от всего, нельзя сейчас на природу надеяться, она мутировала. 27.05.2001 11:30:06, Анка
а я болела часто..
и диатез был.
вся попа ..сплошная корка.
и я полная искусственница....с самых первых дней.

переболела..всевозможными болезнями в детстве..и даже более того..
в школе постоянно пропускала уроки..в виду слабости организма..

сейчас болею мало..
но в детстве..............сплошной кошмар и мучения...


Детки и на грудном вскармливании могут болеть часто.
а могут вообще не болеть, равно как и дети..искусственники.
всяко разно в жизни бывает
27.05.2001 14:05:46, Анютины Глазки
aaw
здорово сказано! :) 27.05.2001 04:14:55, aaw
Наверное дело в настрое,но не в том смысле, что одни хотят кормить, адругие нет, а в том ,что такие мамы как Вы из-за молока не переживают и не видят проблем в его отсутствии, т е НЕ ВОЛНУЮТСЯ.Как следствие-молока достаточно.Большинство моих немолочных приятельниц выкармливали своих деток с нормальным приростом и привесом, те им скорее КАЗАЛОСЬ, что молока нет или мало.Скорее всего здесь дело в том как мама видит свое кол-во достаточное для малыша.
Посоветую продолжать в том же духе, раз все идет нормально, ведь несмотря на свои "хочу" Вы продолжаете кормить , дите не заброшено, получает желаемую им еду, а ничего плохого в том, что что-то хочется нет.Жизнь исключительно интересами ребенка его "хочу" и "надо" ведет к не самым лучшим последствиям для него же.
26.05.2001 16:03:34, Пчелка >|<
<font color=orange>KukusЯ</font>
Господи, ну почему жизнь так несправедлива? Тут за каждую каплю боришься, пичкаешь себя всякой ерундой, лишь бы хватило его. У меня его много было только 2 недели после роддома. А остальное время - впритык. А тут его полно - а мама кормить не хочет. Не раз уже замечала, как только у мамы много молока - она говорит, что ей это опостылило. И бросает. То ли сцеживаться надоело, то ли пить, курить охота. Да и привязанной не хочется быть постоянно. Оставил на бабушку или няню с бутылкой - и гуляй спокойно.
Хорошо, что вы еще до 5 месяцев докормили. А некоторые вообще с рождения бутылку засунули. Тут, блин, адские боли терпишь, лишь бы только поел ребенок твоего молочка. Неужели вы не можете потерпеть всего годик? Грудь вам важна? Побойтесь бога. Ваша первая задача в жизни - родить и выкормить своего ребенка. Многие не могут это сделать - так карят себя всю жизнь. А вы так халатно к этому относитесь. Жалеть будете, поверьте. Не через год, так через 10 лет. Я обожаю кормить, и делаю это только за ночь 6 раз. И никогда по этому поводу не раздражалась. Просто не представляю, как в один прекрасный момент я не дам ему его любимого молочка.
Не хотела вас обидеть, просто меня убивает такое отнощение, и никогда не могу промолчать.
26.05.2001 13:58:54, KukusЯ
aaw
ты права, Кусь :(

честно говоря, меня порой приводит в ужас эгоизм некоторых мамаш, одни пьют спиртное, кормя грудью, чтобы дите лучше засыпало, другие с такой легкостью переводят на смеси, лишь бы была возможность куда-то пошастать...

но есть и другие, которые кормят долго, несмотря на то, что вышли на работу, когда детке было несколько недель... или вон взять Ласточку, которая сцеживается с рождения, или Марысю, или тебя, Кукусь, а как Лувилла боролась, помнишь?.. очень жаль, что в этой борьбе встречаются и проигравшие :(
27.05.2001 04:18:04, aaw
Как приятно ощущать себя героинями, а всех остальных - быдлом! Когда еще так понаслаждаешься собственным превосходством над окружающими! 27.05.2001 20:43:29, Eva
Радость
вот-вот, и я о том же почти: как приятно ощущать себя супердамой - начитанной, суперинтеллектуальной, модной, с сигаретой в зубах и силиконовой грудью... А других - опустившимися клушами, толстыми и непричесанными:) 27.05.2001 23:51:31, Радость
Не курю, не пью, силикон тоже никогда не употребляла. Грудью кормила до года.
Основное отличие от вас - стараюсь жить по принципу "не судите, да несудимы будете."
28.05.2001 04:32:06, Eva
Радость
даааа?а чем вы в своих предыдущих сообщениях занимались? или "не судите" распространяется только в вопросах кормления? 28.05.2001 08:53:08, Радость
Кукуся, подпишусь под каждым Вашим словом. И не обращайте внимания на склочных баб. Бабье, оно и в конфе бабье, и за версту чувствуется, кто тут Женщина, а кто базарная баба. 26.05.2001 23:50:37, Финтифлюшик
Ирина
Что же Вы на людей бросаетесь? 26.05.2001 22:37:59, Ирина
Кормление - из области инстинктов, тут разум решгает далеко невсе. Как Вы думаете, какие чувства испытывает женщина, много лет безуспешно пытающаяся забеременеть, перепробовав все возможные методы лечения, к женщине, которая отказывается от ребенка в Роддоме? Скажете, не удачно сравнил? Нормально сравнила. Если у женщины доминанта в мозге ТОЛЬКО НА ГРУДНОЕ ВСКАРМИЛВАНИЕ(и это нормально, в природе не было другой возможности спасти ребенка, смеси - это цивилизация), и у нее этого молока мало и оно дается ей с огромными душевными и физическими потерями, то та, которая , имея его в избытке, но не дает ребенку по причине пива-сигарет-фигуры, на подсознательном уровне вызывает очень негативные чувства. 27.05.2001 13:56:18, Эх...
Fleur-de-Lys
Вот, и мне тоже это сравнение в голову пришло! 27.05.2001 18:43:52, Fleur-de-Lys
Марыся
И меня ужас берет, как подумаю, что не смогу его кормить... Мне кажется, юто тогда я не буду полностью мамой, а так, просто, что мама, что бабушка - какая разница?!
Это же такое блаженство, когда грудь наполняется молоком, до боли, и ты осознаешь, что твой ребенок насытится!!!!
Даже слезы на глаза наворачиваются от несправедливости - ну почему оно исчезает?????
26.05.2001 21:25:28, Марыся
Ты что!? в своем уме!?
какая ж ты НЕ мама, когда ты МАМА самая настоящая!?

вот если бы тебе было ПОФИГУ..уходит молоко или нет..
или ты вообще маське в зубы..с самогорождения..бутылку..хотя молока было бы навалом-тогда...еще можно сказать что-то..

а так.
да брось самопоклепом заниматься..
26.05.2001 23:47:05, Анютины Глазки
полностью поддерживаю!!! :)))))

Марысь, я понимаю хорошо через что ты прошла... и проходишь....
какая ж ты после ЭТОГО не мама???????
27.05.2001 07:06:19, Маша+Саша
Марыся
Возможно. но я чувствую себя совсем мамой толко когда кормлю... Даже не представляю, что когда-нибудь я его кормить не буду... 27.05.2001 13:21:21, Марыся
Вот до чего доводит фанатизм местных участниц! Довольны? У девочки теперь комплекс. Она - "плохая мать". Господи, как же извращенно общественное мнение может влиять на человека!
Не стыдно?
27.05.2001 20:46:35, Eva
Марыся
Во-первых, я не девочка. Во-торых, дело не в фанатизме, и не в комплексе. Я -хорошая мать, и я это знаю. Но чувствую я себя совсем мамой только когда кормлю своего ребенка. Это мои личные ощущения. Ничье мнение на меня не влияло.
27.05.2001 23:31:06, Марыся
Надеюсь,Марыся сама прочитает и распишет Вам про
комплексы, которые Вы у нее обнаружили...
27.05.2001 21:11:42, Эх...
это дааа..
эта тема уже тут обсуждалась..помнится..
я вот вообще не представляю..что будет со мной..когда придется завязать с грудным вскармливанием..
рано или поздно...

тяжело психологически..
морально...
оох....
всю жизнь же не буду кормить грудью, это понятно...

но я так привыкла.
мне так приятно..
даже не знаю..как я отлучу дочь от груди
кажется..мне даже тяжелее будет..чем ей :) от груди отказываться :)
27.05.2001 14:07:51, Анютины Глазки
Ничего, девочки,
вот когда ваша деточка обернется к вам, посмотрит своими ясными глазками, улыбнется ласково и скажет - "МАМА!"

Вот тут-то все ваши тревоги-сомнения рассеются, как и не было их! :)))))))
27.05.2001 14:59:53, Маша+Саша
Кусь, ну сейчас опять все переругаются...Я вот подумала..В жизни ведь мы не будем ругаться с человеком из-за этого... Давайте и здесь не будем. Тем более, что все всё равно остануться при своем мнении... 26.05.2001 18:13:36, одинокая мама
<font color=orange>KukusЯ</font>
В жизни я бы по другому разговаривала бы с такими.... 27.05.2001 00:06:53, KukusЯ
Радость
да ладно, Кукусь, что тут поделаешь. свои нервы дороже... 27.05.2001 00:11:52, Радость
И жаль, что свою голову не приставить... 27.05.2001 00:27:25, Финтифлюшик
Вот он, голос разума! А все равно никто не внемлет...такая уж тема 26.05.2001 22:54:43, Lena
Ну так ведь в реальной-то жизни никто и не скажет в лицо кормящей маме, что она вызывает отвращение и ассоциации с животными. А тут- нате, получите...Это ж интернет, можно и поплевать... 26.05.2001 20:42:16, Эх...Даже подписываться не хочу
А никто никому ничего в лицо, как Вы выразились, и не говорил и не плевал. Просто высказали свое мнение. А почему бы и нет?Это запрещено? Кем, если не секрет? 26.05.2001 22:53:17, Lena
ПОТОМУ ЧТО НЕ НАДО БЫЛО ЭТУ ТЕМУ ПОДНИМАТЬ ВООБЩЕ! Давно пора всем договориться - НЕ ОБСУЖДАТЬ НРАВСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ КОРМЛЕНИЯ РЕБЕНКА ГРУДЬЮ ИЛИ СМЕСЬЮ! Давайте будем помогать мамам сохранить молочко в груди , другим - подобрать оптимальные смеси..ВСЕ! Каждый решил этот вопрос сам для себя! Кормлени е новорожденного - это материнство, это почти инстинкты!!! у любой женщины!!! Зачем причинять боль или неудобства, обижать? Если Вам сейчас кормящая грудью напишет - как Вы не любите ребенка, эгоистичны и прочие...Давно тут уже такого не было. Зачем фыркать о животных инстинктах при кормлении грудью? Это не то место, где это уместно, и не та тема, чтобы развивать дискуссию. 26.05.2001 23:09:11, Эх...
Согласна, что девушки высказались грубовато... Но что ж поделать-то? Ну вот они так видят ЕСТЕСТВЕННОЕ вскармливание. Вы ж все равно людей переделать не сможете... 26.05.2001 21:23:00, одинокая мама
А зачем кого-то вообще переделывать...красота мира в его разнообразии..а то бы были все одинаковые..скучно бы было..никто ни с кем не ругался бы...(((( 26.05.2001 22:49:06, Lena
Скучно стало? Пофлеймить захотелось. поругаться? Ведь заранее же знали, когда писали, какую реакцию это вызовет...Даже те, кто не напишет, что почувствует...ЗАЧЕМ? 26.05.2001 23:11:18, Эх...
Красота мира не только в разнообразии, но и в гармонии, а гармония и ругань - вещи несовместные...
А вообще-то я не говорила, что НАДО переделывать, я имела в виду то, что ВСЕ спорящие стороны ПЫТАЮТСЯ переделать других под себя, а это невозможно.
26.05.2001 22:59:58, одинокая мама
Неправда Ваша - я никого не хочу переделывать, зачем МНЕ лично это? С какой целью? Мне это ничего не принесет. Мне это не надо. Я высказываю свое мнение. Все. Больше ничего. 26.05.2001 23:10:10, Lena
Я в конференции практически никогда не пишу, и сегодня бы не писала, если бы не наткнулась, что кормление грудью - это по-животному. Ругаться я ни скем не буду, но если бы в реальной жизни соседка по палате сказала мне с отвращением в глазах, что я напоминаю ей животное, не думаю, чтобы она стала моей задушевной подругой . 26.05.2001 19:37:47, Оксана Полевая
Ну... Раз уж зашел такой разговор...Сейчас я напишу то,о чем раньше писать стеснялась, т.к. боялась, что меня не поймут - складывалось впечатление, что на этой конфе все сторонницы мсключительно грудного кормления исключительно по требованию. А мы...1. Кормились сисей 3 месяца+1 неделю. Я вся была на нервах - ребенок прибавил в весе всего 1,5 кг, хоть и вел себя спокойно, игрался, не кричал. Я постоянно думала, что он голодает - это сводило меня с ума. 2. Кушали мы только по режиму - сначала 7-8, потом 6, теперь 5 раз в день. Я не вижу в этом ничего плохого, у меня распланирован день, я знаю, когда могу оставить масика с бабушкой, когда мы идем гулять, когда мы спим, когда мы едим. Как результат - с двух месяцев мы спим с 23.30 до 6 утра. Извините, но 6 кормлений лишь ночью - такая жертвенность не для меня, как не эгоистично это звучит, я тоже имею право на отдых. Да и не могу я быть привязанной к ребенку сутками из-за сиси! 3. Уже 3 недели мы докормливаемся НАНом после груди. Я все жду, когда же он от нее откажется. Вот и сосать стал меньше - по 5-10 минут (раньше по 20-25) и ждет бутылку. Я бы с радостью перешла полностью на смесь, но вот молоко все прибывает и прибывает - приходится его сцеживать и давать из бутылочки. Так и живем. ВУсе равно стало спокойнее - я вижу, сколько масик ест, за эти 3 недели мы прибавили аж 1 кг. А я не дождусь, когда же убудет молоко, простите за кощунство, дорогие сторонницы кормлений по требованию. Так что у всех своя жизнь, главное - любить ребенка, и тут дело вовсе не в кормлении грудью. Мне кажется, лучше с любовью кормить из бутылочки, чем из груди без души и по обязанности, вот так. Это все сугубо мое мнение и мой жизненный опыт. 26.05.2001 17:17:00, Пингу
Извините, но у Вас неправильное представление об эгоизме, на мой взгляд. Вот я - жуткая эгоистка!! Я хочу, чтобы МОЙ ребенок получал все нужное - поэтому кормлю грудью. Я хочу, чтобы, чтобы МОЙ ребенок не голодал - поэтому кормлю по требованию. Я хочу, чтобы МОЙ ребенок меня любил и доверял мне - поэтому принадлежу ему круглые сутки. И т.д. и т.п. А Вы вовсе не эгоистка, не волнуйтесь:) 28.05.2001 01:27:52, Ноябрёна
Sleepy
:)))))) 28.05.2001 07:54:07, Sleepy
<font color=orange>KukusЯ</font>
А почему бы не пожертвовать своим сном ради ребенка? Я буду 10 раз вставать ради него. А почему нет? Свой сон дороже? Да плевать на сон, на привязанность. Я его хотела, родила и теперь обожаю. Это моя жизнь, мое самое великое счастье. Да, покурить иногда хочется больше всего в жизни, уши пухнут. И что? ради минутного удовольствия наплевать на ребенка?
А мое мнение - это ненормально, когда метери неприятно кормить ребенка грудью. Нужно покопаться у себя внутри. Хотя вам это не важно, вы живете в свое удовольствие. Продолжайте в том же духе.
27.05.2001 00:17:06, KukusЯ
Слушайте, ну у Вас одна точка зрения, у Анки другая, у меня третяя..Каждый выбирает сам для себя.
Я закончила с грудным кормлением в 3,5, потому что я не могу быть привязанной к ребенку 24 часа в сутки, я не могу и не хочу сразу так изменить себя и характер, и грудное кормление меня тяготило с самого начала по полной программе - ну не нравится мне это, дико для меня это, у меня это ассоциируется с абсолютно животным примитивным чувством ( еще раз подчеркиваю - это абсолютное ИМХО )!!! А про пить и курить - да, и это тоже... мой муж, когда меня первый раз увидел с сигаретой и бутылкой пива, так обрадовался, Вот, говорит, наконец, узнаю свою жену, на которой я женился и которую полюбил...И худеть срочно надо, прочем радикальными способами - не могу я так выглядеть больше, это ужас какой-то...И грудь мне тоже очень важна, мне с ней еще всю жизнь жить - к счастью, особых изменений за этот период .
кормления не произошло... Я Анку очень хорошо понимаю.
И почему Вы считаете, что у всех " первая задача в жизни - родить и выкормить своего ребенка." Это, может, Вы для себя так считаете, не надо проецировать свою личную точку зрения на всех. Для меня главная задача - реализоваться в профессиональном плане и правильно ВОСПИТАТЬ ребенка ...а алкоголички тоже рожают и кормят, и что, дети их от этого счастливее или здоровее становятся??
Опять же , насчет, жалеть..все люди разные, Вам тоже пока не 70 лет,Вы не можете говорить с высоты своего жизненного опыта, который у нас всех примерно одинаков. Например, я работала всегда в коллективах, где все женщины были на 20-30-40 лет старше меня...что-то не припомню, что кто-то из них волосы на голове себе рвал, что в свое время не кормил..
Так что не надо обобщений. Каждый отвечает за себя и никто себя глупее другого не считает.
Убедительная просьба - не оценивать мои моральные и нравственные принципы. я прото высказала свое личное мнение по этому вопросу.
26.05.2001 15:20:00, Lena
а Вас муж полюбил и женился только за то что ВЫ пьете пиво и курите? 28.05.2001 19:55:49, Акин
Настик
Я не буду высказывать по поводу кормления грудью, уже столько раз получала за свой "фанатизм" в этой конфе. Но вот кое-что хотела бы пояснить, насчет неприятия животных инстинктов. Не стоит осуждать человека за то, что ему неприятны какие-то действия, ассоциируемые с животными.
Мне, например, очень неприятно состояние беременности, трудно описать, но мысль о том, что во мне кто-то живет, вызывает у меня отвращение где-то на подсознательном уровне. Думаю, что это мои психологические проблемы, которые мне пришлось задавить с помощью сознания, когда я вынашивала двоих детей. В принципе я не против наличия у меня третьего ребенка, но пережить еще раз беременность - ужас!!!
Прошу не осуждать меня за это, мне самой тошно...
27.05.2001 10:09:05, Настик
Настик, просто надо чувствовать, ГДЕ, ЧТО и КАК писать. Ради интереса - зайди в Беременных, и вынеси отдельным топиком - "Девочки, это так по-животному - быть беременной" - безо всяких комментариев.И посмотри, что за реакция будет. То же самое и здесь, где для многих этот вопрос на уровне инстинктивных реакций, многие действительно трагически сражаются за кажду каплю... Это ее личные проблемы, но не надо было выносить их сюда, тем более таким тоном. 27.05.2001 10:33:05, Эх...
Настик
Я это к тому, что не надо нападать и переубеждать, ну если у человека такое отношение, то здесь трудно что-то сделать. Я-то осознаю, что это мои проблемы, а она нет. Мы же можем только вызвать желание избавиться от психологического дискомфорта, что гораздо сложнее, чем просто бросить кормить грудью. 27.05.2001 10:57:38, Настик
Эй, слово "трагедия" здесь неуместно, наверное. Есть проблема - есть решение. Бороться надо, но за физиологическое, гормональное явление организма, каковым является лактация. Бороться надо - но за близости и внимание к малышу. Но не стоит путать, не надо вместо этого бороться за принцип, за звание Супер-мамы, никто не судит, кроме субъективного благополучия наших деток. 27.05.2001 11:33:32, Анка
Очень даже уместно.Почитайте топики на эту тему за длительный период - и кормление каждые полчаса, и сцеживание через боль, и ночи бессонные. Усталость, отчаяние, непонимание близких родственников, тревого за ребенка - очень даже подходит под определение "трагически". Девочки выбирают для себя этот путь - не важно, что ими руководит - и уж тем более неуместно осуждать их за это. 27.05.2001 11:49:13, Эх...
Лена прекрасно представляла, какую реакцию вызовет ее сообщение, и, есть ощущение, что она к этому стремилась...А переубедить ее никто не собирается..Просто она сознательно наступила людям на чувствительные точки, некоторым - на болезненные. Топик был более чем неуместен. Если очень хотелось высказаться(хотя не думаю, что она настолько изболелась) - хотя бы в "девичье", там уже много откормивших и никогда не рожавшах, мнения были бы не столь категоричны, и, возможно, было бы несколько точек зрения, нашла бы единомышленников :-((. Но здесь?! Когда почти каждая мама заглядывает сюда, накормив малыша грудью и уложив его спатьки, а тут - об-на...Мда. 27.05.2001 11:22:09, Эх...
Не трагедия, а естественные обстоятельства. Трагедия - где нет выхода. Наркомания, проказа, а трудности с кормлением грудью - каждая вторая испытала. И выйти с честью, даже с бутылкой, обязана мать. Это не трагедия, лишний пафос. 27.05.2001 12:02:16, Анка
Все зависит от той эмоциональной окраски, которую придает мама. У меня не было и нет проблем с молоком, но я понимаю ту маму, которая плачет ночами, плачет ребенок, кругом тети-мамы сословами, что у тебя молоко горькое, а мама сознательно не хочет переводить кроху на смесь и верит, чтор у нее все наладиться. И в этот момент ЕЙ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО И ПЛОХО! Я видела, как это бывает. Если наслаиваются болезни мамы после родов, психологическое состояние после тяжелых родов, хронический недосып - извините, но Ваши холодные рассуждения хороши, когда все позади и ребенок ближе к году. А с начала все проблемы обострены. Зайдити в конференции постарше - там с трасти совсем не такие. Да и мамы все разные - одна - "железная леди",другая - мяконькая, как котенок, третья - горячаи и порывистая...Все воспринимают ситуацию по-разному, особенно если учесть - что грудное вскармливание относится к категории инстинктов, и часто сознанию в полной мере не подвластно. 27.05.2001 12:15:10, Эх...
Ирина
Больная тема. Наверное, поддержу Лену, хоть и не так экстремально. НЕт, у меня, в отличие от Вас, не возникает отвращения при кормлении грудью, но и приятным бля себя не считаю; неособо тяготила беременность; были тяжелые роды, но для меня это не значит, что больше детей не будет.
Прочитала всю дискуссию, вот что мне кажется. Я на Вашей стороне по одной причине: вы не обвиняете тех, что думает или чувствует иначе. На Вас же большинство инакомыслящих набросились. При этом все примерно одинаковы в том плане, что делают так, как ДАННОМУ человеку в ДАННЫЙ момент больше нравится.
Мы все завели ребенка, потому что нам этого хотелось. Ну им в кайф бить себя кулаком в грудь и говорить, какие они расчудесные мамы, скольким они пожертвовали ради ребенка, что они вот такие, а не те, другие, эгоистки. Им это приносит удовольствие, тот же эгоизм. Бедные дети, им потом это будут вспоминать на каждом шагу.

Есть другой полюс, я тяготею к нему. У нас есть другие интересы в жизни, помимо детей: музеи, театры, путешествия, работа, друзья, можно быть и домохозяйкой, если это в радость маме. И просто неагрессивные, кормящие и нет. От этого мы не любим своих детей меньше, мы те, кто скорее станет советчиками своему ребенку. Ребенку будет, надеюсь, всю жизнь, о чем с нами поговорить, ему приятно видеть красивую, обращающую на себя внимание, маму, мы не будем в тягость их друзьям. Вообще-то, мне всегда казалось, что душевное спокойствие и мир в семье гораздо важнее еды.
Так что каждый делает то, что ему хочется, и не надо обвинять других в том, что им хочется другого.

PS. Когда ребенок болен, тут совсем другое отношение, но мы обсуждаем нормальный ход вещей, дети не все время болеют.
27.05.2001 06:50:06, Ирина
речь идет немного о другом . Большинство участниц здесь - более чем активные женщины, многого добившиеся в жизни, и жизнь с рождением ребенка не прекратилась, а приобрела более богатое звучание. Речь о другом- ЗАчем было вот так лепить пощечину каждой второй(как минимкм) участнице . Половина, как минимум, испытывает сильнейший эмоциональный подъем при кормление, ни с чем не сравнимое счастье.Зачем было обгаживать эти чувства?* У девушки проблемы- , если очень ей хочется их обсудить(или пофлеймить) - можно было сделать это , по крайней мере, в другой интонации, и не здесь. 27.05.2001 10:37:41, Эх...
Это точно. Еще мне врач моя говорила. что многие сразу отказываются кормить, т.к. высокая чувствительность к боли якобы. Я спрашиваю: да где боль-то? Говорит - ну, грудь наполняется, ну ребенок тянет сосок,там прочее... И принимают таблетки сразу против лактации. Вот это мне чудно. А то что мы обсуждали - нормальные разные подходы... 27.05.2001 10:31:55, Анка
Радость
ОДнако, странные у вас представления: либо позиция как у Лены (долго перечислять, поэтому поименно) - и успешная дама, выставки, театры и прочее. Либо - такая затюканная клуша, которая отдала всю себя на алтарь материнства и ждет дивидендов. Можете мне поверить, не все так черно-бело. ПОчему вы думаете, что если пытаешься дать ребенку всего по максимуму, то при этом забываешь о себе? Вы забываете о том, что младенчество не вечно, дети вырастают и уходят. А театры, работы и проч. - они остаются, да и при желании все можно совмещать. У меня есть несколько знакомых женщин (по 3-4 ребенка), одну из них знаю довольно близко: с первым ребенком ушла с работы, чтоб ребенок мог не ходить в школу, потом родила еще двух детей, ни один из них не ходил ни в сад, ни в школу, опять же - грудью до 3 лет кормила. Вы, наверное, решили, что это такая неудачница в халате и бигудях, от которой давно муж сбежал? Да нет, весьма хорошо выглядящая, успешная женщина, любящий муж при ней... ведет полноценный образ жизни (работает, правда, не по специальности), просто при всем при этом ей пришлось учитывать интересы детей. Но хуже себя от этого не чувствует, наборот, считает, если бы не дети, она бы не стала тем, кем является сейчас.
Так что...
27.05.2001 09:29:55, Радость
Ирина
Вы считаете, что это нормально, когда ребенок не ходит в школу? а впечатление у меня сложилось не только сейчас. На днях была тема, кто чем интересуется, кроме ребнка в данный момент. Почитайте, очень интересно.
Про животные инстинкты Лена явно переборщила, я этого не чувствую, а чувствовала, никогда бы не сказала кормящим в лицо.
Я говорила не конкретно о пиве-сигаретах, а о возвращении к нормальному образу жизни, внешности и т.д.
27.05.2001 22:21:17, Ирина
Радость
тему про интересы кроме ребенка я читала и высказывалась сама. НИчего ужасного там не вижу. Это вполне естественно, что среди интересов только что родивших женщин (а здесь молодые мамы с детьми до года) детская тема занимает главное место. Это не на всю жизнь и потому это можно позволить себе. Ненормально, когда ребенку 15 лет, а мать своей целью видит только опекать его и оберегать. И лично для меня ненормально, когда женщина с новорожденным ребенком обеспокоена только прежним образом жизни и красотой груди. Спрашивается, не проще было бы завести собаку - от этого грудь не портится. Фигура тоже. 28.05.2001 00:43:21, Радость
Радость
смотря что понимать под "нехождением в школу". Если вы имеете в виду семьи асоциальных элементов, то да, это аут. А если конкретный приведенный мною пример - могу вас уверить, что дети этой женщины дадут фору ооооочень многим детям-школьникам и по эрудиции, и по внутренней гармнонии, и по пресловутому умению общаться. Одной девочке уже 19лет, поступила в медучилище (потому что хотела туда, а не потому что так получилось). Нормальная девушка, отношения с матерью - идеал. И у матери не болит голова о преждевременной половой жизни, контрацепции, куреве и проч., чем так пестрит молодежная тусовка (а девушка не изгой совсем). Вот что значит вовремя и правильно данное воспитание.
Хочу еще заметить, что домашнее обучение - это не когда ребенок не ходит в школу. А когда он обучается именно дома.
27.05.2001 23:56:39, Радость
Ой, почитала-почитала...Наговорили много всего, эмлций с верхом... А мне кажется, что материнство и кормление одухотворяет животных, очеловечивает их. У меня была кошка, какие у нее были глаза, когда она кормила котят! там была и радость, и умиротворение, и тревога! Двое котят были здоровенькие и кушали хорошо, а третий котенок родился совсем больным(когда кошека была беременная, она оставалась очень легкомысленной, и за неделю до родов прыгнула за птичкой с третьего этажа - может, котенок травмировался, я не знаю) - котик не мог сосать..Как же она плакала над ним!!!Это было пятнадцать лет назад, сейчас вспомнила - глаза мокрые...Я пыталась кормить его молочком из пипетки - бесполезно, котик погиб.Но как она чувствовала, что он не такой , как два других, что он не кушает, и как она страдала, что не может помочь!
а вообще, и правда, зря Вы написали...Здесь большинство мам кормит, делает это с радостью, наслаждаются этим, гордятся(да,это - материнство).Наверное,им будет больно читать, и будет и гнев, и эмоции. И мне больно:-(((
27.05.2001 01:47:24, Ольтя
Кстати, если кормить и не обжираться, то очень хорошо худеется...Спросили бы раньше - подсказали бы...А вот теперь может быть поздно- организм то жирок во время бе5ремчатости создает, чтобы детеныша выкормить, а как теперь эта программа не работает, то очень трудно его убрать бывает.. 27.05.2001 01:23:37, Эх...
Да, точно. Худеется. Я даже в минус пошла, так мальчик высосал. Хорошо! 27.05.2001 10:34:20, Анка
<font color=orange>KukusЯ</font>
С грудью вам всю жизнь ходить, а с ребенком вам не жить? Убивает наповал такая логика. Вы понимаете, о чем вы говорите? Вам важнее грудь, чем здоровье вашиего ребенка? Зачем вообще рожать?
Я просто поражаюсь с таких как вы!
27.05.2001 00:02:41, KukusЯ
Что-то долго Вы заканчивали с грудным вскармливанием. ТРИ С ПОЛОВИНОЙ месяца кормили?!?!!? Отпад.......Я в ауте. ТАК не много ли? Как же Вы, бедненькая, так долго отказывали себе в сигаретке и спиртном??? На такие жертвы шли. Ради каких-то 3.5 месяцев? Поверьте, не стоило это таких жертв. Малыш не оценил.

Кормление ассоциируется с животными примитивным чувством?не, ну понятно, что курение у Вас с ним не ассоцириуется. Вы где-нить видели курящее животное и некормящее животное грудью? Оригинально. А секс? Уж размножались Вы не почкованием часом?
Секс - не животное? А секс-то небось любите и усердно им занимались(тесь). Вот уж где животное-то... А рожали-то тоже небось по-животному.
Слов нет. ДАже растерялась как-то и не знаю, что написать еще.
27.05.2001 00:00:13, Финтифлюшик
Марыся
Хоть Вы и немного резки, но нравитесь мне все больше и больше.... 27.05.2001 13:34:00, Марыся
Спасибо! :о)
Я и правда бываю резковата в некоторых вопросах. Зато говорю честно и правду
27.05.2001 14:26:47, Финтифлюшик
Радость
хоть по существу вопроса я с вами и солидарна,все же замечу, что не стоит так реагировать. это все равно что слепому про радугу объяснять - обе стороны озлобятся, но никто ничего не добьется. пусть уж каждый останется при своем - нервыелее будут:) 27.05.2001 00:08:41, Радость
Я пытаюсь. но тема эта непростая и болезненная. КТо-то за молок борется, за каждую капю, за каждый грамм, а кому-то даны молочные реки, только не нужни они ему. Ему бы реки алкоголя, сигареток и прочих утех в жизни. 27.05.2001 00:31:07, Финтифлюшик
Это ханжество. И возможно, зависть. Те, у кого молоко есть, не виноваты перед теми, у кого нет молока, и нечего злиться. Я например трезво отношусь к гр.вск.-ю, без фанатизма. Но это не значит, что мне несправедливо повезло с молоком, недостойно. Я многое всю жизнь делала правильно, я следила за здоровьем, следовала инструкциям, смогла отказать себе и в алкоголе и в куреве, вопрос вообще так не стоял, раз надо, так надо. НО культура в том, чтобы есть ради жизни, а не жить ради еды. Малышу и в другом тоже можно достаточно внимания уделять, когда он желанный и долгожданный, а переходить на проч. пищу помимо груди все равно необходимо! И не надо малышу Ваше драгоценное молоко в три года. Не самоутвержайтесь засчет ребенка. 27.05.2001 10:40:36, Анка
Это не ханжество и не зависть. Это нормальная биологическая реакция. Отвечала выше, повторюсь. Те же чувства вызовет женщина, отказывающаяся от ребенка, у женщины, которая мечтает о материнстве , но не может (забеременеть, выносить...). Нормальная биологическа доминанта у мамы - на грудное вскармливание, в природе нет смесей, если мама не кормила- дети умирали! У н екоторых женщин эта доминанта выражена особенно сильно, а если им еще и трудно, то это нормальная реакция на тех, кто, имея в избытке, не кормит по причине пива-сигарет-гулянок-фигуры. 27.05.2001 14:00:29, Эх..
Марыся
Еда- это смесь. А грудное молоко, как было написано где-то, это "материализованная материнская нежность". 27.05.2001 13:32:48, Марыся
<font color=orange>KukusЯ</font>
Молоко ему нужно до года. И не надо утрировать. 27.05.2001 12:32:29, KukusЯ
Надо делать то, что малышу масимально полезно и нужно в данный момент. И если малышу в 1 месяц нужно грудного молоко, то нужно кормить им, ради малыша (при условии, что молоко есть, разумеется), а не кормить его чем-то другим только потому, что это некомфортно маме. Кормление грудью - это не длительный процесс, продолжающийся всю жизнь, а только лишь короткое время. Неужели нельзя поступиться со своими принципами ради малыша и его здоровья!?
А про молока в три года я и не писала. Я вообще другого мнения на этот счет. Я не считаю, что молоко приносит пользу малышу в три года. Это уже фанатизм. А я не приемлю никакого фанатизма ни в чем. Я просто за разумное правильное решение в пользу малыша, а не амбиций и желаний матери.
27.05.2001 11:23:51, Финтифлюшик
Честно говоря, за чужих детей, за которых все решают их продвинутые мамы, у меня голова не болит. Не переживайте и Вы так - вон, в детдомах, у них вообще мам нет, как сама мамой стала, я даже думать об это не могу:-(((.
Меня другое задело - я уже год,как не кормлю, мне до сих пор снится это, причмокивающие губешки, глазки сияющие..И вдруг читаю, что кому-то это напоминает животное..
27.05.2001 01:12:39, Оксана Полевая
Ах, как сладко быть животным. Я хочу быть животным по жизни, в таком случае.
Когда сын, голодный, набрасывается на грудь, как маленький вампиреныш... Знаете, за эти мгновения и минуты я готова отдать многое. И уж однозначно пожертвую желанием покурить или выпить. А вообще я по жизни жуткая курилка-паровозная и выпить не дура ;О) была. МНе не лень и не жалко пожертвовать пару лет жизни ради малыша. Пару лет без курева. Легко. Вернее, не легко, конечно, но я костьми лягу ради этого. Интересы малыша сейчас для меня превыше всего.

А про детдомовских детей-вообще больная тема. Без слез не могу смотреть передачи про них. Моя б воля-всех бы удочерила, усыновила. ВСЕХ. Но не могу же. А так душа болит за этих деток.
27.05.2001 01:23:19, Финтифлюшик
Вы бы лучше вобще курить бросили. Ради малыша. От курения рак легких бывает. Вы разве не знали? 28.05.2001 04:38:55, Eva
Радость
а как же "не судите", а? 28.05.2001 08:54:22, Радость
Это напоминание. 28.05.2001 18:52:59, Eva
А секс у Вас не ассоциируется с "абсолютно животным примитивным чувством"? 26.05.2001 19:42:41, Оксана Полевая
Если Вас так интересует этот вопрос, то, знаете, я примитивный животный секс не люблю...А потом, Вы , вероятно, невнимательно прочли мое сообщение или не захотели понять, что я не хочу делать то ( и никогда не делаю), что приносит мне неудобство и мне не нравится. Секс к этому отношения не имеет. Надеюсь, что удовлетворила Ваш интерес к этой сфере моей жизни. 26.05.2001 22:46:32, Lena
Я не спрашивала, какой секс Вам нравится. На традиционные формы сексуального общения предполагают введение полового члена во влагалище и фрикции. То же делают и все остальные млекопитающие (возможно, и не только - да простят меня биологи). Вас не тошнит при наличии члена во влагалище, если подумаете, что вот и соседская болонка, так же, вчера... 27.05.2001 01:07:41, Оксана Полевая
Бедный ребенок. Я уже сочувствую ему. Если его мама не делает то, что причиняет ей неудобство....
Далеко пойдете, мамаш. Говорю на полном серьезе.

КОгда ребенок СТОРАЗ ТЬФУ не дай Бог заболеет, что будете делать? Ведь болезнь, знаете ли, причиняет массу неудобств. Ребенок плачет, капризничает, плохо себя ощущает, ему нужны теплые ласковые мамины руки. И не дай Бог, чтобы в этот момент маме захотелось вдруг устроить тусню с подругами или сходить на дискотеку или просто банально поспать, а не сидеть денно и нощно у постели ребенка.
Может я и не права, но у меня Ваше сообщение вызвало стойкую ассоциацию именно с таким примером: ребенок болеет, хочет, чтобы мама была рядом, почитала ему или просто подержала за руку. А маме это претит. Это доставляет ей неудобство или...просто не хочется.
27.05.2001 00:09:24, Финтифлюшик
Радость
ну, мало найдется таких мазохистов, которые любили бы делать то, что им НЕ нравится. Но жизнь такова, что живя в обществе нельзя быть полностью свободным от него. Приходится идти на компромиссы.
С мужем ли, с родителями, с ребенком...
26.05.2001 23:09:35, Радость
Кстати, вот еще жутко примитивные и животные вещи, которые мы делаем - кушаем, к примеру, в туалет(извините) ходим... дышим, наконец.

Живем, короче говоря :)))))
26.05.2001 22:08:49, Маша+Саша
Правильно. Но это не приносит мне дискомфорта. 26.05.2001 22:42:39, Lena
А вот почему - над этим стоит подумать....
Если, конечно, интересно разобраться в себе :)
26.05.2001 22:47:41, Маша+Саша
А зачем??? У меня в этом потребности нет. Я про себя все знаю и абсолютно этим довольна. Копаться в себе - это , ИМХО, для ничем не занятых или неудачников. Я к ним, к счастью, не отношусь. 26.05.2001 23:03:05, Lena
Ну пардон :)))
Тут уж кому как нравится, ессно.....

По-видимому, я подхожу под определение неудачников, если на какую-то свою неадекватную реакцию реагирую так, что пытаюсь разобраться - а в чем собственно корень?

То бишь , раз я на вашем месте, когда естественный процесс, ассоциирующийся у женщины с матринством, заботой, любовью вызывает отвращение, все-таки попыталась бы найти причину в себе, откуда это неестественность... то выходит я неудачница чтоль????

Я - то, дура, думала, что рефлексия - это как раз первое, что нас от животного мира отличает, а оказалось -то, что это НЕУДАЧНИКИ! %)))))))
27.05.2001 07:02:08, Маша+Саша
Алена (Архангельск)
Я рву на себе волосы, что не кормила старшего ребенка в свое время грудью. Младшую кормлю, преодолев в первые 1.5 месяца ее жизни все муки ада. Сейчас ей 9 месяцев, кормлю и собираюсь кормить дальше, сколько дочка захочет, не считаю себя при этом идеальной мамой. И еще: кормление доставляет мне огромное удовольствие и это удовольствие я не променяю ни на какие другие. Ведь это так быстро пройдет, а другие удовольствия будут доступны еще достаточно долго! 26.05.2001 18:31:41, Алена (Архангельск)
А я-то думала, я одна такая - у меня тоже странное отношение к грудному вскармливанию именно из-за животности, что ли... Ну правда, мне даже было в глубине души противно смотреть на свою соседку по палате в роддоме:-( И я так корила себя за это, считая себя какой-то недостойной называться матерью...
Я и не кормила грудью, ребенок ее так и не взял, но у меня был настрой давать ему это молоко, так как я сознаю его полезность для малыша, и сцеживалась бы долее, если бы молоко не ушло само.
Я считаю, что лучшее, что мы можем дать детям - это любовь и радость, а важно ли как именно мы это им даем?
26.05.2001 15:48:37, Весчь
Ну, уж если такие аналогии пошли, то в таком случае НЕкормление грудью - тоже из животного мира, когда мама, посмотрев на детеныша, не кормит его . И все. Детеныш погибает, жизнь не останавливается. Наверное, в человеческом обществе Матери, хотящие кормить/ матери, которых тошнит при мысли дать грудь = Животные, выкармливающие детенышей/Животные, оставляющие детенышей. Вот и все. Мы ведь тоже из природы. К счастью, есть смеси. 26.05.2001 19:21:06, Оксана Полевая
Да Вы психолог!((( В конце фразы надо сделать скорбное лицо и смахнуть скупую слезу.... 26.05.2001 22:51:07, Lena
У кого она скупая, так это у Вас, мадам Распознавательница психологов 27.05.2001 00:14:20, Финтифлюшик
Да, я интересовалась психологией когда-то...И меня немного настораживает, как Вы во всех подтемах убеждаете читающих, что Вы такая успешная, без комплексов и прочее - обычно человек, говоря о себе, приписывает те качества, которых ему ...чуть-чуть не хватает. Второе - Вы так измучены мыслью о красоте Вашей груди и страдаете от излишнего веса, от которого надо немедленно избавиться, иначе жизнь не мила - Женщина в гармонии с собой принимает себя такой, какая она есть. Можно развить дальше, но я думаю, и так все всем понятно. 26.05.2001 23:15:52, Оксана Полевая
Не надо обсуждать личность участника - смотри правила. В дискуссию с Вами впадать не буду. 26.05.2001 23:33:34, Lena
Да, Вы правы - "Остапа понесло", но Вы спровоцировали - выдав столь флеймирующую(не спорную, а именно провоцирующую) тему. Не хочется кидать камни по поводу "как плохо не кормить грудью" - многие здесь хотели,но не могли, я не хочу причинять им боль, а хочется понять, что же такого должно было случиться с Вами, чтобы до таких мыслей дойти... 27.05.2001 01:20:50, Оксана Полевая
Да что тут ужасного, в конце концов? Если речь идет о долге ( хотя какой тут долг? Это счастье) так вот если о долге,то его "выполняет" даже та мать, которая хотя бы попыталась кормить грудью. И не героизм вовсе кормить дольше других, и не преступление кормить из бутылочки, если так сложились обстоятельства. А себя насиловать, так эти матери потом дорого платят, когда их "подвиг", который на самом деле дело обыденное и добровольное, дитя просто не в состоянии будет оценить. И не узнает, возможно... 27.05.2001 10:48:08, Анка
Если так сложилось, то - да, почему бы не кормить из бутылочки. А когда мать либо намеренно отказывается от грудного вскармливания, либо не заботится о нем совсем и все пускает на самотек... и когда молоко уменьшается или вовсе пропадает, - вздыхает с облегчением, ибо теперь-то уж со спокойной совестью можно пить, курить и прочее - это другое 27.05.2001 11:29:14, Финтифлюшик
Да пусть она и все остальные, делают, что каждый считает нужным дял себя и своего ребенка- грудь, смесь, сок в 2 недели, клубника в 2месяца.. Не совсем удачное место - конференци "дети до года" - писать ,чтодля нее это дико- кормить грудью, и вызывает совершенно примитивные животные чувства. Называется, за что боролись, на то и напопролись... Здесь еще мягко написали. Есть такое понятие "материнский инстинкт" - у кого-то он слабее, у кого-то сильнее. Кормление- помимо разума, еще и очень подконтрольно инстинктивным чувствам , и для кого-то слышать подобные вещи- все равно что причинять боль ребенку. Еще раз повторяюсь, абсолютно пустая и флеймирующая тема. ДАВАЙТЕ ОБСУЖДАТЬ, КАК СОХРАНИТЬ ЛАКТАЦИЮ,КОМУ НАДО И КАК КОРМИТЬ СМЕСЬЮ И КАКИМИ, КОМУ НЕ НАДО СОХРАНЯТЬ ЛАКТАЦИЮ ИЛИ У КОГО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. ВСЕ!!!!! 27.05.2001 10:59:51, Эх...
Эгоизм и излишнее _себя_любие(-) 27.05.2001 01:27:45, Финтифлюшик
Посмотрите замечательную фотографию Ксении. (мама кормит своего малыша) 26.05.2001 18:57:13, Vinokurova
Разные мы все. Я хотела кормить грудью, с удовольствием кормила, а вот когда в 5 мес. детка стала от груди отказываться и в истерике (когда грудь брать не хотела) делала мне больно, я просто не выдержала, вытерпела до 5,5 мес. А потом решила, что раз детка не хочет, да и грудь у меня почти в синяках, прийдется бросать. Сразу стало легче и мне, и дочке, она предпочла бутылочку. Но ведь я от этого хуже не стала, правда? 26.05.2001 17:12:23, Leo+котя
Я Вам больше скажу - среди моих суперинтеллектуальных и продвинутых приятельниц есть пара таких, для которых беременность и роды исключены по определению из-за этой животности. Они не могут представить, что в них кто-то 9 мес. жить будет.
У меня в беременность к этому отношение было, конечно, не такое экстремальное, но и в восторге по поводу своего состояния я не заходилась. Наоборот, мечтала, чтобы это все скорее закончилось. Вторая беременность у меня исключена в принципе. Я теперь еще знаю, как роды проходят - спасибо, больше никогда.
26.05.2001 16:38:12, Lena
да, действительно, лучше не рожайте второй раз. Хватит с Вас и одного ребенка. Бедняжку. 27.05.2001 00:18:17, Финтифлюшик
Как жаль, что мамы Ваших приятельниц не думали раньше, также, как их дочери сейчас..... Думаю, понятно, о чем я. 27.05.2001 00:16:10, Финтифлюшик
То, что происходит с вашими приятельницами - это за гранью нормы. А у Вас, видимо, были просто патологические роды , Вам нужно время. 26.05.2001 19:56:07, Оксана Полевая
Норма - опять же понятие субъективное. Для Вас это за гранью, для меня - совершенно нормально. Почему Вы считаете себя умнее других? Или только Ваше мнение имеет право на существование??
Насчет того, какие у меня были роды. Нормальные, ничего из ряда вон. Кесарево. Никаких болей при схватках. Все быстро и без осложнений. Ребенок по словам ннмецких т российских врачей на 5+. Да не в родах-то дело, какое время надо?? Я очень сильный и уверенный в себе человек? Про что Вы вообще? Понятие "депрессия" для меня не существует. Просто моя жизненная позиция именно такова. И это мое право. Я же никого ни за что не агитирую.
26.05.2001 22:40:59, Lena
Радость
Как раз в данном случае нормы очень просты. Как у младенца есть безусловные рефлексы, отсутствие которых позволяет заподозрить патологию, так и в описываемом вами случае - ненормально, когда подавлен инстинкт размножения (один из сильнейших, кстати, у любого невырождающегося вида). Ваши продвинутые подруги могут сколь угодно гордиться своей суперинтеллектуальностью - естественный отбор работает против них.

И еще. Всякий неглупый человек понимает, что бульон из курочки - полезнее и вкуснее бульонного кубика Магги, кусок лосося - полезнее рыбных палочек, ну и т.д. И лишь в отношении смесей для младенцев на многих родителей нападает слепота: они-де полезнее и вкуснее, чем мамино молоко. Оно понятно, конечно. Ребенок ко всему приспособится...
26.05.2001 23:36:24, Радость
Простите, но я наверное что-то не понимаю, но тогда в каком топике Вы говорите неправду о своих родах? Вот буквально пять минут назад прочитала в "семейных" , где Вы активно развиваете одну из тем, что Вас чуть спасли в родах(тоже слеза прошибла...), но Вы справились и с ребенком справляетесь... 26.05.2001 23:04:05, Оксана Полевая
Правду, к Вашему сведению, говорю всегда.
Не надо пытаться обсудить личность участника конференции = смотри правила.
Почему у Вас такой интерес к моим родам, кстати? Эта тема не об этом. Если хотите, пришлю рассказ в красках по мейлу.
Если Вас прошибла слеза от моего скромного эпистолярного творчества - удивлена,но рада. Хотя я на такие сильные эмоции со стороны читающих не рассчитываю.
Где Вы увидели неправду, собственно, никак не пойму. Была моральная неподготовка к кесареву, было очень больно и неприятно первые несколько дней, ну и что? Что такого особенного то? То, что я считаю это "нормально" что ли...Тему моих лично родов предлагаю закрыть, как не имеющюю отношения к теме, обсуждаемой на данный момент.
26.05.2001 23:27:48, Lena
Вы сами запутались. Если роды нормальные - о них забываешь в минуту рождения ребенка. Если через несколько месяцев Вы пишете, как Вам было плохо - у Вас были тяжелые роды, наложившие сильный отпечаток на психику, отсюда и жалость к себе, нелюбовь к телу, познавшему материнство(грудь плюс лишний вес). 27.05.2001 00:21:51, Оксана Полевая
Неправда. Очень легкая беременность и классические роды, быстрые, здоровые, самостоятельные роды и через три месяца вызывали ужас задним числом. Но я готова ко второму, а может и к третьему реенку.
А с весом и прочими трудностями просто надо работать, а не сидеть сложа руеки, а если это устраивает - то не делать из своего безделья этакую жертву в пользу идеальногоматеринства.
27.05.2001 10:53:31, Анка
Радость
если роды и через 3мес вызывают ужас задним числом, они могут быть быстрыми,самостоятельными и классическими, но никак не здоровыми и естественными. 27.05.2001 12:21:04, Радость
Практичсески никто не имеет девичью фигуру в первые недели после родов. даже если не поправился во всех остальных местах, есть животик, есть (не у всех) растяжки, уставшее лицо и синяки под глазами. Это не украшает, но надо четко понимать, что это нормальная плата за материнство. И никакая не жертва, без этого не бывает. А потом - да, согласна:-). 27.05.2001 11:26:40, Эх...
Не поленилась, перечитала - дословно:"у меня были БЕЗУМНО тяжелые роды" 27.05.2001 01:16:31, .
Sleepy
что-то мне тоже показалось, что, видимо, на этих приятельниц их "суперпродвинутость" как-то старнно повлияла:( 26.05.2001 20:26:09, Sleepy
Девушки, у всех разные интересы в жизни и Вы не в праве осуждать кого-то за что то. Мои приятельницы не считают для себя нужным иметь детей - это их право, им это просто не интересно. Странно - понятие необъективное. Вам - они странны, им - я, потому что родила.... 26.05.2001 22:33:08, Lena
Разные мы все. Я хотела кормить грудью, с удовольствием кормила, а вот когда в 5 мес. детка стала от груди отказываться и в истерике (когда грудь брать не хотела) делала мне больно, я просто не выдержала, вытерпела до 5,5 мес. А потом решила, что раз детка не хочет, да и грудь у меня почти в синяках, прийдется бросать. Сразу стало легче и мне, и дочке, она предпочла бутылочку. Но ведь я от этого хуже не стала, правда? 26.05.2001 16:30:10, Leo+котя
Конечно. 27.05.2001 10:54:12, Анка
поддерживаю полностью!

У меня тоже молока не много. Впритык.
Хватает едва-едва. Я борюсь и страдаю за каждую каплю. На каждый прожитый день молюсь. И молюсь, чтобы молоко не пропало в одночасье. А то что-то появилась тенденция к постепенному уменьшению кол-ва молока :(
слава Богу, что выкормила уже 6.5 месяцев дочь..на полном грудном..
по ночам ест каждый час..а то и пол-часа..
устаю ЖУТКО
не высыпа.сь давно..
хронический недосып.
но даже в мыслях не было никогда бросить кормить грудью..из-за этого
Я не железная..не развалюсь..

А уж до беременности..я и пила, и курила..и вообще..:)

ради дочки я готова на много. Уж особенно..отказаться от маленьких вредных привычек и радостей жизни, как то: дискотека, сигареты, алкоголь...

почему так бывает!?
молока много=кормить неохота
молока мало-борешься за каждую каплю молока..

было бы наоборот! кто кормить не хочет-молоко вообще не приходит..
а кто мечтает об этом..- молока залейся

короче..такая несправедливость просто бесит :(
26.05.2001 15:11:17, Анютины Глазки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!