Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прикорм

Есть ли какая-нибудь разница, с чего начинать прикорм: с соков, пюре, овощных или фруктовых? Кто с чего начинал?
03.11.2004 10:55:47,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Polaris и Карасик (9 месяцев)
Если с весом проблемы, то с каш начинают, если нет, то с овощей. У нас каши не пошли до сих пор, поэтому начинали с зеленых моноовощей 03.11.2004 14:58:22, Polaris и Карасик (9 месяцев)
Мы начинали с овощного пюре. Моно. Т.е. один компонент.

На счет разницы я сляшала вот какие мнения:
1. После фруктового дети хуже едят овощное пюре.
2. Сок слишком концентрирован для детского желудка, поэтому его лучше вводить позже. А что раньше всегда с сока начинали - так у полстраны сейчас аллергии. Вроде в наше время пересмотрели эту норму и считают сок давать позже.
3. Можно начать с каши - если ребеночек не очень хорошо набирает вес.
03.11.2004 13:32:17, She
и мы так считаем. Начинали с цв. капусты. 04.11.2004 01:19:09, alinkina
Я летом после 4,5 месяцев давала свежие фрукты по чуть-чуть: яблочко, бананчик, грушку - побаловаться то бишь:) Потом в 5,5 месяцев дала овощное пюре (картошка и кабачок), затем кашки в 6,5 (гречу), в 7,5 -кефир и мясо, сейчас в 8,5 -яичко.
03.11.2004 13:01:40, Тatka
Мы с яблочного пюре в 4 месяца. Мы на ИВ. 03.11.2004 12:44:15, Арлет
Мы начинали с фруктов, а соки буду давать после года. 03.11.2004 12:25:00, Ксюша и Лерунька(почти 8 )
Мэджик + Заяц Дениска (10 мес.)
Мы начинали с овощей. Потом каши пошли. Фрукты и фруктовые соки считаются слишком агрессивными для детского желудка, чтобы с них начинать. И кисломолочные продукты нам тоже назначали не сразу, т.к. флора желудка еще не очень устоявшаяся, творог педиатр вообще сказала, только после года. Сейчас кефир пьем, "Домик в деревне" 1% или "Александровский" 1%. На "Агушу" аллергия была.
Т.е. сейчас мы кушаем: пюре из кабачков, патисонов, цветной капусты, брокколи, картошки, гороха и фасоли (и банки, и сама делаю), индейку, кролика, каши рисовую, гречневую и кукурузную, пюре из печеного яблока, груши, банана, пьем кефир, Семперовский яблочный сок.
03.11.2004 11:51:28, Мэджик + Заяц Дениска (10 мес.)
Котенок ГАВ
Сначала скажите сколько вам месяцев, на ГВ/ИВ, какие параметры, есть ли диатез, аллергия, проблемы со стулом, зубы, тогда понятно будет с чего лучше вам начинать. 03.11.2004 11:40:02, Котенок ГАВ
наконец добралась до компа. Во-первых, всем огромное спасибо зща советы и мнения. Я мама не очень юная, ребенок первый, очень долгожданный, поэтому и волнуюсь. А теперь на вопросы отвечу: нам 4,5, зубики пока не режутся, ни аллергий, ни диатезов не было, полный ГВшник, в 2 месяца были запоры, но сейчас ничего подобного нет. 03.11.2004 14:15:46, кэтик
Котенок ГАВ
Если хотите прикорм сейчас начинать, то традиционно с яблок/груш. Но я сторонница более позднего введения прикорма в 5,5-6. Тогда лучше начинать с овощей (обычно с кабачка) или каш, если нет проблем с перебором веса. Каши обычно лучше воспринимает желудок, меньше вероятность побочных реакций. Если нет запоров, то начинают с рисовой, если есть, то с гречневой. Фрукты лучше отложить на потом, потому что именнно в плане еды они не представляют большой ценности. Ими можно перекусить в промежутке. К тому же попробовов фрукты, дети часто не едят более пресные на вкус овощи. Сок раньше полугода лучше не давать, а вообще-то можно и до года подождать. Опять же в плане еды ценности никакой, а побочных реакций получить можно много. С кисломолочки по Комаровскому начинать все же не рекомендую. Сравните количество белка в смеси и кефире. Если нравится мысль мягкого введения прикорма можно попробовать как прикорм ввести смесь, как самый адаптированный чужеродный продукт, тот же НАН кисломолочный. За неделю-две увеличить объем до 100 мл и потом вводить кашу. Или можно попробовать сначала дать смесь, на которой планируете разводить кашу, если будете не на своем молоке делать. Сразу молочные каши покупать не стоит, если будет побочная реакция, то не понятно на кашу или сухое молоко. Резюме: начинать попозже с овощей или каши. Мы сами начали в 5,5 с ввода смеси и потом рисовой каши на ней. 03.11.2004 14:57:30, Котенок ГАВ
Лана&Данилка(9 мес.)
Все зависит от конкретного малыша и его состояния. Мы начали с рисовой каши (с 6 мес.), т.к. у нас, помимо всего прочего, были проблемы с каками. 03.11.2004 11:21:17, Лана&Данилка(9 мес.)
мне кажется логичным начинать с кисломолочных продуктов, если нет аллергии. так и начали. 03.11.2004 10:56:53, Абиссинка
Polaris и Карасик (9 месяцев)
О, не согласна категорически. Перелопатила в свое время кучу литературы, НИГДЕ не встречала, что с кефира надо начинать прикармливать. Тем более с Агуши. Это большая нагрузка на ЖКТ, кефир не рекомендуется ранее 7 месяцев давать 03.11.2004 15:00:34, Polaris и Карасик (9 месяцев)
Тань, Комаровский про кисломолочное пишет, не только кефир к тому же. И потом, никто никому не доказал, что кисломолочное дает большую нагрузку, чем овощи и фрукты: на эту тему профессора спорят, не будем же спорить мы! :) 03.11.2004 17:49:48, Абиссинка
Котенок ГАВ
Вот где я с Комаровским совсем не согласна :) 03.11.2004 11:41:14, Котенок ГАВ
а я согласна. попробовала и не жалею :) 03.11.2004 11:56:35, Абиссинка
А какие кисломолочные продукты? Уже готовые или с молочной кухни? 03.11.2004 10:59:33, кэтик
я сначала покупала кефир агуша, но он совершенно такой, как и обычный бифидокефир, та же жирность 3,2%. йогурт иногда покупаю "био-макс", иногда сама делаю из цапицынского молока в пакетах. вот творог Агуша и Дино просто упаковка удобная, потому их покупаю. нам молочная кухня не положена :) 03.11.2004 11:03:38, Абиссинка
А почему вы считаете, что это логично начинать с кисломолочных продуктов? Я читала об этом у Комаровского на сайте, но до вашего сообщения ни с кем не сталкивалась, кто бы так делал. А реакция у вашего ребенка была какой? 03.11.2004 11:19:23, кэтик
потому что это продолжение молока, только с кисломолочными бактериями, которые хорошо влияют на пищеварение. У нас кисломолочное пошло на ура! Аллергии (ттт) нет, кушает с удовольствием, грамм по 200 в день обязательно съедает кисломолочного. 03.11.2004 11:58:50, Абиссинка
Котенок ГАВ
Ага, а также с большим содержанием белка, соответственно нагрузкой на почки. Раньше была Агуша с 6 мес, сейчас ее сняли с производства. И раньше 8 кефир давать не рекомендуется. 03.11.2004 12:03:38, Котенок ГАВ
я не люблю всякие строгие нормы: с шести, с семи. мне вообще все равно, что написано на банке: с 6-ти, с 8-ми. все дети разные, одни садятся в 4, другие в 8. как можно нормировать? если вижу, что ребенку хорошо, значит, все в порядке. в мамином молоке тоже белок ведь есть и когда-то надо начинать приучать. сами врачи и ученые не имеют согласия во многих аспектах воспитания и питания детей. так что решать приходится все равно самой. 03.11.2004 12:09:06, Абиссинка
Котенок ГАВ
Вы, конечно, правильно рассуждаете, но ведь вам не придет в глову дать попробовать ребенку пива? Уверена, он его перенесет не хуже кефира :)) Просто я физиолог по специальности, поэтому говорю, что кефир все-таки совсем не лучший вариант первого прикорма. А решать, конечно, маме. Хорошо, что у вас все нормально прошло с прикормом. 03.11.2004 12:19:54, Котенок ГАВ
Гы…Я уже писала тут как-то, как я недавно узнала, чем меня кормили во младенчестве
Так вот я с рождения! была на одном кефире, не на ГВ не на смесях, а на кефире
А с одного месяца меня вовсю потчивали яблочным соком, к двум месяцам доведя объем до полстакана А вы говорите
Не подумайте что я агитирую, я сама за ГВ
Но рассуждать здесь бессмысленно И желудок и почки и вообще здоровье у меня было пока дай Бог каждому
03.11.2004 13:50:35, Гайка и Дениска(1 месяц )
ЗНАю людей, которые давали - ничего. не несло. нас от кефира тоже не несет. все зависит от конкретного организма. 03.11.2004 13:36:31, Абиссинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!