Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОРВИ и антибиотики

Прошу совета. Врач назначила антибиотик супрекс. У нас вирусная инфекция, и я поинтересовалась - как же так, ведь антибиотики не действуют на вирусы. Мне ответили, что вирусы прокладывают дорогу бактериям, и для того, чтобы не было осложнений надо попить курс. Нам скоро 11 месяцев. Подскажите, какое ваше мнение.
01.11.2004 15:22:04,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
У Комаровского об этом хорошо написано, что врачи перестраховываются и назначают курс антибиотиков впрок, хотя никакого бактериального осложнения пока нет. Это неправильно, т.к. антибиотики для организма большой стресс, чреватый дисбаком и просто привыканием организма. В следующий раз, не дай бог, когда действительно понадобятся антибиотики, они не подействуют, т.к. бактерии в организме выработают к ним иммунитет. Рекомендации Комаровского - создать комфортные условия, и организм сам справится. К комфортным условиям он в первую очередь относит температуру воздуха в комнате 18-20 градусов и нормальную влажность воздуха, а также обильное питье, сон, соответствующую одежду без перекутывания. Температуру не сбивать до 38.5, если ребенок не склонен к судорогам и пр. Мне кажется, это разумно. 02.11.2004 00:22:10, LOO
Девочки, вычитала от насморка преппарат эктерицид. Нам 1 месяц. Болеем уже 7 дней, а сопельки не проходят. Может кто капал деткам? Нужен отзыв. 01.11.2004 19:55:06, TanuSh
Ирина
Если в течение 3-5 дней держится температура выше, чем 38,5, или появился сухой кашель, или заболели уши, то тогда имеет смысл давать антибиотик. Во всех остальных случаях, лучше воздержаться. У моего старшего сына отвратительная эмаль постоянных зубов. Ортодонт сказал, что это последствия принимаемых до года антибиотиков, поскольку эмаль коренных (!!!) зубов формируется именно до года. 01.11.2004 18:06:22, Ирина
kisyonok и Маша
Я не согласна с такой позицией врача.
Антибиотики не являются средством профилактики
бактериальной инфекции, поэтому нет смысла их пить "заранее". В случае вирусной инфекции я бы
дополнительно давала средства для повышения
иммунитета...
Обычно я ориентируюсь по температуре. Если через 5 дней
температура не начинает спадать, значит, это уже не вирус, а бактерия.
Но это мое личное такое мнение!!!!! Наша педиатр с ним солидарна:)
01.11.2004 16:21:18, kisyonok и Маша
Так жто общее мнение, я тоже жду, буду смотреть за температурой, виферон давать. Померяю сегодня вечером. Надо что-то с имунитетом делать - вроде и питаеся правильно, и гуляем каждый день, и не перегреваю, и все время она в движении, ползает, и воздушные ванны,((( Ну что не так:((( 01.11.2004 16:42:24, Нюшкина
kisyonok и Маша
Да, я тоже постоянно думаю, что вроде все делаю,как рекомендуют, а ребенок (старший) болеет и болеет... Он уже большой, вот в этом сезоне сам себя закаливать стал: форма одежды для гуляний минус 1 предмет от того что обычно (т.е. если хочется одеть рубашку - футболка, хочется - ветровку - толстовка, т.е. всегда ему прохладно). и ты знаешь, мы тут все переболели серьезно, а он покашлял пару дней и все... 01.11.2004 19:20:21, kisyonok и Маша
Как протекает болезнь, сколько дней, есть температура, какая, что болит вообще, динамика состояния, кашель есть ли, какой и т.д. и т.п.??? Врачи часто перестраховываются, но и упустить что-либо страшно. После ОРВИ легко можно получить бронихит, к примеру. Напишите поподробнее 01.11.2004 15:31:38, Билли Бонс
Кашель сухой, сильный насморк, красные глаза, высокая температура - 38,4. покашливать начала в пятницу, вечером в субботу заболела окончательно. Ночью была 38,6. дала свечку, стало полегче. Аппетит пока есть, настроение не особо бодрое, но держится молодцом. Я вот и мечусь - давать или нет. если начну давать надо весь цикл пропить, а то пользы ноль и вред один:( 01.11.2004 15:36:56, Нюшкина мамашка
Обычно ждут дня три после начала болезни, а уж потом, если что-то беспокоит, начинают курс антибиотиков. Я бы, наверное, подождала до завтра хотя бы. А врач слушал? Может, дыхание не понравилось? 01.11.2004 15:56:04, Билли Бонс
Вот и я жду. Дыхание понравилось, хрипов не услышал. Сегодня еще должен зайти, подожду. 01.11.2004 16:08:13, Нюшкина
Котенок ГАВ
В общем-то врач права, чисто вирусная инфекция почти не встречается. Сама я антибиотики в таких случаях не пью, но насчет 11 месячного ребенка советовать, конечно, не берусь.Его организм сам может и не справится. Только обязательно вместе с антибиотиками пейте что-нибудь, восстанавливающее микрофлору кишечника. 01.11.2004 15:30:38, Котенок ГАВ
Даю називин 3 дня, потом протаргол, виферон, от кашля капли, пою чаем. На ночь сбиваю температуру. 01.11.2004 15:39:11, Нюшкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!