Раздел: Сон (Как усыпить ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усни, малыш!

Усни, малыш!

Усни, малыш!

Едва успев пережить радостное событие появления малыша на свет, молодые родители начинают на практике постигать непростую науку укладывания маленького человечка спать. Наука эта требует не только недюжинного терпения и стальных нервов, как думают многие, но и соответствующего настроя, и заботливого внимания, и творческого подхода.
27.10.2004 10:47:17,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот ссылка на альбом с фотографиями [ссылка-1] 15.03.2018 20:00:46, lampstorys
Я что-то не пойму: так в чем же проблема спать в троем "мама-папа-мася"? мы практиковали данное мероприятие до месяцев 3,5. Пока мася не стал совсем большим и не начал занимать места больше, чем мама и папа :) Да и сейчас еще (нам 5 месяцев) мы временами засыпаем втроем. А страшные истории про "задавили", "задушили"... не знаю: сон у меня очень чуткий, да и тепло у нас мы без одеял обходимся.
Еще позабавила фраза, что к полугоду детки спать любят на груди :) Мы это практиковали до месяцев 3... ну т.е. пока могли. А потом с 8-9-ти кг деткой на себе особо не поспишь (там вздохнуть-то не получается :))
28.03.2009 20:29:08, Мира159
Спасибо за статью. У меня со старшей дочкой было всё почти так: и на руках, и по требованию - после года сама отказалась от груди и перешла спать в свою краватку. На режиме тоже особо не заморачивались - чуть подольше потусуется - сама устанет. А вот теперь, когда второй ребёнок (1,2 года) стало сложнее: у старшей режим привязан к садику, а значит укладываться надо вовремя, вставать рано (я и сама с трудом встаю в 7, особенно после бессонной ночи - меньшая спит плохо - просыпается от 4- до 10 раз за ночь). Поэтому вариант "уложить старшую и ещё пориграть с младшей пока не устанет" не проходит - в 21 я сама с ног валюсь: мысль одна - уложить поскорей. Днём стараюсь и поиграть, и приласкать как можно больше, и накормить-напоить чтоб от жажды или голода не просыпалась, но... укладывается-то быстро , 15 минут и спит, проходит полчаса-час - внезапно просыпается со слезами - беру на руки, через некоторое время опять засыпает, через час всё повторяется, если бы пару раз - бог с ним! но не 10 раз за ночь..! вот и ищу причины, может у кого похожая ситуация? 22.11.2008 13:34:27, Анастасия
Ребенку 2 года 4 месяца.Одна воспитываю, убаюкивала не на руках,а всегда в коляске. Заснет потом переносла на детскую кровать. Среди ночи постоянные просыпания после 2-3 часового сна, сам почти спит или с закрытыми глазами,а указывает на коляску,снова качать, покачаешь часок,он опять спит,опять в кровать. Вот так измучает за ночь,сил нет днем. Как отучить от коляски? Может кто поделится опытом в такой ситуации toir@mail.ru 29.10.2006 22:08:59, Кира
АриАднА
Вобщем-то, мне тоже, конечно же, легче держать сынулю под боком и давать грудь при первом же писке. Он не просыпается, я почти что тоже. Особенно удобно, когда вас в одной комнате четверо, двоим из которых вставать на работу и в сад. Только сплю я, свернувшись калачиком, в ногах у своих мужчин, потому как по другому мы друг другу мешаем :(( Вчера спала сидя. С тоской смотрела на часы и ждала утра, чтобы проснулся муж и я легла на его место. Подумываем о лежанке на полу. А в кроватку положить стало совсем невозможно - максимум на 2 минуты:(((( Переворачиваться научился:) 18.12.2004 00:30:20, АриАднА
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА КОММЕНТАРИИ И ОЦЕНКИ! :-) 15.12.2004 13:15:06, Ольга Горбенко
У сотрудника моей мамы умерла трехмесячная девочка. Спала с родителями,задохнулась под одеялом. До этого я не имела ничего против совместного сна и тоже была уверена в материнском инстинкте. Со старшим ребенком (2,5 года) до сих пор вместе спим. Но младшую - НИ ЗА ЧТО!
Кстати, никаких проблем с засыпанием - ттт.
05.11.2004 22:43:31, jul
Нам уже три почти, но я хорошо помню былые времена.
Да деть спал со мной до почти 2 лет (кормились мы до 2,4). О "ужас!" - первый месяц она спала на мне, обложенной подушками. Ни каких роблем.Замечательно высыпались - хотя наслышана о муках подруг чьи детки спали в кроватке: покормить, переложить, укачать. В нашем случае было покормить и дальше спать, ну после 6 мес. вынуть из под попы мокрую пеленку и положить сухую. Более того спать без нее не могла. В кровать свою перелегла ез проблем. Доча часто и на руках засыпала, носили, качали (был преиод) - на качелях можем сидеть по часу - не вырвет, с каруселями тоже, в 2 года растопырив руки ходила по поребрику одна и не падала, т.ч. вестиб. аппарат как у космонавта.
Мы кормились по требованию, болтались с первого дня уже в месяц от роду на маминых руках, даже, когда я готовила обед, кроватка оказалась выброшенными деньгами, манежа у нас не было (даже мысль не приходила покупать). Правда в кенгуру мы тоже не сидели - предпочитали все же ручки, присутствовали всегда в общности на чьих- нибудь руках (теперь зато у меня руки очень сильные). В 4 мес. ползали по розложенному дивану, в 6 сползли на пол.Спать мы укладываемся все еще с мамой, но меня не напрягает: и почитаем и попоем колыбельные (теперь уже вместе), обнимемся и спать. Весь процесс занимает от 15 редко до 30 мин.
Вообще мы странные родители: не пеленали, чепчик дома не одвали, гуляли в любую погоду, разрешали (и разрешаем) возиться в грязи и лужах, в 1,4 пересели из коляски к маме на велик (в сец. седушку)- так гулять намного интереснее, можно во много мест съездить погулять, и свежим воздухом опять же дышиш.
Может конечно мы где-то и не правы, но думаю, когда родится второй малышастик я буду делать все также.
и статья хорошая, думаю многим молыдым мамам она поможет определиться.
28.10.2004 11:52:54, b/f
мама и Кристина
А у нас такой проблемы не было вообще. С рождения детка спит всю ночь не просыпаясь. И когда на ГВ, и сейчас. Как-то само собой положили её в кроватку (не знаю, почему-то не пришла в голову мысль положить её к себе, да и тесно втроём)и она там себя комфортно чувствует. (Перед сном я её на руках укачиваю, и то точно знаю, что сама её к этому приучила, т.к. вначале не требовалось и это, спокойненько засыпали у сиси)А утром я её к себе беру в кровать поспать "как папа" (в смысле - на его месте). Тут, конечно, сон закончился:надо маму за лицо потрогать, окресности изучить и т.д. Но, конечно, если что-то беспокоит и ночь бессонная, то папа командируется в гостиную на диван. 27.10.2004 16:59:45, мама и Кристина
Иррка
Я не могла спать без ребенка. Я не могла отложить Сашку в детскую кроватку. Мы спим вместе до сих пор (нам 14 месяцев), и кормимся грудью. Все легко и без усталости. Нам это подошло, но все мамы и детки - разные. Главное - знать, что можно спать и вместе, и по-отдельности, и найти то, что конкретной семье подходит лучше всего. 27.10.2004 14:24:39, Иррка
а как папа на это смотрит? 27.10.2004 14:51:13, AnMel_f+Дашушка
Иррка
Он тоже считает, что так всем лучше всего. И сам он с удовольствием с ней спит. 27.10.2004 18:05:47, Иррка
Котенок ГАВ
Мы тоже спим вместе с ребенком. Когда я пытаюсь уложить Саньку отдельно, муж первый говорит, да возьми ее к нам и не мучайся :)) 27.10.2004 15:59:42, Котенок ГАВ
Прям как про нас написано))) В кроватке не спим- не хотим, я не могу настроиться на то, что процесс засыпания будет долгим, мне хоца побыстрей, и как результат, процесс затягивается. А вот днем, когда я занята, Дашка может покапризить в каляске или кроватке (после кормления, естественно) и уснуть!! Сама часа на 1.5!!...Может ночью мне тоже находить занятия? ))В любом случае, статья помогла мне хотя бы увидеть те проблемы, которые я считаю проблемами))Спасибо. 27.10.2004 12:15:48, AnMel_f+Дашушка(2,14)
ANET-ka
Я просто не могу спать с ребенком. Вечером я клала его в кроватку, а под утро брала к себе. И вот это уторо я практически не спала, все время смотрела на него, боялась повернуться, пошевелиться. Мне ужобней было встать к нему ночью, чем держать у себя. 27.10.2004 12:06:23, ANET-ka
Sonata & Ксюха (1месяц)
"Многие мамы просыпаются с затекшими руками и ногами, - они и во сне не могут пошевелиться, ни на секунду не забывая о присутствии малыша" - вот это точно.Когда спим вместе мои руки и шея ну очень страдают.
А еще,даже когда ребенок спит отдельно,я всегда "на чеку".Как-то муж резво перевернулся в кровати, так я спросони подняла крик, что он ребенка задавит!У бедного мужа чуть инфаркт не случился...А ребенок в это время мирно посапывал в своей кроватке:)))
27.10.2004 11:36:32, Sonata & Ксюха (1месяц)
кошмар! а зачем такие мучения? наша спит в соседней комнате в своей кроватке и ночник горит - раньше я радио няню включала - сейчас просто дверь приоткрыта - да и голосок у нее погромче стал- без радио няни услышишь 27.10.2004 18:50:08, NatDet
Сиамская
Во, я уже давно с детей не сплю (до месяца только практиковали), а глюки, что он рядом и я его щас задавлю - остаются...))) 27.10.2004 16:03:14, Сиамская
Я один раз проснулась от того, что ребенка плачет и начала искать ее в одеялах, вся в истерике, не могла найти. Муж спрашивает: " Ты что?" Я: "Где ребенок?" Он:" В кровати!" Вот больная мамаша. 27.10.2004 12:15:26, Jen-ka и Аксюня (3 месяца)





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!