Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кузик + 2

Опрос. Очень важно-ритуал на сон

Девочки, провожу опрос. Пожалуйста, ответьте все,кто может!
Как у вас с ритуалами отхода ко сну? Что в себя включает, не только на ночной сон, но и на дневной.
У нас полный раздрай, поэтому любая ценная информация и особенно, бесценный опыт помогут несчастному ребенку и обессиленной маме.
22.10.2004 10:57:37,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на ночь - купаемся, кушаем и спать.
днем засыпаем с грудью или укачиваемся на ручках.
очень важно, на мой взгляд, укладывать спать приблизительно в одно и то же время! нам именно это очень помогло!
22.10.2004 23:30:37, ИринаМ (Ванечка, годик!)
купаемся,кушаем,спим. 22.10.2004 23:16:05, alinkina
купаемся,кушаем,спим. 22.10.2004 21:43:09, alinkina
ЗУку
у старшего днем до года с соской на балконе, после пристегнутый в прогулочной коляске, ночью - до 1 и 3 с грудью, после мы ложились и он прыгал-играл, потом засыпал (иногда сгребала его в охапку, чтобы быстрее). После двух (на ночь, когда днем спал так же) - убираем игрушки, стелем постель, одеваем пижаму, читаем книжку, целую и через 10 минут спит.
У мелкого пока сама мучаюсь:)
22.10.2004 15:27:24, ЗУку
Мы купаемся в 8 вечера, полчаса, потом приношу в комнату, заранее включаю спокойную музыку (или звуки природы, или радио джаз,или Сезарию Эвору - заметила, что под нее , быстрее всего засыпает), провожу процедуры, если надо (типа присыпать , помазать), в самом конце у нас расчесывание - очень мы это любим, прямо замираем, кормимся и в кроватку. Из света оставляю ночник. Держу руку на животе, поскольку очень любим переворачиваться. Максимум через 15 минут она засыпает. Все игрушки с кровати убираю. Стараюсь, чтобы после купания народ не тусовался в комнате.
А днем все проблематичнее, тут для меня главное уловить, когда она действительно устала. Тогда укутываю в пеленку, прикрываю личико краешком и укачиваю на руках, опять же под спокойную музыку. Если я не "купилась" на ее каприз и она действительно устала, засыпает очень быстро.
22.10.2004 14:33:30, Милими
Sonata & Ксюха (3недели)
вечером в 9-10 часов купаемся в большой ванне, чаще с папой вместе, потом в спальне ложимся на диван, кормимся, и к концу кормления дочка засыпает, а я медленно сползаю с дивана и иду спать в зал к папе!Дочка спит всю ночь на диване, перекладывать в кроватку я просто боюсь - проснется, потом опять укладывать...а я тоже спать хочу:)))
Днем никаких ритуалов нет, хорошо спим только на прогулке!
22.10.2004 14:11:01, Sonata & Ксюха (3недели)
Перед ночным сном всегда купание, больше пока ничего, т. к. режима нет, спит, когда захочет, иногда засыпает неожиданно, а иногда никак не уложить. Ритуалы у нас будут позже. У старшего есть, но ему уже 3 года. 22.10.2004 13:10:47, пИРАнья
Alienka & Ванюшка
На ночь мы почти всегда купаемся, пеленаемся, кушаем, а потом, если мучаемся животиком, то садимся в кресло м качаемся у мамы на руках, после чего можем еще раз покушать, а если животом не мучаемся, то ложимся в кроватка и мама нам читает стишки, а мы грызем соску. Днем тоже все от живота зависит. В коляске на улмце легко засыпаеи почти всегда, а дома... если живот не болит, то я его ложу, он может побурчать, всплакнуть, но обычно засыпает сам. А если блит живот, то спасает только укачивание, причем малыша при этом я заворачиваю в одеяльце ( ночью не заворачиваю, т.к. он в байковой пеленке спит ночью) 22.10.2004 12:40:52, Alienka & Ванюшка
Котенок ГАВ
Днем только на улице или на балконе спит. Ну или на ручках у мамы как крайний вариант. А на ночь купаю в прохладной воде, кормлю, даю чуть-чуть поиграть в кровати, выключаю свет, пою что-то убаюкивающее. Засыпает ))) 22.10.2004 12:25:34, Котенок ГАВ
NATASHKA и мальчишки
Первый дневной сон у нас после прогулки, где-то в 11 - 11.30. Так что быстренько прибегаем домой, раздеваемся, моем рожицу и лапки, кормимся и на боковую отваливаемся прям у груди. Второй сон после обеда (где-то в 14.00 - 15.00)- лопаем от пуза, потом полчаса активно играем(растрясаем жирок, чтоб равномерно отложился), потом слушаем сказку, лопаем грудь и на боковую у той же груди. Ночной сон практически также, только после активных игр у нас купание обязательно (в ночь уходим в 21.00, правда иногда случаются и более поздние засыпания). Если дневной сон приходится на поездку по делам или поход в гости, то Антоха иногда засыпает даже без груди, сидя на ручках или на полу среди игрух, в общем, где Дрема застала, там и заснет.
За все 9,5 месяцев не укачивались ни разу. ГОРЖУСЬ СОБОЙ!
С Димкой было все сложнее - в любое время суток сон для нас был просто каторгой - 40 минут укачивания - 30 минут сна. До полутора лет так мучались, потом начала читать книги перед дневным сном... читала до посинения по 2-3 часа, пока не заснет. Постепенно у Димки выработался рефлекс "книжка - сон", теперь стоит прочитать одну сказку, закрыть книжку и выйти из комнаты, и через пять минут ребенок спит.
22.10.2004 12:25:17, NATASHKA и мальчишки
ночной сон: купание, намазывание маслом,кормление,укачивание, все начинаем ровно в 10 вечера.
дневной:массаж гимнатика, игрища, кормление, игрища (иногда без них), укачивание и укладывание на балконе
22.10.2004 12:18:37, кэтик
у нас особых ритуалов нет. просто никогда не кладу ребенка спать, если не вижу, что он этого не хочет. А перед сном вечером - купание, потом кушаем при включен. ночнике. 22.10.2004 12:10:39, МаМа
Перед сном купаем, проделываем все манипуляции, потом кормлю лежа обязательно в выключенным светом и открытым окном, наестся - отрубается. Причем обязательно должна быть запеленута и завернута уголком хотя бы в легкое одеяльце-пледик. Если какой-то из компонентов отсутствует - спать отказывается. Иногда приходится чуть-чуть покачать.
Днем после часов 2 играния, заворачиваю в пледик, даю водичку и на ручки, засыпает не больше 5 мин. Без пледика и ручек - не спит вообще
22.10.2004 11:47:34, Jen-ka и Аксюня (2,5 месяца)
Larun and Jenny
А водичка зачем?? 22.10.2004 12:17:36, Larun and Jenny
Я чай детский даю, она пару глотков сделает и засыпает, без этого - никак. Она вообще много пьет, но у меня молоко ОЧЕНЬ жирное 22.10.2004 12:32:02, Jen-ka и Аксюня (2,5 месяца)
крыся&крысАлёшка(11мес.)
утром просыпаемся около 8,30-9 где-то, кушаем, гуляыем, в 11,30-12 Леша начинает канючить и лезть на руки, это для меня сигнал что он хочет баиньки. Иногда помогает просто сок - он пьет и засыпает, а восновном закрываю темные шторы, укачиваю столбиком и пою колыбельные, обычно очень быстро засыпает и спим около 1,5 часа. Потом где-то после 16 идем гулять и спим уже на улице, укачиваяь в коляске. На ночь укладываемся или сразу как покупались за едой или после путме опятьже укачивания столбиком 22.10.2004 11:44:25, крыся&крысАлёшка(11мес.)
kisyonok и Маша
Моя чуда не засыпает никакими укачиваниями:) песенки нас только веселят. Пытаясь ее уложить, можно это сделать, конечно, но через 10-15 мин она проснется с широко открытыми глазами, абсолютно бодрая (хотя до этого явно хотела спать и капризничала). Вот сейчас более-менее я приноровилась. Во-первых утром не спать (а мы с ней напару могли до 12 проваляться), вставать в 9, тогда где-то в 10.30-11.00 она начинает засыпать (сама), пустышка очень способствует, и спит до 13 железно. А второй сон у нас "послепрогулочный". Идем гулять в 15, она там укачивается и спит потом до 19. Но я ее вожу, даже спящую час-полтора, потом уже просто ставлю коляску на свежем воздухе. А в другое время я никогда заранее не знаю, будет мой ребенок дрыхнуть или нет. Ночью спим с 12 до 9, с 2-мя кормлениями.... 22.10.2004 11:18:55, kisyonok и Маша
Летучая Мышка и Юлька (3.5 м)
1) на ночь: во-первых, до ночного сна период бодрствования должен быть не менее 1,5 часов. Играем, гимнастика, купание, "спокойной ночи, ручки, ножки, ушки...", если время подошло - то кормежка. Кладу в кровать, вокруг гшоловы - подушка, ей так уютнее утыкаться. Засыпает с соской под мою колыбельную, иногда придерживаю ручки, чтобы не махала ими. раньше ручки пеленала. Окна зашторены, ночник включен
2) днем: если период бодрствования составил около 1,5 часв и ребенок капризничает, то точно хочет спать! я ее запихиваю в комбез, даю соску, 3 минут качаю на руках и выношу на балкон спать.
22.10.2004 11:07:37, Летучая Мышка и Юлька (3.5 м)
ТанИчка
в 11 месяцев дочка спала еще со мной и с грудью засыпала, потом либо я засыпала либо вставала и уходила. днем мы спали еще 2 раза (по 2 часа за раз до 1,5 лет) и по сему спали на улице в коляске или дома также с грудью.
стала укладывать на ночь без груди с 1 года и 3 месяцев. воевали неделю и все устаканилось
22.10.2004 11:05:25, ТанИчка
Кузик + 2
Как вы укладывались без груди? Через вопли на 2-3-4 часа до обессиливания? Или есть другие способы? 22.10.2004 11:09:01, Кузик + 2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!