Раздел: Массаж, физкультура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Luceel и Аленка (2 мес.)

Нужен ли массаж?

Как вы думаете, нужен ли массаж здоровому ребенку?
Я пока была беременна, свято верила, что массаж необходим, что обязательно нужно пройти все три курса и т.д. А сейчас сижу и думаю - зачем? Я сама делаю детке массаж чуть ли не со второй недели, развитие очень хорошее, детка в два месяца уже пытается ползать, переворачивается на бок, "ходит" с удовольствием. Это с одной стороны, с другой бывают дни, когда ребенок очень животом мучается, ну какой массаж в таком состоянии?
И вот я на распутье с думой "Зачем нам масаж?"
18.10.2004 14:00:07,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ryda и Крошка Янот (11 мес.)
соглашусь с Пингвишей, старшему массажей не делала, он уже в 9 месяцев ходил, а вот у Янки тонус, и ей корнечно массаж нужен.Ну в смысле проф.массаж, моего видимо недостаточно 18.10.2004 16:25:22, Ryda и Крошка Янот (11 мес.)
Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
Можно запросто без массажа, если невролог никакой ощутимой патологии не видит. Мы делали, потому что был небольшой дистонус. Помогло. Но если бы не делали, всё прошло бы точно так же, но позже. 18.10.2004 15:05:07, Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
невропатолог сказала, что в годовалых детках она четко видит кому делали массаж, а кому - нет 18.10.2004 14:32:53, Dafna
Polaris и Карасик (9 месяцев)
Нужен, так как профессиональный массаж сильно отличается от "домашнего". Мы после первого массажа стали переворачиваться, после второго сели, а после третьего пошли 18.10.2004 14:29:59, Polaris и Карасик (9 месяцев)
Штуша
В "таком состоянии" - массаж животика :))
После 3 месяцев, по-моему, стоит проконсультироваться у хорошего невролога, он должен определить, нужен ли ЛЕЧЕБНЫЙ массаж (скажем, гипертонус или еще что).
18.10.2004 14:28:35, Штуша
Luceel
Массаж животика - это понятно :-)

А может тогда кто-нибудь даст координаты хорошего невролога?
20.10.2004 14:59:17, Luceel
Штуша
В Москве - НИИ педиатрии и детской хирургии, Центр коррекции развития детей раннего возраста, тел.регистратуры 487-52-05. Там и массажисты имеются, на дом выезжающие. 20.10.2004 15:52:32, Штуша
Котенок ГАВ
Массаж не повредит и здоровому ребенку, но подождите до 3 месяцев. Мы уже делали 3 курса, но у нас и показания были, ребенок за 10 сеансов очень продвигается в развитии, я очень довольна. 18.10.2004 14:22:23, Котенок ГАВ
Бегония и Димка
А у нас гипертонус и головку любит больше на правую сторону поворачивать. Вот массажистка с этим и работает. Ручки он уже разжал. Дело за шеей.
А ведь я считала, что мой2 малыш самый здоровый, пока массажистка не показала мне сжатые кулачки и твердые мышцы шеи.
18.10.2004 14:21:24, Бегония и Димка
Ирина
ИМХО, массаж нужен даже здоровому ребенку. Вот ведь если бы у Вас была возможность делать массаж себе, неужели бы отказались? -)) Другое дело, если ребенок здоров, то в 2 месяца лучше не делать- чтобы самой не дергаться и ребенка не дергать. Вот пройдет животик, установится нормальный режим и пройдете курс массажа 18.10.2004 14:12:51, Ирина
А почему бы Вам не проконсультироваться у невропатолога? А вообще массаж никогда не помешает ребёнку, ведь он действует не сиюминутно, а заряжает ребёнка на будущее. А ему ещё ползать, вставать, ходить и так далее.Всё остальное это вопрос денег. Мы решили эту проблему так- ребёнок развивается нормально, поэтому провели один курс в 4 месяца, а сейчас проводим второй (нам 9). 18.10.2004 14:06:19, Полина0611

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!