Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Малыш не группируется :о(

Гришка категорически отказывается группироваться. Т.е. когда он лежит на спине, и его пытаешься поднять за ручки, он не подтягивается и голову не поднимает :о(
Даже если ручки предварительно согнуть в локтях (т.е. помочь ему)
Даже 10 сеансов массажа не помогли.. После массажа он стал поворачиваться на бочок (изредка), хватать игрушки (раньше бил кулачком), т.е. польза есть. Но вот с руками - беда. Даже когда выкладываю на живот, держится только за счёт мышц спины. Руки при этом лежат на столе, но он совершенно не использует их как опору.
Нам осталось 10 дней до трёх месяцев.
Весим уже 7 кило, рост - 63 см или около того. Может, он слишком тяжёлый? Но врач говорит, что малыш не перекормленный (тем более мы на ГВ).
А в каком возрасте ВАШИ дети стали группироваться? Мне вообще кажется, что Гришка с рождения не хотел подтягиваться на руках.
05.10.2004 15:16:07,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kisyonok и Маша
А я и не знала, сколько мы должны уметь. В моих умных книжках про это не написано:( Вот уже точно - меньше знаешь - лучше спишь. Нам бы с какашками разобраться и вес начать набирать. Не до жиру, одним словом...:) 05.10.2004 18:52:11, kisyonok и Маша
Хомяк он просто:)) Мой старшенький 7 кило в три месяца весил и ни чего не хотел, ни переворачиаться, ни группироваться. А Полина - малявка, зато вертлявая жутко. Мне кажется, это не страшно. К году освоится со своими габаритами :) будет пошустрее. 05.10.2004 18:27:02, Лютик
Мыся
Хомяк - не то слово! %) Мы его так и дразним. Второе прозвище - "Кабачок". :))
А ещё муж какой-то стишок вспомнил, типа
"Спасибо тебе, дорогой хомячок, за то, что ты в норку залез - и молчок!". Когда Гришка себя хорошо ведёт (а это почти всегда так) мы ему говорим "Спасибо тебе, дорогой хомячок!" :))
05.10.2004 18:48:48, Мыся
Я думаю, не стоит пока переживать. Вы ещё маленькие. Всему своё время. ИМХО. Если врач говорит, что всё в порядке. то я бы абсолютно не переживала. Скоро будет и тянуться садиться, и вертеться на живот и спину, не только на бок, и игрушки хватать и пихать в рот. 05.10.2004 18:18:15, лучик и доченька (5 м.)
а уже можно за ручки подтягивать? я своему ничего такого не делаю, думала, что рано еще. И игрушки мы совсем не хватаем и даже не стучим по ним (если вложить в руку, то держит), и поворачиваемся на бок тоже редко. Только, по-моему, это нормально для 2,5 месяцев. 05.10.2004 17:15:38, пИРАнья
Мыся
Да я вот тоже не подтягивала. Всё картинки рисовала %)
А, оказывается, он ДОЛЖЕН (кому? наверное, собственному физическому развитию?) к этому возрасту, если его тянешь за ручки, подтянуться и поднять голову. Чегой-то я озаботилась, теперь бедного ребёнка периодически пытаюсь "подтянуть". Но, как делала массажистка, сначала сгибаю ему ручки в локтях - так ему попроще получается. Выпрямленные руки он точно не согнёт.
Игрушки он тоже пока неосознанно хватает. Т.е. если вложить что-то в руку, то какое-то время держит, но взгляд при этом отстранённый, т.е. на игрушке он не сосредотачивается. Хотя была пара попыток запихнуть мышиные уши в рот... но, скорее, это была случайность. Просто мышиные уши около рта оказались, вот он их и прикусил.
У нас есть большая мягкая рыба с шуршашими шипами, вот эти шипы он хватает в кулак. Но, кажется, тоже хаотично. Тянет ручки - какой=нибудь шип и попадает.
05.10.2004 18:03:05, Мыся
а-а! теперь все ясно, что значит "хватает игрушки":-) Вадим, кстати, очень осознанно погремухи подносит ко рту и облизывает:-), вот натурально высовывает язык и лижет, умора просто. Хорошо нам, врач ничего такого не проверяет, группируется-не группируется, так что мы и не заморачиваемся. Хотя, теперь буду его подтягивать, раз "должен" :-) 05.10.2004 19:58:05, пИРАнья
Летучая Мышка и Юлька (3 м)
(озабоченно) не надо мои уши в рот...
Мартуль, да не заморачивайся ты!! Юлька вот моя не "наступает" на ножки (а тоже "Должна"). И агукает не в пример хуже Гришки! У всех свои темпы развития, у тебя очаровательный здоровый мужичок!
05.10.2004 18:35:05, Летучая Мышка и Юлька (3 м)
Мыся
Псиб за комплимент :))) 05.10.2004 18:46:43, Мыся
Котенок ГАВ
Можно даже носить так. 05.10.2004 17:59:10, Котенок ГАВ
3 месяца - это еще возраст, когда ребенок имеет право не быть таким как хочет невропатолог :-) Мои оба переворачиваться начали мес в 4. А с ручками массаж должен помочь, надо продолжать.
Вот про группировку ничо не могу сказать - не было проблем.
05.10.2004 15:56:44, Маша Б.
Лена М и Полина (4мес)
у нас когда врач проверяла - еще с роддома, все как надо было, "садилась" Полина и хвалили ее. я же, даже вот вчера пробовала - смеется только и все. может врачи как-то берут "по правильному". я вот тоже все жду переворота. а вам (может путаю), по моему, рано еще переворачиваться. ну, т.е. переживать по жтому поводу рано. 05.10.2004 15:46:14, Лена М и Полина (4мес)
Мыся
мы не за переворот переживаем, а именно за подтягивание.. :о(
я про переворот написала к тому, что, вроде, массажистка у нас вменяемая, хоть и из районной поликлиники. Т.е. сдвиги от её работы видны. Но вот руки...
А посадить Гришу не может никто - ни массажистка, ни педиатр.
05.10.2004 16:15:38, Мыся
Так в неполных 3 месяца подтягивание вохзможно и рано ещё. я вот уже точно не помню, когда Юлька начала сама подтягиваться. Но в неполных 3 вроде не подтягивалась ещё. 05.10.2004 18:19:30, лучик и доченька (5 м.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!