Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Достала свекровь

Девчонки, я на пределе! За 2 месяца она меня достала! До сих пор я воспринимала это с улыбкой, но сейчас... Живем отдельно от родителей, но дома рядом. Иногда набегает она к нам, несколько раз в неделю получается минут по 15-20. И каждый раз я не так держу ребенка, у него загнута ручка, ему холодно, я над ним издеваюсь (это по поводу зарядки перед купанием). Когда муж дома он просто говорит: "Мама, до свидания!!!" Но чаще всего я выслушиваю это одна. А если бы она увидела, как мы ныряем, то, наверное, совсем лешила бы нас родительских прав :) Как ей объяснить, чтоб она не лезла и не обидеть?
25.09.2004 11:02:00,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
alena - Аленький цветочек
так и сказать... я вот тут робко сказала, когда свекровь приехала гулять с внуком, что мол пора домой, он после соплей тока...не послушали (виждать мягко сказала) итог еще 2 недели соплей:(((
говорить громко и четко что вы хотите.
это для блага вашего ребенка
25.09.2004 23:38:02, alena - Аленький цветочек
Аньчик&Настенок
А у меня с мамой так :-( Ну вернее не совсем так, она в общем не против новаций. Просто поскольку мы живем все вместе, то она везде вставляет свои коментарии. И не только с детем, а вообще по жизни. А еще ей очень хочется мне помочь. Это с одной стороны хорошо, а с другой стороы получается что она вообще за меня жизнь готова прожить. И вот как мне ей это помягче объяснить я не знаю :-( Когда пытаюсь сказать, что я сама могу с какой-то проблемой справиться, то у нее сразу глаза обиженные и вопрос: "я что тебе мешаю?"
В общем пока терплю, хотя все сложнее и сложнее, т.к. еще и между мужем и мамой из-за этого отношения начинают портиться :-(
25.09.2004 18:57:31, Аньчик&Настенок
Мыся
А я бы сказала так: А откуда Вы знаете, что ребёнку плохо? Он плачет? Недоволен? Почему Вы делаете такие выводы?
И послушала бы свекровь :-)
Самое интересное, что может оказаться, что В ЧЁМ-ТО она МОЖЕТ БЫТЬ права. В конце концов, как минимум одного ребёнка вырастила (твоего мужа), а может и не одного.
У моей мамы - дочь (я) и сын (мой брат)
Сначала родились дети у брата, и его жена, т.е. невестка, тоже была с моей мамой "в контрах". Мама пыталась давать советы, но делала это резко, и получала по носу.
Когда она начала давать советы мне, я сначала тоже было встала "на дыбы", а потом заставила себя успокоиться и ПОСЛУШАТЬ маму и ПОГОВОРИТЬ с ней. Что, как, почему она считает так или иначе. Теперь мы достигли такого равновесия, что я могу высказать какую-либо точку зрения и услышать в ответ "Да, наверное, ты права".
Т.е. ещё раз подчеркну, прежде, чем отвергать совет свекрови, заставьте её ответить на вопрос ПОЧЕМУ. Если в её советах есть рациональное зерно - она сможет объяснить. Если это просто цепляние к тебе на пустом месте, то она не сможет ничего сказать.
Например,
- Ты издеваешься над ребёнком (когда ты делаешь гимнастику)
- Марьванна, а почему Вы так считаете? Разве Данилка плачет? Посмотрите, он улыбается, ему нравится. И вообще, нам врач настоятельно рекомендовал гимнастику делать. Вы же не хотите, чтобы Ваш внук вырос хилым? Наоборот, пусть будет весь в папу, красивым, сильным и здоровым (тут комплимент свекрови. сама понимаешь)
25.09.2004 18:25:28, Мыся
Да спокойно сказать "У нас другие методы воспитания(закаливания, ухода, кормления)". Моя тоже лезла и я ей каждый раз повторяла эту фразу, поворачивалась и уходила, чтобы не вступать в дисскусию. Через неск месяцев поняла, хотя до сих пор иногда что то вякнет, но редко :-) 25.09.2004 17:40:04, Маша Б.
Если терпеть нет сил, а срываться не хочется, может, выпустить пар с помощью едкой иронии? У нас свекр просто дословно те же замечания делал (особенно меня добивало, что зарядка - это издевательство). Я сказала : "а давайте его в пуховой платок потуже запеленаем и на печку положим - пусть преет?" К счастью, наш дедушка нечасто появляется... 25.09.2004 16:50:18, Mrs. Lu
:)) Надо будет попробовать. Спасибо :) 25.09.2004 17:28:15, Татьяна Б. и Данилка
Кузьманя и киндер
дать почитать Комаровского 25.09.2004 11:42:42, Кузьманя и киндер
Хороший совет! 25.09.2004 12:19:37, Билли Бонс
Не обидеть не получится,меня моя тож доставала,но мы правда далеко живём она по телефону,но я ей всёравно сказала,что буду делать так как считаю нужным ,вот и всё.Она конечно обиделась,но особо перестала с советами напрягать.А зачем это нужны не договорки ,говори всё прямо в глаза,я так считаю. 25.09.2004 11:31:50, Бельчонок
У моей в крови "учить, учить и учить!" Она учитель начальных классов и отношение у нёё даже к нам, как к маленьким детям... 25.09.2004 11:45:33, Татьяна Б. и Данилка
Утка
ну тогда это - "клиника". Учителя не перевоспитаешь, можно только научиться не обращать внимания:)) 25.09.2004 11:49:16, Утка
Стараюсь не обращать, но когда плохое настроение боюсь сорваться :) 25.09.2004 12:07:59, Татьяна Б. и Данилка
Сорвёшся раз,другой и всё перестанет тябя учить :))) 25.09.2004 13:04:36, Бельчонок
А некоторым именно это и надо -достать невестку, чтоб та сорвалась. А потом сыну жалуются, мол я как лучше хочу, а она на меня кричит...Так что с этим аккуратнее! 25.09.2004 17:41:35, Маша Б.
Сима Полосатая
Ага, или мужу начнёт на мозги капать, что вот невестка такая-сякая... 25.09.2004 13:53:36, Сима Полосатая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!