Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проблема

девочки, мы собираемся крестить малыша во вторник, всех уже предупредили, крестные отпросились с работы, приезжают из неближнего края, всё подготовили. Но...как всегда не вовремя приходят месячные, которых не ждали в ближайшие 2 недели. Ко вторнику уж точно не пройдут, так как же мне быть!? Вроде в церковь нельзя в такой ситуации? А как же я пропущу крестины своего сына? посоветуете что-нить (кроме переноса на др день?
24.09.2004 21:35:50,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нам батюшка сказал, что можно приходить в церковь в критические дни. но нелья прикасаться к иконам и т.д. и т.п.
но он вообще к формальностям относится спокойно, разрешает и в брюках приходить.
24.09.2004 23:41:48, ИринаМ
Мама Оля(20)
В нашем храме крестины проходят в отдельном зале - крестильном. Мамы туда во время таинства крещения не допускаются. А вот после таинства уже заходят мамы и батюшка над ними читает молитву. Насколько я помню батюшка всегда спрашивает "в чистоте ли". Может быть вариант, что предложит прийти Вам лично в другой день для того, чтобы прочитать над вами молитву. У меня так со старшей дочерью было. 24.09.2004 22:51:33, Мама Оля(20)
вот тут много всего, в том числе и про присутствие мам, может пригодится... 24.09.2004 22:47:16, ласточка
Ольга Оводова
Входить в церковь можно, полагается ничего не трогать освященного - иконы, свечи. Вам и не потребуется ничего трогать во время крещения, будете стоять в сторонке. В конце проводится т.н. обряд воцерковления, когда девочек подносят к иконам, а мальчиков вносят в алтарь, в это время мать должна положить три земных поклона. Тут вам тоже препятствий нет.
Возможно, не помню точно, священник вынесет в конце крест и присутствующие будут по очереди подходить и целовать его, вот тогда не подходите.
К сведению: "в нечистоте" ли женщина или уже нет, определяется не по состоянию прокладок, а по времени. Неделя. На восьмой день можно.
24.09.2004 22:36:16, Ольга Оводова
Imary
У нас в церкви отдельная такая комнатка для крестин, так меня туда не пустили, а вот после крещения далди Алиску на руки и перед алтарем я ее держала. Но: в соборе у нас крестят перед определенной иконой и мамы стоят или у входа или на улице. 24.09.2004 22:25:03, Imary
Бегония
По всем правилам матери во время крестин в церкви не должно быть. У нас так 24.09.2004 22:00:28, Бегония
Если мама уже брала разрешительную молитву, то можно по Уставу.
А вот насчет критических дней - вряд ли.
24.09.2004 22:14:14, ласточка
Бегония
Какая вы разносторонняя, однако. И про ОФФ знаете и про Устав!!!
З.Ы. Говорю совершенно без язвительности, просто прияно видеть такого разнопланового человека.
24.09.2004 22:36:20, Бегония
спасиб:) стараемся расширять кругозор 24.09.2004 22:38:00, ласточка
вам могут разрешить стоять где-нибудь поблизости от входа, но конечно нельзя прикасаться в иконам и т.п.
так моя знакомая "издалека" смотрела, как крестили их 10-тидневного сыночка, у мамы еще выделения не закончились, ей только через 40 дней можно внутрь заходить, после разрешительной молитвы, так вот и позволили ей у дверей постоять
24.09.2004 21:59:30, ре-минор
Julchen & Alice :)
идти на крестины и не веритьв предрассудки: ) 24.09.2004 21:50:53, Julchen & Alice :)
Утка
это не предрассудки, это правила. Нельзя в церкви быть в эти дни. 24.09.2004 21:54:58, Утка
Нель, кем придуманы эти правила?:)
вообще-то, можно в церковь ходить в критические дни. просто не нужно прикасаться к иконам и пр.
24.09.2004 23:39:57, ИринаМ
Утка
ну, я не виновата, что церковь достаточно сложно меняет свои правила. Просто ритуал крещения-это не просто поход в церковь. На нем в критические дни нельзя присутствовать. 25.09.2004 10:04:14, Утка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!