Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять о прикорме.

Приветик всем-всем-всем!
Я опять хочу поднять всех мучающий вопрос о введении новых продуктов. Вот мы уже почти большие - 10,5 месяцев, а я все фигней стадаю, что еще нужно и когда ввести. Вот меня интересует, когда можно вводить гороховый суп, баклажаны, рыбу. Когда в суп ребенку можно добавляять макаронные изделия, он почему-то вермешель у меня постоянно выпрашивает, я ему даже разок дала попробовать, но боюсь, что ему еще рано их кушать. А еще интересно, когда можно ребенку сосиски дать попробовать? У меня знакомая уже дает их своему, а мы как-то не спешим. Вот и хотелось бы знать ваше мнение по поводу всего этого.
Большое всем спасибо.
18.09.2004 12:45:55,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
Рыбу и макароны мы давали с 8ми, баклажаны тоже, а горох я и сама не ем:) сосиски давали месяцев с 10ти, когда уже хорошо кушает такое - у нас зубы поздно начались, так что раньше просто не съесть бы было такое. 19.09.2004 16:10:18, fri
ЗУку
по-моему, все, что полезно можно уже вводить, только по одному и смотреть на реакцию. А зачем вам гороховый суп, музыки хотите?;) В вермишели ничего ужасного вроде нет, а сосиски (т.е. делают их неизвестно из чего) - чем позже, тем лучше. Мне так кажется:) 18.09.2004 21:01:39, ЗУку
Сима Полосатая
А знаешь, есть такие специальные детские сосиски - как детское питание, в баночках, они из индюшки, кажется, вот фирму только забыла :) 19.09.2004 22:20:01, Сима Полосатая
Гербер их тоже делает 20.09.2004 06:13:20, Марфуша
Пионерка
Ну вот мы пару недель назад, приехав, стали прикармливаться ( не дома об этом не заморачивались)
Есть стали почти все ,и почти сразу,и многое - с нами вместе. Творог (нормальный если, но магазинный),суп куриный(там и вермишельки плавают), сосисики - нет, считаю, что не стоит. Овощи тущеные ( и с баклажанами , и с чем делаю - с тем и едим). По опыту 3-го ребятенка ( когда жили в рыбных краях)- перешли на рыбу, кальмаров и рис тоже примерно в таком возрасте - запросто, с аппетитом.Обожает до сих пор.
Маленькое уточнение. Я даю "по-деревенски" - чаще всего мною слегка пережеванное ( пардон) - и суп, и мяско, и даже творог. Особенно это потом (мне) удобно, про давании всяких орехов, семечек, сухофруктов итп...
18.09.2004 13:36:47, Пионерка
Nanik
Я не со зла, вы в меня памперсы не кидайте, плз. Но я не думала, что кто-то еще детям еду пережевывает. Вроде все привыкли читать умные книжки.... Эх, понимаю. это ваше личное дело и удобство. Но.... Если честно, я в шоке...
Надеюсь, я вас не обидела :-)
18.09.2004 17:35:17, Nanik
Ой,нет,я тоже полностью не согласна.
Одно дело с вами спит и вы там чем-то ,когда-то занимались:))Мы тоже вместе спим,а другое свою слюну детю в рот.Я своих даже в рот не целую.
И давать все подрят в 10,5 не рискнула бы.Зачем ему та же соль в его возрасте,лишняя нагрузка на почки?
А потом до 2 лет детям семечки и орехи не дают...
Очень понимаю,что с пионерским отрядом тяжело,но.....
18.09.2004 15:33:52, Марфуша
Пионерка
Ну вот,начинается...:)
Я ругаться не буду. попробую объяснить тем, кто не знает.( и тем, кто не все читает из моих ответов, повторю)
Я до этого всего дошла не за один год и не за один раз. Я имею старшую - искуственницу с 10-дневного возраста... Со всеми "прелестями" всего, что угодно.
Это отдельная тема, обсуждалась ( в частности)в ноябре прошлого года ( пустышки, прикормы, кенгури итп). Кому интересно мое к этому отношение - можно почитать на досуге.
Начет соли итп. Вы ведь не в курсе, как питается наша семья. Не надо бросаться памперсами. Я сторонник нормального питания, без сосисок. Варка макарон и пельменей - для моего "отряда" - праздник. Я готовлю каждый день, обычно. Вчерашний борщ у моих детей почему-то давно не в почете. Курица и рыба - в аэрогриле - без жира. Рис. Салаты. Фрукты.Морепродукты. Сухофрукты и орехи. Творог в больших количествах. Мед. Никаких кока-кол и жевачек мы не признаем. Дети, понятно, покупают их иногда. Но это не приветствуется. Грешна - люблю пироги печь. Это не самая здоровая пища. Но по мне моя пицца с большим количеством тушеных овощей - лучше чего-то из Макдоналда. Картошку фри тоже делаем сами.
Так что...
а "орехи до двух лет"...Ну, возможно, конечно...Возможно,на севере - не норма. А в Сочи - вполне...
Кормить консервами - это хорошо?
А чупа-чупсы с года - это теперь превращается в некую норму?...Это лучше, чем мамины микробы?
18.09.2004 18:15:46, Пионерка
Ругаться и не думала,извините если грубо получилось,только тогда нужно было начинать свой топик с того,что у вас вся семья питается здоровой пищей,тем,чем можно и прикармливать ребенка(ведь не все знают все нюансы вашей семьи:)))
А что касается чупа-чупс,я об этом не говорила,конечно это вред для ребенка,но про мамины микробы не согласна,имхо,это не полезно все-равно
19.09.2004 06:40:56, Марфуша
Пионерка
Ребята! Я не ругаюсь! (Про чупа-чупсы - это мои эмоции по поводу вычитанных в конфе примеров, конечно же не про здесь и сейчас)...
А начет нюансов... Приезжайте в гости за нюансами. м ы в Питере - это недалеко. и места много. Пироги обещаю, так же как и суши!
19.09.2004 10:09:26, Пионерка
Ага:)))Совсем рукой подать:))
Мы ж в Нью-Йорке:))
20.09.2004 06:16:31, Марфуша
Nanik
Почему, кстати, орехи до двух лет нельзя? Не слышала об этом никогда. Чупа-чупс - вот уж гадость, тут я солидарна. Вы не подумайте, я не собиралась осуждать, просто лично мне это кажется странным. но у меня деть первый и даже еще до вышеозначенного возраста не дорос :-) 18.09.2004 19:18:59, Nanik
Странно что?,что семечки и орехи не дают?
Так это просто,они очень плохо перевариваются,тяжелая пища для желудка
19.09.2004 07:33:11, Марфуша
Nanik
Странно - это я про пережевывания еды ребенку, это я Пионерке. 19.09.2004 12:00:01, Nanik
а-а-а-а-а:))) 20.09.2004 06:14:04, Марфуша
Ангорка
Трудно тягаться с обладателями такого богатого опыта, но попытаюсь..
Каждый, есстественно, рассуждает исходя из своего образа жизни и привычек, как в питании, так и в воспитании! Мы здесь не для того делимся советами, чтобы найти истину в последней инстанции, а чтобы узнать мнения и способы "выживания" в различных обстоятельствах! Только не надо впадать в крайности и привязываться к словам, как говорится :"У каждого свой вкус - один любит арбуз, а другой свиной хрящик"!
18.09.2004 18:30:57, Ангорка
Пионерка
Согласна абсолютно.
Просто именно для меня так оказалось удобным. так сказать - ближе к природе и к ...предкам, что ли :) Знаю, что для многих такой подход труден и малоприемлем из-за обилия "современности" - подогреватели, смеси, баночки и тп. Меня "прокол" со старшей, стоивший мне половины одной груди ( 5 операций), зубов, волос, психики - о многом заставил задуматься. А пересматривать взгляды свои "гениальные и устоявшиеся" приходится всегда. 5-я меня научила многому такому, о чем я и предположить не могла, особенно в "последний" четвертый раз...Разумеется - и через помощь 7-янок тоже.
успехов и здоровья.
18.09.2004 18:54:11, Пионерка
Nanik
Я восхищаюсь вашим мужеством и терпением! Предлагаю ник мать-героиня - он заслужен и по праву. 18.09.2004 19:20:39, Nanik
Пионерка
Ну уж нет!:) Мать-героиня - это страшно звучит. я знаю, сразу все начинают представлять толстую тетку, увешанную детьми.... Не-а. Я - Пионерка по жизни, мне с каждым годом все больше нравится "косить под девочку"... и на танцы бегать (правда,теперь вместе со всей командой).Моей двоюродной бабке 89 лет - тоже вечная пионерка. Тоже маленькая, худенькая, скачет бойчее любой девчонки по горам...
А начет терпения....Ух! Есть люди, у которых мне бы хотелось научиться терпению....Мне до них далеко...к сожалению.
18.09.2004 20:56:54, Пионерка
Nanik
А мне мать-героиня как раз такой и представляется :-))))))) Энергичной, обаятельной.... Я действительно восхищаюсь, потому что знаю. что я бы так не смогла. для меня двое - предел. 18.09.2004 21:04:18, Nanik
Пионерка
акто бы мне 15 лет назад сказал. что будет пятеро... 18.09.2004 21:36:54, Пионерка
Nanik
Не, ни за что!!!!!! Не готова, и готова не буду :-) Для меня двое - предел :-))))) 19.09.2004 12:00:42, Nanik
Ангорка
Ну, девочки, вы даёте!!! Ребёнку в 10 месяцев можно практически всё давать из того, что сами едите! Он ведь столько энергии тратит, а возместить её нечем, кроме молочка! И мяско варёное, и супчик с вермишелью, и рыбку варёную и всё тому подобное-диетическое - всё можно потихоньку понемногу давать!

Насчёт "по-деревенски" пожёванное самой... вы просто представьте, сколько СВОИХ микробов вы так передаёте! И потом, всё самое вкусное, в смысле соков из пищи, вы "забираете" невольно себе! А дать ребёнку возможность потренироваться в жевании или перетирании пищи - это ж такое удовольствие для малыша!! Бога ради, не жуйте сами, а помните вилкой или толкушкой потолките!!!
18.09.2004 13:57:09, Ангорка
Пионерка
Мне поругаться или посмеяться?!:)
По пунктам.
Грудью кормимся, бросать пока не собираемся (предыдущих трех почти до 2-х лет докармливала).Так что - молочка моего ей хватит - круглосуточно чмокает.
Зубов нет - так что жевать пока ей нечем. Только мусолит яблоки, морковку итп.
Толочь...Ну, теоретически, конечно, да...А практически - времени на это у меня нет...Иначе весь мой пионерский отряд голодным останется.
А как вы орехи на пляже ребенку даете (давали, давать будете), когда они дома растут, на море их берешь с собой, а деть в рот смотрит вам и старшим после купания и сосания мамы?!
а насчет микробов...А у меня дети иногда еще в моей постели спят. а мы с мужем там знаете чем занимаемся:) а знаете в каком виде:)?!Там тоже микробы бывают:)... У дантиста я бываю регулярно, кариез лечу, а с больным горлом точно скорее потолку, нежели пожую...
P.S. Привет коллегам!!!
18.09.2004 15:14:35, Пионерка
А я тоже своему иногда пережевываю и ничего. Мне даже так удобней! А раньше все так делали и дети у них не болели. Да и осуществовании блендера никто тогда и не знал. А Петька у меня после него есть не хочет, а так с удовольствием. Т.Ч., Пионерка, я с вами! 18.09.2004 16:13:51, ElenaVelichko
KengaLU+Твинки-львинки
а мой муж иногда ещё и соску облизывает прежде чем дать её ребёнку - о ужас. :) стараюсь бороться, но не всегда получается. 18.09.2004 19:25:50, KengaLU+Твинки-львинки
иногда сама жую, но ругаю себя за это, стараюсь вилкой помять или ложкой.
Девченки, во рту ведь кучи микробов, наверное самое грязное место в организме, вы почитайте, что стоматологи говорят :-( конечно нам жевали, ну и как у всеx зубки здоровые ? да у каждого 2го проблемы с зубами, может как раз от того , что нам мымы жевали еду, эти микробы еще и в желудке "порядок" наводят.
Мните ложкой или вилкой ! будете точно знать, что ничего плоxого детке не "занесете".
18.09.2004 17:25:14, altair
Nanik
Мне не жевали :-))) В 23 года - ни одного леченного зуба. 100% здоровые, только недавно ходила к стоматологу. :-))))) 18.09.2004 17:56:31, Nanik
Сима Полосатая
Эх!.. Завидую!!!
Мне, наверное, жевали непрерывно :(, вот пойду скоро стоматолога шокировать...
19.09.2004 22:33:37, Сима Полосатая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!