Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

alena - Аленький цветочек

Пеленки и не только

Тут к нам наша бабушка (моя мама) в гости приехала. то было нечто. Я смогла выдержать только 4 часа, потом мы разругались и матушка уехала обиженная...
в связи с этим вопросы:

1. Пришлось срочно обмыть Кузьку и для заворачивания взяла чистую, но НЕ глаженную пеленку. Был концерт, что я на твоем месте каждую пеленку с двух сторон утюгом!!!
но мы стираем детское отдельно. Ничего взрослого не кладем в такие стирки. И обязательно ли пеленки гладить??? у меня это не всегда выходит
2. Ребенок в памперсе!! это ужасно, кошмар. Я тебя так не пытала... Ребенок да в памперсе, но чистенький, памперс не на сутки, а меняется и потом все чистое, без опрелостей и т.п.
3. дома +25 жарко ребенок в памперсе, распашенки, и пеленочке. Матушка - ему холодно он замерз...
4. пеленаю только на кормления, так как ручками мешает, а мне: разве можно маленького не пеленать, вот ножкти поджимает, надо пеленать туго....

вобщем я в шоке...

В старых книгах говорится что надо пеленать, кутать, а я скачала Комаровского там все наобороти
Вобщем мы поругались и пока не перезваниваемся... это еще свекровь не была в гостях:(((
18.08.2004 19:46:30,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кузьманя и киндер
а я всем бабушкам еще в беременность, кому не успела - после рождения Туськи, дала почитать Комаровского со словами - мне очень понравилась эта книжка, хоть не во всем с ней согласна, мне интересно ваше мнение. Но у нас бабушки (и прабабушки) очень сдержанные, поэтому они прочли, приняли к сведению, что "сейчас делается ТАК" и больше не лезут :)
Аленк, утешайся тем, что закаленный ребенок гораздо лучше чем растение мимоза в ботаническом саду. Мы, начитавшись того же Комаровского, купаемся сейчас в 29 градусах, ходим по улице в тоненьких х/б одежках, а шапку надеваем (тоненькую) только при +10.
А отношения с мамой, Бог даст, лет через 20 выправятся :)
19.08.2004 12:23:06, Кузьманя и киндер
Штуша
По поводу глажки. Это рекомендация с тех времен, когда не было машин, стирающих при 90 градусов, стирка была в основном ручная. А сейчас для дезинфекции достаточно машинной стирки. Я никогда не гладила.
Остальное - любимое выражение моей мамы: "Я с тобой так не делала". Мне уже надоело реагировать.
19.08.2004 08:18:34, Штуша
Марта и Михалыч
Гладить? У меня вообще нет времени гладить :) Гладится только постельное белье и мужнины рубашки и брюки... Зато Мишина тетя гладит все, вплоть до трусов и носков... 19.08.2004 00:08:24, Марта и Михалыч
1. Гладила до 2-ух мес.
2.В памперсе. Иногда проветриваю тельце от 10 мин до часа.
3. Нормально :). Жарко же :).
4.Пеленала всегда до 2 ух мес. А на ночь до 3-ех. Т.к. руки мешали крепко спать.
18.08.2004 23:41:33, alinkina
не переживай, у того же Комаровского очень правильно написано почему бабушки такие)) Именно потому, что у них не было памперсов, и они пеленки по два раза с каждой стороны утюгом, и сцеживались, и вообще вечный бой, покой нам только снится, именно поэтому они и не могут простить, что теперь ничего этого не надо и никто не умирает без этого. Не бери в голову, все ты правильно делаешь. Я мам-бабушек отшила фразой: "я не мешала вам растить ваших детей? не мешайте мне растить моих" 18.08.2004 23:20:48, Ольга Р. (и Андрейка)
Увы, здесь придется с мамой ссориться, ибо по всем перечисленным вопросам ты полностью права. Теоретически можно что-нибудь подсунуть почитать, например, об укутывании и тугом пеленании очень убедительно написано в книжке у Никитиных, и не только ими самими, но и профессором Аршавским.
Еще можно на врача ссылаться.
Но вообще увы, вряд ли все это поможет. Но стоять на своем твердо - ты во всем права. Единственное, я бы при +25 в квартире не стала бы памперс надевать, а положила бы голой попой на пеленку одноразовую, но боюсь, твоя мама совсем этого не поймет.
18.08.2004 23:09:59, Марина У.
fri
1.Я вообще не глажу, и стираем мы все вместе (ну, очень грязное отдельно, постельное отдельное, а футболки всякие да полотенца все вместе стираем...
2.Отличный показатель - кожа ребенка, я всех посылаю, кто говорит, что в жару плохо в памперсе - почему, раз попа сухая, гладкая и некрасная??? У меня постоянно в памперсах и маленькая и сын. А если попа не очень - то или поменять вовремя забыла или малышу эта марка памперсов не подходит (нашим мелким не подходили хаггисы, например).
3.Дети разные бывают - кому-то и правда может быть холодно в такую температуру, но ты ж смотришь за ребенком, на руки берешь - отличишь же, если он будет холодный?:) У меня муж тоже старается в жару ребенка в атное одеялко укутать:)))
4.А я вообще не пеленала:) У меня муж тоже ругается - смотри, она спит поджав ножки, наверное, ей не хватает места...
А вот придет свекровь и тоже устроет выволочку, но за совершенно противоположное:( Это хуже всего - как ни сделаешь, кто-нить обидится...
3.
18.08.2004 21:40:52, fri
Бедняжка... :(
Я вообще не глажу,гладила только то,что брала с собой в роддом:)
18.08.2004 21:28:29, Ксюша и Лерунька
Иррка
Ты все правильно делаешь. Маме и свекрови, конечно, трудно объяснить, что сейчас все не так, как в их времена.. У нас тоже без трений не обошлось и не обходится.. Попробуй сказать твердо, что ты взрослый человек, способный принимать решения, и вполне сама разберешься, как быть со своим малышом. Еще у меня есть любимая фраза на всякие такие советы: "попробуйте аргументировать". Нельзя не пеленать? Почему?.. Попробуйте аргументировать. Кто сказал?.. Врач?.. А вот тут статья врача, написанная в этом году, о том, что пеленать туго новорожденных вредно. Распечатанные статьи, кстати, оказывают поразительное влияние. :-) Попробуй.
про пеленание скажу отдельно. НЕЛЬЗЯ ПЕЛЕНАТЬ СОЛДАТИКОМ! Для новорожденного это опасно. Недозрелые суставчики могут развиться неправильно. Новорожденные малыши как правило спят, широко разведя ножки в коленках. В этой свободной позе суставчики правильно дозревают.
Не стесняйся сказать, что взгляды прошлого поколения на обращение с детьми (и вообще, на быт с детьми) - устарели. И делай так, как считаешь нужным. И держись. :-) Я думаю, через этот конфликт почти все проходят.
18.08.2004 21:00:49, Иррка
Polaris и Карасик (7 месяцев)
Я обычно говорю, что сейчас детей по-другому воспитывают, помогает. Кста они сами не гладят и ругают себя за то, что раньше гладили. Наплюй и не парься! Можешь при них головой кивать, а делать по-своему 18.08.2004 20:53:39, Polaris и Карасик (7 месяцев)
А у нас с тобой мальчишки в один день родились:-)
Я вообще не пеленаю и стираю детское вместе с нашим и обычным порошком, а дома мы одеты в бодик и носочки (иногда и без носочков) при +22.
18.08.2004 20:50:40, пИРАнья
котенок ГАВ
Я тоже все так делала и ничего, ребенок жив-здоров (ТТТ):)) Не обращай внимания, ты же мама, тебе решать как растить свое чадо... 18.08.2004 20:39:01, котенок ГАВ
Ну насчет памперсов все понятно, сложно старшему поколению перестроиться:)замерз - см. Комаровского. НУ а детское я никогда не гладила - и все живы-здоровы. Забей! Улыбнись и сделай по-своему. И отдыхай побольше - это самое главное после родов:))) 18.08.2004 20:11:34, Мамуська
Vine
Можно спокойно выслушивать все советы и делать все по-своему.:))) 18.08.2004 20:09:54, Vine
Паровозик из Ромашково
Я все делала как ты, только первый месяц пеленала вообще.Прочитала, что это лучше...А так ты большая молодец:)) а мама...волнуется она, тоже понять можно... 18.08.2004 20:03:48, Паровозик из Ромашково
Пеленки гладила для эстетики больше,очень люблю когда все стопочкой,в полном порядке:)))
А вообще сочувствую,может без конфликтов,обьясниться с мамой,она ж еще не раз прийдет...
18.08.2004 20:01:28, Марфуша
alena - Аленький цветочек
не получается у без конфликтов. причем я стараюсь молчать, но когда достают, то прорывает!!!
ну этоже МОЙ дом. как в фильме: хочу конфеты ем, хоочу пряники.
но с мамой отношения стали портиться еще в беременность:(
18.08.2004 20:06:37, alena - Аленький цветочек
HomaUfa
тяжело, конечно, не обращать внимания, тем более на собственную мать, но я бы мягко объяснила твою позицию, сврей маме я ещё беременная страшим куски Комаровского зачитывала, с чем согласна была. Мама тоже прониклась, хотя нас, естесно, по другому воспитывали. Не переживай, главное, чтобы тебе и малышу так было удобно - спеленутым или нет, в неглаженных пеленках или в глаженных и т.д. 18.08.2004 19:52:53, HomaUfa
alena - Аленький цветочек
Да я после родов дерганная какая-то стала. А мне низя: чуть дернусь, растроюсь - с молоком облом:(((
Мама это знает и все равно:(
Вот я и думаю, может я такая неряха одна?????? но мы с мужем вдвоем без "помошников"-бабушек.
18.08.2004 19:55:17, alena - Аленький цветочек
А ты поспекулируй на этом деле да побольше! Обижайся сильнее (ну на вид, есно, не в душе), пожалуйся раз-другой (вроде как в отдельном разговоре), что вчера поплакала, а ночью (утром) молока было так мало, малыш так кушать хотел.
На крайний случай есть фраза: "Не дави на меня!" Произносится с нажимом, твердо, спокойно, как бы железно. Но часто пользоваться не получится - это штучный товар.
19.08.2004 10:07:37, Марина У.
Иррка
Какая неряха?.. в чем твоя неряшливость?.. Кто мне объяснит, в чем смысл проглаживания пеленок с четырех сторон, а?.. Стафилококку-то от этого все равно ничего не делается.. Да и воздух в квартире все равно не стерильный, в квартире живет своя флора, и она все равно тут же сядет на эти несчастные отглаженные пеленки. И на ребенке живет флора, в основном мамина, и если там и есть что-то вредное, то с маминым молоком малыш получает от этих бяк защиту..
Не дергайся. Пусть вам с малышом будет спокойно и хорошо друг с другом. Главное, что у вас все в порядке.
18.08.2004 21:04:15, Иррка
HomaUfa
почему неряха??? я тоже детская не всегда глажу, ладно ссейчас няня гладит, и вообще только пеленки гладила и то из-за эстетических отношений:))) стираю сейчас уже взрослым порошком со взрослым же бельем.
Не переживай по пустякам:)))
18.08.2004 19:58:06, HomaUfa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!