Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы по обустройству быта

Пока никак не приспособимся к жизни с нашей 5-месячной дочкой. Правда, ситуация усугубляется тем, что к ее появлению в ее комнате была выкинута вся мебель (менялось покрытие пола), а новая должна приехать недели через две. Вещи/пеленки ее, в основном, лежат в другой комнате , используемые развешаны по стульчику, который пока не нужен, иногда по кроватке. Еще есть журнальный столик, на котором лежит пеленальная доска. Развивающий коврик с дугами то в кроватке, то на стульчике.

Как-то все неудобно. Одеваем-раздеваем на столике, но он низкий (спина устает) и доска по нему елозит. Если доску поставить поперек проватки, при одевании дочка лягается жене аккурат сами знаете во что.

Кормим в другой комнате, потому что там есть диван, на котором можно занять удобное положение. Как кормить, то оказывается что клеенку и пеленку унесли в дочкину комнату, когда принесешь и начинаем, обнаруживается отсутствие марлечки для вытирания фейса ну и т.д.

Перед едой, естественно, нужно одновременно готовить эту еду и заниматься с дочкой (зарядка-массажик). На мой чайниковский взгляд непонятно, как это может делать один человек. Перед едой ее одну-то не особо оставишь, а готовить одной рукой тоже не супер. Да и совмещать обдавание кипятком с ребенком как то не очень...

А мне хочется организовать процесс, чтобы все было удобно и естественно.

Прошу любых советов, типа "можно сложить заранее все нужное для ... в одно место" или "пеленальную доску можно приклеить к столику двусторонним скотчем". Должна же быть какая-то народная мудрость. Или книжки ?

И еще. Кто как дитячьи баночки с сосками обрабатывает до и после кормления ? А то мытье и обдавание кипятком понятия доволно расплывчатые...

Спасибо.
18.08.2004 13:09:16,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
Во-первых, у нас кроватка на колесиках - можно передвигать из комнаты в комнату. Переодевать мне удобно на диване как раз (у подруги вот пеленальник, я пробовала на нем, но мне неудобно, что закаканная попа перед носом и тяжело поднимать так высоко). Смесь мы даем комнатной температуры (вода бутилированная, покупаем сразу ящиками), бутылки моем просто водой и ершиком. 18.08.2004 15:34:27, fri
Мы очень активно пользуемся пароваркой и подогревателем для детского питания... Один раз в день загружаю все бутылки-соски и т.д. в пароварку и стерилизую мин. 5-10. В подогревателе всегда стоит бутылка...

Дочка у меня лежит на диване, в кроватке или на полу пока я мою полы, готовлю есть и т.д. До недавнего времени мы очень активно использовали шезлонг (я ее таскала в нем за собой по квартире), но мы из него уже выросли... Сейчас купили стул для кормления и возим ребенка на нем по квартире.

Мы чаще в памперсах, поэтому клеенки и пеленки за собой не носим. Тряпочка для вытирания мордашки нам во время кормления не нужна (если это конечно не еда с ложки), поэтому за ней можно сходить позже.

Пока ребенок маленький и вы еще не привыкли справляться в одиночку, то лучше иметь в каждой комнате по несколько пеленок, тряпочек и т.д.

Удачи!
18.08.2004 14:42:39, Модератор Irinka
Штуша
Быт каждый обустраивает по-своему, кому как удобно. Это в книжке не опишешь. Кроме того, многие вещи становятся проще после некоторой ежедневной тренировки. Сразу многие теряются :))
Вот только какие мысли.

Пеленальная доска вам уже, наверное, ни к чему. Похоже, она вам только мешает. Ребенок, наверное, скоро начнет ползать (и во время одевания тоже), поэтому ее площади будет просто не хватать :) У нас этой доски, правда, не было, поэтому я не знаю, как ее применяют. Кто-то мне говорил, что располагал на стенках кроватки. Мы всегда переодевали на диване. Низко, но проблем не было. Но можно и непосредственно на столике (без всякой доски). Рядом с местом переодевания всегда были под рукой пеленка с клеенкой - схватил и постелил. Повесьте, к примеру, на стульчик. Стульчик с одеждой поставьте рядом со столиком. Такой еще совет - "найти всю одежду для переодевания" (или "посмотреть, все ли есть рядом с местом переодевания") должно просто стать этапом (первым) самого переодевания.

Такая вещь, как тряпочка для вытирания мордашки, у нас присутствовала дома в нескольких экземплярах одновременно, в каждой комнате, чтобы не искать ее срочно по всей квартире. На каждую комнату и на кухню по тряпочке, в местах наиболее вероятного нахождения ребенка :) Если в домашней одежде есть карманы - можно и туда положить.

Оставлять ребенка на время приготовления еды можно либо в кроватке (если она есть). Я иногда оставляла в кроватке (если ребенок не было против), а иногда брала с собой на кухню, отправляла гулять по полу (первые месяца 3-4 там у меня была специальная подстилка из одеяла и пеленки). (У меня вообще дети много на полу находились, в кроватке не хотели оставаться.) Т.к. смесь готовилась за полминуты, не особо долго приходилось ребенку терпеть. Но у нас, правда, была микроволновка. Если же нужна вода для для разведения смеси (она обычно должна быть градусов 40), а быстро согреть негде, купите (возьмите) термос, храните в нем горячую воду, а в кувшине или еще где - холодную кипяченую. И смешивайте 2 воды до нужной температуры. Правда, можно и кипяченую подогревать в кастрюльке, тоже не слишком долго (но в микроволновке, конечно, быстрее и удобнее).

Обдавать кипятком мы перестали примерно тогда, когда старшей исполнилось 2 месяца, младшему - 10 дней. Бутылочки и соски просто мыли после еды горячей водой (иногда с мылом). В возрасте 5 месяцев ребенок, как правило, тащит в рот достаточно большое количество необданных кипятком предметов (свои руки, например), так что, по-моему, отсутствие стерилизации бутылочек погоды не сделает :) Ну, только перед первым использованием :)

PS: Может, все-таки перейдете на памперсы? Меньше придется стирать, переодевать и искать клеенки для подстилки под ребенка. Столько сразу времени освобождается :))

Удачи! :))
18.08.2004 14:18:55, Штуша
birdman
Нам попроще, тк мы грудные, но едим прикорм - пюрешки. Кормлю грудью - в любом месте, пюре - на диване на кухне. Там лежат пара одноразовых пеленок (стелю, когда ребенок лежит голенький рядом со мной на диване), нагрудники, салфетки для лица. Если Вы постоянно кормите ребенка в одном месте, то там все необходимое и положите. Если используете один и тот же причиндал в разных комнатах (например, у вас одна клеенка) - купите еще, чтобы не таскать по всей квартире. Очень удобно использовать одноразовые пеленки, но накладно. Одевать можно на кровати\диване, сидя рядом. Неудобства Ваши, как я поняла, временные - мебель привезут и все устроете, как будет удобно. Зарядку-массаж обычно делают не перед едой, а часа через 1,5 после кормления. 18.08.2004 13:57:28, birdman
Ольга Оводова
Доски всякие вам уже поздно. Все выбрасывайте и перебирайтесь на кровать. Достаточно комара прихлопнуть, чтобы ребенок перевернулся и сверзился за это время.
Клеенки и пеленки у меня большой кучей в одной комнате и еще по одной в другой комнате и в кухне. Можно сложить все нужное в одну коробку и таскать за собой.
Приспособитесь, не волнуйтесь.
18.08.2004 13:22:14, Ольга Оводова
Согласна. Да и маленького нельзя оставлять одного на столике. Мы пользовались пеленальным столом долго, пока деть не начал сидеть, но действительно ни на секунду (буквально) не оставляли там ребенка одного. Но кровать и правда с тем же успехом заменяет стол. 18.08.2004 13:24:10, Janet
В свою очередь вопросы:
1. Зачем клеенка и пеленка для кормления? Ребенок писается? надевайте памперс, и у вас не будет этой проблемы. Возле того места, где обычно кормите, положите маленькую пеленку или полотенечко для вытирания лица после еды.
2. Еду совершенно не обязательно готовить каждый раз перед кормлением. Можно делать так: покупаете столько бутылочек, сколько раз ребенок ест в сутки. Один раз в сутки, удобнее вечером, тщательно моете щеткой и мылом все бутылочки, соски, крышки и т.д., складываете в большую эмалированную миску и кипятите или просто обдаете кипятком. Если есть стерилизатор для бутылочек, то вообще все просто. Потом делаете смесь сразу во всех бутылочках (можно делать в большом кувшине и разливать). Закрываете сразу же плотно крышками, соски лучше сложить отдельно в чистую баночку с крышкой. Быстро охлаждаете под холодной водой и ставите в холодильник. Перед кормлением просто разогреваете. И все.
3. Пеленальную доску нам с успехом заменял обычный обеденный стол, на который было постелено одеяло, поверх клеенка и пеленка. Там же было сложено все нужное. Если нет стола, то, чтобы спина не уставала, можно просто положить ребенка на кровать, самому сесть рядом и переодеть сидя.
18.08.2004 13:20:48, Janet
Заодно и Штуше про памперсы. Клеенку используем потому, что, считаем, что все время в памперсах не очень хорошо. И жарко, и дерматит на попке, доктор прописал воздушные ванны.

Спасибо всем, много полезного.
18.08.2004 15:03:16, oleg
Не надо смесь готовить за раннее!!!
Можно насыпать в каждую СУХУЮ бутылочку порошок и отдельно закипятить воду, которую можно просто подогреть перед едой. Я для мужа всегда так оставляю, когда они с дочкой остаются. Сухая смесь должна быть всегда сухой! Смешивать с водой нужно СТРОГО перед едой.
На улицу берите с собой спецконтейнер и кипяток в бутылке, завернутый в пеленку. Вода, как правило, остывает до нужной темпы в аккурат к кормлению.
18.08.2004 13:35:46, MATIV
По правилам - да, не нужно. Мы, правда, так делаем уже больше года, и ничего с нами не случилось :) Это быстрее и удобнее всего, имхо. Но это каждый сам решает.
А вообще Вы правы - наверное, идеально иметь под рукой сухую смесь в бутылке и горячую воду, в термосе, например.
18.08.2004 14:44:33, Janet
Спасибо, классный совет. А как получаются сухие бутылочки ? Можно чем-то вытирать (чем, как это хранить, оно ж типа стерильное должно быть) или просто сушим, то что помыли после еды ? 18.08.2004 14:21:44, oleg
Паровозик из Ромашково
Купите пароварку-супер вещь, 5 минут простерилизовали и все. Вытирать не надо, я тряхну, капли опадут. 18.08.2004 18:40:29, Паровозик из Ромашково
Я иногда для смеси использую мелкие банки с крышками (от детского питания)... В них насыпаю нужное кол. смеси и потом его высыпаю в подогретую воду. Баночки эти стерилизую в параварке раз в день (вечером) к утру они уже сухие (простерилизованные бутылки, соски, баночки) храню в пластиковом контейнере прикрытом сверху марлей... 18.08.2004 14:45:53, Модератор Irinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!