Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стремена: одевать - не одевать?!

Хочу спросить у тех, кто столкнулся с этой проблемой. Ребенку 3,5 месяцев. У нас небольшая дисплазия на левой ножке(градусы по снимку 24 и 26) и ассиметрия ягодичных складок. Врач сказал, что можно обойтись без стремян, делать упражнения, носить ребенка на бедре с разведенными ножками. Я все делаю, ещё договорилась с массажистом на массажи, но совесть мучает, а вдруг надо было одеть стремена. У кого какой опыт по этому поводу, поделитесь!
11.08.2004 11:56:46,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
gagachka и Тая
Меня так в детстве носили :) И все удачно. Так что такой вариант может работать, если диагноз правильный, и дисплазия не серьезная. 11.08.2004 16:33:19, gagachka и Тая
Иррка
Если нет причин не доверять врачу, то лучше без стремян, имхо. Мы рентген сделали только в полгода, у нас уже все было в норме. Про дисплазию нам сказали сразу после рождения, так что мы два месяца делали широкое пеленание, и постоянно носили на бедре в слинге с месяца. Ну и еще делали массаж специальный, ортопед показала, как. В полгода уже все было ок. 11.08.2004 14:19:17, Иррка
Осинушка и Маруся 6мес.
У меня и у брата была дисплазия мы год носили стремана, когда я родила ребенка в первую очередь пошла к ортопеду, у нас тоже ассиметрия складок. Так вот мы делали УЗИ у нас углы 24 и 25. Нам помого массаж профессиональный. А когда вы ножки разводите у вас щелчек есть? 11.08.2004 13:25:45, Осинушка и Маруся 6мес.
Нет, щелчка нет. А у вас после массажа складочки ровные стали (если была ассиметрия)? 11.08.2004 13:40:37, Эдэль
Осинушка и Маруся 6 мес.
Нет они не стали ровными они и не станут только со временем стали сглаживаться, нам массаж делали в 1,5 месяца. 11.08.2004 13:58:47, Осинушка и Маруся 6 мес.
Nina N
У нас до сих пор неровные, хотя вправление было в 2,5 мес. И попа неровная :( Сама переживаю по этому поводу, хотя ортопеды нас хвалят. 11.08.2004 14:03:48, Nina N
Осинушка
Не переживай...все нормализуется! 11.08.2004 14:17:42, Осинушка
Теперь все время есть за что переживать ;) Не одно, так другое! 11.08.2004 14:21:39, Эдэль
Nina N
Спасибо :) 11.08.2004 14:26:36, Nina N
А ребенок долго привыкает к стременам? 11.08.2004 14:44:27, Эдэль
Nina N
Нам их надели, когда ребенку было 1 мес. Она даже не заметила. Тем более первую неделю они неподтянуты высоко были, ножки ограничены были только были в сведении. Через неделю стремена подтянули повыше, и так делали несколько раз.
Для совсем маленького ребенка эти ограничения не очень заметны, это больше родители переживают. Просто нужно было компрессики тепловые на паховые складочки периодически делать, чтоб кровь не застаивалась.
А что касается вашего возраста - надевание стремян будет уже ощутимей. Имхо, в этот возрасте ребенок немного осознал, что такое свобода. Но этот дискомфорт недолго будет, пару беспокойных ночей.
Проблема в дальнейшем - ползанье, перевороты и пр. В стременах это почти невозможно.
11.08.2004 15:15:04, Nina N
Nina N
У вас показатели вроде бы в норме. У новорожденного ацетабулярные углы - 25-29. Каждый месяц градус уменьшается. К году у девочек углы должны быть по 20 градусов.
Мне кажется, это можно исправить массажем. Но лучше бы проконсультироваться еще у другого врача.
ЗЫ: у нас врожденный вывих, носили стремена 8 мес.
11.08.2004 12:13:09, Nina N
Я по углам тоже смотрю, вроде в норму вписываемся, но ассиметрия складок, как гляну, так покоя не дает. Просто наш врач в поликлинике когда понял, что за расшифровку снимка я не собираюсь ему платить 10 $, сухо сказал: -Стремена! Поэтому и поехали в Охматдет на консультацию. 11.08.2004 12:23:07, Эдэль
Nina N
Жалко, что вы не в Москве. У нас хороший врач сам расшифровывает снимки, бесплатно. Это ему же и надо. А плохой и не возьмется за расшифровку, ни за деньги, ни за так. Но к таким лучше и не попадать.
А кроме массажа вам ничего не советовали? Физиотерапию (электрофорез, озокерит, хвойно-солевые ванны, например)? Широкое пеленание, пока не поздно?
Стремена - вещь, конечно, хорошая, но без серьезных на то оснований надевать их я бы не стала. Они же ограничивают ребенка в движении, а это замедляет развитие. У меня ребенок пошел только в 1.1 г. С другой стороны, если вовремя не спохватиться, может дело гипсом закончится. Даже здесь, в конфе, есть такие случаи.
Вообщем, советовать трудно, не будучи медиком. Лучше поискать врача, внушающего доверие и наблюдаться у него. Причем очень часто, раз в неделю, наверно.
Если что, пишите мне на мыло.
11.08.2004 12:42:19, Nina N


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!