Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Березка (Илюшка ( 10 мес.) и Дима (4,8 года)

Как научить слезать с дивана?

Ну, чтобы не падать на пол, а именно слезать? прочитала в нескольких отчетах, что детки в 11 мес. умеют слезать с дивана. А как научить этому? сам собой не научится, я так понимаю. Как учили старшего уже не помню...
02.07.2004 11:37:15,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Именно сам собой и должен научиться. Не касайтесь его руками, просто говорите: "Ножками надо". Это заложено природой. Только если уж не держать детку, то не держать всегда. А если держать - то держать всегда, до вырастания. Иначе навык не закрепится и детка будет надеяться на ваши руки, а не на себя.
Можно организовать высоту на полу - из подушек. И на этом отработать спуск. А потом уже пробовать на настоящих высотах.
Можно еще сымитировать падение - на руках с касанием головой пола и страшилками "бах, больно". Но это вспомогательное средство, одним этим научить нельзя.
Удачи!
03.07.2004 01:14:09, Oazis
Nasta
мы уже тоже умеем слезать с дивана. Учили мы его просто показывая, что надо попой вперед слезать...но никак не понимал пока не свалился с дивана (у нас низкий диван и ковер на полу).. после этого сразу начал все правильно делать))) и ему это так нравится!!! целый день туду-сюда лазяет))))
Lilypie Baby Days
02.07.2004 12:25:03, Nasta
Так и учила - закрепляла алгоритм действий: подползаем к краю (говорю "бух"), поворачиваемся к краю задом, свешиваем ноги, отталкиваясь руками сползаем потихоньку вниз. Через какое-то время закрепляется:) 02.07.2004 12:13:33, МасьАня
Ирка с Темкой
Вот мы так и делаем постоянно. Все равно сам вперед головой нырнуть норовит. Что делать, ума ни приложу. 02.07.2004 13:58:15, Ирка с Темкой
Утка
я не знаю, кто Наташку учил, но как-то сама подползает и начинает разворачиваться. а потом руками еще отталкивается, чтоб ноги с попой с дивана съехали:)))папа только 2-3 раза ее у края кровати разворачивал. Видимо, сама поняла:))а вот не доходит до нее, что садиться на край не надо. Вчера вот в первый раз чуть не слетела, хорошо, что я поймала, а то она бы спиной к полу приложилась:(((вот этому я не знаю, как учить... 02.07.2004 11:58:21, Утка
Черепашка aka Bel
Флафф писала, что длительное время разворачивала Ульку попой к краю. 02.07.2004 11:54:08, Черепашка aka Bel
как раз сам научится,подстели только чего-нибудь мягкое. 02.07.2004 11:39:12, надяМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!