Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

комаровский

Я прчитала книгу Комаровского. Ощущение странное: вроде бы всё верно, но к своему ребёнку применять не очень-то хочется. А кто-нибудь воспитывает своего малыша по такой системе?
16.06.2004 19:01:01,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С чем-то согласна, с чем-то нет :) Любую теорию лучше принимать просто к сведению - но не делать из нее 100% безоговорочное руководство к действию. Ведь только вы знаете, что нужно вашего ребенку :) Я "применяю" к моему ребенку Комаровского, Серзов и Домана - от каждого по чуть-чуть. После прочтения "трудов" других авторов сердце не екнуло - поэтому я отложила их на потом :))) 17.06.2004 11:21:50, Марkиза
irinad (2 мес. Крошке)
Имхо, главная заслуга Комаровского - в прочищении мозгов молодых родителей, находящихся под влиянием авторитарных родственников. А системы как таковой у него, кажется, нет, просто - ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ
при все при этом мне лично ближе Никитины
17.06.2004 09:00:43, irinad (2 мес. Крошке)
nata2703
я прочитала, со многим согласна, но как-то мне не понравилось, не знаю как обьяснить, странное ошушение, как будо он сам знает, что значит быть беременной, рожать, кормить грудью...Юмористические высказывания, типа "если вы после того, как вечером уложили детку спать, начинаете готовить стирать, гладить и т.п.- значит вы не умеете организовывать свой день. ВСе ето можно и нужно делать днем, пока муж на работе. " У него получается, что грудной ребенок только спит (причем на балконе), и ест. В обшем я не критикую, эту книгу было бы полезно почитать бабушкам, чрезмерно трясушимися над внуками.
Ну и как врач я с ним не во всем согласна. НАпример, в том, что якобы дети, которые ходят в садик, меньше болеют ОРЗ "потом" - якобы они вырабатывают иммунитет. Это не так. Противовирусный иммунитет к т.н. простудным заболеваниям чрезвичайно нестоек. Одним и тем же вирусом можно переболеть несколько раз за год. так что кроме детских инфекций, которыми действительно лучше переболеть пораньше, в садике ничем хорошим не заразят, к сожалению.
Пардон, что-то я длинно :)
16.06.2004 23:41:38, nata2703
Мне только про болезни нравится,про диагностику.А про гв просто читать невозможно!И закаливание в том виде,в котором он предлагает,мне не нравится. 16.06.2004 22:47:32, наташа_а (AN)
Абракадабра
Я Комаровского не люблю...но главное,я считаю,что воспитывать ребенка по какой-то системе в корне не верно!!!!Мама любящая и заботливая лучше всякой системы знает,что надо ее малышу!А когда начитаются и начинают огороды городить...в общем,надеюсь,продолжать мысль не обязательно... 16.06.2004 21:04:13, Абракадабра
Полностью согласна с такой точкой зрения, поэтому тоже ничего не читаю. Слишком уж много заумностей и всяких советов ненужных. Каждый ребёнок - уникален, поэтому только его мама знает что и как лучше для её ребёнка. 16.06.2004 21:49:53, Танюшка13
fri
В общих вещах я с ним согласна, но в частностях совсем нет - например, раз я сама бы ни за что не стала бы ночевать в дубаке 18 градусов или купаться в ледяной 30ти градусной воде, то и ребенка своего не заставлю. А общие вещи у него очень разумно написаны. 16.06.2004 19:45:59, fri
ЗУку
Ледяной 30ти градусной воде? Мы, правда, постепенно снижали, месяца за 2 (как у Комаровского написано - не знаю), но уж это вода никак не ледяная. 16.06.2004 21:11:32, ЗУку
fri
Для меня - ледяная:) Я б и море такое холодное не полезла бы, и уж тем более в ванну:)
К тому же у меня дети не любят купаться, так что я стараюсь купать их побыстрее и покомфортнее.
16.06.2004 21:59:42, fri
ЗУку
Да, какие же все люди разные! Интересно, а Вас в детстве в какой воде купали? В том смысле, есть ли зависимость?
Вот у меня годовалый купался в речке в 20 градусах - интересно, а взрослый он в какой воде будет купаться?
16.06.2004 22:33:52, ЗУку
fri
Не знаю - наверное, как всех в 36ти...:) Но вообще в детстве меня мама легко одевала, я лет в 9 без шапки зимой ходила (потом она хотела исправиться, да было уже поздно:))) 16.06.2004 23:03:45, fri
да, я ещё и Никитиных читала. Такой экстрим мужу даже в руки не дам. Он любит поэксперементировать. Последняя идея -в детской сделать потолок в виде солнечной системы, ЧТОБЫ ДИТЯ СРАЗУ ПОЗНАВАЛО УСТРОЙСТВО МИРОЗДАНИЯ :))))) 16.06.2004 19:19:50, Сета
irinad (Крошка 2 мес)
Не, у них, тем не менее, идей интересных много по воспитанию, например, дать дитю понять что такое острое или горячее. Реально помогает! Но эти советы актуальными будут ближе к ребенкиному году. 17.06.2004 09:06:56, irinad (Крошка 2 мес)
Мэджик + Заяц Дениска (5 мес.)
Интересная мысль! :))) Мой воодушевился :)))) 17.06.2004 01:03:07, Мэджик + Заяц Дениска (5 мес.)
отличная идея :) моему тоже в голову приходило, но до выполнения у него вряд ли руки дойдут :)) 17.06.2004 00:31:45, Мумми-мамусик
fri
А по-моему, прикрльно, я б с радостью, чтоб нам кто-то что-то такое сделал... 16.06.2004 19:58:25, fri
Иррка
Не полностью. Что-то у него хорошо, что-то мне категорически не нравится. Мой подход ближе к подходу Серзов, а Комаровский все-таки сторонник позиции "Ребенок, знай свое место". А у Серзов "Малыш не бойся, мы с тобой", и мне это больше нравится. Но про купание, гуляние, закаливание у Комаровского хорошо. Впрочем, тоже не до патологий, да и по малышу надо смотреть. Попробуй Серзов почитать, может, больше понравится. :-))) 16.06.2004 19:14:43, Иррка
Прочитала книгу, будучи беременной. Решила все исполнять, бо понравилось.
Но, начав притворять в жизнь, сама дала дуба при тем-пе в комнате +18. Сделала +20, тоже холодно. ОЧЕНЬ холодно. А это один из его советов.
Передумала и ориентируюсь на свой здравый смысл.
16.06.2004 19:08:53, She
Иррка
А вот у нас это как раз отлично пошло. Но ведь все разные. Я и сама больше люблю прохладу, и Саша нормально на это реагировала. 16.06.2004 19:15:29, Иррка
Ну да. И я сама при 18 градусах даже летом мёрзну. Наверное родители перекутали в детстве и не закаляли никогда:))))) А последний раз болела уж и не помню когда. Мне может лет 12-13 было:))) 16.06.2004 19:12:37, Сета
Олюшка+мама
Я тоже прочитала книгу КОмаровского, что приняла, а что-то нет. Как ты понимаешь все индивидуально и зависти от маминой интуиции так что не переживай. А делай так как считаешь нужным и прислушивайся к советам людей, которым доверяешь. 16.06.2004 19:05:56, Олюшка+мама
HomaUfa
я ращу своих детей по собоственным ощущения, но во многом согласна с Комаровским, про купание, про здравый смысл во всем, про Неполезность раннего прикорма, про нормальный образ жизни без экстримаЮ но здоровый. С певым 4 года назад Комаровский был вообще мой лучший советчик, подруги книгу до дыр зачитали. А что именно вам не хочется применять, там ведь экстранеординарного ничего нет? 16.06.2004 19:05:18, HomaUfa
Холодная вода, пускай помёрзнет, зато потом спать будет хорошо. Проснулся и на балкон.Насчёт прикорма согласна, а вот у всех знакомых бебиков засыпание без укачивания не получается. 16.06.2004 19:09:12, Сета
HomaUfa
рассказываю о нас. Холодная вода это относительно, со страшим купали где-то с 28 и ничего страшного, с обоим проснулся и на балкон, но не в 7 утра, а с 9-10 утра и все время пока спит в первые месяцы на балконе это да, это мамино спасение, это хороший сон ребенка, особенно зимой не нужно на прогулку тащится, мы гуляли где-то 4-5 раз, то есть часов 6-8 в день в первые три месяца. не укачивала обоих. ПРОСТО В КРОВАТКУ И СПОКОЙНОЙ НОЧИ. Комаровкий просто насмешливо так все пишет, зная что ни одна мать не даст замерзнуть малышу, но по-моему все описанные действия по купанию верны, страший и правда спал всю ночь да и младший тоже спит с перерывами на еду. 16.06.2004 19:17:17, HomaUfa
Я тоже была "удобным" ребёнком. Спала с 9 вечера и до 7 утра с 5 дней. И не болела. Но моя мама считает, что это от ребёнка зависит, а не от купания в прохладной воде. Так как мой старший братец болел-болел-болел, не спал-не спал-не спал. А гулять на балконе хорошо. По нашим многоэтажкам не набегаешься. Хотя моя мама только за гуляние :))) И наше устройство балкона смотрит подозрительно. 16.06.2004 19:24:40, Сета
HomaUfa
наверное, ты права. Я Глебку купаю чуть ли не раз в неделю, а спит нормально. Но я все равно за купание в прохладной воде и длительные прогулки:)))))))))) 16.06.2004 19:31:52, HomaUfa
И я за тоже. И купать наверное буду в прхладной воде. Деть то наверное летний будет:)))) Надеюсь по сонной части пойдёт в меня, а не в папулю, которой до трёх лет толком не спал :)))) 16.06.2004 19:35:20, Сета
HomaUfa
Дай бог! 16.06.2004 19:51:28, HomaUfa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!